Вот и закончил первую игру в демке. Впечатление удручающее. И дело не в нововведениях, вроде одного юнита на тайл, новой системы цивиков, ограниченных ресурсов и т.д. Дело во множестве мелочей, которые заставляют усомниться в том, что игра вообще проходила нормальное тестирование. Похоже за отладкой грандиозных нововведений разработчики так и не удосужились просто поиграть в новую серию цивилизации, чтобы взглянуть на нее как "рядовой пользователь".

1. Почему я не могу выбрать невраждебный чужой юнит, чтобы увидеть его силу, прокачки, территориальные бонусы и возможный исход столкновения. Ведь решив объявить войну, я тут же все это увижу, но может быть уже поздно.
2. Приятным нововведением является напоминание, что есть еще юниты ожидающие своих указаний. Но вот если отправить юнит по маршруту, которй закончится через 2-3 хода, то АИ просто забудет о нем, когда юнит прийдет в назначенное место (иногда, может это баг, незнаю). Приходится каждый ход давать указания юниту.
3. Почему, когда даю команду юниту "Лечиться", не показывается сколько времени займет полное восстановление?
4. Из "обычного" вида совершенно не понятно какие тайлы обрабатываются жителями города. Приходится входить в город, да еще лазить по менюшке справа вверху.
5. Почему, при приказе работнику строить дорогу между двумя городами не отображается предлагаемый маршрут дороги? Как можно принимать решения о прокладке дороги в таких условиях - непонятно.
6. Про жутко неудобный интерфейс с хаотично разбросанными унопками уже кто только не высказался.
7. Если юнит заканчивает ход в городе, то он там остается как гарнизон и дельше идти не собирается. Приходится держать это в памяти и не забывать выводить юниты из городов.

Понимаю, что сейчас начнут говорить: "Вспомните как вышла четверка! Тоже все были недовольны, а вот же играют до сих пор." Я играю еще с самого выхода второй цивилизации в 1996 году. Да, с выходом каждой новой версии всегда были споры и недовольство нововведениями. Но они касались именно фундаментальных, сознательных игровых изменений. Например изменение концепции авиационных и артиллерийский юнитов, границ, ресурсов, религии. И, кстати, не к одному из таких концептуальных нововведений в пятерке у меня притензий нет. (Да за 150 ходов демки они не могут появится). А такого количества раздражающих мелочей, мешающих играть, небыло никогда.
И даже вполне серьезно задумался, а стоит ли вообще покупать полную версию