Результаты опроса: Имею желание спросить

Голосовавшие
9. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ответ 1 на вопрос 2

    3 33.33%
  • ответ 2

    1 11.11%
  • ответ

    5 55.56%
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Цивы - шахматы

  1. #1

    Post

    В одной теме пошла небольшая дискуссия на эту тему. Так вот, можно ли сравнить?
    На мой взгляд - нет, общие условности можно найти, но такие же условности можно найти между, допустим, книгой и дверью (и то и то из дерева, если конечно, дверь деревянная ). Шахматы - это, как правило, настольная игра, возможности и функциональность у нее гораздо ограниченней. Общее разве что - думать надо что в шахматах, что в игре, в зависимости от оппонента, есть такое схожее понятие, как фигура - юнит, но опять же их особенности весьма отличительные, ну и некая доска для игры - карта.
    Все относительно, но хорошая тема для рассуждения.
    Еще один вопрос философам, а то сколько можно спорить, что первое лежит в основе наук - опыт или разум
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    главное различие в том что шахматы - игра где исход действий игрока строго детерминирован, в то время как в циве присутствует рандом. запутанные правила вычисления некоторых величин также делают некоторые вещи слабо предсказуемыми для игрока.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  3. #3
    > Незнаю
    Пробел поставьте.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    <div class='quotetop'>Цитата(Draco * 3.4.2010, 20:07) [snapback]331351[/snapback]</div>
    > Незнаю
    Пробел поставьте.
    [/b]
    А мне и так нравится. Сразу всё ясно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  5. #5
    хм, хоть большинство проголосовавших посчитало что можно сравнить, я почему то все равно не улавливаю особой похожести) вот вчера сыграл в шахматы, как то оно совсем по разному
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Ближайший аналог Цивы -- это не шахматы, а НАРДЫ (например) или какая-то еще настольная игра, где используются броски кубика.
    Собственно, ведь есть и настольная ипостась Цивы... не очень-то отличающаяся по сути от компьютерной (это вообще-то и есть мой главный поинт против Цивы -- 21 век на дворе, уже можно наконец сделать что-то, не основанное на прямой реплике правил настольных игр...)

    А те кто здесь проголосовал за Цива==шахматы, просто очень давно или очень лениво в те сами шахматы играли.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  7. #7
    Король


    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    НОВОСИБИРСК
    Сообщений
    1,865
    Сравнить конечно же можно.
    как шахматист говорю.

    но в шахматах рендом минимален...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8


    Предлагаю:
    1) Запустить на своем ПК Цив4 из под мультиплеера (игра в локальной сети) со случайным типом карты.
    2) Выставить компьютерным оппонентам хотя-бы уровень монарха.
    3) Одновременные ходы.
    4) Ограничение на время хода "метеор" ( А-а-а!)
    А теперь оценить и сравнить свои ощущения...
    P.S. Ну и как теперь, сравнимо?
    А в шахматах в цейтнот можно попасть только по своей вине, там время сам на всю игру распределяешь как хочешь (если с таймером играть).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters