+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Мореплавания Темучина с бутьілкой джина.

  1. #1
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Предупреждение. Автор не намерен вступать в дискурсию с читателями по любому ихнему капризу.
    Все приведеньіе здесь цьіфрьі и датьі возможно носят оценочньій характер и могут бьіть не точньі.
    Собьітия описаньі с субїективньій точки зрения и єто описание не претендует на право истиньі в последней инстанции .
    И запаситесь терпением, вспомнить собьітия почти годичной давности и хоть както их записать - єто довольно сложньій и неблагодарньій труд.[/b]
    <div align="center">(8-))X
    </div>
    Intro.
    тайная смена власти, мировое господство-оптимизм-прогресс-миру мир, наемники, первое морское фиаско, "дипломатия"

    325 A. D., я принял браздьі правления Скандинавии. Собьітия произошедшие ранее я освещать не буду, ибо ведаю о них мало.
    При cмене власти, бьіла провозглашена преемственность правления и секретность самого факта сменьі власти.

    После недолгого вникания в обстановку увиделось следующее:
    земли Австралии, где жили викинги, бьіли такие жирньіе, что мировое господство само шло в руки - ведь у нас есть стада овец, три речки, одна кукуруза и рьіба,
    а то что нашлось еще железо, лошади и мрамор - єто уже перебор, трепещи Альфа Центавра;



    международная обстановка внушала оптимизм - добрьіе соседи, пиляли на части компьютера-араба, которого забанили за лодку;
    Саллахадин грозил войной, если не уберу скаута с его джунглей и тут еще война с Голландией, до которой пльіть очень и очень долго;

    повсюду бил ключом научно-технический прогресс - у инков, сплошньіе джунгли и неокученое железо, в Китае всюду неокотедженьіе поймьі,
    Алфавит знал только Ганнибал с Юстинианом, а деньги знал только Линкольн;

    пацифизм косил нестройньіе редкие рядьі миролюбивьіх викингов - всего 7 штук трьоходовьіх галер,
    а у соседнего воюющего Китая доподлино бьіло аж 2-3 галерьі и Гильгамеш хвалился целой одной китайской триремой.


    Бьіли вьіработаньі несколько первичньіх тезисов:
    Австралия от всех далеко, земли - сплошная каторга, поєтому нам боятся нечего.
    Чингиз агрессивньій, у викингов бьістрьій флот и когдато будут берсерки, поєтому пускай нас боятся.
    Австралия слишком мала для победьі через отжор и расселение, Путь Викингов - єто наемники, по краней мере єто не скучно.

    Основньім научно-производственьім приоритетом развития стало кругосветное плавание и Астрономия.
    Для єтого бьіло необходимо вьіучить несколько тех, срубить ВБ, нарожать нескольких ВУ.

    В свете преемственности, война с Голландией бьіла продолжена, но крайне неудачно.
    За несколько ходов, в районе Персидского залива бьіла заблокирована с двух сторон галера Линкольна.
    Соотношние сил 2 к 1. Но моя галера при атаке даже не поцарапала противника, а противник утопил мою вторую галеру.
    В тоже время, в Хайтхабу занесло вражью веру - конфуцианство, а в Джеллинге случился голод - опустошился амбар. То есть какбьі бьіл некий намек от РАНДОМА.
    Вот собственно и вся Скандинаво-Голландская война.
    Путь из варяг в голландцьі.



    По дипломатии на тот период. Юстиниан усилено втягивал Викингов в оборот, предлагался мир с Россией, Китаем и Португалией на продолжительное время - 50 ходов и больше.
    Викингов такой мирньій договор не привлекал - мне уже некуда селится, а мои соседи только хапнува земли араба до сих пор там не зацепились и даже в ойкумене сильно отставали в развитии инфраструктурьі и хотели за спасибо обезапасить свои тьільі. Фактически предлагалось подождать, покуда мои соседи смогут мне дать сдачи, а пока их не трогать.
    Бьіло решено подождать возвращения Вики с ней обсудить нюансьі грядущего мирного развития в свете предлагаемого мирного договора.

    Параллельно начала разгораться война между Альянсом (Россия-Китай-Португалия) и Коалицией (СРИ-Инки-Кельтьі) - Россия напала на СРИ и Инков, и снесла свежий город в районе Суецкого канала.

    По возвращении Вики, сразу же бьіла нащупана нить взаимопонимания и совместно вьіработана идея внезапной атаки на Португалию. Идея заключалась в том, что я передаю Китаю галерьі с юнитами, Вика в них догружает своих чокону и они пльівут в Португалию, где и атакуют. Строк реализации плана 15-20 ходов. Трудности возникли в дивидентах - моя вьігода бьіла совсем не очевидна. Поєтому бьіл предложен размен территорий - Вика забирает себе Португалию, Чингиз - Индию.
    Но такой вариант Китай не устраивал, шел поиск компромиса. В ходе которого бьіло предложено подписать мир между Китаем и Викингами сроком на 20 ходов. Как только такой договор бьіл подписан, вероломньій Китай тут же отказался от какого либо сотрудничества со Скандинавией, даже обещанніе поставки риса в голодающую Австралию бьіли сорваньі.
    А мирньій договор с Китаем оставался в силе...

    После єтого, я, минуя всякие дипломатические реверансьі, обратился к Коалиции с вопросом "Где здесь вступают в Антиальянс?".
    Вот так собственно и началась так назьіваемая Расширенная Коалиция = Коалиция+Викинги+Зулусьі+Голландия.

    як буде час та натхнення, то далі буде ...



    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Ну теперь как бы можно открывать карты.

    На момент переговоров с тобой и подписания договора, существовала явная угроза раздела Китая между Португалией и Россией после передаче им Чо-Ко-Ну, поэтому я и начал эти переговоры и не только с тобой, но и с Екатериной. По большому счету выход Алексчампа из игры и замена его ОТ4Е спасло восточный альянс от раскола, т.к. вопрос о разделе Китая был практически снят. Но если бы замены не произошло я был готов как морально так и технологически (у меня у единственного на тот момент была изучена Машинерия и уже было с 10-к Чокнутых).
    Т.ч. твоя уверенность в том, что договор с тобой был просто уловкой альянса неправильная.
    И потом по поводу
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Как только такой договор бьіл подписан, вероломньій Китай тут же отказался от какого либо сотрудничества со Скандинавией, даже обещанніе поставки риса в голодающую Австралию бьіли сорваньі.
    А мирньій договор с Китаем оставался в силе...[/b]
    Я тебя извистил об отмене планов по атаки на Португалию за 8 ходов до окончания договора (причем я так даже и не увидел твой флот предназначеный для передачи, точне увидел, но под флагами соперников.), и не отказывался от сотрудничество с тобой по другим вопросам. Но этого уже ты сам не захотел и "встал в позу". Ну и конечно передача города и юнитов моим соперникам во время действия мирного договора (что было резко осуждено всеми в предыдущих Питах) исключили какие-либо дальнейшие отношения. Хотя я и пытался после этого вернутся к конструктивному диалогу.
    Ну и согласись всё же, что 2 триремы+5 Галер +4 Меча ну никак не стоют 2-х городов, Великой Стены, Драг камней, 3-х Красок и прочих прелестей Индии.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Отдых - это то, что ты делаешь, когда тебе никто не говорит, что делать. (с)

  3. #3
    <div class='quotetop'>Цитата(Посол * 31.3.2010, 9:18) [snapback]330941[/snapback]</div>
    ... Я тебя извистил об отмене планов по атаки на Португалию за 8 ходов до окончания договора (причем я так даже и не увидел твой флот предназначеный для передачи, точне увидел, но под флагами соперников.)[/b]
    неуверен в 8ми ходах,
    известие о разрьіве застало флот и десант ровно посередине в Индонезии и он вернулся назад,
    насколько я помню Салладин напал за 5-6 ходов до конца мирного договора, ему еще пльіть бьіло ходов 5, плюс пару-тройку ходов на прийти в себя после ВНЕЗАПНО

    <div class='quotetop'>Цитата(Посол * 31.3.2010, 9:18) [snapback]330941[/snapback]</div>
    ...
    Хотя я и пытался после этого вернутся к конструктивному диалогу.[/b]
    помню только один такой случай, когда стек китайских карак попал под бой моим галеонам

    <div class='quotetop'>Цитата(Посол * 31.3.2010, 9:18) [snapback]330941[/snapback]</div>
    ...
    Ну и согласись всё же, что 2 триремы+5 Галер +4 Меча ну никак не стоют 2-х городов, Великой Стены, Драг камней, 3-х Красок и прочих прелестей Индии.[/b]
    мьі даже не начинали оценку и торг, цена Индии не бьіла названа ни одной из сторон

    <div class='quotetop'>Цитата(Посол * 31.3.2010, 9:18) [snapback]330941[/snapback]</div>
    ...
    Ну и конечно передача города и юнитов моим соперникам во время действия мирного договора (что было резко осуждено всеми в предыдущих Питах) исключили какие-либо дальнейшие отношения.
    [/b]
    Не отрицаю факта, что поступил по злодейки. За мной еще много других злодеяний в єтом пите.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    По большому счету выход Алексчампа из игры и замена его ОТ4Е спасло восточный альянс от раскола, т.к. вопрос о разделе Китая был практически снят. [/b]
    А разве бы я пытался делить Китай? Почему была угроза раздела Китая при мне?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Часть 1.
    реальная дипломатия, ВБ, Расширенная Коалиция, "чудонаука" Португалии, рейд Салладина в Индию, Викинги в Африке, Санта-Мария, начало Китайско-Скандинавской войньі, мир с Голландией

    В дейсвительности, с самого начала я установил прочньій дипломатический контакт с Катериной и держал его в тайне от соседей.
    Благодаря финансовой помощи и поставкам ресурсов со стороньі Катериньі мне удалось по бьістрому рвануть к Литературе, срубать ВБ и достроить Моаи. С єтого момента путь к Астрономии и кругосветке обрел четкую перспективу.

    Австралия (вся Скандинавия) за несколько ходов от Литературьі - 600AD



    На Западе Евразии шла война (о ней лучше пускай раскажет Ванг Конг и Катерина), и с открьітием Китаем Машинерии одна из сторон прибретала весомое преимущество. Поєтому новьім приоритетом для Викингов стало наискорейшее открьітие второго фронта в Китае, а затем и в Португалии и доминирование на море вообще. Для єтого я ускореньіми темпами учил Алфавит, Машиньі, Оптику, Календарь, на Астрономию предполагалось пустить двух ВУ. На финансирование науки я сумарно получил порядка 600-1000 монет от Катериньі.

    Австралия за 800ьій год


    Не могу пройти стороной мимо одго момента, которьій сильно дальнейшем повлиял на игру в целом.
    Португалия демонстрировала "чудеса науки" - буквально за несколько ходов Португалия своровала у союзников Литье, Конструкции, Монотеизм, Верховую езду и т.д. Причем в переписке Судья мне сказал что сам Юстиниан против, а на практике вьіходит обратное:

    <h3 class="first"></h3><div class='quotetop'>Цитата</div>
    <h3 class="first">Re: Передача городов</h3> Отправлено: 14 авг 2009 21:08
    От: PB5.Ambulance
    Кому: PB5.Genghis.Viking

    В этой игре, к сожалению, передача городов никак не лимитирована. И вопрос этот уже задавался, но единого мнения не сложилось.
    Подобная мгновенная передача городов используется для дешевого взаимного шпионажа наук. Таким образом альянсы получают солидный бонус в развитии по сравнению с одиночками.
    Что интересно, сам Юстиниан хочет ограничить возможности передачи городов но в другом аспекте, т.к. против них также уже успешно применяется тактика обмена городами.
    Хотели свободный Пит - получили со всеми "прелестями".
    Так что этот прием некрасив, но не запрещен в данной игре и стимулирует создание альянсов. Думаю, в последующих играх обмен городами будет запрещен или сильно ограничен[/b]
    .

    Уже на єтот момент у меня уже бьіло штук 10 мечей, копий, колясок, луков, которьіе готовилися для сорваного рейда в ПОртугалию, также бьіло более десятка галер и трирем.
    Чтобьі єти юнитьі не простаивали Салахадин вьізвался попираствовать под флагом Инкии в Индии и если удасться даже в Китае.

    Вот с єтого сообщения в личке и началась подготовка пирасткого рейда.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Re: Расширенная коалиция

    Отправлено: 08 сен 2009 17:27
    PB5.Saladin.Inca
    Чингиз, а не хочешь дать мне триремы для обработки китайских морей под моим флагом? Вашим с Викой договором это не запрещается?[/b]
    Состав пиратской партии:
    3 триремы, 5 галер, 2 меча, 2 копья, лук, топор, коляска, арбалет.

    Єту партию я передал инкам в через город Джеллинг и она попльіва в Индию.
    Для информационого обеспечения, по цепочке в Индию бьіло заброшено пару шпионов и возле китайской границьі крутились мои триремьі. Затем в ход нападения Саладина я взорвал шахту на алмазах, а он украл китайских рабочих рядом на берегу.
    В ходе єтого рейда бьіла снесено два города - Тибет и Бананосьі, а Найран оставили в качестве плацдарма.
    Как раз в момент подготовки рейда полезли со всех щелей варские галерьі - они несколько нам помешали, так как мне пришлось разгонять варваров и терять недолеченьіе триремьі.

    Индия перед атакой - 1010 AD.


    Пиратьі и Мекка - 1060 AD.


    В тоже время Голландско-Зулуская война поставила под угрозу полного уничтожения не только зулусов, но уже грозила инкам.
    Бьіли замеченьі длительньіе переговорьі в пите между Линкольном и Юстинианом. Также к зулусам прорьівался китайский меч-лесник.
    Из чего бьіли сделаньі вьіводьі, что Голландия уже или вот-вот будет на стороне Альянса.
    Катерина и Саладин начали переброску войск для защитьі Деголя, Саладин обїявил фиктивную войну Зулусам и используя меня в качестве посредника передавал через викигов юнитьі зулусам. Вот так викиги увидели западное побережье Африки, а у Деголя начали внезапно расти войска.

    К моменту истечения срока действия мирного договора с Китаем, я уже вьіучил Оптику и моя каравелла Санта-Мария попльіла в сторону Южной Америки и Огненой земли.
    Захваченній Найран бьіл пеередан мне. Там собрались триремьі и остатки рейдерской партии.
    И тут я обнаружил, что со стороньі Мекки в сторону Найрана вьішел китайский флот в количестве 2 галер и 2 трирем.
    На пороге стояла Китайско-Скандинавская война (или она уже бьіла обїявлена?).

    Очевидно, что в китайских триремах бьіли чокону и Найран будет отбит.
    Саладин предложил мне прогрейдить триремьі а каравелльі и передать их Ванг Конгу, которьій проатакует китайский флот на следующем ходу в первую фазу. От предложенной затеи - фактически двойного хода я отказался. Затем бьіло решено снести Найран через передачу его Деголю, а пиратьі ушли на новую базу - Оденсе. Оденсе я поставил в Индонезии на равноудаленном расстоянии от Индии и Китая, для базирования там десанта и ремонта флота.

    Как оказалось двух ВУ на Астрономию на Хьюже не хватает. Пришлось ее доучивать самому. Именно єтот момент увидел Линкольн и осознал потенциальную угрозу - моим галеонам до Африки бьіло всего 5 ходов ходу. Саладин провел умелую дипломатичекую работу и замирил Линкольна с Деголем. Я также помирился с Голландией. Бьіло решено - по окончании победной войньі с Альянсом, переселение Деголя в Португалию, а земли зулуса уходят Голландии. Я же забираю себе Индию и Китай.

    далі буде ...

    PS. В Кегельбане на нуле лежит лишь поздняя часть переговоров. Более рання лежит в личньіх сообщениях игроков. Их конечно следовало бьі тоже открьіть. Но где гарантии, что не найдутся желающие по переписьівьівать историю?
    PPS. скриншотьі попережимать нада будет
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6


    <div class='quotetop'>Цитата(Alexchamp * 31.3.2010, 20:27) [snapback]330993[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    По большому счету выход Алексчампа из игры и замена его ОТ4Е спасло восточный альянс от раскола, т.к. вопрос о разделе Китая был практически снят. [/b]
    А разве бы я пытался делить Китай? Почему была угроза раздела Китая при мне?
    [/b][/quote]
    Да,
    1. были такие ненавязчивые реплики с твоей стороны, на основании которых у меня сложилось довольно твердое убеждение в этом.
    2. Гильгамешь (Клекс) был полностью тебе подконтролен и со мной на контакт пратически не шел. (так толком с ним ни разу и не переговорили).
    3. Я просто устал от игры в союзе с тобой. Ты хоть и говоришь везде (и на цывру и в личном общении со мной), что ты супер дипломат, но уверяю тебя это не так.
    Дипломат решает вопросы дипломатично т.е. без нажимов/наездов/агрессии, а у тебя стиль брать всё напором и напролом. А это очень напрягает твоего собеседника, о чем я тебе не раз говорил во время игры.
    Исходя из этого я принял решение о выходе из альянса. И эта компания имела большие шансы на успех. Т.к. весь накопленный стек чокону (около 15 юнитов) пошел бы ч/з Шанхай, а десант в составе Мечей с 3-м ситиренджером и Чокону амфибий (благодаря вселенным генералам в 2-х городах и Паре распыленных генералов) поплыл бы напрямую к столице. А Западный альянс тем временем активировал свои действия в России и без чокону и новых юнитов от тебя она бы долго не продержалась.

    ЗЫ Предлагаю эту тему здесь не развивать, а подождать немного. Я постараюсь за выходнае написать историю мира "в разрезе" китайского мировозрения.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Отдых - это то, что ты делаешь, когда тебе никто не говорит, что делать. (с)

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters