+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Один юнит на тайл Стеком.

  1. #1
    Я сначала написал в соседнюю тему, но там что-то много вышло, решил сюда запостить. В моде, наверное, такое будет сделать сложно, но под впечатлением Цив 5 и вспоминая Call to Power 2, Total War и Кодекс Войны пришла вот такая идейка. Что кто думает?



    Есть такая мысль, что стеки и один юнит на тайл вообще-то можно совместить. Наверняка уже где-то высказывалось, но наверное пропустил. Мысль в том, чтобы выполнялись следующие условия:
    1) можно было делать стеки ограниченные по количеству. Например, 7 боевых и 2 небоевых.
    2) юниты бились не по одному из стека а целый стек сразу был как бы одним юнитом и бился целиком
    3) сами битвы можно сделать как сейчас, а можно сделать по принципу Total War, только движок не нужен даже реалтаймовский. Зачем игру перегружать. Вполне достаточно будет тех же гексов, но более детальной тактики - Кодекс войны отличный пример. Очень хорошо и интересно продумана боевая система.
    4) в городе мы строим также не отдельного юнита, а сразу стек, например из 7 боевых единиц (и можно юнит снабжения, к примеру как небоевой, но нужный). При этом можно указать состав, кто будет в стеке (грубо говоря, мы строим не стек копий, а 2 копья, 3 коня и 2 лука) и соответственно будет регулироваться время производства и нужные ресурсы.

    Получится, что кому хочется возиться с тактикой - тот играет битвы подробно, кому пофик и надо империю развивать с высот божественного взгляда мудрейшего правителя и пофик на тактику - тот играет как сейчас в пятёрке почти, тока меньше возни с юнитами

    Это же решит проблему заторов - можно ставить количество одиночных юнитов равное максимальному размеру стека на тайл. И не надо делать их очень много - вполне хватит 7 боевых и 1-2 небоевых - тогда кстати и тактическую часть в смысле подробностей битвы можно сделать вполне простенькую. И мультиплеер не сильно пострадает в смысле того, что битвы будут быстрыми в тактическом режиме. Да, и тогда даже проще с маленькими битвами сделать их не просто пошаговыми, а как бы в режиме паузы. Обозначили кто куда ходит, нажали конец хода - и посмотрели шо из этого вышло. Вполне себе - быстро и вкусно. Плюс не будет такой хрени, что луки стреляют на ту же дальность, что и пушки - ну не так ведь это - луки свою дистанцонность будут показывать в тактическом режиме, а пушки - при осаде городов. Да и пушки разные бывают. Гаубицы будут мочить через 2 клетки, обычные прямой наводкой. Короче, реалистичность запрогрессирует бешеным темпом. Плюс удобно подкрепления во время боя из тыла поставлять - заменой юнитов в стеке или добавлением, если часть уничтожена. По типу Total War. Да, а для любителей глобальных сражений - можно сделать так, чтобы несколько тактических простеньких битв объединялись как бы в одну большую. Вот вам и Курская дуга, к примеру. И теоретически (я вообще полный нуб в моддинге и написании игр, так что чисто теоретически) - это не слишком сложно.

    Да, а чтобы не терять в динамике игры, надо чтобы строился сразу целый стек в городе. А потом там уже можно перетасовывать между стеками и формировать сложные части/соединения. А ещё круче, если в городе при постройке стека можно было бы регулировать состав вооружённых единиц в нём. Соответственно, конечно, нужно увеличение количества ресурсов, ибо они ограничены, либо чтобы каждая боевая единица потребляла дробную часть ресурса.

    ЗЫ:
    Да и реалистичности это прибавило бы - войска же все поголовно содержат всякие приданные и поддерживающие подразделения и т.д.

    + можно подразделения снабжения ввести - прямо отдельным юнитом, добавляющимся к такому стеку - а на карте это рисовалось бы как дороги в четвёртой циве - такой тоненькой линией. И если войско не связано этой линией со своими границами (ну там механику можно продумать), то боеспособность падает в зависимости от того, насколько глубоко мы внедрились на чужие земли. Тогда вот как раз и получится, что можно взять войско в кольцо. Ну и что-то типа этого с боеспособностью городов придумать не проблема. Навскидку - все города связаны со столицей дорогами. И пусть эта связь даёт дополнительную силу городу и 1-2 еды и молотка (можно не с древности - но где-то со средневековья точно). Если на дорогу стал вражина - все бонусы улетучиваются. Тут вам и голод начнётся, и боеспособность немного упадёт, производство уменьшится. Вот и блокада в рабочем варианте.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    юниты бились не по одному из стека а целый стек сразу был как бы одним юнитом и бился целиком[/b]
    Ну это было бы как в Цив3 Army, тоесть, я думаю это не есть хорошо...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Мир накроет пустая зола, ржавчина съест благородный металл...
    Отдел по борьбе с наркотиками арестовал ежика по подозрению в том, что он колется...

  3. #3
    Не буду оригинален. Этот вопрос я задаю всем кто предлагает вернуть стеки в пятерку: кто и как будет делать мод на ИИ, которого надо будет заново учить пользоваться юнитами? Это для человека нет проблемы, а для ИИ? Это не просто поменять "UPT=0" поменять на "UPT=1".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    <div class='quotetop'>Цитата(ultra * 23.9.2010, 23:24) [snapback]353175[/snapback]</div>
    Не буду оригинален. Этот вопрос я задаю всем кто предлагает вернуть стеки в пятерку: кто и как будет делать мод на ИИ, которого надо будет заново учить пользоваться юнитами? Это для человека нет проблемы, а для ИИ? Это не просто поменять "UPT=0" поменять на "UPT=1".
    [/b]
    ЭЭЭ Я просто мысль высказал, а писать моды-то я и не умею как раз
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    <div class='quotetop'>Цитата(Pouchock * 23.9.2010, 22:27) [snapback]353179[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(ultra * 23.9.2010, 23:24) [snapback]353175[/snapback]
    Не буду оригинален. Этот вопрос я задаю всем кто предлагает вернуть стеки в пятерку: кто и как будет делать мод на ИИ, которого надо будет заново учить пользоваться юнитами? Это для человека нет проблемы, а для ИИ? Это не просто поменять "UPT=0" поменять на "UPT=1".
    [/b]
    ЭЭЭ Я просто мысль высказал, а писать моды-то я и не умею как раз
    [/b][/quote]

    Ох господа ну и извращения пошли )))

    Вся проблема я думаю в том что люди играют в пятерку как в четверку. Ех-хех....
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Evryone possesses many different faces.
    For Living...
    For Working...
    And for falling in love...
    I wonder how many faces i have?
    And which one is the real me?

  6. #6
    Идея не в том, чтобы вернуть четвёрку, а чтобы наоборот - детализировать пятёрку в сторону тактики, не внося излишнее нагромождение юнитов на карте, а наоборот уменьшив его. В военной науке ведь есть и тактика и стратегия. Вот на уровне стратегии мы двигаем армии, а на уровне тактики ковыряемся в дивизиях и полках. При этом на одном гектаре земли мы не можем поместить миллионное воинство, а именно стока, скока помещается на одном гектаре (можно меньше).

    Минус такой идеи конечно в том, что она нафик никому не нужна и сложна в реализации, и я это прекрасно понимаю Я ведь далёк от кругов, где идеи воплощаются в игру.

    Второй минус в том, что это добавит подробностей в манипулировании юнитами. Куда проще двинуть стек в четвёрке и один юнит в пятёрке, чем химичить, выдумывая, как именно сформировать подразделения в армию, когда с одной стороны всех в кучу не спихнёшь, а с другой стороны и как бы обдумывать надо, иначе оппонент тебя перехитрит.

    Вобщем, не судите строго, просто я не сдержался и высказал свои мысли
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    <div class='quotetop'>Цитата(Pouchock * 23.9.2010, 23:59) [snapback]353199[/snapback]</div>
    Идея не в том, чтобы вернуть четвёрку, а чтобы наоборот - детализировать пятёрку в сторону тактики, не внося излишнее нагромождение юнитов на карте, а наоборот уменьшив его. В военной науке ведь есть и тактика и стратегия. Вот на уровне стратегии мы двигаем армии, а на уровне тактики ковыряемся в дивизиях и полках. При этом на одном гектаре земли мы не можем поместить миллионное воинство, а именно стока, скока помещается на одном гектаре (можно меньше).

    Минус такой идеи конечно в том, что она нафик никому не нужна и сложна в реализации, и я это прекрасно понимаю Я ведь далёк от кругов, где идеи воплощаются в игру.

    Второй минус в том, что это добавит подробностей в манипулировании юнитами. Куда проще двинуть стек в четвёрке и один юнит в пятёрке, чем химичить, выдумывая, как именно сформировать подразделения в армию, когда с одной стороны всех в кучу не спихнёшь, а с другой стороны и как бы обдумывать надо, иначе оппонент тебя перехитрит.

    Вобщем, не судите строго, просто я не сдержался и высказал свои мысли
    [/b]
    были идеи в 4-ке сделать экран тактических битв... в принципе средствами моддинга это сделать не реально (по крайней мере во вменяемом виде)... в 5-ке думается тоже фираксис такой возможности не даст...

    п.с.
    <div class='quotetop'>Цитата(ultra * 23.9.2010, 22:24) [snapback]353175[/snapback]</div>
    Не буду оригинален. Этот вопрос я задаю всем кто предлагает вернуть стеки в пятерку: кто и как будет делать мод на ИИ, которого надо будет заново учить пользоваться юнитами? Это для человека нет проблемы, а для ИИ? Это не просто поменять "UPT=0" поменять на "UPT=1".
    [/b]
    ну вообще...есть достойные кандидатуры... на это дело =)
    Например NeseryozniyVET... он хотел в 4-ке ИИ переделывать... вот если он на 5-ку перейдет... и его эта идея заинтересует... то думаю он вполне бы и смог....

    п.п.с.
    так.. теоретически...
    говорить буду про 4-ку, но думаю для 5-ки это будет тоже справедливо....
    СДК-моддинг в принципе позволяет создать свое окно (это даже в питоне сделать можно)...
    3D сразу отпадает...туда его вряд ли можно прикрутить...
    в этом окне думается можно вывести сетку тайлов... например 10 х 20 штук (текстуры тайлов и сетку только надо как то подгружать отдельно... или как одну картинку цельную или по отдельности, в теории это возможно.... например как бэкграунд у окон советников подгружается)...
    дальше...
    количество юнитов на тайле (в обычном режиме) ограничиваем шириной сетки (в этом примере 10 штук на тайл).... отрисовывать их можно как иконки юнитов (они уже есть и грузить ни чего не надо)....
    теоретически получаем при битве отдельное тактическое окно, на котором юнитами можно воевать...
    проблемы...
    ну... всё это само по себе довольно трудно реализовать... плюс надо учить ИИ...
    1. водить сбалансированные стеки...
    2. воевать на тактическом экране...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    <div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 24.9.2010, 1:15) [snapback]353202[/snapback]</div>
    ну... всё это само по себе довольно трудно реализовать... плюс надо учить ИИ...
    1. водить сбалансированные стеки...
    2. воевать на тактическом экране...
    [/b]
    Из глубин своего незнания смею предположить, что самой главной проблемой будет научить его водить сбалансированные стеки - ибо здесь не всё можно вычислить, много недостающей инфы об оппонентах.

    Так вот - может дать ему возможность "видеть" что у нас в армии (ну на уровне сложности от монарха) - и соответственно подбирать подразделения в стек при строительстве и перемещении войск. Ведь человек и отличается от компа (сугубо имхо, опять же) именно способностью прогноза и гибкой подстройкой к ситуации. Ну так пусть комп с определённой точностью может видеть наши войска программно, что мы можем делать в силу наличия у нас Ума.

    если будет такой мод - прощай реальность, здравствуй Цива Я даже боюсь, что вдруг его сделают - тогда ведь как жить-то!!! Цива всё время съест.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    <div class='quotetop'>Цитата(Pouchock * 24.9.2010, 2:06) [snapback]353215[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 24.9.2010, 1:15) [snapback]353202[/snapback]
    ну... всё это само по себе довольно трудно реализовать... плюс надо учить ИИ...
    1. водить сбалансированные стеки...
    2. воевать на тактическом экране...
    [/b]
    Из глубин своего незнания смею предположить, что самой главной проблемой будет научить его водить сбалансированные стеки - ибо здесь не всё можно вычислить, много недостающей инфы об оппонентах.

    Так вот - может дать ему возможность "видеть" что у нас в армии (ну на уровне сложности от монарха) - и соответственно подбирать подразделения в стек при строительстве и перемещении войск. Ведь человек и отличается от компа (сугубо имхо, опять же) именно способностью прогноза и гибкой подстройкой к ситуации. Ну так пусть комп с определённой точностью может видеть наши войска программно, что мы можем делать в силу наличия у нас Ума. [/b][/quote]

    да нет.... как раз если так делать, то на глобальной карте вид то будет такой же как и раньше... т.е. при наведении на стек, ты всё так же будешь видеть сколько там чего стоит на этом тайле....

    <div class='quotetop'>Цитата(Pouchock * 24.9.2010, 2:06) [snapback]353215[/snapback]</div>
    если будет такой мод - прощай реальность, здравствуй Цива Я даже боюсь, что вдруг его сделают - тогда ведь как жить-то!!! Цива всё время съест.
    [/b]
    а ты не боись... не сделают его такой )))
    слишком сложно...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    <div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 24.9.2010, 3:10) [snapback]353216[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Pouchock * 24.9.2010, 2:06) [snapback]353215[/snapback]
    <div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 24.9.2010, 1:15) [snapback]353202[/snapback]
    ну... всё это само по себе довольно трудно реализовать... плюс надо учить ИИ...
    1. водить сбалансированные стеки...
    2. воевать на тактическом экране...
    [/b]
    Из глубин своего незнания смею предположить, что самой главной проблемой будет научить его водить сбалансированные стеки - ибо здесь не всё можно вычислить, много недостающей инфы об оппонентах.

    Так вот - может дать ему возможность "видеть" что у нас в армии (ну на уровне сложности от монарха) - и соответственно подбирать подразделения в стек при строительстве и перемещении войск. Ведь человек и отличается от компа (сугубо имхо, опять же) именно способностью прогноза и гибкой подстройкой к ситуации. Ну так пусть комп с определённой точностью может видеть наши войска программно, что мы можем делать в силу наличия у нас Ума. [/b][/quote]

    да нет.... как раз если так делать, то на глобальной карте вид то будет такой же как и раньше... т.е. при наведении на стек, ты всё так же будешь видеть сколько там чего стоит на этом тайле....
    ...
    [/b][/quote]

    Я имею в виду - видеть, что у нас в тылу происходит. Мы ведь не видим, какие войска комп производит и что он замышляет, пока к границам не приедет куча всякой ерунды (ну, пока шпионажа нет конечно). А вот комп пусть видит, что у нас внутри

    А про карту я понял.

    Насчёт того, что не сделают - а оно так даже и лучше, игроманию, так сказать, надо давить на корню!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    <div class='quotetop'>Цитата(Pouchock * 23.9.2010, 21:18) [snapback]353148[/snapback]</div>
    ...
    2) юниты бились не по одному из стека а целый стек сразу был как бы одним юнитом и бился целиком
    ...
    4) в городе мы строим также не отдельного юнита, а сразу стек, например из 7 боевых единиц
    ...
    [/b]
    Ну а теперь подумай в чем разница. Сейчас юнит и так не является одним человеком, а группой (отрядом), и строя в городе юнит ты опять же строиш не одного бойца а отряд. Разница будет только в том, что юнит ты быдкшь называть стеком.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    <div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqual_ * 24.9.2010, 8:14) [snapback]353244[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Pouchock * 23.9.2010, 21:18) [snapback]353148[/snapback]
    ...
    2) юниты бились не по одному из стека а целый стек сразу был как бы одним юнитом и бился целиком
    ...
    4) в городе мы строим также не отдельного юнита, а сразу стек, например из 7 боевых единиц
    ...
    [/b]
    Ну а теперь подумай в чем разница. Сейчас юнит и так не является одним человеком, а группой (отрядом), и строя в городе юнит ты опять же строиш не одного бойца а отряд. Разница будет только в том, что юнит ты быдкшь называть стеком.
    [/b][/quote]
    Неээ - разница в том, что можно будет делать сложные юниты\стеки - типа конструктора.

    И лукам не надо будет шмалять через половину карты, чтобы была тактика, а будут шмалять именно на тактическом уровне. Короче, это добавит гибкости в тактике не загружая ею стратегию.

    Ну я писал уже - так можно снабжение организовать для армий - типа спецъединица в стеке.

    Ну, потом, можно держать не полные стеки, а разделить их и тогда избежать проблемы заторов на дорогах.

    Подкрепления к воюющим удобно подводить - поменял часть юнитов и всё норм. Первый эшелон полными стеками, второй половинами. После одного хода допустим часть полного стека умерла, а часть поранилась, а часть в норме - из второго эшелона вводим свежие силы и айда дальше рубаццо. А покоцанных в тыл - на лечение.

    Ну это плюсы навскидку. Вобщем, разница есть и существенная. И именно для мирного сосуществования и тактики и стратегии вместе, без ущерба стратегии.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    ЗЫ. Допишу - ну а кому эта фича не нужна - он ведь тоже сможет играть, просто отключив тактический режим и не заморачиваясь этими мелочами микроменеджмента в армии, и строя однотипные юниты/стеки. Микроменеджмент - его, в принципе, и в городе полно. И для него действительно особой разницы не будет. Ну разве что комп за счёт использования микроменджмента может чуть посильнее играть станет против тех, кто на него забьёт - но так это ведь хорошо
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Плюс не будет такой хрени, что луки стреляют на ту же дальность, что и пушки[/b]
    После появления пороха пушки превосходят по радиусу пороховых юнитов во столько же раз, во сколько лук дальше копья. Поэтому в начале игры лук бьёт на 2 клетки, копьё в упор, в середине игры внезапно пороховые стрелковые юниты становятся melee, арта бьёт на те же 2-3 клетки. Масштабируемость - неизбежное следствие сочетания глобальной и локальной карты. Ваш КО
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Полководец


    Регистрация
    16.07.2010
    Адрес
    Млечный путь, Солнечая система, Земля(Sun d), Евразия, Европа, Украина, Харьковск. обл., Харьков.
    Сообщений
    158
    По моему будет легче сделать мод для 4-ки, где просто будет улучшена графика .
    Только вот клетки останутся.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    <span style="color:#FFFFFF">Новооткрытые планеты называют по звезде, и индексе планеты.
    Но первая планета не будет "a", так как "a" - это сама звезда.</span>

  16. #16
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    <div class='quotetop'>Цитата(RAT4e4 * 24.9.2010, 11:22) [snapback]353283[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    Плюс не будет такой хрени, что луки стреляют на ту же дальность, что и пушки[/b]
    После появления пороха пушки превосходят по радиусу пороховых юнитов во столько же раз, во сколько лук дальше копья. Поэтому в начале игры лук бьёт на 2 клетки, копьё в упор, в середине игры внезапно пороховые стрелковые юниты становятся melee, арта бьёт на те же 2-3 клетки. Масштабируемость - неизбежное следствие сочетания глобальной и локальной карты. Ваш КО
    [/b][/quote]

    ага... только одна проблема есть... если у вас с пушками вместе остались луки, то они будут также стрелять на такое же расстояние?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17

    Один юнит на тайл Стеком



    Вы хотите обсудить особенности сложности? интересные переводческие находки? перевода или содержание статьи? Если перевод, то начните дискуссию сами, расскажите, чем именно хотели поделиться и какие моменты обсудить. Если содержание, то, полагаю, есть разные христианские? форумы, участникам которых будет более интересно именно содержание вашего текста. Запретного в этой теме вроде ничего нет, но согласно 18 п. декларации, "на форуме запрещается" "18 обсуждать политические, религиозные, гендерные и расовые вопросы иначе, чем в аспекте перевода, использовать пренебрежительные названия стран, народов и отдельных групп населения".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters