+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Летопись

  1. #1
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    1 ход. (4000 ВС)
    Основал Дели на месте старта поселенца. После долгих раздумий решил учить буддизм. Рискованно конечно. Но у меня во всех тестах Саладин учил индуизм, а других цив с мистицизмом на старте нет. Строится воин - рабу пока все равно делать нечего. Кроме того, если начинать с раба и учить с/х, то есть большая вероятность, что потом варвары потопчат фермы. Поэтому туман войны надо разгонять заранее
    Мне не очень нравится Индия на этой карте : во-первых много вариантов, не совсем ясно как именно лучше играть, особенно учитывая наличие в соперниках как людей, так и АИ. Во-вторых, очень большая зависимость от случая : много направлений, с которых идут варвары, непредсказуемый рендом боев с ними , в-третьих, непредсказуемое поведение АИ : персов (в некоторых вариантах он ставит очень быстрый 3й город, и если Посол каким-то образом заблокирует "Басру" (например сдвинет столицу к пшену), то 2м городом будет Карачи, а 3м Бомбей, если я не успею помешать) и кхмеров (могут очень рано напасть по собственной инициативе), и, наконец, в 4-х, рендом распространения джунглей. До ОЖ 5-10 клеток в индостане успевают ими зарости. Особенно неприятно, если ими заростает столичный или бангладешский рис.
    Стартовый воин идет на СЗ в афганистан, потом пойдет знакомится с Послом, а затем вернется держать оборону от варваров на пакистано-афганской границе.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    На первом ходу случилось аж 3 сюрприза: Отче и hhhawk не основали столицы, а Лексад наоборот основал. Как же ему поймы не жалко?! Кроме того основал столицу КБ (логично предположить, что на 8 от старта)(здесь и далее цифры по нумпаду), и не основал Посол. На втором ходу все столицы были основаны. Уверен, Отче сдвинул столицу на 22 - он вообще ничего при этом не потерял, так как сразу доступна клетка с 4 молотками для раба. Посол поставил столицу 36 или 33, заблокировав расселение дариуса в свою сторону. А hhhawk по всей видимости тоже сдвинулся на 22 (или 32), как и Отче - столица лучше, зафиксирована граница с кхмерами плюс проще отбиваться от варваров.

    4 ход. (3840 ВС)
    воин познакомился с Дариусом. а вот его скаута не видно, хотя во всех сингл-тестах он приходил ко мне сам на 4м ходу.

    Мой научный план пока выглядит так: медитации-ОБ-с/х. Потом возможно охота(50%, что буду учить сам)-животные(75%)-колесо(25%)-поттери(50%)-духовество(100%)-монархия. АИ очень быстро сам открывает алфавит. В районе 41(!)-50 хода, он может появиться у Дариуса и Саладина. Чуть позже и у остальных, но тут есть проблема как с остальными (да и с Саладином) познакомится. В этот момент нужно иметь техи на обмен, в этом смысле медитации и духовенство очень кстати - АИ их почти не учит. Есть небольшой шанс, что Саладин выучит алфавит и не будет иметь бронзы - но шанс небольшой, да и вопрос как с ним познакомится все еще открыт. похоже у меня будет только 2 торговых партнера - Дариус и непредсказуемый Сурьяварман. Сталин и Ченгиз даже если познакомятся со мной техами торговать почти наверняка не будут. В этом плане лучше всего Лексаду и КБ с тыловым Манса Мусой, готовым меняться всегда и со всеми. Кроме того у Лексада и Посла будут контакты с бОльшим кол-вом АИ.
    Вот как взаимодействовать с людьми я пока даже близко не представляю.

    зы. забыл указать в 1м посте, что в любом варианте развития у Индии очень слабый гнп. Как минимум до календаря+ОЖ абсолютно не сравнимый с вавилонским, египетским и португальским. И нет столько леса как у германии и китая. И кроме столицы, вся остальная еда малополезные для слейва коровы. Ну и бананы. Потом.
    ps. Только заметил - Саладин выучил теху, очевидно это рыбы. Думаю за 6 ходов медитации он не выучит даже если постарается, тьфу, тьфу, тьфу.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    6 ход. (3760 ВС)
    в междуходье познакомился с сурьяварманом и саладином. Повезло, скаут последнего прорвался в нужном направлении
    на 5м ходу Лондон вырос до 2х, а Сурьяварман выучил теху. рыбы? ход разницы можно объяснить наличием у саладина оазиса.
    на 6м ходу Манса, Саладин, Рагнар, Токугава и кхмер выросли до 2х, а Вика и Шака выучили по техе.(мистика и шахты судя по всему).

    зы. Для читателей, которые не знают - на уровне иммортал все АИ на старте кроме нац. стартовых тех в качестве бонуса получает с/х, охоту и луки .
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    7 ход. (3700 ВС)
    Москва и Персиполис выросли до 2х. Вавилона не оказалось в ожидаемом месте , более того его нет и на клетку западнее (не видно границ).
    8 ход. (3680 ВС)
    Рис зарос джунглями. Не повензо . Лондон вырос до 3х, Рим и Каракарум до 2х. Манса Муса, Ченгиз и Посол выучили по техе.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    9 ход. (3640 ВС)
    Нидарос вырос до 3х. Афины, Берлин и Дели до 2х. Дариус, Токугава и Александр выучили по техе.
    Дариус наверняка выучил животных. Про остальные АИ гадать не буду.
    Отче играет как и ожидалось - рост до 2х (построил воина). Теперь строит раба с использованием экспансионистского бонуса. Учит наверняка ОБ и скоро можно ждать слейв раба. Дальше вероятно будет второй раб, вырубка сетлеров и поход стеком топоров/колясок к соседу например к КБ, если они не договорятся. Можно предположить что они все же договорятся - КБ будет учить техи (и делится ими), а Отче зачищать АИ и других людей.
    Посол на прошлом ходу мог выучить только шахты или мистику (7 ходов). В отличие от Отче понять план Посла я не в состоянии. Если предположить, что у него нет мира с Лексадом, то я не понимаю почему было не сделать 2 быстрых дуба и вместе со стартовым не послать в египет. При полном отсутствии молотков Лексад ничего не сможет сделать (тем более он стартовал с раба). В любом случае 3 в 1 можно убивать, 2 в 1 или 3 в 2 просто закопаться на камне не давая рабу работать и подключать лошадей. Агр. дубов Леха выкурить не сможет никак, а хода с 25-27 к нему повалят толпы варварских луков... Одним словом, Лексад просто обязан был уводить столицу к суданским слонам. Тем более там и место получше.
    Можно предположить, что у них долгий мир, и совместный научный план. Но тогда было необходимо ставить столицу к персам, отрезать их и спокойно ставить 4 города и гнать гнп. Посол же судя по всему увел столицу в Турцию! Так как город был основан на 2м ходу у меня осталось всего 2 варианта - 2х молотковый холм в центральной турции или на вине. В обоих вариантах это означает, что дариус точно поставит город к камню и пшену, да и город возле бронзы и оленей тоже под угрозой.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    10 ход. (3600 ВС)
    Стоило сделать оценку действий противника тут же обнаружилась ошибка Отче выучил теху. 9 ходов это с/х (или колесо, что сомнительно). Кроме того в междуходье я построил воина, выучил медитации и основал буддизм , Токио вырос до 3х, а Рагнар выучил теху. Кстати, рабочая версия тех выученных АИ выглядит так : Саладин, Сурьяварман - рыбы, Вика - мистика, Шака - шахты/мистика, Ченгиз - поттери, Манса - поттери/масонри, Дариус и Токугава - животные, Александр и Рагнар - мореплавание. Хотя с Дариусом есть непонятный момент - по графику гнп он учил теху без пререквизитов, но самую дорогую такую теху - колесо, он бы выучил на ход быстрее...
    Ну и главное событие - на 10м ходу ко мне пришел воин hhhawk'a.
    Изучение его графика также показало, что я ошибся о месте его столицы . 4 пищи, 3 молотка, 12 гнп. Пекин возле стартовых свиней 2+2, наверное просто у моря чтобы рыб зацепить. Строится раб, так как размер до сих пор 1. учится теха с коеф 1.2 - животные или бронза. скорее всего животные - нубы-оффлайнщики всегда торопятся к алфавиту Но коляска от него может приехать очень быстро , а воин до тех пор будет крутится у бронзы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    11 ход. поставил на изучение ОБ - 13 ходов. Строится воин. Воин2 закопался в столице, стартовый воин пошел назад - хочу форсировать знакомство с монголом.
    Сурик и Мунса выростили столицы до 3х, Сталин и Алекс выучили по техе. Последнему понадобилось 2 хода на это... В связи с чем прекращаю гадание на кофейной гуще - АИ похоже тоже умеет учить что-то наполовину, а потом переключаться на другую теху.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    12 ход. (3520 ВС)
    Пришел воин hhhawk'a (на прошлом ходу). На этом "Предложил мир, взаимовыгодное сотрудничество и кооперацию. ага". Ага.
    Лексад выучил теху (12 ходов - животные). Дариус выучил теху. 3 хода - рыбы. Рим и Каракорум выросли до 3х.
    13 ход. (3480 ВС)
    hhhawk увел воина в свою сторону, вероятно разгонять варваров. Выучил теху - (12 ходов - животные). Саладин, Рагнар, Сурьяварман и Манса выучили по техе. Кто-то основал индуизм. наверняка Саладин - думаю след. ходом примет его и это станет точно. Август, единственный из АИ до сих пор не выучил ни одной техи - след. ходом должен выучить ОБ.
    Мой стартовый воин вышел на границу ссср и афганистана. столичный пошел на юг. Следующий построится через 4 хода вместе с ростом города до 3х. Начну строить раба под слейв.
    зы. Сталин на 11м ходу выучил ОБ. На 13м : Саладин - политеизм, Рагнар - мистика/шахты, Сурьяварман - мореплавание, Манса - мистика. Кроме того 1й техой Мансы и Ченгиза могли быть также и животные, особенно у Ченгиза.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    14 ход. (3440 ВС)
    Киото вырос до 4х. Мекка и Персиполис до 3х. Шака выучил теху. По f9 у него 2 пищи - значит ед. житель на золотой шахте. За 8 ходов мог выучить ОБ.
    15 ход. (3400 ВС)
    КБ выучил бронзу. Август и Вика выучили по техе, Афины выросли до 3х, ммм... столица кхмеров до 4х. С августом вообще не понятная история - ОБ самая дорогая из доступных ему на старте тех, но даже ее он должен был учить за 13, максимум за 14 ходов. Вика скорее всего выучила ОБ.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    16 ход. (3360 ВС)
    Стартовый воин дошел до аральского моря. Просто чтоб размяться Сейчас пойду назад на лесохолм закапыватся. Токио вырос до 5, Ченгиз открыл теху.
    17 ход. (3620 ВС)
    Дариус выучил теху, Лондон вырос до 4х - значит 1й сетлер уже в пути (а может это и есть основание Йорка).
    Дели вырос до 3х, построился воин. Начмнаю строить раба (3+3 молотков в ход). Через 6 ходов выучу ОБ и заслейвлю.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    18 ход. (3280 ВС)
    Рим, Мекка рост до 4х. Александр, Токугава - теха.
    19 ход. (3240 ВС)
    Фивы Лексада выросли до 2х. Саладин выучил теху. Йорк основан ! Ну и вероятно Лондон вырос до 5 (этим или следующим ходом).
    20 ход. (3200 ВС)
    все кроме 3х заблудившихся получили очки за территорию столицы. Кроме того Пекин вырос до 2х, столица викингов до 4х, рагнар и Мунса выучили по техе. На 3 от Дели выросли джунгли
    21 ход. (3160 ВС)
    Отче, Посол и ХХХоук очки за территорию. Леха выучил теху - 9 ходов - поттери. Вика, Сталин, Ченгиз, Сурик - по техе. Нидарос - 5, афины - 4, Москва - 3.
    22 ход. (3120 ВС)
    Сурьяварман принял рабство. Посол выучил теху - 14 ходов - ОБ (?!). Мекка - 5, Персиполис - 4, Улунди - 2.
    23 ход. (3080 ВС)
    Я выучил ОБ. Принял слейвери и заслейвил раба (было 36/60). Население Дели стало 2, население Фив наоборот 3. Саладин, Токугава, Дариус выучили по техе. Дариус уже выучил 2 левые техи (колесо, поттери?) при сверхбыстром алфавите он учит письменность на 24-25м и алфавит на 40-41м ходу. Но не в этой игре . Рим - 5, Нидарос - 6 (?), ченгиз - похоже на 2й город. у викингов он тоже мог быть в районе 20 хода.
    24 ход. (3040 ВС)
    Раб идет на 8 и рубит лес. После долгих раздумий строю 2го раба.
    Все основавшие столицу на 0 ходу получили очки за 20% радиус столицы (сурик на 23м ходу - как единственный в игре креативщик). Лексад получил только 3 очка, значит его столица точно на 9 от старта. Лиссабон - 2. Кроме того Манса похоже основал 2й город, а Шака выучил теху. Рим заслейвлен до 3х.
    25 ход. (3000 ВС)
    Отче, посол, ХХХоук - очки за территорию. у Отче +8, то есть как и ожидалось в 20% радиусе нет морских клеток. У Посла и ХХХоука по +6. Значит Вавилон дей-но на вине, а Пекин (который вырос до 3х) возле моря. Кроме того КБ, ОТЧЕ, ХХХоук и Вика выучили по техе. Москва - 4, Токио - 6, Йорк-2/Лондон-6.
    Отче - 15 ходов - ОБ?, hhhawk - 12 ходов - ОБ? КБ - 10 ходов (9 если принимал рабство). С учетом рыб и серебра долго для любой из древних тех. (мореплавание?!?!), а для ОЖ наоборот сильно быстро.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    26 ход. (2960 ВС)
    Раб недорубив 1 ход лес, перешел на соседний (4) и начал его рубить. На юго-западного воина2 закопанного в джунглях вышел лев - ожидается боевое крещение. стартовый воин, изучающий с лесохолма пойменную долину узбекистана, уже от одного льва отбился (хода 3 назад). Персиполис вырос до 5 и вытеснил из топ-5 столицу кхмеров-4. Лидирует Мекка-5, далее 3 неизвестных - 6, 5, 6. Афины также выросли до 5 плюс греки открыли теху.
    Из графика видно, что ХХХоук прошлым ходом открыл ОБ. Рабство он пока не принял, кроме того опять же из графика видно, что кроме стартового воина других юнитов у него нет. Лошадки, конечно, подключены, но меня все равно терзает любопытство - как отбиваться от толп варваров когда они повалят?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    27 ход. (2920 ВС)
    раб вернулся на предыдущий лес (8 от дели) и срубил его. Воин2 (находится 11222 от дели) отбился от льва, осталось 1.1 НР. воин3 закопан на равнине 3332 от дели. Разгоняют туман.
    LexaD выучил теху - 6 ходов мистика (шахты). Похоже следом будет масонри, медитации и духовенство. с +150% Оракул строится 8 ходов, даже за 7 можно и это без слейва. Можно правда все равно попытаться опередить, не понятно только надо ли. От пророков будет большая польза - городов на карте много, а религия неплохо сама разбегается. Кроме того за Кодекс Законов много о чем можно договориться с АИ. Тем не менее построить оракул быстрее Рамзеса будет сложно. Посол основал 2й город. Манса, сурьяварман выучили по техе. Рагнар основал 3й город, сурьяварман 2й, Рим вырос до 4х, столица кхмеров до 5 и стала 2й в топ-5 после Мекки.
    28 ход (2880 ВС)
    Раб опять рубит лес на 7 от дели (2/3). 2й раб будет через 2 хода (51/60). Токугава, Шака по техе. Рагнар слейв 2х жителей.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    29 ход. (2840 ВС).
    Раб идет 7 (77 от дели) и начинает рубить этот лес. Лиссабон, Берлин рост до 3х. Посол выучил теху. Сталин теха + Москва-5. Манса рост 2го города до 2х(основан на 24м) или основание 3го (врядли). И, наконец, Дариус выучил письменность и я заключил с ним ОГ на всякий случай.
    30 ход. (2800 ВС)
    Раб снова рубит тот же лес (2/3). Следующим ходом будет с/х (89/90). Из-за джунглей на рисе я уже потерял ход при изучении ОБ, в результате раба пришлось слейвить при 36/60. Вот теперь, как следствие, недоученное с/х. У китая по прежнему никого кроме стартового воина. КБ заслейвил Лиссабон до 2х, Вавилон наоборот в 1й раз в игре вырос до 2х. Ясодхарапур вырос до 6 и обогнал Мекку, так же рост/основание города у рагнара, Саладин основал Медину и выучил теху, как и Вика. В Риме очередной слейв.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    31 ход. (2760 ВС)
    Вот и открылась страшная тайна китайских планов по защите от варваров. Секрет полишенеля был прост - Великая Стена. Черт !Теперь все тибетские варвары ко мне повалят - в тестах с этой стороны их практически не было - и китай ближе и аи-шные скауты-луки не дают варварам там появляться.
    Я выучил с/х, КБ тоже выучил теху. Кроме того теха у Ченгиза, слейв 2х жителей в афинах и +12очков у рагнара. Вероятно это ОЖ - он давно ничего не учил - с 20 хода. За 11 ходов он вполне мог выучить ОЖ. Саладин принял рабство - значит на пред. ходу выучил ОБ. Плохо у него алфавит нескоро.
    У меня оба раба идут делать ферму на орошаемой пшенице (2й раб построился прошлым ходом и сделал 1/5 шахты на бронзе, в городе строится поселенец), учу духовенство (6 ходов).
    32 ход (2720 ВС)
    Рабы работают, все идет своим чередом; на меня вышел скаут Сталина - у него принято слейвери, как и ожидалось.
    В Берлине рост до 4х. Мекка - 6, в англии рост одного из городов, в греции теха, у августа +12 - опять похоже на ОЖ - это его всего 2я теха после ОБ.
    33 ход (2680 ВС)
    Про ВС и связанные с этим последствия до меня только на этом ходу дошло К тому же показался варварский воин в тибете на 99966 от Дели. Я все-таки планирую попытаться построить Оракул. Ддаже если не удастся, перевод леса в деньги мне как будто выгоден - гнп еще долго будет очень слабым. На его фоне производство, после постройки пастбищ и шахт смотрится более-менее неплохо. Поэтому из-за оракула в плане производства нет места для новых воинов - следовательно воин2 был раскопан и пошел на пастбище и далее в Дели (прибудет на 37м ходу, в междуходье 37/38 варвар может атаковать). воин3 смещен в джунгли на 1. Рабы закончили ферму, освободившийся раб пошел делать ферму на 2ю пшеницу. Вырос до 2х 2й город кхмеров и +1 население у Рагнара. Только заметил что через окно дипломатии у персов не видно городов кроме столицы. Если 2го города не существует даже не знаю как это объяснить - во всех тестах Дариус ставит 2й город одним из 1х - хотя самая первая всегда Вика.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    34 ход. (2640 ВС)
    2й раб - на 7 от пшена рубит лес (1/3). КБ и Отче по техе. У КБ теха за 3 хода, перед этим была за 6. Не знаю что он учит и делает, но к этому ходу вполне можно было основать пару городов - империалист как никак и лес с серебра и коров это само по себе 2/3 сетлера... (такое впечатление что он собирается построить маяк. но я не думаю, что оно того стоит). Также теха у Вики и по +1 населения у греков и малийцев. по ф7 % индуистов вырос до 8, против моих 2 буддистов. В середине хода Посол заслейвил 1 жителя.
    35 ход. (2600 ВС)
    продолжаю рубить лес (2/3), строить ферму (3/5) и учить духовенство (68/90). воин3 идет снова 7 - на коров в джунглях. из туркменистана пришел варварский воин и в это междуходье может атаковать афганского пограничника. % индуистов упал до 4х При этом изменение очков -1. Похоже на слейв 3х жителей+выученную теху. В медине 1 очко культуры - прошлым ходом занесли индуизм? У Лексада теха, у хххоука тоже. До этого были масонри и ОБ, теперь видимо животные. Лиссабон рост до 3х, 1 из 2х городов Посла до 2х. Рагнар, Сталин по техе. Август, Шака, Дариус, Сурьяварман по +1 жителю. У Дариуса появился парасгадае, у сурика новых городов нет, у августа и шаки либо основание либо рост. Мекка и Ясодхарапур исчезли из топ-5. С меккой понятно, а вот что с кхмерами?!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    36 ход (2560 ВС)
    Поступило предложение от hhhawk'a :
    Скрытый текст
    Горячий привет от стеностроителей.
    У меня предложение распараллелить науку.

    У тебя есть хорошие шансьі срубить Оракул, и им взять Алфавит.
    Что позволит разгонять науку молотками и конечно же менять техи.
    После Алфавита очень заманчиво рвануть на Конструкции, Календарь - Индия и Китай богатьі плантациями.
    Я иду по нижней ветке - Железо, Литье, Машиньі.
    Машиньі думаю брать через ВИ.

    Я уже говорил, что считаю Китай на этой карте явным фаворитом? вроде нет, но тем не менее Китай явно в гораздо лучшем положении, чем конкуренты. Богатая земля, огромное количество леса, который позволяет обходится без рабства и быстро строить ключевые чудеса, огромные территории на дальнем востоке. АИ легко можно вынести катомясами, кхмеров и японцев даже лучше каточухонцами. Опять же лес позволяет очень быстро создать армию. Конкуренты далеко - вмешаться не смогут. Одним словом я не сильно настроен на сотрудничество с китаем. Но и заранее отпугивать его не хочется В конце 37-начале 38 хода я написал ему ответ :
    Скрытый текст
    Должен сказать, что изначально в моих планах ни Оракула ни алфавита не было. Я попробовал оценить возможность постройки оракула и решил что шансов не очень много, да и дорого. Лес вообще в дефиците и со здоровьем ситуация плачевная. Вероятно поэтому я буду сам учить ОЖ, а вот потом можно и про календарь/конструкции подумать. плантаций дей-но много.

    На самом деле я все-таки планирую оракул, но не по самому быстрому варианту - после сетлера. вроде бы можно выжать 53-54й ход. Но у египта в теории тот же 53й, а со слейвом 2х жителей 51й. Хотя мне непонятно почему фивы зависли на размере 3, да и 2й город основан слишком рано, если он строил варчара, и наоборот поздно, если не строил. +-2 хода. А вот по техам идет по графику оракул на 53м. Кстати, у меня есть подозрение, что хххоук хочет сам построить оракул, вот и проверяет мои намерения он ведь тоже индустриал с мрамором. Кстати, он пишет, что собирается брать машины через ВИ - но 1й великий 100% будет столичным (разве что быстрая библиотека и 2 ВУ во 2м городе - но это тоже не ВИ), а значит скорее шпионом, чем инженером. ждать 2го... 67 ходов после постройки кузницы во 2м городе... к тому времени можно своим ходом порох выучить.
    международные новости - Берлин вырос до 5 и тут же заслейвился до 3х. подозреваю амбар в берлине уже есть, в крайнем случае достроится с перелива. Уже упомянутый Лексад основал 2й город, а Посол выучил теху. Также теха у Токугавы, рост города у саладина и рост Лондона до 7 (с этого хода 1й в топ-5 неизвестный-7).
    раб срубил лес (744) на сетлера, ферма 4/5, воин2 идет в Дели, варварский воин прошел рядом с воином1.
    37 ход (2520 ВС)
    варвар напал на пограничника осталось 1.4 хр, воин 2 зашел в дели, на 9 от дели варварский воин. закончена 2я ферма, житель с сахара перешел на нее. 2й раб дорубил лес 77 от Дели. выучилось духовенство. Решено все-таки учить ОЖ. Кроме Дариуса сейчас ниукого из АИ нет письменности (из моих знакомых). Это значит, что до возможной постройки мной оракула алфавит ниукого из них не появится (разве что потребуют у дариуса - тот же сталин может ), главное что письменности нет ни у саладина ни у сурика, а саладин пожалуй ед. у кого можно выменять письменность (за связку медитации+духовенство). это к вопросу что брать оракулом, если вдруг его построю. хотелось бы КЗ, но и Литье как запасной вариант. но надо где-то будет достать поттери/письменность. Возможно выучить самому. Я надеюсь что Дариус выучит алфавит в районе 43 хода. И мне удастся поменяться - тогда и определюсь.
    Александр - Афины-5 + теха, Рагнар слейв жителя, Манса рост города (в топ-5 еще один неизвестный-7), Саладин : Мекка-4 в топ-5 и основание Дамаска, Сурик - тоже 3й город, Ченгиз - теха.
    38й ход (2480 ВС)
    варвар атаковал Дели - 0,6%, не поранил. в узбекистане появился еше 1 варвар-воин. Раб1 делает шахту на 23 от Дели, раб2 срубает лес на 7 от Дели. след. ходом будет сетлер - 90+30, перелив (собственно срубленный лес) пойдет в Оракул, ну и далее буду его строить. воин из дели - 9. сталинский скаут к югу от дели - помогает разгонять варваров.
    Лиссабон вырос до 4х, Вика, август, Рагнар, Саладин - теха. Рагнар, Дариус (персиполис-6), сурьяварман - рост города, токугава слейв 1 жителя.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    39 ход. (2440 ВС)
    Воин3 на 35м ходу сдвигался на коров в джунглях - это 1, а не 7. Далее на 36м он пошел 2, а на 39м далее на лесохолм - 1. Рядом обнаружился лев. в средней азии еще 1 варварский воин и 1 лук. все они могут оказатся на соседних с моим воином клетках на след. ходу. Сетлер - 11. Есть вариант основать город дальше на 1, но наверное я не буду жадничать - оставлю на 14 место для персов, а сам поставлю город в джунглях 122 от Дели. С тем чтобы 3й город поставить в центре средней азии - поймы, лошади и т.д. Хотелось бы также успеть заблокировать кхмеров в бангладеше, но боюсь не успею. Воин2 назад в столицу. Раб срубившей лес идет на южную пшеницу, 1й продолжает делать шахту (2/4).
    Отче, хххоук основали 2е города. Рагнар - слейв 2х жителей; Сталин, Ченгиз, Сурьяварман, Токугава - рост города, Вика рост 2х городов. Шака - +12 - ОЖ.
    продолжение переписки с хххоуком.
    Скрытый текст
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Ок, не буду настаивать на своем предложении, ибо любая гонка за Чудом - есть авантюра и риски не всегда оправданьі.
    Тем более генетика портиться ..
    Понадеемся на оказию, что может какойнить сосебний комп пораньше Алфавит сам вьіучит.

    Я по прежнему планирую рулить на Железо, Литье, Машиньі.

    Варварьі уже есть?
    По идее они с 31-32 хода должньі бьіли точно бегать.
    А то я до сих пор ни одного не видел, но Чингиз лука скормил ..
    [/b]
    Мой ответ : <div class='quotetop'>Цитата</div>
    варвары появляются в районе 25 хода, но так как я принял кое какие меры, пока сильно не беспокоили. разве что после 31 хода, неожиданно повалили из тибета. Хотя казалось бы - китай ближе [/b]

    40й ход (2400 ВС)
    Рабы достраивают шахту на холме, сетлер 26=3 (на джунгли 122 от дели). воин из столицы - 1, воин на юге отбился от льва - 1.4 хр и лечится. В афганистане я решил отступить на другой лесохолм - 2, теперь меня этим ходом может атаковать только 1 варварский воин. Науку сбросил на 0%.
    Вика, Шака, Саладин - рост города, Александр слейв 2х жителей. Столица кхмеров с населением 5 вернулоась в топ-5 прошлым ходом. вероятно ранее, когда пропала из топ-5 был слейв прикрытый выученной техой.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    На 38м ходу ХХХawk принял рабство.
    41й ход (2360 ВС)
    2 раба на бронзу делать шахту (3/5). Основал Бомбей - житель на шахту, строится воин. Варварский воин не стал атаковать а просто прошел рядом - след. ходом могут напасть 2 воина и 1 лук, поэтому отступаю - 3 (на холм). Воин от столицы идет на пшеницу. Наука 0%.
    КБ - теха, Отче - рост города, Посол - слейв. Сурьяварман - письменность (заключил с ним ОГ), Ченгиз - теха, Вика слейв 2х жителей, дариус рост 2 города. Сталин +7очков.
    42й ход (2320 ВС)
    рабы закончили шахту на бронзе. житель в бомбее переставлен на нее. варвары напрягают - срочно нужны воины. На оставленный мной лесохолм зашли 2 юнита - воин и лук. отступаю 2 (74444 от дели), воин с пшеницы - 7 (744 от дели). Наука 0%.
    КБ - рост Лиссабона до 5 и тут же слейв до 3х. Леха выучил теху. Предполагаю, что медитации, хотя как вариант он мог рвануть на политеизм-монотеизм. Рим - 5, Рагнар, Ченгиз рост города, Сталин слейв. Манса выучил алфавит, Шака опять теху за 12 очков. через 3 хода после предыдущей - может просто стребовал у Мансы алфавит? (или наоборот - возможно алфавит был у шаки 3 хода назад, а сейчас он просто поменял его мансе).
    43 ход (2280 ВС)
    на зеленом холме <strike>66</strike> 39 от бомбея (322 от дели) выросли трюфеля (+1 пища, +1 монета). Жаль пока не до использования этой клетки. афганские варвары окружают На пограничный лесохолм 4477 от дели идут оба воина, 1 из них качаю на защиту леса, 2й сохраняет прокачку на будущее. Рядом с ними находятся варварские лук и воин. На моей территории на клетке 447 от дели находится персидский лук, можно закрыть ОГ и отбится с его помощью, но я решаю этого не делать - потом он еще долго может не давать ОГ и вообще вдруг обидится. К огромному сожалению Дариус не выучил алфавит В ожидании следующего хода рабы делают ненужную ферму (2/5) на 444 от Дели - уходить от столичных коров далеко нельзя, а больше делать нечего.
    Дели вырос до 3х, т.к. животноводства пока нет и рост города до 4х все равно замедляется, то 3й житель идет на бронзу, а бомбейский возвращается на шахту на холме. Наука - 100%
    У меня +12 очков - это за 40% радиус (+5 от буддизма), но при этом меня могут заподозрить в какой-нирбудь тяжелой техе. Отче, ХХХоук по техе, Пекин - 5, Посол рост города. Рагнар, Токугава по техе. Август, Манса, Рагнар, Саладин - рост 1 города, Александр, Ченгиз, Сурьяварман - 2х.
    44 ход. (2240 ВС)
    В междуходье варвары проатаковали - лук победил (29%), воин проиграл. У меня осталось 1.4 хр, качаюсь до 1.7 на защиту в лесу. у варварского лука 0,4 хр, но есть прокачка, кроме того подошел еще 1 лук с 2.2 хр. Отступать дальше некуда - буду держать оборону.
    Дариус наконец-то выучил алфавит Последние 2 хода я специально ходил последним , чтобы меня не опередили в критически важных для меня обменах. Итак, я поменялся с ним : шахты-охота, мистика+бронза-рыбы+животные, медитации-колесо (я-дариус). Странно, но он не захотел давать луки за духовенство. Или оно у кого то есть, или ввиду того что вместо 5 АИ играют 5 людей не знающих стрельбу из лука, оно цениться дороже, чем в игре только с АИ.
    Рабы идут делать пастбище на коровах возле Дели, жители остаются как были на случай неудачного рендома. В Бомбее почти готов воин (13/15), но я не стал переставлять на трюфелей, т.к. возможно прийдется максимально быстро строить еще 1 воина. После долгих раздумий я прихожу к выводу, что шансов сторговать поттери или письменность до 53 хода очень мало и решаю учить поттери сам (6-8 ходов). Оно дешевле, чем письменность, а литье дороже, чем кодекс. Потом можно спокойно учить машинерию, а вот что учить после кодекса непонятно, разче что философию. остальное рано или поздно можно будет выменять у АИ. теоретически. Есть небольшой шанс (% 50 ) что у Сурика нет поттери и за него+мистику/медитации смогу выменять письменность или парус.
    Сразу после моих обменов зашел Лексад и поменял дариусу масонри за что-то и теху на теху Мансе.
    Кстати, у Мансы вначале хода +10 очков. Возможно он только сейчас выучил алфавит (хотя до сих пор признаков наличия ОБ и рабства у него не было). Саладин - снова непонятные +7 очков, Рагнар рост города, вика, август, александр - слейв.
    45 ход (2200 ВС)
    Наконец-то рендом не подвел. 13,5% лук дважды поцарапал, у 2го был 51,1%, но он только раз удачно выстрелил. у воина 0.9 хр и след. ходом будет прокачка на 2й лес. варваров рядом пока нет, воин лечится на месте. самый 1й варварский воин пошел в сторону дариуса. Рыбы закончили пастбище, житель с бронзы на пастбище. воин из бомбея на пшеницу - 9. в бомбее строится воин, в связи с некоторым уменьшением варварского присутствия житель на пойму - форсирую рост города. Дариус основал 3й город там где и ожидалось (444 от бомбея). мой южный воин сдвинут с лесохолма на специи - 6.
    Лиссабон рост до 4х, Отче - рост города и тут же слейв 1 жителя. Посол выучил теху. Также по техе у Вики, Августа и Саладина. При этом кто-то основал индуизм - я ставлю на Вику. Кроме того у нее рост одного из городов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971


    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters