+ Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 197

Тема: "Master of Star Control" или "Разработка 4X стратегии".

  1. #41
    <div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 14.3.2010, 20:03) [snapback]328891[/snapback]</div>
    А как звезда относится к тому или иному классу и подклассу(цифровому имею ввиду), например как определено, что Солнце - звезда класса G2? Где-то есть эти данные?
    [/b]
    Практически все, что тебе нужно, с более чем приличной точностью есть в топике википедии &#39;спектральный класс&#39; в таблице, включая процентное соотношение звездного населения и уже приведенную выше диаграмму спектр-светимость. Разбивка на классы\подклассы практически логарифмически зависит от температуры, температура - от светимости, светимость - от массы. ИМХО, детали и тонкости такого уровня для игры, завязанной на планеты, совершенно избыточны. Для звезд достаточно соблюдать разумное соответствие между цветом, яркостью и размерами, и будет все ок. Лучше подумать о принципах привязки к ним планет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #42
    <div class='quotetop'>Цитата(минхерц * 15.3.2010, 10:40) [snapback]328933[/snapback]</div>
    Практически все, что тебе нужно, с более чем приличной точностью есть в топике википедии &#39;спектральный класс&#39; в таблице, включая процентное соотношение звездного населения и уже приведенную выше диаграмму спектр-светимость. Разбивка на классы\подклассы практически логарифмически зависит от температуры, температура - от светимости, светимость - от массы. ИМХО, детали и тонкости такого уровня для игры, завязанной на планеты, совершенно избыточны. Для звезд достаточно соблюдать разумное соответствие между цветом, яркостью и размерами, и будет все ок. Лучше подумать о принципах привязки к ним планет.
    [/b]
    Но как-то ведь вычисляют это? Я хочу знать как. Сначала надо знать как это всё вычисляется, а уже потом думать как это переносить в игру и с какой детализацией.
    Например от 1000-1050 градусов это К1, а 1051 - это уже К2.
    (Цифры и классы взяты с потолка. Просто для примера.)




    Добавлено...

    Вот, нашёл:

    Для удобства вся последовательность спектров разбита на несколько участков, или спектральных классов. Эти спектральные классы обозначаются латинскими буквами: O - B - A - F - G - K - M - L - T Спектры звезд двух соседних спектральных классов еще сильно отличаются между собой. Поэтому потребовалось введение более тонкой градации - разделения спектров внутри каждого спектрального класса на 10 подклассов. После этого разделения часть последовательности спектров будет выглядеть так: … - B9 - A0 - A1 - A2 - A3 - A4 - A5 - A6 - A7 - A8 - A9 - F0 - F1 - F2 - …

    Звезды спектрального класса О - самые горячие. Их температура составляет от 15000 до 50000 градусов и выше. В их спектрах самыми заметными являются линии ионизированного гелия и дважды ионизированного кислорода. Линии водорода очень слабы. Это ярко-голубые звезды.
    У звезд спектрального класса В температура поверхности составляет 11000 - 15000К. В их спектрах самыми заметными являются линии ионизированных кислорода и азота и нейтрального гелия. Линии водорода становятся сильнее. Это бело-голубые звезды.
    У звезд спектрального класса А температура поверхности 8000-10500 градусов. Их цвет ослепительно белый. Линии водорода становятся наиболее интенсивными.
    Звезды спектрального класса F имеют температуру 6000-7500К. Линии водорода начинают ослабевать, появляются линии ионизированных металлов. Цвет этих звезд - белый с желтоватым оттенком.
    У звезд класса G температура поверхности 5200-6000К. Эти звезды больше всего напоминают наше Солнце (спектральный класс Солнца G2). В их спектре линии ионизированных металлов ослабевают, появляются линии нейтральных металлов, линии водорода сильно ослабевают.
    Температура поверхности звезд спектрального класса К составляет 3700-5200К. Это оранжевые звезды. В их спектре линии ионизированных металлов почти полностью исчезают, линии нейтральных металлов наиболее интенсивны.
    Звезды спектрального класса М - сравнительно холодные красные звезды. Их температура составляет 2500-3600К. При такой температуре уже возможно существование некоторых молекул, например, оксидов титана и ванадия. Поскольку эти молекулы поглощают свет во множестве частот, в спектрах звезд М-класса появляются целые полосы поглощения.
    Спектральные классы L и T были введены сравнительно недавно (в 1998 и 2000 годах, соответственно), после появления инфракрасных приемников излучения и открытия с их помощью коричневых карликов - объектов, промежуточных между звездами и планетами. Большинство звезд L-класса должно быть именно коричневыми карликами, хотя очень старые маломассивные звезды тоже могут остыть ниже 2000К.
    Итак, температура объектов спектрального класса L составляет 1500-2000К. Полосы поглощения оксидов титана и ванадия исчезают из их спектров, потому что молекулы TiO и VO конденсируются в пылинки и больше не проявляют себя в спектре, как это свойственно молекулам. Спектр объектов L-класса характеризуется сильной полосой поглощения CrH, сильными линиями редких щелочных металлов рубидия и цезия и широкими линиями калия и натрия.
    Температура объектов Т-класса оказывается еще ниже и составляет 1000-1500К. В их спектрах видны мощные полосы поглощения воды, метана и молекулярного водорода. Иногда их еще называют "метановыми карликами".

    Источник:
    http://www.allplanets.ru/spektr_klass.htm
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Васяка инкорпорейтед представляет: Master of Star Control

  3. #43
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  4. #44
    2 vasaka

    За современный "тюннинг" Master of Orion 2 я бы тебе сказал огромное спасибо Ни одна игра меня больше так не увлекала, как сабж в свое время.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  5. #45
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    "Из всех искусств для нас важнейшим является кино, а основная количественная величина 4X-стратегии - температура звезд".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  6. #46
    Есть еще вот такая игра == SpaceCiv

    И еще есть вообще открытый проект по МОО -- FreeOrion... там даже уже существенная часть работы сделана -- можно браь исходники и допиливать под свое.

    \\ За современный "тюннинг" Master of Orion 2 я бы тебе сказал огромное спасибо

    Тогда вот ккраз SpaceCiv в тему.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  7. #47
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    Aku_Aku, может напишем диздок юному падавану? а то он сейчас погрязнет в светимостях.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  8. #48
    <div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 15.3.2010, 9:58) [snapback]328937[/snapback]</div>
    Но как-то ведь вычисляют это? Я хочу знать как. Сначала надо знать как это всё вычисляется, а уже потом думать как это переносить в игру и с какой детализацией.
    Например от 1000-1050 градусов это К1, а 1051 - это уже К2.
    (Цифры и классы взяты с потолка. Просто для примера.)
    [/b]
    На практике измеряют показатель цвета, а потом сопоставляют его с некой полуэмпирической таблицей. Если интересно, можешь поискать, например, на астронете, что именно и как делают. Твоя же задача - просто интерполировать зависимость, грубо заданную таблицей. _Точное_ соответствие-то зачем? Разница между соседними спектральными _подклассами_ видна только на самом же спектре по линиям эмиссии или поглощения, а визуально различаются только _классы_ - по цвету. Или ты на полном серьезе собираешься еще и учет химсостава к _игре_ прикрутить?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #49
    \\ Aku_Aku, может напишем диздок юному падавану?

    Это предложение?

    \\ Если интересно, можешь поискать, например, на астронете,

    Или просто в библиотеке взять что-то типа "Энциклопедии юного астронома"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  10. #50
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    <div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 15.3.2010, 13:15) [snapback]328949[/snapback]</div>
    \\ Aku_Aku, может напишем диздок юному падавану?

    Это предложение?
    [/b]
    Ну типа того. Просто опубликуй здесь рыбу, что должно входить, я заполню, ты поправишь, vasaka начнет ругаться что он совсем не это имел в виду, в общем, пойдет нормальная человеческая жизнь. В 1001 раз, ну и что? Не всё же в ГП-41 играть, у меня всё равно быстрее 1978 года не получается прилететь, хоть убейся.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  11. #51
    <div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 15.3.2010, 11:15) [snapback]328949[/snapback]</div>
    Или просто в библиотеке взять что-то типа "Энциклопедии юного астронома"
    [/b]
    + книжку по базовым численным методам. Желательно с уже набитым кодом и примерами.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #52
    \\ Просто опубликуй здесь рыбу, что должно входить, я заполню, ты поправишь, vasaka начнет ругаться что он совсем не это имел в виду...

    Вообще-то, диздок должен писать тот кто его реализовывать будет...


    <a href="http://games.1c.ru/4_files/desdocpack.zip" >А так, начинать лучше с написания концепта:
    Данный документ должен донести до читателя всю стратегически важную информацию об игре. Возможно, после прочтения этого документа читатель решит обратить внимание на дизайн-документ. Кроме того, не зависимо от желания, концепт-документ может быть единственным, ознакомиться с которым у читателя есть возможность. Общий объем не должен превышать нескольких страниц.

    1.Введение
    Краткая формулировка всей идеи игры в одном или нескольких предложениях. Постройте эти предложения так, чтобы уже отсюда был примерно виден жанр, аудитория, основные особенности и вообще все, что детализируется в следующих разделах.

    2.Жанр и аудитория
    Сведения о жанре и целевой аудитории:
    Жанр
    Возрастная группа
    Другие сведения о позиционировании игры

    3.Основные особенности игры
    Ключевые особенности (USP – unique selling points), отличающие игру от других игр в этом жанре и ориентированных на ту же целевую группу.
    Укажите также примерный объем игры (в часах прохождения или других единицах).

    4.Описание игры
    Основной раздел концепции игры. Здесь необходимо донести саму суть игры с точки зрения игрока. У читателя должно сложиться представление о том, какого рода эта игра и как будут выглядеть действия игрока.

    5.Сравнение и предпосылки создания
    Обоснование того, что эта игра имеет «право на жизнь». Укажите кратко:
    общие тенденции рынка в этом направлении
    вопросы, связанные с лицензированием (если используется)

    6.Платформа
    Перечислите платформы, на которых планируется создание игры. Для платформы PC кратко укажите минимальные и рекомендуемые системные требования. Если игра требует дополнительного оборудования (например, модем), укажите это.
    Требования
    Минимальные
    Рекомендуемые
    Процессор
    ОЗУ
    Видео карта

    7.Контакты

    </a>


    http://www.dtf.ru/forum/flat.php?id=10093&...3f89c3edd624f6d

    Вот есть еще диздок Сталкера -- http://www.gamer.ru/games/374-s-t-a-l-k-e-...byl/posts/34460

    Чтобы не думалось, что диздоки пишут только всякие лохи ушастые,
    а спецы -- они сразу из ума все кодют... ) и потому НАМ, нужно равнятся только на суперспецов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  13. #53
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    1.Введение
    Игра "Master of Star Control" - пошаговая многопользовательская стратегия, ориентированная в
    основном на молодежную аудиторию 14..28 лет. К особенностям игры следует отнести:
    * соединение жанров - в игре будут присутствовать элементы квеста, RPG, MMORG,
    * обучающая компонента

    2.Жанр и аудитория
    Пошаговая стратегия - чтобы можно было подумать.
    Многопользовательская - в игре принимает участие несколько биологических разумных, несколько
    компьютерных ограниченно-разумных (я достаточно политкорректно выражаюсь?)
    Ориентировка на молодежную аудиторию снижает глубину исторических процессов, увеличивает военную/боевую
    составляющую

    3.Основные особенности игры
    Действие игры происходит в далеком будущем. Игрок управляет флотами космических кораблей. В состав флота
    входят корабли различных классов (аналоги морских терминов), имеющие различное боевое, научное и прочее
    оборудование.
    Тактическая/боевая составляющая игры: Флоты/корабли могут участвовать в боевых действиях против
    флотов/кораблей других игроков.
    Стратегическая составляющая: корабли строятся с использованием неких ресурсов, не все из которых имеются
    на планете игрока. Некоторые можно добывать на других планетах (ничейных/пустых), другие можно
    покупать/обменивать у других игроков.
    Квестовая составляющая: кроме ресурсов, для строительства кораблей могут использоваться технологии чужих
    и артефакты чужих. Как правило, принцип действия этих технологий и артефактов неизвестен, но часть этой
    информации можно получить в процессе игры.
    Игра имеет конечный, но неизвестный заранее объем, ограниченный сверху. В качестве условий победы
    могут выступать:
    * захват(получение контроля над) определенной звездной системы(ой)
    * получение определенной технологии
    * получение определенного артефакта, возможно через соединение отдельных частей этого артефакта
    * воюя на стороне повстанцев, уничтожить командный пункт/президентскую планету империи
    * наоборот, подавить банды террористов


    4.Описание игры
    Процесс игры: игрок отдает руководящие указания как первый руководитель, с различной степенью детализации. Степенью
    детализации также можно управлять, т.е. иногда можно отказаться от детального управления отдельными юнитами, перекладывая
    эту работу на компьютерные подсистемы управления.
    Ключевое количество, проходящее через всю игру - четыре (продолжение магии обозначения "4X").
    Игровые концепции:
    * родная планета - защищена линией планетарной обороны. Как правило, это четыре космические крепости, на которых
    установлено вооружение, аналогичное тому, что имеется на космических кораблях.
    * флот перемещается по галактике одним из четырех способов. Три способа - это использование нуль-Т
    различных систем, в том числе созданных чужими, четвертый - полет на гиперсвете вне плоскости галактики. Каждый
    имеет свои плюсы и минусы. Некоторые сложны в настройке, зато позволяют входить и выходить в гипер в произвольной
    точке. Другие требуют специальных входов и выходов из кротовых нор, которые, разумеется, могут контролироваться
    противником.
    * ресурсы. Четыре класса ресурсов, в каждом классе по четыре ресурса (иногда и намного больше).
    - Энергетический - 4 вида, каждый для своего типа двигателя.
    - материалы - 4 вида материалов для изготовления кораблей, оружия, защиты
    - технологии чужих - множество
    - артефакты чужих - множество. Иногда у игрока есть артефакт, но он не знает, как им пользоваться. Только во время
    переговоров можно получить такую информацию. Иногда другой игрок может попросить продать/подарить/обменять имеющийся
    у вас артефакт, хотя вы совершенно не знаете, на что этот артефакт способен.
    * дипломатия в игре ограничена переговорами с первым руководителем/игроком в той звездной системе, в которую прибыл
    флот. В результате переговоров могут быть проданы/куплены/обменяны ресурсы, включая космические корабли.
    * шпионаж - под вопросом.
    * защита планет. После уничтожения флота противника игрок должен уничтожить линию планетарной обороны. Военная операция
    по захвату планеты не переходит в наземную операцию - после уничтожения(выведения из строя ее вооружения) космических
    крепостей правительство сдается, но остается в игре еще какое-то время на случай успешного восстания.
    * звездная система - тактическое игровое пространство. В нем могут присутствовать флоты различных игроков,
    присутствует игрок, если планеты обитаемы и имеют постоянное население (резиденты). Передача технологий не требует
    явного присутствия флота в звездной системе. Напротив, передача артефактов требует наличия получателя и владельца в
    том или ином виде в звездной системе.
    * звездная цивилизация может иметь мгновенную связь с другими цивилизациями и своими флотами, если у нее есть
    соответствующая технология или артефакт. Через такой контакт можно вести переговоры и обмениваться технологиями,
    но не артефактами или ресурсами. Для передачи ресурсов требуется флот и возможность слетать в систему отправителя.
    * Количественные соотношения. Игровое пространство содержит 25 тысяч звездных систем. Только до 18 из них заселены
    изначально какими-то расами. Еще на 200 имеются полезные вещи вроде ресурсов, артефактов и технологий (в специальных
    контейнерах, конечно - технологии не хранят рассыпанными на грунте). Оставшиеся звездные системы пусты, но в любую из
    них можно прилететь и положить/забрать что-либо.
    * для продвинутых игроков (старше 28 лет и с двумя ВО).
    - нуль-Т транспорт, основанный на разных артефактах/технологиях, имеет разную систему адресации пункта назначения.
    Все они выглядят похоже, но между собой напрямую не взаимодействуют. Возможно, найдется специалист по криптоанализу,
    который сможет расшифровать эти системы адресации, сделать пересчет из одной в другую или просто из абсолютных
    координат в игровые.
    - аналогично компьютерный перевод - технологии, позволяющие понимать чужой язык, доступны как любые другие и
    реализованы через шифрование текстов вообщений от чужой цивилизации простым подстановочным шифром. Можно раздобыть
    соответствующую теху или попробовать создать дешифратор самостоятельно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  14. #54
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  15. #55
    <div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 15.3.2010, 11:44) [snapback]328942[/snapback]</div>
    2 vasaka

    За современный "тюннинг" Master of Orion 2 я бы тебе сказал огромное спасибо Ни одна игра меня больше так не увлекала, как сабж в свое время.
    [/b]
    Считаю Master of Orion 2 одной из лучших игр и точно лучшей в своём классе. Поэтому, конечно, самое лучшее (естественно на мой взгляд) будет сохранено.

    <div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 15.3.2010, 11:50) [snapback]328945[/snapback]</div>
    Есть еще вот такая игра == SpaceCiv

    И еще есть вообще открытый проект по МОО -- FreeOrion... там даже уже существенная часть работы сделана -- можно браь исходники и допиливать под свое.

    \\ За современный "тюннинг" Master of Orion 2 я бы тебе сказал огромное спасибо

    Тогда вот ккраз SpaceCiv в тему.
    [/b]
    Про SpaceCiv не слышал, а FreeOrion скачал, но он не запускается у меня или вылетает в самом начале.
    Думаю мне интересней сделать своё с нуля, чем допиливать что-то чужое. Да и не уверен, что FreeOrion можно допилить до такого состояния, которое нужно.

    <div class='quotetop'>Цитата(минхерц * 15.3.2010, 12:13) [snapback]328948[/snapback]</div>
    На практике измеряют показатель цвета, а потом сопоставляют его с некой полуэмпирической таблицей. Если интересно, можешь поискать, например, на астронете, что именно и как делают. Твоя же задача - просто интерполировать зависимость, грубо заданную таблицей. _Точное_ соответствие-то зачем? Разница между соседними спектральными _подклассами_ видна только на самом же спектре по линиям эмиссии или поглощения, а визуально различаются только _классы_ - по цвету. Или ты на полном серьезе собираешься еще и учет химсостава к _игре_ прикрутить?
    [/b]
    Учёт хим. состава не будет. Просто будет температура звезды. А далее из этого будут выводиться данные о её светимости и классе. Звезда в моей игре не будет предметом интерьера.

    Вначале корабли будут двигаться на релятивистских скоростях возле ближайших звёзд, что будет ОЧЕНЬ медленно, а потом можно будет создавать "Звёздные линии" между звёздами. Переходы по ним будут не мгновенными, но более быстрыми чем без них. А их количество в системе и возможно "грузоподъёмность" будет зависеть от выделяемой звездой энергией.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Васяка инкорпорейтед представляет: Master of Star Control

  16. #56
    \\ Да и не уверен, что FreeOrion можно допилить до такого состояния, которое нужно.

    Все же, изучать сделанное кем-то, пусть и не слишком качественное -- быстрее и разумнее чем изобретать свой велосипед...

    тем более если навыков программирования не особо много

    \\ а FreeOrion скачал, но он не запускается у меня или вылетает в самом начале.

    вот какраз это и была бы отличная практика -- разобратся как и почему вылетает.
    Ведь 100%, свое собственное скорее всего встретится с точно такими же проблемами.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  17. #57
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    <div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 15.3.2010, 16:26) [snapback]328974[/snapback]</div>
    \\ а FreeOrion скачал, но он не запускается у меня или вылетает в самом начале.

    вот какраз это и была бы отличная практика -- разобратся как и почему вылетает.
    Ведь 100%, свое собственное скорее всего встретится с точно такими же проблемами.
    [/b]
    Смотрю sourceforge: http://sourceforge.net/projects/free...les/FreeOrion/
    FreeOrion Version 0.3.13: 471.8 MB ужос!


    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  18. #58
    \\ ужос!

    и ничего ужасного... они там просто дают его запакованным со всеми средствами разработки.
    бери качай, и пили дальше под себя.

    вообще, я так на сайте их полазил, народ неплохо развернулся
    и подход толковый
    но вот видно запалу не хватило

    у них там какие-то траблы с применением движка (который Огр)
    вылезли, видно на этом они и стопнулись

    а так, наработали материала очень даже ничего...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  19. #59
    Есть желающие вести Вики.Инфоцент?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Васяка инкорпорейтед представляет: Master of Star Control

  20. #60


    ДАЕШЬ КОСМИЧЕСКИЕ РЕЙНДЖЕРЫ ОНЛАЙН!

    <div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 20.3.2010, 16:28) [snapback]329379[/snapback]</div>
    Есть желающие вести Вики.Инфоцент?
    [/b]
    Если расскажешь что именно требуется - думаю я согласен, времени много свободного
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters