Результаты опроса: За счет чего БОЛЬШЕ ИИ выигрывает у человека?

Голосовавшие
221. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • За счет ИИ

    11 4.98%
  • За счет преференций (типа больше юнитов и т.д.)

    170 76.92%
  • Не определился с ответом (это ж лучше, чем не знаю?)

    12 5.43%
  • Мне все равно (не понимаю - зачем отвечать если все равно, но это уже наверное дань моде)

    11 4.98%
  • Ваш вариант/Не согласен с постановкой вопроса

    17 7.69%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 193

Тема: Игроки с опытом! Поделитесь соображениями о силе ИИ Цивы!

  1. #1
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Зашел спор об ИИ.
    <div class='quotetop'>Цитата(Solver * 22.7.2010, 16:09) [snapback]343324[/snapback]</div>
    Достаточно примитивный ИИ на уровне десятелитений давности (типа альфа центавры, что есть чуть улучшенная версия ИИ второй цивы) будет достаточно сильным для половины игроков. Нынешние ИИ достаточно сильны для 90% игроков.
    [/b]
    Жаль если так. Но спорить с профи-разрабом глупо, тем более "почетному заседателю" А вот что скажут джунгли, то бишь опытные игроки?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  2. #2

    Консультант/разработчик Firaxis Games




    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    531
    Удивлюсь, если опытные игроки скажут, что не за счет бонусов По четверке достаточно однозначно. Если ИИ у тебя выигрывает на Noble или ниже - то за счет собственно ИИ. Если только на более высоких сложностях - то за счет бонусов. Я может этот форум не так близко знаю, но полагаю, что тут ситуация та же, что и на других крупных форумах, то есть в основом сильные игроки.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Solver, консультант / разработчик Firaxis Games.

  3. #3
    Полководец


    Регистрация
    16.07.2010
    Адрес
    Млечный путь, Солнечая система, Земля(Sun d), Евразия, Европа, Украина, Харьковск. обл., Харьков.
    Сообщений
    158
    Выбрал 1 вариант, только потом вспомнил, что 2 правильнее.
    Всё как обычно у меня: через опу .

    Просто сейчас играю на Аристократе: этот уровень как раз по мне (пока что).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    <span style="color:#FFFFFF">Новооткрытые планеты называют по звезде, и индексе планеты.
    Но первая планета не будет "a", так как "a" - это сама звезда.</span>

  4. #4
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    <div class='quotetop'>Цитата(Solver * 22.7.2010, 16:35) [snapback]343336[/snapback]</div>
    Удивлюсь, если опытные игроки скажут, что не за счет бонусов По четверке достаточно однозначно. Если ИИ у тебя выигрывает на Noble или ниже - то за счет собственно ИИ. Если только на более высоких сложностях - то за счет бонусов. Я может этот форум не так близко знаю, но полагаю, что тут ситуация та же, что и на других крупных форумах, то есть в основом сильные игроки.
    [/b]
    Не знаю как там сейчас с настройками игры - а можно провести "чистый эксперимент": не дать компам никаких преференций - пусть выигрывают только за счет ИИ?

    П.С. Да, ясно что я проголосовал за "не определился"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  5. #5
    ответил
    "За счет преференций"

    Думает комп слабовато, причем во всех частях.
    Чего только стоят такие частые "сталинградские" осады. Когда комп не может оценить адекватно свои шансы на взятие города.
    Или когда компы тупят с экспансией. Да много всяких недочетов. И комп предсказуемый слишком. Уже обычно знаешь, когда готовиться к войне, когда какие чудеса строить и т.д. Т.к. знаешь, что примерно будет делать комп и как реагировать. Маловато у ИИ сценариев для. =(
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Тут могла быть моя подпись...

  6. #6

    Консультант/разработчик Firaxis Games




    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    531
    <div class='quotetop'>(Yorick * 22.7.2010, 16:43) [snapback]343340[/snapback]</div>
    ]Не знаю как там сейчас с настройками игры - а можно провести "чистый эксперимент": не дать компам никаких преференций - пусть выигрывают только за счет ИИ?
    [/b]
    Почти. Уровень Noble в четвертой не имеет практически никаких бонусов, имеющиеся можно через XML убрать. Тогда останутся все равно некоторые различия между ИИ и человеком по игре, но они не очень существенны. Тогда и можно было бы сказать, что если ИИ выиграл, то за счет именно ИИ. При этом в таких условиях ИИ даже против меня бы шансов не имел, а я никак не великий игрок.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Solver, консультант / разработчик Firaxis Games.

  7. #7
    За счет преференций. ИИ как такого в игре нет. Набор аргоритов и функций и громкое слово "интелект" ему давать еще рано.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    <div class='quotetop'>Цитата(Solver * 22.7.2010, 16:49) [snapback]343343[/snapback]</div>
    Уровень Noble в четвертой не имеет практически никаких бонусов, имеющиеся можно через XML убрать. Тогда останутся все равно некоторые различия между ИИ и человеком по игре, но они не очень существенны. Тогда и можно было бы сказать, что если ИИ выиграл, то за счет именно ИИ. При этом в таких условиях ИИ даже против меня бы шансов не имел, а я никак не великий игрок.
    [/b]
    Т.е. если я правильно понял ИИ на Noble имеет такую же силу, как и на самом высоком уровне?! Иначе какое ж это сравнение - сравнивать надо самый сильный ИИ с людями.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  9. #9
    \\ За счет преференций. ИИ как такого в игре нет. Набор аргоритов и функций и громкое слово "интелект" ему давать еще рано.

    +100

    вообще, громкое слово ИИ, вообще не подходит к играм
    это маркетинговая замануха, ничего больше

    ИИ как такового в играх НЕТ
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  10. #10
    <div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 22.7.2010, 16:59) [snapback]343350[/snapback]</div>
    Т.е. если я правильно понял ИИ на Noble имеет такую же силу, как и на самом высоком уровне?! Иначе какое ж это сравнение - сравнивать надо самый сильный ИИ с людями.
    [/b]
    Ну... кроме стартовых бонусов и множителей я разницы не замечал...
    Что ИИ на Noble, что но императоре... Поведение одно и то же.
    В орбисе есть настройка, что если находишься в тройке лидеров, то сложность растет, а если в тройке лузеров - то падает.
    Начав с монарха был на первом месте. Сложность выросла до максимальной. Разницы не ощутил. А при отсутствии стартового бонуса у компа так и даже не слез с первого места.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Тут могла быть моя подпись...

  11. #11

    Консультант/разработчик Firaxis Games




    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    531
    <div class='quotetop'>(Yorick * 22.7.2010, 16:59) [snapback]343350[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>(Solver * 22.7.2010, 16:49) [snapback]343343[/snapback]
    Уровень Noble в четвертой не имеет практически никаких бонусов, имеющиеся можно через XML убрать. Тогда останутся все равно некоторые различия между ИИ и человеком по игре, но они не очень существенны. Тогда и можно было бы сказать, что если ИИ выиграл, то за счет именно ИИ. При этом в таких условиях ИИ даже против меня бы шансов не имел, а я никак не великий игрок.
    [/b]
    Т.е. если я правильно понял ИИ на Noble имеет такую же силу, как и на самом высоком уровне?! Иначе какое ж это сравнение - сравнивать надо самый сильный ИИ с людями.
    [/b][/quote]

    В смысле силу? Имеет те же алгоритмы. Для оптимальности еще надо включить опцию Aggressive AI, в БтС без нее используются заведомо неоптимальные варианты некоторых алгоритмов.


    <div class='quotetop'>(Aku_Aku * 22.7.2010, 17:01) [snapback]343351[/snapback]</div>
    \\ За счет преференций. ИИ как такого в игре нет. Набор аргоритов и функций и громкое слово "интелект" ему давать еще рано.

    +100

    вообще, громкое слово ИИ, вообще не подходит к играм
    это маркетинговая замануха, ничего больше

    ИИ как такового в играх НЕТ
    [/b]
    А как это называть? Вон в любой книге по ИИ глава стоит про то, что такое собственно ИИ, что называть ИИ и интеллектом вообще. Ясно же, что в строгом смысле слова ИИ не существует вообще нигде сейчас, не в играх, не в производственных системах, и всякие экспертные системы и нейронные сети тоже не полностью ИИ. Но в ширком смысле понятия вполне сойдет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Solver, консультант / разработчик Firaxis Games.

  12. #12
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    <div class='quotetop'>Цитата(Solver * 22.7.2010, 17:11) [snapback]343355[/snapback]</div>
    Ясно же, что в строгом смысле слова ИИ не существует вообще нигде сейчас, не в играх, не в производственных системах, и всякие экспертные системы и нейронные сети тоже не полностью ИИ. Но в ширком смысле понятия вполне сойдет.
    [/b]
    +1. Хотя если в будущем объединят нейронные сети, нечеткую логику, экспертные системы и резко вырастут мощности и объемы памяти компов...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  13. #13

    Консультант/разработчик Firaxis Games




    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    531
    Лично мое мнение, что нет. Ныне известных концептов и роста вычислительной мощи не хватит для настоящего ИИ.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Solver, консультант / разработчик Firaxis Games.

  14. #14
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    <div class='quotetop'>Цитата(Solver * 22.7.2010, 17:35) [snapback]343336[/snapback]</div>
    Удивлюсь, если опытные игроки скажут, что не за счет бонусов По четверке достаточно однозначно. Если ИИ у тебя выигрывает на Noble или ниже - то за счет собственно ИИ. Если только на более высоких сложностях - то за счет бонусов.
    [/b]
    +1
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  15. #15
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    <div class='quotetop'>Цитата(Solver * 22.7.2010, 16:35) [snapback]343336[/snapback]</div>
    Удивлюсь, если опытные игроки скажут, что не за счет бонусов [/b]
    <div class='quotetop'>Цитата(Solver * 22.7.2010, 16:49) [snapback]343343[/snapback]</div>
    Почти. Уровень Noble в четвертой не имеет практически никаких бонусов, имеющиеся можно через XML убрать... При этом в таких условиях ИИ даже против меня бы шансов не имел, а я никак не великий игрок.
    [/b]
    Сопоставляю 2 твоих фразы: если (по твоим же словам!) в чистом виде ИИ в Циве не тянет даже против (как ты говоришь) среднего игрока - так может правы большинство (пусть и в деформированной выборке ) игроков в опросе, что ИИ выигрывает в основном за счет преференций?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  16. #16
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Одно другому не мешает. Мне, например, существующего ИИ вполне достаточно. Я же не с ним соревнуюсь.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  17. #17
    <div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 22.7.2010, 20:46) [snapback]343387[/snapback]</div>
    Одно другому не мешает. Мне, например, существующего ИИ вполне достаточно. Я же не с ним соревнуюсь.
    [/b]
    Ну собственно да. Я предпочитаю играть сингл и даже в нем мне интересна не борьба с компьютером, а в первую очередь игра против себя. Просто хочу достичь определенного результата определенными методами или просто ради того, что бы "переиграть историю")))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    <div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 22.7.2010, 19:46) [snapback]343387[/snapback]</div>
    Одно другому не мешает. Мне, например, существующего ИИ вполне достаточно. Я же не с ним соревнуюсь.
    [/b]
    А с кем? Вопрос был о силе ИИ - не надо передергивать.
    <div class='quotetop'>Цитата(ultra * 22.7.2010, 20:11) [snapback]343395[/snapback]</div>
    Ну собственно да. Я предпочитаю играть сингл и даже в нем мне интересна не борьба с компьютером, а в первую очередь игра против себя. Просто хочу достичь определенного результата определенными методами или просто ради того, что бы "переиграть историю")))
    [/b]
    Извини, но снова я это расцениваю как словоблудие: во всем, что ты перечислил - все равно борьба против ИИ.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  19. #19
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    <div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 22.7.2010, 21:25) [snapback]343400[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 22.7.2010, 19:46) [snapback]343387[/snapback]
    Одно другому не мешает. Мне, например, существующего ИИ вполне достаточно. Я же не с ним соревнуюсь.
    [/b]
    А с кем?[/b][/quote]
    Только не говори, что ты не только в игру не играл, но и форум не читаешь
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  20. #20

    Консультант/разработчик Firaxis Games




    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    531


    <div class='quotetop'>(Yorick * 22.7.2010, 19:30) [snapback]343383[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>(Solver * 22.7.2010, 16:35) [snapback]343336[/snapback]
    Удивлюсь, если опытные игроки скажут, что не за счет бонусов [/b]
    <div class='quotetop'>(Solver * 22.7.2010, 16:49) [snapback]343343[/snapback]</div>
    Почти. Уровень Noble в четвертой не имеет практически никаких бонусов, имеющиеся можно через XML убрать... При этом в таких условиях ИИ даже против меня бы шансов не имел, а я никак не великий игрок.
    [/b]
    Сопоставляю 2 твоих фразы: если (по твоим же словам!) в чистом виде ИИ в Циве не тянет даже против (как ты говоришь) среднего игрока - так может правы большинство (пусть и в деформированной выборке ) игроков в опросе, что ИИ выигрывает в основном за счет преференций?
    [/b][/quote]

    Я это не говорил. ИИ в чистом виде на среднего игрока очень даже тянет. Он не тянет на среднего среди хардкорщиков, а это другое. Среди хардкощиков я игрок примерно средний, но при этом явно хардкорщик, с большим опытом по циве и хорошо знающий механику, разбираюсь в стратегии. А настоящий средний игрок вообще на форуме не сидит. Тут то главное. Форумы приблизительно и представляют собой те 10% (пожалуй, меньше даже) хардкорных игроков. У них и мнение другое.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Solver, консультант / разработчик Firaxis Games.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters