+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Города государства

  1. #1
    Цивилизация V. Подкаст IX: Что у нас там с Городами государствами?

    ЭТ: Добро пожаловать в девятую часть подкаста к Civilization V. Я Элизабет Тоби (ЭТ), и сегодня мне помогут поведать о таком новом элименте игры, как города-государства: Пит Мюррей (ПМ) специалист по маректингу а также ведущий дизайнер Джон Шэйфер (ДШ).

    ПМ: Города государства представляют собой цивилизации NPC, которые никогда не вырастут из пределов одного города. Также у них не будет возможности выиграть партию. Однако они могут дать крупным цивилизациям шанс найти союзника, который бы одновременно, не являлся еще и соперником в борьбе за победу. Так что теперь вы можете открыть для себя возможности мирного политического взаимодействия с ними, чтобы получить для своей цивилизации какие-либо бонусы. Но они также будут причиной трений между основными расами. ГГ на самом деле являются двигателем очень многих событий и игровых моментов. Вы можете подружится с городом-государством и получить от него некоторые плюшки, но тогда вы должны принять решение - защищать этот ГГ от любой агрессии. И это вполне может повлечь за собой военный конфликт. Если вы дружите с каким-то гг, а ваш сосед решил захватить его, вам придется отстаивать независимость города-государства и вести войну с захватчиком. Такие политические взаимодействия возникают сами собой благодаря наличию "малых" цивилизаций в игре.

    ЭТ: ГГ ограничены в своем развитии. Рвущейся к власти цивилизации они, по большому счету, не способны бросить достойный вызов в борьбе за победу. Так если они не в состоянии победить, может их лучше попросту игнорировать или вообще захватить. Что делает ГГ столь важной составляющей для итогового успеха? И почему нужно проявлять о них заботу и защищать?

    ПМ: Вы можете покорить ГГ и таким образом сэкономить поселенца, но такая акция будет иметь далеко идущие последствия при общении с другими ГГ в игре. Они станут более подозрительными при контакте с вами, если узнают, как вы обошлись с одним из них. Вы можете освободить город-государство, и тем самым завоюете его безграничную любовь на долгие века. Но добрые отношения с такими городами хороши главным образом тем, что от них вы можете получить преимущества в том, чего вполне может не оказаться в вашей империи. Тяжело найти достаточно еды для пропитания вашего города? Приморский ГГ поставит вам дополнительную провизию. Военные ГГ могут предоставлять вам свои юниты, если у вас возникли проблемы с производством войск. Так, что если вы проявите талант в этом вопросе, сможете достичь определенного ускорения в развитии.

    ЭТ: Для тех из вас, кто все еще думает: "что-то это не выглядит как серьезное препятствие для воплощения моего генерального плана" я скажу следующее: города-государства - скользкие и хитрые. И здесь я опираюсь на свой личный опыт, ГГ однозначно должны быть частью вашей общей стратегии.

    ДШ: Есть несколько моментов, которые делают ГГ интересным и уникальным явлением игры. Во-первых: они действительно предоставляют вам бонусы, которые не доступны другими путями. Например, если вам удалось подружиться, ГГ предоставит вам их стратегический ресурс или роскошь. Казалось бы можно получить тоже самое, захватив их, однако это будет означать войну. Другие игроки станут более осторожными по отношению к вам. Если другая крупная держава защищала этот ГГ, это вызовет новый конфликт. Но если вы станете союзником города-государства, то получите от них то что причитается. Кроме всего прочего, ГГ являются важной частью военной и дипломатической игры. Только один игрок может получать ресурсы от конкретного ГГ, тогда вы будете единственным союзником города, что приведет к соперничеству за эту роль. Если две державы претендуют на один ГГ, только один из сможет заключить с ним союз. Повод для войны лежит на поверхности. Чужая попытка захватить союзный вам город-государство или напротив, ваша атака на ГГ союзный другому игроку будет иметь дипломатические последствия. Крупная держава может заявить примерно следующее: "Эй, нам не нравится то, что вы делаете". Или же просто-напросто они объявят войну, чтобы освободить захваченный ГГ. И это лишь одна из составляющих, которые, по нашему мнению, делают ГГ уникальным и чрезвычайно интересным элементом геймплея.

    ЕТ: Как я и говорила, ГГ это не та вещь. которую можно просто упустить из виду. Позвольте мне немного рассказать о том, что города-государства сделали со мной за последние месяцы [ого]. Например они просили меня о чем-то (типа пойти войной на Монтесуму, либо на другой гг, в частности Женеву), а после в результате того, что я пытался завоевать их доверие, атаковали меня саму. Согласившись помогать им, не ждите помощи в ответ, предавая и захватывая, не ждите от них доверия. Нападение "не на тех" людей обернется в конечном счете неэпической войной. Если вы не сможете обеспечить счастливую жизнь города-государства, то рискуете потерять его расположение, а вместе с ним и все преимущества и возможности, даруемые им, а это в свою очередь может привести к перевороту и ослаблению вашей державы и как следствие ее уязвимости перед условным противником. И может случится так, что ГГ, которые могли бы стать вашей опорой, защищая себя, примут сторону другой цивилизации, если вы не были по отношению к ним достаточно внимательны.

    ДШ: Они действительно могут втянуть вас в конфликт. И это часть того, что делает игру увлекательней. Это видно по тому, как Дэннис рассказывал мне о некоторых своих партиях, в частности, когда он хотел добиться расположения ГГ, но не мог этого сделать, очевидно вкладывая недостаточно средств. Как вдруг тот, был атакован другим игроком, и это реально изменило стиль его игры. Обчыно спокойный игрок, не предрасположенный разрешать конфликты военным путем, но внезапно он обрел серьезный стимул сражаться с другим игроком. И он пошел на это, и ему это пришлось по душе, и он решил, что это по-настоящему здорово. Это то, чего вы еще не видели в предыдущих играх серии, т.к. тогда не существовало серьезной причины для защиты другого игрока. Все было только ради их уничтожения или победы над ними. Если они проигрывали, это было хорошей новостью для вас, теперь же кое-что изменилось. В зависимости от своих персональных качеств, ГГ могут по-разному выстраивать свои взаимодействия с игроком. Например агрессивные и милитаристские города чаще будут просить уничтожить своего соседа ГГ. В случае выполнения их просьбы, вы получите гигантский респект и уважуху этого города, однако, очевидно, что этот акт войны будет осужден многими, и в особенностями другими ГГ а также игроком, защищавшим подвергшийся агрессии город. Так мы получаем множество различных возможностей по взаимодействию, которые приводят к интересным ситуациям в игре.

    ПМ: Возможно самое лучшее, что эти взаимодействия возникают непосредственно из характера партии. В них нет ничего противоестественного. Это не то, что случится в игре, как мы скажем. Пока мы делаем игру, знайте: "в предзагрузке уже есть эти самые ГГ". [тут я сомневаюсь в правильном толковании] Я хочу сказать, что просьбы, с которыми обращаются ГГ, ресурсы, которые они могут предоставить вам, действительно исходят из специфики расположения стран и континентов, из их отношений с соседями. И именно это придает игре дополнительной глубины. Эта неожиданная глубина и игровые сложности, возникающие в ходе игрового процесса, стали возможны в первую очередь благодаря Городам-Государствам.

    ЭТ. Напоследок. Я думаю, что вы получили представление о том, что Ганди и Я не всегда в лучших условиях. Во-вторых, я думаю что ГГ являются моим главным возмездием Цив5. Когда я начинала играть, я думала что они всего лишь огромные закрома в игре полной обмана и двойных агентов. Не обманывайте себя - ГГ также коварны, как и полноценные цивилизации. Они обожгут вас, если вы не будете внимательны... Хотя, возможно вы обожжетесь при любом раскладе.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Борьба за зоны влияния - вот это здорово!

    Помню, в 11 классе разглядывал географическую карту с миром перед 1 МВ, и там в Иране были отмечены области русского и британского влияния. Тогда задумывался, что было б здорово и в компьютерных играх что-то подобное иметь.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3

    Консультант/разработчик Firaxis Games




    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    531
    <div class='quotetop'>(ildan * 17.9.2010, 13:48) [snapback]351395[/snapback]</div>
    Только один игрок может получать ресурсы от конкретного ГГ, и у вас может быть только один союзник ГГ, пригодный на эту роль. [я так понимаю. что у одного игрока не может быть более 1 союзника ГГ конкретного типа] Если две державы претендуют на один ГГ, только один из сможет заключить с ним союз. [/b]
    Нет, наоборот. У игрока может быть сколько угодно союзников ГГ, но каждый ГГ может быть союзником только одного игрока (цивы).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Solver, консультант / разработчик Firaxis Games.

  4. #4
    Там описывается что и один город дает ресурсы только в одну сторону и походу у одного игрока может быть только один союзник конкретного типа...

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    and you can only have one ally of a city-state at a time, so there&#39;s gonna be competition for that role[/b]
    Все, допер, вы можете быть единственным союзником города, дабы игроки за это право сражались
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    ildan, спасибо за перевод!

    Перевел тебя в группу "Переводчики", чтобы ты мог без ограничений править свои посты.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Теперь понятно для чего ввели эти ГГ . Этож фактически вассальные государства, только с определенными явно выраженными бонусами, и более требовательные и чувствительные к своим "партнерам" . Плюс еще мало территории занимают. Чую, будет очень весело!...

    блин... все еще 17 сентября... не дождешся епт...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Что-то по описанию мне ГГ не показались стоящими серьёзных усилий для получения союза с ними. Проще ИМХО захватывать всех - если твоя страна будет среди первых по военной мощи, никто скорее всего и не пикнет против.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    <div class='quotetop'>Цитата(Триффид * 19.9.2010, 12:06) [snapback]351656[/snapback]</div>
    Что-то по описанию мне ГГ не показались стоящими серьёзных усилий для получения союза с ними. Проще ИМХО захватывать всех - если твоя страна будет среди первых по военной мощи, никто скорее всего и не пикнет против.
    [/b]
    При чем здесь это? Ты не забывай, что счастье зависит от количества городов, да и просто постройки в городах теперь опять требуют денег. Кароче, нужна будет сверхмощная экономика для поддержания большой империи, а если ты будешь делать упор на армию, то возможности заняться экономикой уже не будет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9

    Консультант/разработчик Firaxis Games




    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    531
    Захватывать ГГ можно. Конечно, они не в силах противостоять империи с полноценной армией. Но отношения с другими лидерами это все равно подпортит, а в какой-то момент оставшиеся ГГ могут все дружно обьявить войну. Тогда получаешь себе одновременно много противников, пусть и слабых.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Solver, консультант / разработчик Firaxis Games.

  10. #10
    до ГГ надо дороги для торговли строить или нет?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    <div class='quotetop'>Цитата(Zloblin * 27.9.2010, 16:19) [snapback]354108[/snapback]</div>
    до ГГ надо дороги для торговли строить или нет? [/b]
    Нет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    <div class='quotetop'>Цитата(Raf * 27.9.2010, 15:25) [snapback]354131[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Zloblin * 27.9.2010, 16:19) [snapback]354108[/snapback]
    до ГГ надо дороги для торговли строить или нет? [/b]
    Нет.
    [/b][/quote]

    спасибо
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    ---до ГГ надо дороги для торговли строить или нет?

    Иногда они просят провести к ним дорогу. Соединить их со столицей.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Я бы сделал так, что влияние на города-государства можно было получить не только деньгами или квестами, но и (как это часто бывает) путём завоевания и установки собственного правительства!!! В смысле город формально свободен, но правительство там наше! И, кстати, влияние на него тоже может падать со временем, как и после подарков. Это был бы шик!!! Вот это было бы по-американски! Ну, в принципе, не только по-американски, это вообще так в жизни
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    В смысле город формально свободен, но правительство там наше![/b]
    У тебя уже есть марионеточные правительства для этого
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  16. #16
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    миссии от ГГ реально разнообразят игру, и у них есть уже какое-то обоснование в отличие от квестов в цив 4 (постройте армию колесниц - кому? для чего? и кто дает награду?).

    в самом начале игры англичане, у них 1 город, напали на Рио. Рио попросил о помощи, я откликнулся, благо елизавета самый ближайший противник, отправил дуболома на подмогу. Как раз вовремя, гнусавые уже почти взяли город. я их израненных быстро перебил (вражеские силы - дуболом и 2 лучника) своим дубом при поддержке огнем со стен Рио. влияние сразу подскачило, пошла еда, золото и железо в огромных количествах. с англичанами только никак не могу расправиться, штампуют войска как проклятые и делают вылазки. я полез на них было с малыми силами, думал с ходу лондон взять, но они отбились, пришлось отходить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  17. #17
    <div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 27.9.2010, 20:00) [snapback]354261[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    В смысле город формально свободен, но правительство там наше![/b]
    У тебя уже есть марионеточные правительства для этого
    [/b][/quote]
    Марионеточное правительство не то. Точнее, Марионеточное правительство нужно в официально не нашем городе-государстве. Это отличается от нашего марионеточного города.
    1) он уменьшает счастье как обычный мой город. Т.е. это что-то типа автономного округа выходит. Типа Татарстана короче.
    2) параллели с реальностью - далеко не ходим - зоны влияния СССР и США в холодную войну. Про сейчас говорить не буду.
    3) марионеточный город все ресурсы нам отдаёт - а ГГ заальясенный только % от науки.

    Весьма важные отличия имхо.

    ЗЫ. Это поменяло бы геймлпей в ту сторону, что часто войны шли бы не за территорию, а за зоны влияния и в этих зонах, особенно когда уже много своих городов. Конфликты а ля Вьетнам и Афганистан тому хороший пример.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    А ты еще при этом, поди, хочешь все ресурсы, войска и Великих от колонии?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  19. #19
    подскажите как где посмотреть сколько чего поставляет гг?
    например мне пришел меседж что я вступил в новую эпоху и бонусы от некоторых гг увеличились, где это все посмотреть?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20


    сам спросил сам нашел
    посмотреть можно в окне дипломатии
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters