+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Этот безумный мир

  1. #1
    В ожидании CIV 5 извращаюсь в CIV 4. В огромном мире на божестве на марафоне поставил агрессивных варваров и, кроме своей нации, еще две (отключены конквест, доминация и время). Жесткий прессинг дикарей не выдержали AI. Монголы погибли в 1810 ВС, немцы - в 1060 ВС (все нации рэндомные). Мне достались инки, что облегчило войну с луками до нахождения бронзы. Ну и все чудеса - мои, индустриальный трейт оказался кстати.
    Поток варваров со всего немаленького континента на мои города был похож на колонну беженцев. Каждый ход об столицу убивалось 1-2 врага. Луки с тремя сити дефенс отбивали топоров не напрягаясь. Всего за первые триста ходов убил около 300 варваров. Потом у варваров начинается "оседлая" фаза. Свободное пространство покрывается городами, а войска строятся в них и нападают гораздо реже. Теперь остается изобретать и воевать. Наука у варваров будет мощной – этот мир их! Очень мне хочется на варварские небоскребы посмотреть.

    В предыдущую похожую игру (против одного AI) я играл за Корею против Китая и варваров. Китай выстоял, видимо помог протективный трейт, хотя расселился в тундре и льдах и безбожно отстал в развитии. Это хорошо видно через F9, когда у соперника два города на протяжении пары сотен ходов, причем их уровень падает до 2-3 го (варвары топчут фермы). В той игре мы оказались на одном большом континенте, и я его завассалил стрелками и пушками, когда надоело играть (тогда я еще не отключал конквест, не верил, что AI может погибнуть).
    В этой же игре варвары первые открыли либерализм, я не знал, распространяется на них эта фича или нет. Я бы открыл раньше, но держал для более дорогой технологии. Хотя мое упущение не повлияло на результат игры. Еще я узнал, что агрессивные варвары делают десанты с галер на острова и по побережью (просто раньше всегда играл по умолчанию с обычными варварами). Мне повезло, что моя часть континета была отгорожена горными хребтами и озером от остальной суши, варвары не проходили.
    В текущей же игре «на троих» Великая стена сыграла такую роль. Кстати, в ход постройки Стены варвары с моей территории мгновенно переместились на нейтральную. Представляю, как к банде подходят мои воины и объясняют: «Мы тут стену большую построили, вы через нее пройти больше не сможете. Так что мы вас проводим с нашей земли, не положено вам тут ходить!»

    Еще забавное наблюдение: если переплыв пролив и основав город, вы не нашли в вычислении торгового профита заморскую торговлю (overseas trade), значит, вы, как мечтал Колумб, добрались до Индии, а не до Америки. В смысле, перед вами другая оконечность вашего же континента. (Такое бывает, когда континенты растянуты с севера на юг. Бывает континент-кольцо, а у меня разрыв составил 2 клетки моря). Пояснение: я играю на тороидальных картах.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Though you ride on the wheels of tomorrow,
    You still wander the fields of your sorrow.
    You should be so happy, you should be so glad,
    So why are you so lonely, you 21st century man?

  2. #2
    Да жесть должно быть,
    а ты попробуй еще сыграть с опцией "Игра одним городом"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Отдых - это то, что ты делаешь, когда тебе никто не говорит, что делать. (с)

  3. #3
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Представляю, как к банде подходят мои воины и объясняют: «Мы тут стену большую построили, вы через нее пройти больше не сможете. Так что мы вас проводим с нашей земли, не положено вам тут ходить!»[/b]
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Стена - чит, попробуй без нее
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  5. #5
    <div class='quotetop'>Цитата(Посол * 23.6.2010, 8:01) [snapback]339546[/snapback]</div>
    Да жесть должно быть,
    а ты попробуй еще сыграть с опцией "Игра одним городом"
    [/b]
    Я вообще-то победить хочу, а не наблюдать, как варвары в космос улетят!

    <div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.6.2010, 10:15) [snapback]339561[/snapback]</div>
    Стена - чит, попробуй без нее
    [/b]
    Вполне реально, нужно чуть больше армии. К тому времени как я ее построил, атаки варваров практически прекратились. Это первые 350 ходов тяжело, потом как обычно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Though you ride on the wheels of tomorrow,
    You still wander the fields of your sorrow.
    You should be so happy, you should be so glad,
    So why are you so lonely, you 21st century man?

  6. #6
    Полководец Аватар для pavlentij


    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Украина, Одесская, Окны
    Сообщений
    184
    Ага, типа: "Эй, гражданина! Ты сюда не ходи, ты туда ходи. А то снег башка попадет - савсем мертвый будешь".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Bonum vinum laetificat cor hominis!

  7. #7
    Еще забавная вещь. Мейсом, прокаченным на 3-го лесника, атаковал топора, стоявшего поверх избушки. Побился я об топора с 8 до 5,3. А деревенька была враждебная. И выпало 5 дуболомов. Думаю, жалко лесника, если убьют (избушка была на открытой местности), его атаковали два дуболома и убились, не поцарапав (потом посмотрел: вероятность победы была 0,0% ) Третий дуболом отошел в сторону. А 4-й и 5-й из избушки родились на варварскую территорию. Так вот! Следующим ходом они не двинулись, думаю, почему? Они проапгрейдились до мейсов! Во как!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Though you ride on the wheels of tomorrow,
    You still wander the fields of your sorrow.
    You should be so happy, you should be so glad,
    So why are you so lonely, you 21st century man?

  8. #8
    Продолжение варварских заметок.

    Апостольский дворец строится и дает молотковые бонусы. Даже выборы проводятся. Несмотря на отсутствие двух других цивилизаций (убиты варварами, но память о них живет). Открыл каравеллами другой континент, раза в 2 меньше моего по площади. Больше континентов не видно. На моем континенте жили монголы, а на заморском немцы. То, что я был не один, я догадался, когда увидел раненых варваров, идущих на меня с юга. А вот немцы открыли буддизм и погибли. Зато теперь в варварских городах разносится буддизм самими варварами. Буддийские - Мюнхен, Гамбург и еще 5 из 8-ми варварских городов, видимых с побережья.
    У меня игра тягучая. Нет НИ ОДНОГО ресурса роскоши. Открылся по случайному событию источник китов. Подключил, естественно, только с оптикой. Остальная роскошь на экваторе, я же занимаю северный край вытянутого по вертикали континента. Еще один город на южном краю, через узкий пролив. Ради камня пришлось предпринять экспедицию на галерах и поставить город в южном полушарии (содержание дорого очень). Вообще денег мало (на науку 35%), т.к. 9 городов отрастил до 12-19 уровня, построил по 4 храма, колизей и до 8-ми юнитов в городе поддерживают порядок. Стоит эта орава с инфляцией 20% дохода. Спасает производство денег вместо молотков.
    Постепенно сношу варварские города мейсами и требуше. У них тоже мейсы. И вот что странно. Я НЕ изобретал феодализм, и у варваров нет длиннолуков. Зато мейсы появились вместе с моими. Кто может сказать, варварская наука заимствует у игроков или получает какие-либо бонусы, если я что-то открыл?.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Though you ride on the wheels of tomorrow,
    You still wander the fields of your sorrow.
    You should be so happy, you should be so glad,
    So why are you so lonely, you 21st century man?

  9. #9
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    А чё, может пока ГП замутить на этой карте? До сентября время есть
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  10. #10

    Post

    <div class='quotetop'>Цитата(Граф Орлов * 24.6.2010, 12:19) [snapback]339777[/snapback]</div>
    Я НЕ изобретал феодализм, и у варваров нет длиннолуков. Зато мейсы появились вместе с моими. Кто может сказать, варварская наука заимствует у игроков или получает какие-либо бонусы, если я что-то открыл?.[/b]
    По моему когда все (живые) игроки изучат какую-либо технологию, то она сразу появится у варваров.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Я отправлюсь в великую битву и стану доблестным воином,
    а когда вернусь, меня станут называть Эйрик Победоносный!

  11. #11
    <div class='quotetop'>Цитата(Эйрик * 24.6.2010, 12:34) [snapback]339780[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Граф Орлов * 24.6.2010, 12:19) [snapback]339777[/snapback]
    Я НЕ изобретал феодализм, и у варваров нет длиннолуков. Зато мейсы появились вместе с моими. Кто может сказать, варварская наука заимствует у игроков или получает какие-либо бонусы, если я что-то открыл?.[/b]
    По моему когда все (живые) игроки изучат какую-либо технологию, то она сразу появится у варваров.
    [/b][/quote]
    Но варвары и сами должны изобретать. Ведь они открывали либерализм первыми. И по улучшениям вокруг варварских городов можно судить, есть ли у них календарь, механизмы и т.д., и не обязательно ты их уже изучил. Интересно, насколько быстро, по сравнению со мной они изобретают что-то новое.



    Панамский канал возможен!!! Что на это скажете? Это экватор моего континента. Как вы думаете, почему так расположены озера? Корявость алгоритма?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Though you ride on the wheels of tomorrow,
    You still wander the fields of your sorrow.
    You should be so happy, you should be so glad,
    So why are you so lonely, you 21st century man?

  12. #12
    Начал подобную игру и возник вопрос вот какого плана.
    Играю без стены. И ВСЕ варвары валят только на меня (проверял в Ворлдбилдере)
    3 лучника держат столицу и качаются, но вот вопрос. Это всегда будет так, или с появлением городов у варваров они прекратят меня парить?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    <div class='quotetop'>Цитата(dantist1 * 24.6.2010, 17:15) [snapback]339830[/snapback]</div>
    Начал подобную игру и возник вопрос вот какого плана.
    Играю без стены. И ВСЕ варвары валят только на меня (проверял в Ворлдбилдере)
    3 лучника держат столицу и качаются, но вот вопрос. Это всегда будет так, или с появлением городов у варваров они прекратят меня парить?
    [/b]
    Лук, колесница и топор тебе в помощь!
    Я уже писал, что на марафоне на божестве на huge карте это время составляет порядка 300-350 ходов. Я сейчас на 700-х ходах. Варвары вообще не заходят где-то с 400-го хода. Даже на города за пределами Великой стены. Видимо от количества суши зависит, как много варваров из тумана придут. Но с какого-то хода они перестают активно рождаться и нападать. Главное выстоять, потом можно развиваться.
    Мои контакты с варварами сейчас состоят в том, что я сношу их города и ставлю свои поверх. Иначе в тумане опять появляются города на старом месте.

    Кстати, рабочих у варваров можно наворовать сколько нужно. С галер на побережье захватывать и сажать в пустую галеру. Второй вариант: прокачать лесника (или партизана) для движения по лесам (холмам) на 2 клетки и воровать внезапно. Комп не понимает, что рабочего надо уводить от лесника на расстояние больше одной клетки.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Though you ride on the wheels of tomorrow,
    You still wander the fields of your sorrow.
    You should be so happy, you should be so glad,
    So why are you so lonely, you 21st century man?

  14. #14
    <div class='quotetop'>Цитата(Граф Орлов * 24.6.2010, 22:15) [snapback]339875[/snapback]</div>
    Лук, колесница и топор тебе в помощь!
    Я уже писал, что на марафоне на божестве на huge карте это время составляет порядка 300-350 ходов. Я сейчас на 700-х ходах. Варвары вообще не заходят где-то с 400-го хода. Даже на города за пределами Великой стены. Видимо от количества суши зависит, как много варваров из тумана придут. Но с какого-то хода они перестают активно рождаться и нападать. Главное выстоять, потом можно развиваться.
    ...
    [/b]
    Ну если ты поставли Великую Стену, то к тебе не то, что в города за пределами стены, к тебе ВООБЩЕ на территорию варвары заходить не будут

    Так вот вопрос. Если я отбиваю первый налет варваров (без стены), то:
    1) потом есть ли перерыв преред вторым нашествием, или сразу образуются варварские города и идет вторая волна?
    2) после образования городов варвары все также будут валить на меня игнорирую компов или они будут идти на всех равномерно?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Продолжительность сильно зависит от уровня сложности, скорости игры и размера твоего куска суши.
    Вот фазы развития варваров.
    1. Везде пусто (на божестве на марафоне около 7-10 ходов)
    2. В тумане рождаются дикие звери. Не заходят на территорию с культурой. (ходов 20)
    3. В тумане рождаются варвары. Не заходят на территорию с культурой. (ходов 30). Только для неагрессивных варваров. Для агрессивных сразу следующая стадия.
    4. В тумане рождаются варвары. Сразу ломятся к ближайшему городу и нападают, слава Богу не собираясь в стеки. (ходов 250). Если в стадию 2 ты получил из избушки варварских дуболомов, они поведут себя так же (мне так на 17-м ходу однажды пустую столицу сломали). Если твой остров невелик (или часть отгорожена непроходимыми горами и озерами), есть возможность подсветить его весь дуболомами и не париться о варварах (идеал). Все варвары, рожденные в тумане идут к ближнему "цивилизованному" городу. В моем случае полконтинента лезло на меня, половина на монголов, которых сразу вынесли, и тогда весь континент полез на меня. Берем общую площадь тумана, умножаем на вероятность рождения варвара и считаем на 300 ходов примерно. У меня на континенте было примерно 700 квадратов тумана. Я убил примерно 300 варваров. Причем когда они перестали рождаться, они еще на меня шли. Значит ходов 250 они рождались, потом перестали, но продолжали идти на меня. Получается вероятность рождения варвара в квадрате за ход около 0,2%. Посмотреть бы в файлах игры!

    5. Варвары массово больше не рождаются, остатки атакуют.
    6. Где-то хода с 200-го появляются города варваров. После массового нашествия они развиваются как государства, строят улучшения, войска, но не нападают больше на города. Только на нейтральной и своей территории. Но на ничейной земле в тумане обязательно появляются их города (не везде, а там где можно растить город или есть ресурс, например в голых льдах их нет, но если рядом мрамор или рыба, город может появиться). Вся зелень и степи заняты варварами.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Though you ride on the wheels of tomorrow,
    You still wander the fields of your sorrow.
    You should be so happy, you should be so glad,
    So why are you so lonely, you 21st century man?

  16. #16
    Super Moderator

    Аватар для Gromozeka


    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Бердск Новосибирской обл.
    Сообщений
    4,185
    Повтори теперь без Великой Стены узнаешь много нового
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Любая сложная проблема имеет простое, доступное для понимания неправильное решение (Закон Мерфи)

  17. #17
    А Великую стену варвары строят? Держу пари, их выкинет с их же территории к едрене фене
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  18. #18
    <div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 25.6.2010, 18:05) [snapback]339945[/snapback]</div>
    Повтори теперь без Великой Стены узнаешь много нового
    [/b]
    Ты хочешь сказать, что при наличии Стены варвары вообще не нападают. Даже на города вне стены?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Though you ride on the wheels of tomorrow,
    You still wander the fields of your sorrow.
    You should be so happy, you should be so glad,
    So why are you so lonely, you 21st century man?

  19. #19
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    <div class='quotetop'>Цитата(Граф Орлов * 25.6.2010, 21:43) [snapback]339964[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 25.6.2010, 18:05) [snapback]339945[/snapback]
    Повтори теперь без Великой Стены узнаешь много нового
    [/b]
    Ты хочешь сказать, что при наличии Стены варвары вообще не нападают. Даже на города вне стены?
    [/b][/quote]
    Да, на континенте со Стеной сухопутные Варвары не могут пересекать твои границы, неважно, где нарисована сама Стена.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  20. #20


    <div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 25.6.2010, 22:03) [snapback]339969[/snapback]</div>
    Да, на континенте со Стеной сухопутные Варвары не могут пересекать твои границы, неважно, где нарисована сама Стена.
    [/b]
    Это баг!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Though you ride on the wheels of tomorrow,
    You still wander the fields of your sorrow.
    You should be so happy, you should be so glad,
    So why are you so lonely, you 21st century man?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters