Поздняя доминация, 1912AD, >29К. Впервые задоминировал на Императоре, до этого достигал подобного результата на уровнях не выше Принца

Скрытый текст

Основался на месте, второй город - NE у двух морских ресов и золота. Опять не рискнул идти на CS-slingshot, а ведь можно было бы... вместо этого стянул Литье, достаточно безопасно в 1340BC. Компы даже Стоун до этого момента не построили. Колосс относительно поздно, в 25BC - только после того, как медь подключил четвертым городом... наверно надо было пораньше и без меди. Народившегося первым Пророка пустил на Теологию, основав Христианство, из-за дополнительного счастья в городах.

Я все ждал, когда же компы ко мне приплывут знакомиться. Попутно развлекался недостройкой всяких каменных чудес. Особенно удачно мне удалось недостроить Чичен-Ицу, незавершенка продалась почти за 700 монет. Эти деньги я спустил на Машины-Оптику - так и не дождавшись заморских гостей, поплыл знакомиться сам.

Изабелла до нашей с ней встречи не дожила. После окончания игры я когда хистори просматривал, позабавился историей их отношений с Мансой. Изабелла, как водится, основала Индуизм и Иудаизм, а потом, как истинная женщина, все не могла выбрать, в какую же веру ей верить. Сначала была индуистской. Потом стала иудаистской. В этот момент иудаистом стал и Манса. Казалось бы - живи да радуйся в любви и согласии! - нет, Изабелла снова становится индуистской. Тут она наконец-то - аж в 25BC - переходит на Рабство - и очевидно обнаруживает, что единственная Бронза на континенте уже окучена Мали. Манса это наверняка заметил еще раньше... в общем, для АИ эта война вышла на диво успешной. Манса в первые три хода захватил два города, через пяток - еще один, потом правда Изабелла один из городов отвоевала, но ненадолго - Манса захватил Мадрид и почти что сразу - отбил обратно и освобожденный город, сровняв его с землей. На этом история Испании и закончилась.

Ну, значит, познакомился я со всеми. На тот момент было два технологических лидера: Петр и Асока. Манса неожиданно оказался самым изо всех отстающим, примерно наравне с Монтесумой. Вообще же я ожидал, что технологически Франция будет плестись в конце, а оказалось, что где-то в серединке, компы на этой карте очевидно тормозят из-за Sea High Level. Я первым совершил кругосветку, первым подошел к Либеру... даже нацелился на Конституцию, но по ходу пришлось все же взять Астрономию.

К этому моменту Наполеон уже определил, где пролегают естественные границы Франции. И в их пределах определенно значился весь индийский континент. К такому выводу Наполеона очевидно подтолкнули Версаль и Нотр-Дам, построенные в Бомбее. Вдобавок Асока, гад такой, первым выучил Демократию и принял Эмансипацию.

Незначительная подробность. Как раз в тот момент, когда экспедиционный корпус в составе 6 забитых под завязку Галеонов был готов отчалить, на Францию напал Петр. Приплыл всего двумя Галеонами с гренками и катами под прикрытием двух Фрегатов. Пришлось высадиться обратно и зачистить территорию. Обошлось без потерь. Заодно подписал на него Мансу, а сам с опозданием на 2 хода отчалил к Индии. Больше десанта от русских я не видел, Манса помирился с ним через примерно 10 ходов, я сразу же последовал его примеру.

Индию воевал Кавалерия-Мушкетеры-Катапульты. В конце войны у меня появились Пушки, а у Асоки - сначала гренки с фрегатами, а потом и первые Ружья, но в целом вся операция по выселению Асоки с родного континента прошла образцово. Мушкетеры рулят!

У Асоки оставалось еще два города на островах. Тем не менее, ни одной техи с него за мир стрясти не удалось, даже Демократию... какие-то очень жадные компы, хочу заметить, потом эта история еще раз повторится.

Стал мирно развиваться. Очень скоро перегнал Мансу по очкам. Зато Манса стал уверенно обходить Францию по науке. По ходу Монтесума попросил помочь ему добить Асоку. Отчего не согласиться? Добил, захватив один город и снеся второй. С Мансой меняться науками прекратил совершенно, активно менялся с идущим третьим в научной гонке Петром, монголы с ацтеками безнадежно отстали.

Доминацию я изначально не планировал, планировал Космос. Так уж получилось. Долго колебался. С одной стороны, Power Мансы ушел в какие-то заоблачные дали, Франция отставала здесь раза в три, и даже Россия - раза в два. С этой же стороны - на малийско-испанском континенте не было алюминия. С другой стороны, в 1798AD, аккурат в преддверие консульства Наполеона, Франция отгрохала Пентагон. Наконец, Наполеон я или не Наполеон? Одно дело - нервничая, снова пытаться провернуть аферу с Интернетом (а какой в этом смысл, если Манса - единоличный лидер?), другое дело - замочить конкурента, чтобы быть уже спокойным.

Ну и понеслась. Примерно за 10 ходов до часа X я подписал Мансу на Петра (было бы конечно выгоднее подписать наоборот Петра на Мансу, но тот соглашался воевать с кем угодно, только не с ним). На графике Power Мансы это, к сожалению, никак не сказалось - он как рос ударными темпами, так и продолжал расти. Случилось два несмелых десанта, один организовал Петр, другой - в ответку Манса, но оба закончились вполне предсказуемым образом. Более существенно, что Манса увел часть линкоров гадить у российских берегов. В этом он вполне преуспел (у Петра были только эсминцы), но зато этих линкоров не оказалось на пути французского десанта. Да, еще Манса захватил Якутск - на юго-восточном острове у своего побережья.

ВМС я со своей стороны уделял значительное внимание. На постройке кораблей фактически специализировалось половина бывшей Индии. Это позволило к началу военных действий чувствовать себя на море более-менее уверенно. Более того: за все время войны Манса ни разу не потопил ни одного французского десантного корабля, зато французы пустили ко дну неплохую танковую коллекцию. Забегая вперед, приведу только финальные статы по линкорам: построено - 19, потоплено - 19, потеряно - 9.

В ход объявления войны я выменял у Петра Демократию + деньги за Индустриализацию, и перешел на Эмансипацию + Полицейское Государство. Надо было чем-то компенсировать те люксы, которые до этого поставляли малийцы. По Power отставание из трехкратного к этому моменту было доведено до примерно двукратного.

Первые военные годы принесли сплошные разочарования. Три раза французы захватывали малийские города, и три раза их уничтожали в ответных атаках. Просто приносятся толпы танков с артиллерией, и всех мочат. На малийской Power это почти никак не отразилось, он разве что расти перестал, французский же ощутимо начал проседать.

Было решено изменить тактику и перейти к фашистским методам ведения войны. Захваченные десантом города я стал планомерно сносить, а сам десант этим же или следующим ходом грузился обратно на корабли и ехал лечиться обратно во Францию. Господство на море позволяло сносить защиту линкорами, а артиллерией атаковать уже непосредственно сам город. Манса весьма предусмотрительно настроил повсюду лесопилок, так что десантироваться в пригородные леса, а потом держать там оборону было одно удовольствие. Гораздо легче, чем в захваченных городах.

Так были последовательно уничтожены: Каши Вишванат , Бродвей , Статуя Свободы , Дамба Трех Ущелий и даже Кремль (Наполеон я или нет? ). Всего было снесено 4 города, включая Тимбукту. На их месте Манса построил 3 новых, еще один отхватил себе Кубилай, опередив в этом Петра на 1 ход.

На свою беду, Манса еще до начала войны знал Ракеты, а по ее ходу еще и выучил Полеты. Кучу молотков (без аллюминия при этом!) он спустил на Аполло и на все 5 SS Casing, мало того - построил в каждом городе по штуке-другой Истребителей, и половину Пехоты превратил в SAM Infantry. В своей сумме все эти шаги медленно, но верно подтачивали малийскую обороноспособность. Постоянные бомбардировки малийскими истребителями французских ВМС, чем они занимались практически все время, в условиях отсутствия у Мали собственного внятного флота ничего решить не могли.

Небольшая история в сторону. После разрушения Мадрида в его пригородных лесах остались невывезенными трое: два пехотинца и один пулеметчик. Обратного транспорта я на них не рассчитал. Я уж думал, что все им, пиши пропало. Ан нет. Эта дружная троица почти до конца войны прошлялась по этим трем лесам: сносила лесопилки, подвергалась постоянным налетам истребителей, изредка в обороне мочила одинокую артиллерию или морпеха... когда я про них наконец вспомнил и послал за ними корабли, только тогда один из пехотинцев все же погиб от очередной артиллерии, за один ход до окончания своей миссии.

Отставание по Power было сокращено уже примерно до полуторного, когда французы решили следующий город уже не сносить, а оставить. Из этого города их все же вышибли, зато уже следующий поблизости удалось сохранить. Это был крайний город на юго-западном малийском полуострове, и с этого города началось наконец-то победное шествие наполеоновской армии на восток. Достаточно быстро с этого направления было взято еще 3 города, в том числе и Тимбукту-2. Одновременно начало развиваться наступления с северо-востока, там тоже был захвачен один город. Power наконец-то сравнялся на встречных курсах, и стало ясно: победа уже не за горами!

Последняя малийская контратака случилась после взятия Храма Соломона северной группировкой. Город удалось удержать, контратакующие были следующим ходом разгромлены, больше оперативных резервов у Мали не было. На юге взяли еще 3 города. Франция была уже настолько уверена в себе, что когда снова пришел Монтесума и попросил помочь им с монголами, был открыт второй фронт.

В последний ход войны удалось изгалиться и взять за один ход сразу 4 города: последние три малийских на континенте, и тот самый монгольский, который они так удачно вляпали. Таким образом, Манса был выселен в Якутск, откуда и подписал мирный договор. Оказался страшной жадиной, как и Асока до него: не захотел за мир отдавать ни Пластик, ни Ядерный распад. Пришлось ограничиться одним Коммунизмом.

По факту выяснилось, что французский+индийский+малийско-испанский континенты чуточку, но превышают порог доминации. С космосом было решено уже не морочиться, цивики тоже остались прежними, где-то 12 ходов еще ждал, когда города перестанут бунтовать. Везде свободный художник от Меркантилизма + свободная телевышка от бомбейской Эйфелевой башки + религии + удвоение очков культуры от Свободы Слова давали первое расширение границы в первый же ход после окончания бунтов. Развлекался это время, полностью вынеся своими ветеранами Хубилая.