+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Экономика

  1. #1
    Вождь


    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    96
    Думаю многие столкнулись уже с тем что золота в игре разве что в начале хаватает. А потом содержание армии, зданий, дорог... да еше ГГ надо подкармливать.
    Если человеку с деньгами тут тяжковато, то "умный" комп в 5 версии вообше должен с трудом справляться. И правда, в основном у кого не посмотрю во время трейда доход маленький, а то и вовсе отрицательный. А тут стукнулся ирокез в торговлю - у него 500 монет в ход дохода и 21000 в закромах! КАК????????? В принципе он сейчас самый большой в текушей игре. 2х соседей съел. Но и войск то он содержит немерянно. И по своему опыту предыдушей игры помню, размер империи не слишком то увеличивает поступление бабла, больше как то на науку только влияет.
    Да, и еше у него открыто уже 13 социалок(у меня только 8) при таком большом количестве городов. Время - начало индустриальной эры. Сложность император. Рамер карты средний(2 континента)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    Лишние ресурсы комп покупает только в путь. У меня покупали с разовым платежом больше 1000 и разнообразными плюшками вроде открытых границ/золота в ход/etc. Марафон. Длительность соглашения - 90 ходов, потом еще раз можно продать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  3. #3
    а какой размер карты/уровень сложности?
    я пока играю на standard/small - emperor, с такими суммами не сталкивался, все время в пределах 500-1000 налички и 20-50 дохода.

    чтоб поддерживать кэшфлоу на уровне - кмк надо не строить левых зданий, специализировать города, торговать, делать улучшения только на обрабатываемые клетки, дороги только там, где необходмо, фармить варваров по возможности.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Надо думать откуда можно брать деньги:

    1. Торговые пути между городами. В перспективе они перекрывают доходы от затрат на дороги/гавани, хотя вначале не покрывают. Чем больше города - тем больше доходы, чем длиннее дороги - тем меньше.

    2. Маркеты, банки и т.п. в городах. Для них нужно изучать науки.

    3. Рынки на гексах. Крайне спорная штука, т.к. в начале игры всетаки 1 молоток = 5 монетам. Тоесть построить шахту выгодней рынка. Но таки если денег не хватает... С другой стороны с помощью чудес и политик можно снизить стоимость покупок скажем вдвое.

    4. Золотой век. Дает +1 голды с гексов где уже есть. (Не считая молотков)

    5. Продавать мажорам ресурсы можно за деньги. Курс примерно 300 монет за 1 счастье. Годится больше как временная мера. Также у ИИ можно брать в залог. Или требовать...

    6. Грабить варваров. Хотя варваров не напасешься.

    7. Различные чудеса и цивики позволяют например снизить расходы, что позволяет выправить баланс.

    8. Чего делают великие торговцы - не знаю.

    9. Говорят войска можно продавать. Это как альтернатива производству городом денег, которое почему-то просто совсем неэффективно (курс 1/10).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    <div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 30.9.2010, 17:48) [snapback]355219[/snapback]</div>
    3. Рынки на гексах. Крайне спорная штука, т.к. в начале игры всетаки 1 молоток = 5 монетам. Тоесть построить шахту выгодней рынка.
    [/b]
    за молотки ГГ не подкупишь, научное соглашение не заключишь и юнита не проапгрейдишь. я к прямо противоположному выводу пришел - "рынок" лучше шахты (особенно в ЗВ) и нужно застраивать ими всё вокруг, шахты строить разве что в тех городах которые будут производить чудеса/войска.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  6. #6
    Вождь


    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    96
    Поймите правильно, я на свой доход не жалуюсь примерно +100 в ход и это без золотого века, который у меня часто бывает. Но при этом у меня минимум войск и минимум построек- чудеса, деньги, наука, счастье. Военных и культурный строений практически нет.
    Я не понимаю откуда у компа то такое богатство?

    Кстати рынки на гексах крайне сомнительное улучшение. Да выхлоп с города будет немного больше. Но построив попросту фермы - выростет город, соответсвенно увеличится доход от торгового маршрута и накуи город даст больше.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    <div class='quotetop'>Цитата(Etan * 30.9.2010, 18:02) [snapback]355224[/snapback]</div>
    Поймите правильно, я на свой доход не жалуюсь примерно +100 в ход и это без золотого века, который у меня часто бывает. Но при этом у меня минимум войск и минимум построек- чудеса, деньги, наука, счастье. Военных и культурный строений практически нет.
    Я не понимаю откуда у компа то такое богатство?

    Кстати рынки на гексах крайне сомнительное улучшение. Да выхлоп с города будет немного больше. Но построив попросту фермы - выростет город, соответсвенно увеличится доход от торгового маршрута и накуи город даст больше.
    [/b]
    1) Торговый путь не приносит больше прибыли при ЗВ.
    2) При нужной SP палатки дают 2 науки.
    3) Палатки можно усилить зданиями.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Орбис 2 - альтернативная история.

    "О юноша, в науках сущий,
    Читай словарь на сон грядущий!"(с)

    "Зажги костер для человека, и ты согреешь его на один день. Зажги костер из человека, и ты согреешь его на всю оставшуюся жизнь."
    Танеаф, Шиэймский поэт

    "АдЪ - особый Ад для плохих переводчиков."

    "Взрывчатку можно сделать из всего, даже из табуретки, но лучше сидеть на табуретке, чем за табуретку."



  8. #8
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    <div class='quotetop'>Цитата(Etan * 30.9.2010, 18:02) [snapback]355224[/snapback]</div>
    Но построив попросту фермы - выростет город, соответсвенно увеличится доход от торгового маршрута и накуи город даст больше.
    [/b]
    ну да, по идее с фермой будет в 2 раза больше народу, значит больше доход от маршрута, на каждого жителя примерно по рублю. но тут некоторые есть осложнения:
    1. счастья надо соответственно в 2 раза больше
    2. расти до заветных 2N жителей город будет оочень долго, в несколько раз дольше чем до N, которые работали бы на рынках (сначала можно растить также фермами а потом заменять их на рынки). то есть рыночный город уже будет давать доход в то время как фермерский будет расти, расти...
    3.
    посчитаем баланс:
    для фермерского города ~2N денег от населения минус плата за доп. здания для счастья
    для рыночного: N от населения + (2N от рынков)*модификаторы зданий
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  9. #9
    Ну в целом шахты или рынки - можно спорить. С введением рационализма и снижением стоимости закупок баланс очевидно съезжает. Но в первой половине игры я например предпочитаю развивать свои города, а не дружить с ГГ, поэтому шахты ценю выше. Денег в целом хватает, хотя бывают и трудные периоды. Зато я при семи городах Эрмитаж отгрохал.

    Но возвращаясь к вопросу про +500 и 21000 голда у ИИ. Я не заметил что там сложность Император. Могу предположить такую тонкую игру. Допустим у вас 500 дохода и 400 расхода = +100. А у ИИ 600 дохода * 1,3 (за сложность) - 300 расхода = +500. Казалось бы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    <div class='quotetop'>Цитата(VDmitry * 30.9.2010, 18:29) [snapback]355231[/snapback]</div>
    Ну в целом шахты или рынки - можно спорить. С введением рационализма и снижением стоимости закупок баланс очевидно съезжает.
    [/b]
    закупки можно вообще не рассматривать тут.
    здания строятся точно так же за молотки. на холме шахта дает на 1 молоток больше, или в 1.5 раза (или в 1.(3) во время ЗВ). по деньгам же разница абсолютная, т.к. на ноль делить нельзя.
    кроме того, +50% производства на холмах не означает +50% производства в городе, т.к. молотки не только с холмов берутся но и со степей и пастбищ. т.е. реально выигрыш фермо-шахтной экономики в молотках совсем невелик (процентов 20-30, а в ЗВ вообще мизер)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  11. #11
    Вождь


    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    96
    У рационализма есть недостаток - несовместимость с Piety.

    К вопросу о расходах компьютера. У него армия то не в пример моей огромная... Ну и как при такой империи 13 цивиков взять к индустриальной эпохе я вообше х.з. Тем более чудес никаких он вообше не построил.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Недостаток рационализма - спорная штука, т.к. вместо Piety можно выбрать что-то другое

    Насчет абсолютно выигрыша в манетах тоже неверное, т.к. я пока не видел городов имеющих 0 монет без рынков А вообще надо будет посчитать. Я исходил из того, что в начале игры лишних скажем 2 молотка никак нельзя заменить 4 монетами.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Вождь


    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    96
    Кстати никому не кажется странным, что рудник дает только 1н молоток, а лесопилка со временем 2?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    <div class='quotetop'>Цитата(Etan * 30.9.2010, 19:16) [snapback]355243[/snapback]</div>
    Кстати никому не кажется странным, что рудник дает только 1н молоток, а лесопилка со временем 2?
    [/b]
    Возможно логика такая: лесопилка более редкая конструкция в игре, чем шахта. к тому же редкая лесопилка "доживает до наших дней". Так что такое соотношение заставляет думать о сохранении лесов на будущее.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Вождь


    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    96
    Эм, может в 4ке леса и были не сильно живучи. А в 5ке их рубят помоему только для быстрого раша. Так что лесов помоему побольше чем шахт. Ну конечно карты разные бывают.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Еще можно продавать остатки счастья очень счастливым ИИ- толку для компа- ноль, а себе идут деньги
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    <div class='quotetop'>Цитата(Mussol1n1 * 30.9.2010, 23:09) [snapback]355293[/snapback]</div>
    Еще можно продавать остатки счастья очень счастливым ИИ- толку для компа- ноль, а себе идут деньги
    [/b]
    Там один цивик в ветке пиети лишнее счастье то ли в культуру то ли в очки на ЗВ пополамит.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Чем больше у вас городов, тем больше будет дохода. Плюс пара чудес и цивиков на счатье и можно вести экпансию неприрывно: купил поселенца, купил в новом городе колизей, провел торговый путь... денег накопилось уже на следущего, вернулся к первому пункту . И пусть города новые будут не большими в пару жителей, но обрабатывать они буду самые доходные тайлы, а 3-4 центральных города-мегаполиса будут заниматься своими делами. Здесь есть свои плюсы и минусы. Из плюсов, не надо содержать большую армию, за счет того, что внутренним областям в принципе ничто не угрожает, как и прибрежным т.к. плавает ИИ не охотно(поэтому все выше описаное лучше проводить на родном континенте). Сеть дорог сама себя окупает. Очевидный минус - недостаток количества цивиков. Но как правильно было замечено, культурой и молотками договор не заключишь, юнит не проапгрейдишь, здание не купишь и с ГГ не договоришься в конечном счете.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    <div class='quotetop'>Цитата(Mussol1n1 * 30.9.2010, 23:09) [snapback]355293[/snapback]</div>
    Еще можно продавать остатки счастья очень счастливым ИИ- толку для компа- ноль, а себе идут деньги
    [/b]
    Почему ноль? От счастья зависят золотые века.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20


    <div class='quotetop'>Цитата(greywood * 1.10.2010, 0:21) [snapback]355296[/snapback]</div>
    Там один цивик в ветке пиети лишнее счастье то ли в культуру то ли в очки на ЗВ пополамит.
    [/b]
    В культуру.
    Только вот где это столько счастья взять, чтобы ощущалась от полученной культуры польза таких мастшабов, чтобы была больше пользы от городов, на которые оное счастье могло бы потратиться??
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Орбис 2 - альтернативная история.

    "О юноша, в науках сущий,
    Читай словарь на сон грядущий!"(с)

    "Зажги костер для человека, и ты согреешь его на один день. Зажги костер из человека, и ты согреешь его на всю оставшуюся жизнь."
    Танеаф, Шиэймский поэт

    "АдЪ - особый Ад для плохих переводчиков."

    "Взрывчатку можно сделать из всего, даже из табуретки, но лучше сидеть на табуретке, чем за табуретку."



+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters