+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Civ5. Что нам ждать от новой игры?

  1. #1
    Civilization 5: Что нам ждать от новой игры?

    Анализ проводит Jameson, игрок в цивилизацию с 12-летним стажем:

    http://emirr.ru/emirr_news/190-18092010civ...ovoj-igry-.html

    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    <div class='quotetop'>Цитата(KotBegemoth * 19.9.2010, 0:06) [snapback]351622[/snapback]</div>
    Civilization 5: Что нам ждать от новой игры?
    Анализ проводит Jameson, игрок в цивилизацию с 12-летним стажем:
    [/b]
    Читаем:
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Объединять отряды в стеки будет нельзя... Чтобы сделать военную тактику еще более реалистичной,...[/b]

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    разработчики ввели несколько менее крупных тактических нюансов. Во-первых, отряды теперь часто будут выживать в бою[/b]
    ну, да, в стратегии, т.е. на уровне армий, армии должны были либо победить, либо выжить, проиграли - значит сразу погибли, так считает автор
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Таким образом, важно будет вовремя выводить потрепанные войска из боя, чтобы не допустить их уничтожения, ибо строительство нового отряда буде требовать гораздо больше ресурсов и времени, чем лечение старого.[/b]
    Как я понял, "игрок, 12 лет игравший в Циву", пытается рассказать в 1ю очередь о новинках, - в данном абзаце ничего нового даже по сравнению с Цив2. В подтверждение, что речь именно о новинках - дальше: <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Следующим тактическим нюансом стала[/b]
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    концепция флангового прикрытия: отряд, по бокам которого располагаются дружественные войска, будет иметь преимущество в бою против отряда с голыми флангами[/b]
    действительно, фланги просили давно, но как и обычно, сидовцы ввели их крайне раково: вместо того, чтобы сделать фланги у БЬЮЩЕГОСЯ ЮНИТА более слабыми, чтоб заставить прикрывать его фланги ДРУГИМИ юнитами - ввели тупой коэффициент, повышающий защиту, причем если я правильно понял, прикрывающий твой фланг сосед не получает урон при ударе по тебе.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Наконец, значительно возрастет роль дистанционной атаки - юниты обладающие такой способностью смогут обстреливать неприятеля на дистанции, через одну, или даже более, клеток[/b]
    просто беспредел, цитируя себя: тактика, глупо натянутая на стратегию.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Например, правило один юнит-один тайл и концепция флангов приведут к появлению в войнах настоящей линии фронта, которую придется держать неразрывной при обороне и наступлении[/b]
    можно подумать, со стеками совсем не приходилось держать линию фронта.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Прорыв линии фронта будет чреват не только уничтожением дальнобойных юнитов во втором эшелоне, но и куда более тяжелыми последствиями - потерей городов (в городе может располагаться только один отряд) и окружением войск[/b]
    Вот именно, ОГРОМНАЯ глупость - один отряд. А теперь вспоминаем Ленинград в 1941м - сколько в него вложили труда, наделали заводов, собрали огромные запасы, и войск туда нагнали столько, что даже из окруженного города выводили войска для поддержки на других участках фронта! А будь там один юнит, пусть дивизия?!

    А полноценное окружение в Цив5 так и не реализовали: пока не будет снабжения - не будет и настоящего окружения и осады.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    А вот артиллерию, имеющую слабый показатель силы в контактном бою, желательно держать позади передней линии и всячески защищать от прямых атак.[/b]
    Это дальнобойную, которая появилась гораздо позже. А вот первая артиллерия ставилась чуть не в первых рядах (правда в атаку не ходила) иначе при своей малой дальнобойности толку бы не давала. И захватывалась часто, и под ответный артобстрел попадала.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Как и в настоящей войне, важным условием удачного наступления будет концентрация войск на главных участках фронта[/b]
    Кончилась концентрация, и именно введением 1Ю/Т, которое автор пытается расхваливать.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    И здесь как никак кстати придется еще одна новая фича игры - великие генералы[/b]
    ...которого как консервы можно веками хранить для удобного случая
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Есть, однако, в новой боевой системе и весьма спорные моменты, как, например, способность городов самим вести боевые действия. Непонятно, как город сам по себе может воевать, не будут же дома сами идти в атаку и стрелять по врагу[/b]
    Не, ну это ж надо, чуть не единственную толковую новинку - и то не понял, наверное не знает, что такое e-civ: там давно при нападении на пустой город поднималось ОПОЛЧЕНИЕ - правда, и это в Цив5 передрано тупо: население (как я понял, мануал вскользь пробежал и не весь - неинтересно уже) не гибнет; хитпойнты по любому восстанавливаются 1/ход, с учетом что юниты размазаны и к городу их подойдет немного - взять пустой город будет непросто (да, не вник я как сочетается гарнизон с ополчением - кто разобрался, скажите).
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    С увеличением роли дальнобойных юнитов, роль морского флота в игре только возрастет. Помимо морской блокады городов, крейсера и линкоры будут выполнять функции огневой поддержки наземных операций, ибо смогут вести огонь на дистанцию несколько тайлов[/b]
    Частично уже и было: линкор на 2 тайла в Цив3. А крейсер, бьющий по внутренним провинциям, как-то трудно себе представить.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Сухопутные юниты будут автоматически превращаться в доступный транспорт при перемещении их на морскую клетку. Во многом, эта спорная (!!!) фича продиктована концепцией один юнит-один тайл[/b]

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    данное упрощение механизма переноса войны на соседние континенты лишит соответствующий аспект игры былой изюминки[/b]

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    и на бочку меда найдется своя ложка дегтя.[/b]
    тут уже скорее наоборот - на ложку меда...
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Свойства местности. Логистика.[/b]
    Логистика? Ну пока только со страт. ресами, и то немного... ну скажем мягко, как и остальные "новинки".
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Шахта... Увеличивает производственную отдачу от тайла, а также обеспечивает дополнительную отдачу от ресурсов[/b]
    Я правильно понял - при шахте страт. ресов будет получаться с клетки больше?
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Форты на территории противника не дают защитных бонусов[/b]
    Это как: если я захватил вражеский форт, то "дружественные ему" пули и снаряды пролетают сквозь стены беспрепятственно?
    (продолжение следует)

    Продолжение не будет, т.к. в чем-то прав <div class='quotetop'>Цитата(ultra * 19.9.2010, 11:40) [snapback]351666[/snapback]</div>
    Sungirl! Что бы не возникало так много вопросов, то нужно всего лишь 24/09 скачать со стима CIV5 или подождав еще одну-две недели дождаться локализации (если не врут про нее), а не исполнять обещанное и ждать еще 3 года, когда она подешевеет и вылижут все баги.
    [/b]
    в http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...mp;#entry351618 , - поэтому прошу перекинуть туда и мой пост, если он для кого-то представляет интерес, а посчитают нужным - вытереть его нафиг, не место ему в "Инфоцентре", каюсь , вдохновение подбило, но слава богу, и ушло сразу.

    П.С. Все больше ловлю себя на мысли, когда читаю Сангёрл, что как будто сам пишу... - надеюсь, никто не думает, что это мой бот? Респект Солнечной Девушке
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  3. #3
    <div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 19.9.2010, 12:55) [snapback]351668[/snapback]</div>

    П.С. Все больше ловлю себя на мысли, когда читаю Сангёрл, что как будто сам пишу... - надеюсь, никто не думает, что это мой бот? Респект Солнечной Девушке
    [/b]
    Да иногда такая мысль приходит, но у нее не много другой стиль подачи информации. Не буду подробнее писать, а то второй раз за два дня в баню не хочу)))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Originally posted by Yorick
    поэтому прошу перекинуть туда и мой пост
    сам скопируй туда, а здесь отредактируй в ноль
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  5. #5
    <div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 19.9.2010, 11:55) [snapback]351668[/snapback]</div>
    Респект Солнечной Девушке
    [/b]
    Yorick +1
    Солнечной Девушке +1
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Я так понимаю, мне уже ничего не надо делать и спасибо безымянным админам?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  7. #7
    Ненавистница мейнстрима


    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Green Ukraine
    Сообщений
    389
    Цитирую отсюда.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    над игрой трудится новый ведущий геймдизайнер - Джон Шейфер, которому всего 25 лет.
    ...
    Тем не менее, Сид Мейер не только доверил ему пост главного игрового дизайнера в студии, но и дал карт-бланш на проведение поистине революционных преобразований в геймплее, которых мы не видели со времен первой части.
    [/b]
    Вот-вот. Неспроста ведь у нас перед дефолтом 98-го премьером Кириенко сделали, чтобы повесить всех собак на "молодого". Я не хочу, чтобы подобное повторилось в отношении Цивы, но аналогия налицо.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    В отличие от предыдущего лид-дизайнера в Firaxis Сорена Джонсона, у него не было опыта создания подобных масштабных проектов.
    [/b]
    Зато был богатый опыт игры в варгеймы.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Идеи значительной части тех игровых изменений, которые мы рассмотрим ниже, принадлежат именно Джону Шейферу - заядлому фанату Civilization
    [/b]
    Ой да, Civilization, конечно Панцер Генерал и прочие тактические варгеймы
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Объединять отряды в стеки будет нельзя - армию придется рассредотачивать по территории, тщательно выбирая позицию для каждого отряда.
    [/b]
    Будет очень весело, когда моя армия подвергается атаке двумя разными противниками с разных сторон
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Теперь игроку придется всерьез примерить на себя роль полководца, детально продумывающего план наступления на вражескую территорию и тщательно готовящего оборонительные линии. Ибо тактический провал может обернуться разгромом и гибелью крупных сил даже от значительно уступающего в численности противника.
    [/b]
    Не только игроку человеку, но и игроку-ИИ. Успешно ли справится ИИ с таким объемом тактических задач?


    продвинь это сообщение в соцсеть:  

    Цива не мультиплеерная игра, и роль сильного ИИ в ней очень сильна

  8. #8
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Как-то не могу определиться, стОит ли продолжать эту тему (создал ее не я): вроде разговор по одному и тому же интервью, с другой стороны - сваливаются в кучу несколько направлений, обсуждаемых в УЖЕ созданных темах?

    Пока не будет ответов на этот вопрос - продолжу.
    <div class='quotetop'>Цитата(Sungirl * 20.9.2010, 16:45) [snapback]351934[/snapback]</div>
    Вот-вот. Неспроста ведь у нас перед дефолтом 98-го премьером Кириенко сделали, чтобы повесить всех собак на "молодого". Я не хочу, чтобы подобное повторилось в отношении Цивы, но аналогия налицо.[/b]
    Вот это глубина мЫшления!
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Будет очень весело, когда моя армия подвергается атаке двумя разными противниками с разных сторон[/b]
    Что ты имеешь в виду? И так ведь атакуют со многих сторон. Или где-то есть инфа, что будет давнишняя мечта - одновременная атака с разных сторон? (да еще хотелось бы чтоб с учетом "принципа подавляющей массы Штурмана"
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    Теперь игроку придется всерьез примерить на себя роль полководца, детально продумывающего план наступления на вражескую территорию и тщательно готовящего оборонительные линии.
    [/b]
    Не только игроку человеку, но и игроку-ИИ. Успешно ли справится ИИ с таким объемом тактических задач?
    [/b][/quote]И это тоже. Но где-то я встретил классную фразу - типа "теперь придется час перебрасывать 30 юнитов через перешеек" - т.е. по сути на Правителя повесили еще тучу несвойственных стратегу забот.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  9. #9

    Сангёрл, ты успешно разделила репутацию Йорика!
    Не успела игра выйти, но "все кости уже перемыты"!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день.
    Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.
    Гомер Симпсон

  10. #10
    Хорошая статья, кроме тех моментов, когда автор углубляется в детали обозначающие границы его компетентности.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  11. #11
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    <div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 21.9.2010, 0:56) [snapback]351986[/snapback]</div>

    Сангёрл, ты успешно разделила репутацию Йорика!
    [/b]
    Мелко смотришь, Папа 1й.

    Музыка Высоцкого на стихи Андрея Вознесенского для спектакля "Антимиры"

    Ни славы, и ни коровы,
    Ни тяжкой короны земной -
    Пошли мне, Господь, второго,
    Чтоб вытянул петь со мной.
    Прошу не любви ворованной,
    Не милости на денек -
    Пошли мне, Господь, второго,
    Чтоб не был так одинок
    ;

    Чтоб было с кем пасоваться,
    Аукаться через степь,
    Для сердца - не для оваций,-
    На два голоса спеть;
    Чтоб кто-нибудь меня понял,-
    Не часто, но хоть разок,-
    И с раненых губ моих поднял
    Царапнутый пулей рожок.

    И пусть мой напарник певчий,
    Забыв, что мы сила вдвоем,
    Меня, побледнев от соперничества,
    Прирежет за общим столом.
    Прости ему - он до гроба
    Одиночеством окружен.
    Пошли ему, бог, второго -
    Такого, как я и как он...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  12. #12
    Не ну я понимаю почему Йорик альтер-цивер, комп у него старенький циву только третью тянет, играть не умеет, да и не светит ему, но почему SG разделяет его точку зрения не понимайт, все равно после выхода пятой будет в неё играть.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    <div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 21.9.2010, 12:42) [snapback]352033[/snapback]</div>
    Не ну я понимаю почему Йорик альтер-цивер, комп у него старенький циву только третью тянет, играть не умеет, да и не светит ему, но почему SG разделяет его точку зрения не понимайт, все равно после выхода пятой будет в неё играть.
    [/b]
    Карма у него такая.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  14. #14
    а мне жалко онлайнщиков - раньше они одним стеком прыгали, ну плюс небольшая разведка впереди, а сейчас придется находу кучей юнитов управлять, моментально оценивать кто кого ранил - бой двух армий по десятку юнитов будет нетривиальной задачей на разум и просто на ловкость рук.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  15. #15
    Йорик
    Мои искренние поздравления!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день.
    Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.
    Гомер Симпсон

  16. #16
    Хм.. может их поженить?...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    <div class='quotetop'>Цитата(March Cat * 21.9.2010, 14:48) [snapback]352068[/snapback]</div>
    Хм.. может их поженить?...
    [/b]
    Реал не вмешивай. Ди ирония тут не усместа. Я хоть и не разделяю их точку зрения, но они имеют на нее права и пусть и дальше высказываются.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    <div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 21.9.2010, 12:44) [snapback]352045[/snapback]</div>
    а мне жалко онлайнщиков - раньше они одним стеком прыгали, ну плюс небольшая разведка впереди, а сейчас придется находу кучей юнитов управлять, моментально оценивать кто кого ранил - бой двух армий по десятку юнитов будет нетривиальной задачей на разум и просто на ловкость рук.
    [/b]
    читаешь мысли, блин
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  19. #19
    <div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 21.9.2010, 12:44) [snapback]352045[/snapback]</div>
    а мне жалко онлайнщиков - раньше они одним стеком прыгали, ну плюс небольшая разведка впереди, а сейчас придется находу кучей юнитов управлять, моментально оценивать кто кого ранил - бой двух армий по десятку юнитов будет нетривиальной задачей на разум и просто на ловкость рук.
    [/b]
    Сегодня проверим.. В геймплейных роликах таких боев не было..

    <div class='quotetop'>Цитата(ultra * 21.9.2010, 13:53) [snapback]352072[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(March Cat * 21.9.2010, 14:48) [snapback]352068[/snapback]
    Хм.. может их поженить?...
    [/b]
    Реал не вмешивай. Ди ирония тут не усместа. Я хоть и не разделяю их точку зрения, но они имеют на нее права и пусть и дальше высказываются.
    [/b][/quote]
    Пусть высказывают.. но не навязывают.
    Одна и та же точка зрения высказаная 100 раз уже является или проповедью или манией..
    Потому относиться к их постам без иронии невозможно - мозг вытечет через уши на 3 день ))
    P.S. Сорри за оффтоп, комментировать высказывания сладкой парочки по теме не охота - они и так нелепы
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20


    Я тоже пока слабо представляю как будет выглядеть мультиплеер при одновременных ходах. Что будет со столь популярными тимерами...
    Зато какими интересными станут пошаговые дуэли...
    Да и CTONы, особенно островные должны выжить
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters