+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Первый After Action Report по Civilization V

  1. #1

    Question

    <blockquote>Что, купились на заголовок? Ха-ха-ха!
    Но нет, я вас не обманул. Это действительно первый ААР по Цив5.

    ААР написан по видео-презентации игры от издателя. Само видео выложено в двух частях: (1), (2). Это если смотреть, а скачать можно отсюда: 444 МБ + 402 МБ.

    Я задумал этот ААР как совместный (коллективный), поэтому описал только первые полчаса (до середины первого ролика). С этого момента в демонстрации начинаются военные действия. Кто не побоится продолжить?</blockquote>

    С чего начинается Цивилизация? Вот с этого экрана:

    <div align="center"></div>
    Картинка в правой части, я считаю, просто обалденная. Стилизованный глобус на фоне разбросанных марок, открыток и конвертов (если я верно разглядел). Вот такую надо было сделать обложку для Пятой Цивилизации. Разработчикам игры хватило смелости для того, чтобы радикально переделать всю игру, но не осталось новых идей для оформления коробки. Она (коробка) выглядит точно также, как и обложка Четвёрки и Тройки. Просто коллаж из чудес и юнитов. Что это: дань традициям или творческая импотенция у художника-оформителя?

    Было бы гораздо круче выпустить в продажу игру в новой, оригинальной коробке, например вот с таким глобусом... Ладно, хорошо хоть в фанатских версиях они не повторяются...

    Итак, к делу. Выбираем тип карты. Если заранее представляем конфигурацию планеты, можно сделать осмысленный выбор в начале изучения дерева технологий. Например, стоит ли поторопиться с мореплаванием и оценить насколько быстро до нас доберутся по суше соседи...

    <div align="center"></div>
    Размер карты серьёзно повлияет на время, которое вы проведёте за игрой. Будьте осторожны с огромными размерами. Помните, что мощь вашей виртуальной империи обратно пропорционально вашему состоянию здоровья в реальном мире!

    Давеча один обозреватель написал, что среднее время партии в Цив5 составляет восемь часов. По этой фразе сразу понятно, что в Циву он не играл. Вот скажите мне, ну кто же меряет время, проведённое за игрой в Циву часами???

    <div align="center"></div>
    Выбираем уровень сложности. Начать можно будет, я полагаю, с принца, а немного освоившись, перейти на короля. Обратите внимание на положение скроллера на скриншоте. Внизу должен быть ещё один пункт. Уже догадались, как называется восьмой уровень?

    <div align="center"></div>
    В Четвёрке выбирая лидера мы сразу видели его парадный портрет с примечаниями. Теперь это разбито на два экрана. На первом выбираем лидера из списка:

    <div align="center"></div>
    ...а парадный портрет созерцаем когда выбор уже сделан. Мне очень понравился финальный экран запуска новой сингл-игры. А именно карта! Очень ценю подобные решения в играх.

    <div align="center"></div>
    Как и раньше, лидера и страну можно переименовать. В одиночной игре мне всегда как-то было приятнее "отыгрывать роль" какого-то лидера, ничего и никого не переименовывая. Кстати, в игре против компьютера неоднократно замечал, что вживаясь в роль часто принимаю не те решения, что диктует здравый смысл, а те, которые принял бы по моему мнению этот самый лидер. Прямо РПГ какое-то!

    <div align="center"></div>
    А в многопользовательском режиме, наоборот, обычно переименовываю лидера и уже не чувствую такой эмпатии. С одной стороны хорошо, что тени великих царей не влияют на мои стратегические решения, с другой стороны, вовлечённость в игру тоже дорогого стоит. И в том и в другом случае - эмоции что надо!

    Кстати, вот и парадный портрет лидера:

    <div align="center"></div>
    Можно созерцать его в процессе генерации карты. Я в этот момент обычно произношу вслух: "...люди вверяют вам свои судьбы и наделяют неограниченной властью в надежде, что вы превратите свой народ в могучую державу, способную выстоять века и тысячелетия". Эта молитва всегда действует без промедления, уже с первых ходов я чувствую, что посылаю в разведку не абстрактных солдатиков, а верных мне людей, жизнь каждого из которых мне очень дорога.

    <div align="center"></div>
    Если стандартные настройки уже не доставляют прежнего удовольствия, загляните в "расширенные настройки":

    <div align="center"></div>
    Зачем нам туда заглядывать?Ну, например затем, чтобы поставить побольше или поменьше противников, объединиться с кем-нибудь в команду (чтобы чувствовать себя увереннее ) или, наоборот, объединить в команды своих соперников. У нас ведь может быть только два союзника - армия и флот, помните? Ну ладно, четыре - ещё авиация и космические войска!

    Обратите внимание, что противников вы выбирать можете, а полисы - нет. Можно только управлять их количеством. Но ведь не все полисы одинаково полезны:

    <div align="center"></div>
    • Almaty: Militaristic
    • Belgrade: Militaristic
    • Bucharest: Cultured
    • Budapest: Militaristic
    • Brussels: Cultured
    • Cape Town: Maritime, Friendly
    • Copenhagen: Maritime
    • Dublin: Militaristic, Friendly
    • Edinburgh: Militaristic, Irrational
    • Florence: Cultured, Irrational
    • Geneva: Cultured, Irrational
    • Genoa: Maritime, Hostile
    • Hanoi: Militaristic
    • Helsinki: Maritime
    • Lhasa: Cultured
    • Monaco: Cultured
    • Oslo: Maritime
    • Kuala Lumpur: Cultured
    • Ragusa: Maritime
    • Rio de Janeiro: Maritime
    • Seoul: Cultured, Hostile
    • Sidon: Militaristic, Hostile
    • Singapore: Maritime
    • Stockholm: Maritime, Irrational
    • Tyre: Militaristic
    • Venice: Maritime
    • Vienna: Cultured, Neutral
    • Warsaw: Cultured, Hostile
    <div align="center"></div>
    Ещё я как-то не заметил селектора для выбора формы планеты. Раньше у нас было три вида планет: плоская, цилиндрическая и тор. Здесь этого выбора нет. На некоторых скриншотах из предыдущих обзоровбыло видно полярные шапки. Может быть теперь планета исключительно цилиндрическая?

    Остальные расширенные настройки в большинстве своём сводятся к отключению чего-либо. Можно использовать их например для уменьшения влияния случайных факторов...

    Тем временем игра началась. Стартуем, как обычно с одним поселенцем и одним отрядом. В данном случае - с "дуболомами" - это такие суровые мужики с каменными топорами.

    <div align="center"></div>
    <div align="center"></div>
    Сначала освоимся в интерфейсе. Посмотрите в левый нижний угол экрана. Над отрядом показаны только самые необходимые кнопки, для тех действий, которые требуются практически на каждом ходу. Редко отдаваемые приказы (типа самоликвидации, параграф 78 пункт 2) открываются при нажатии на узкую кнопку. Теперь сложнее будет случайно нажать не туда.

    В правом нижнем углу селектор детализации карты. Как раньше: хотим ли видеть сетку, желаем ли видеть ресурсы в виде пиктограмм и описание ландшафта.

    А ещё выбранный отряд теперь мигает на микрокарте. Очень удобно! Как будто на радар смотришь.

    <div align="center"></div>
    <div align="center"></div>
    <div align="center"></div>
    Вообще-то в начале игры лучше не тормозить и поскорее основать первый город. Начальный радиус - один шестиугольник (площадь - 7 клеток). Теперь давайте решим что будем строить и на исследование чего направим всю интеллектуальную мощь немецкой нации.

    <div align="center"></div>
    И здесь мы сразу же видим серьёзный изъян в интерфейсе. Игрок нажимает на кнопку у самого правого края экрана, а меню с выбором объектов для строительства появляется у самого левого края. И глаза и мышка в этот момент совершают путушествие через весь экран. Такое быстро утомит, надеюсь будет горячая клавиша.

    Знаете, почему текст в газетах печатают узкими колонками? Для того, чтобы при чтении глаз быстрее возвращался к началу строки. А здесь придётся не только глаза гонять в противоположный конец широкоформатного монитора, но и мышку...

    <div align="center"></div>
    С технологиями, кстати, та же фигня. Кнопка у правого края, дерево - у левого.

    <div align="center"></div>
    Технологическое древо теперь растёт из единого корня. Матерью всех наук назначено земледелие.

    <div align="center"></div>
    <div align="center"></div>
    Давайте начнём с животноводства. Ведь без него мы не увидим на карте лошадок. А вдруг они где-то поблизости пасутся? В начале игры лошадки ценятся особенно высоко...

    Кстати, вернёмся к карте. Обследуя окресности можно наткнуться на древние руины. Это остатки ранних цивилизаций, которые развивались и погибали задолго до начала игры. В руинах можно найти много полезного:

    <div align="center"></div>
    • Древние сокровища (деньги).
    • Карта окрестных земель.
    • Военные апгрейды. Отряд, который открывает деревушку, превращается в более продвинутый юнит.
    • Выжившие представители древней цивилизации. Они переселятся в один из ваших городов, увеличивая его население.
    • Разовое ускорение культурного развития.
    • На легких уровнях сложности руины также могут дать вам Поселенцев и Рабочих.
    Давайте покопаемся в этих руинах, может действительно древние оставили нам что-нибудь полезное... Кстати, обратите внимание, что хотя наш отряд имеет радиус хода в две клетки, но при посещении руин остаток хода потеряется. Руины стоят (лежат?) на (в?) холме, а взбираться на холм с той же скоростью, что и двигаться по равнине мы не способны:

    <div align="center"></div>
    Прокачались! Теперь наш воин модернизировался до копейщика:

    <div align="center"></div>Что-то нам сегодня необыкновенно везёт! Только вылезли из руин, как сразу наткнулись на природное чудо. В отличие от руин, чудо многоразовое - надо срочно строить город неподалёку.

    <div align="center"></div>
    Но не стоит расслабляться. Сохраняйте бдительность. Соседи по континенту наверняка где-то рядом и, надо полагать, заняты тем же самым, что и мы.

    Кстати, вот они:

    <div align="center"></div>
    Ирокезы - соседи не из приятных. Боюсь, по-хорошему с ними не получится...

    Кстати, а чего это мы исследуем окрестности боевым отрядом? Для этих целей есть специальные разведывательные подразделения:

    <div align="center"></div>
    Эти товарищи обладают лучшей проходимостью, так что есть шанс добежать до сокровищ древних цивилизаций раньше остальных!

    А пока мы обшаривали окрестности, наши горожане тоже не сидели сложа руки. Тем временем лучшие умы нашего отечества работали над проблемой приручения диких животных... И преуспели в этом! Теперь, с открытием животноводства, мы можем использовать лошадей. Не знаете, что с ними делать? Загляните в цивилопедию, там есть раздел о лошадях:

    <div align="center"></div>
    Да, оказывается из лошадей можно сделать множество полезных вещей. Надо оглядеться, не пасётся ли кто рядом с нашим городом. Чтобы не скроллировать экран туда-сюда, лучше быстро включить "[topic=12044]стратегический обзор[/topic]". Это двумерная карта местности, на которой обозначены отряды и ресурсы. Ничего лишнего:

    <div align="center"></div>
    В принципе, в этом режиме можно и играть всю игру, но наиболее удобен он именно для обзора своих владений. Стратегический обзор конфигурируется при помощи системы фильтров. На чём желаете сделать акцент: на поселениях, отрядях, природных ископаемых?

    <div align="center"></div>
    Итак, полезные вещи на карте обнаружены, а что с ними делать мы всегда можем узнать в цивилопедии. Ещё один источник знаний - это советники. Помните? В цивилопедию нужно заглядывать самостоятельно, а советники сами собой возникают в нужный момент и предостерегают нас от ошибок. Предупредят, разъяснят и дадут ценные указания:

    <div align="center"></div>
    Ну что, узнаёте старую добрую Цивилизацию? А то всё говорили: "Варгейм! Варгейм..." Стоп. Кстати, а что у нас с военными действиями? Вот тут-то и начинается самое интересное...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Как здорово!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  3. #3
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день.
    Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.
    Гомер Симпсон

  4. #4
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    Мда ) Теперь точно покупать придеться)

    Спасибо за интересный обзор.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  5. #5
    респект!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Не совсем понятен смысел сего опуса.
    Достаточно посмотреть видео, на которое есть ссылки в соседней ветке, там все и так очень подробно разжевывается и рассказывается.
    Точно таким же макаром можно описать любую часть цивы, включаая первую.
    Штурман
    Твои первые рассуждения про науку, войны и что там еще было намного интереснее читать, там действительно были смелые мысли, но тут..
    Хватило бы фразы: "цивилизация 5 - это пошаговая стратегия"

    зы. Невольно вспомнился роман Гашека про Швейка, где один генерал постоянно рассказывал окружающим очевидное, типа "знаете ли вы, что такое шоссе?.."

    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Большое спасибо за подробный юзергайд, читать гораздо приятнее, чем ждать подгрузки ролика.
    Буду ждать демку.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Артемидий да ладно тебе! Штурман пишет очень забавно и очень легко читается. Да, в этой статье мало нового (наверное да же вообще ничего ), но стоит понимать, что среди нас есть те кто может быть не смотрел превью или через какое-то время когда выйдет игра, то завалится на форум, какой-то новичок и первое на что наткнется вот такая работа, тогда у него останется явно приятное впечатление от игры
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Артемидий +1
    Разве что для тех, у кого нет возможности посмотреть ролик или плохо с английским.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Ирокезы - соседи не из приятных. Боюсь, по-хорошему с ними не получится...[/b]
    Интересно, откуда такой вывод? Известна персоналия Гайаваты?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  10. #10
    Именно для них.
    Мне например ролик как-то западло качать было, а теперь и вовсе нет смысла
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    <div class='quotetop'>Цитата(Артемидий * 16.9.2010, 10:08) [snapback]351222[/snapback]</div>
    Не совсем понятен смысел сего опуса.[/b]
    Смысл "сего опуса" понятен многим людям, которые уже сказали Штурману спасибо, и скажут еще. В твоем посте смысла, очевидно, будет поменьше.

    <div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.9.2010, 10:44) [snapback]351230[/snapback]</div>
    Разве что для тех, у кого нет возможности посмотреть ролик или плохо с английским.[/b]
    И таких большинство. Если большинство ждет русификации для возможности нормальной игры, то воспринимать живую английскую речь им наверное тоже не просто. Логично?

    Вообще, стоит понимать, что люди которые прочитали все превью и в курсе всех заявленных особенностей игры составляют подавляющее меньшинство среди тех, кто этой игрой будет интересоваться.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    NeverMind
    Если человек очень интересуется, он будет копать везде, а не ждать когда ему выложат инфу. Если просто для ознакомления, то ему достаточно прочитать превью.. "я так думаю" (с)

    зы. хотя, может, я и погорячился - не мне устанавливать правила..
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Штурман потратил кучу времени, чтобы сделать скриншоты, составить подробное описание и выложить это для других. Даже если только ОДНОМУ человеку это будет интересно, значит это уже было не зря. А когда у людей есть выбор, чего читать, они сами разберутся, что им "достаточно".

    Тебе не нужен этот материал? Он тебе не интересен? Блин, в чем проблема. Читай превью или сделай что-то сам. Но к чему тут твой негатив? Тебе что, хуже стало от того, что появилась эта статья?

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    не мне устанавливать правила..[/b]
    Слава Богам
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Нашли тоже из-за чего копья ломать. У Штурмана получилось очень симпатишно и весело. Главное же не в информативности. Не нагнетайте, плиз.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  15. #15
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Штурману надо бы статус себе изменить на "Писатель-популяризатор"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  16. #16
    Поселенец


    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    28
    <div class='quotetop'>Цитата(Артемидий * 16.9.2010, 10:08) [snapback]351222[/snapback]</div>
    Не совсем понятен смысел сего опуса...
    ...
    [/b]
    <div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.9.2010, 10:44) [snapback]351230[/snapback]</div>
    Артемидий +1
    Разве что ...
    [/b]
    Злые Вы какие-то, человек старался.
    Складывается ощущение, что Вы делите всех на профи-Цивилизаторов и остальных людей второго сорта, которым как будто здесь и делать нечего. Все таки форум этот не закрытый фан-клуб и читают его не только узкоспециализированные чемпионы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    Штурману респект
    Тот факт, что кому-либо что-либо не интересно не отменяет того факта, что кому-либо другому это самое что-либо может быть даже, не побоюсь этого слова, необходимо.

    "Не любо не слушай, а врать не мешай."
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  18. #18
    А мне интересно Да и гораздо быстрее, чем смотреть видео. Давай Штурман вторую часть!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19

    Сдаюсь.
    Был неправ.
    Судите, как хотите.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20


    Отличная работа. Мне как раз больше нравятся текстовые комментарии со скриншотами, чем видео. Большое спасибо, надеюсь на продолжение.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters