+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 66

Тема: Новое в Civilization 5: Религий больше не будет

  1. #41
    <div class='quotetop'>Цитата(AFro * 25.3.2010, 16:32) [snapback]330037[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Штурман * 25.3.2010, 15:54) [snapback]330028[/snapback]
    В каменном веке игрок сидит в пещере и думает: "Вот бы мне основать религию и заразить ею большинство городов..."[/b]
    Немножко не так думает
    "Вот бы мой сосед основал религию, и заразил ею большинство городов (в т. ч. моих). А если еще и пророка потратит на святыню А мы потом придем... а сэкономленные на миссионерах молотки перекованы в топоры и мечи. И подковы..."
    [/b][/quote]
    +1
    Абсолютно верно. Никакие пирамиды, Оракулы и ВБ не заменят мне стека из катапульт и ахменов.
    А по теме ИМХО религия и шпионаж все-таки большая потеря для такой глобальной стратегии. Чего не скажешь про торговлю техами. Торговать можно вооружением, а технологии не продаются - их воруют.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #42
    Здравствуйте.

    На мой взгляд, система религий в цивилизации сделана весьма и весьма реалистично, в особенности, те деньги, которые игрок получает за основание святого города. Вспомним даже современную ситуацию: город Мекка. Ежегодно миллионы паломников скапливаются в нём. Как Вы думаете, сколько "золота" получает государство, на чьей территории нужный святой город находится?

    Аналогично раньше в Европе были часты паломничества к святым местам. И, разумеется, не бесплатные. По монетке с человека.

    Религии в этом плане действительно важнее корпораций, так как последнее имеет свойство производить что-то материальное, а первая - нет.

    На мой взгляд, в Civ5 было бы интереснее развить тему религий и дать каждой из них свои бонусы и недостатки по типу форм правления. Например, индуизм - +1 к культуре, христианство - +1 к опыту, ислам - +2 к опыту, -2 к отношениям со всеми христианскими лидерами и т.п.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #43
    <div class='quotetop'>Цитата(Eugene Smirnov * 19.4.2010, 9:56) [snapback]333436[/snapback]</div>
    ...бонусы и недостатки по типу форм правления. Например, индуизм - +1 к культуре, христианство - +1 к опыту, ислам - +2 к опыту, -2 к отношениям со всеми христианскими лидерами и т.п.
    [/b]
    К сожалению, это неполиткорректно. А минусы в дипломатии от разных религий и так существуют.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Though you ride on the wheels of tomorrow,
    You still wander the fields of your sorrow.
    You should be so happy, you should be so glad,
    So why are you so lonely, you 21st century man?

  4. #44
    <div class='quotetop'>Цитата(Граф Орлов * 19.4.2010, 22:47) [snapback]333560[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Eugene Smirnov * 19.4.2010, 9:56) [snapback]333436[/snapback]
    Например, индуизм - +1 к культуре, христианство - +1 к опыту, ислам - +2 к опыту, -2 к отношениям со всеми христианскими лидерами и т.п.
    [/b]
    К сожалению, это неполиткорректно. А минусы в дипломатии от разных религий и так существуют.
    [/b][/quote]Когда в игру ввели религии, разработчики при каждом удобном случае (в интервью) говорили (как будто оправдывались), что специально сделали все религии абсолютно одинаковыми по своему эффекту, чтобы не разжигать...
    Интересно, какими ещё идеями пришлось пожертвовать ради политкорректности?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #45
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    <div class='quotetop'>Цитата(Eugene Smirnov * 19.4.2010, 11:56) [snapback]333436[/snapback]</div>
    ... Например, индуизм - +1 к культуре, христианство - +1 к опыту, ислам - +2 к опыту, -2 к отношениям со всеми христианскими лидерами и т.п.
    [/b]
    А чего это у ислама такое отношение именно к христианским лидерам?
    Иисус Христос - это пророк Иса в понимании ислама. Братан, практически.
    А иудаизм тогда чего ж не упомянул? У них письменный договор с богом есть, это сразу +500 по всем шкалам.
    Когда христианские конкистадоры читали книги майя, они находили там только антихриста. Христианству -100 по пониманию реальности. Древние майя имели календарь, более точный, чем Григорианский. Следовательно, жрецы майя знали больше, чем папа Григорий XIII. Синкретическая религия майя ничем не уступала иудаизму: жертвоприношения, ритуальные очищения, храмы. Почему ее не включили наравне с другими религиями?
    Майя могли изготовить хрустальные черепа, про которые современные специалисты по кристаллографии говорят, что это не может существовать. У майя была кукуруза - первое синтезированное на генном уровне растение. И после этого кто-то говорит об отсталости?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  6. #46
    Признаться, я отношусь к той категории игроков, которые искренне жалеют об отсутствии религии в новой игре. Именно из-за потери той доли правдоподобности, которой так славится вся серия "Цивилизаций". Конечно же, убрали её только из-за политкорректности и больше ни из-за чего. Но прочитав последний пост начал понимать, что, может, это и к лучшему… Слишком больная тема, слишком задевает самолюбие. Почему, мол, эта религия в таких отношениях с другой, а эту вообще не включили – чем она хуже? Что интересно, но отношения между политическими строями и отсутствие каких-либо существовавших в реальности форм правления таких споров не вызывают (да и не вызовут).
    Но всё равно жаль. Потому что, как правильно отметил автор темы - Цивилизация отличается от остальных стратегий именно своей реалистичностью. А как можно говорить о человеческой цивилизации без одного из самых важных и сильных факторов влияния на неё – религии? Конечно, в нынешние времена её влияние не так сильно, как, допустим, в средние века, но остаётся одним из сильнейших факторов внутренней и внешней политики (крестовые походы когда-то там давно, джихад или что-то ему подобное – сейчас).
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Только одна недоработка вышла - денежный поток от главных храмов. Это нарушение Первого Закона. Напрягшись один раз в древности и основав религию я получаю (после постройки мега-храма) гарантированный при-ток денег, который до конца игры только увеличивается. Даже без усилий с моей стороны.[/b]
    Ну почему же нарушение? Именно это мы в реальной жизни и видим. Население на Земле увеличивается, инфрастуктура сообщений улучшается – потоки паломников растут. Соответственно растут доходы. И чем «распопсованней» место – тем больше денег оно приносит.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    В мирное время прибыль от главного храма может затеряться среди других источников дохода. Особенно, если дела у игрока идут хорошо. А если завтра война?
    Мои соседи объявили мне войну. Я сразу потерял доход от торговли с ними. Следующим ходом враг установил морскую блокаду. Теперь я потерял и доход от торговли со всеми остальными. .......
    А что с доходом от мега-храма? Ничего! Всё в порядке. Этот доход из-за войны никак не пострадал. Церковные иерархи продолжают исправно поставлять деньги (наверное, переплавляют колокола на пушки и соскребают с куполов позолоту). Религия ведь из заражённого ею города уже никуда не денется.
    …..А вкладывая силы в основание религии, игрок понимает, что он получит нечто, что будет для него подспорьем до самого конца игры. Может повезёт, и опираться на религию в критический для страны момент не придётся. А если не повезёт, то в крайнем случае она поможет ему выжить даже в XXI веке.[/b]
    Не знаю, аргументом «за» или «против» религии в игре были эти слова, для меня – «за». Потому что опять же, - очень похоже на реальность, в которой мы живём. Чтоб далеко не ходить за примерами – вспомним Великую Отечественную. Поток пожертвований в храмы не сократился, даже танковые колонны строили на эти деньги (при Петре, к примеру, колокола в пушки переплавляли). Да и один из факторов сплочённости, который, действительно, «поможет ему выжить даже в XXI веке».
    Да, что-то в игре недоработано было в этом вопросе (как и во многих других, впрочем), но что мешает со временем вычищать недостатки? Но политкорректность превыше всего. Сколько хороших игр было загублено, сколько фильмов, сколько идей... Жаль.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #47
    Я лично тоже "за" религии и мне кажется, что логичнее был бы не вводить различные эффекты от самой религии, а сделать уникальные юниты различные от разных религий. Как напрмир в том же Modern World. Если честно, то там не много не сбалансированно было, но ведь это же можно доработать. Опять же если различие в эффекте от разных религий это действительно не политкоректно, то вот УЮ от разных религиях уже другая история. Тут мне кажется намного легче выкрутиться и сделать примерно равный эффект и потом не получить ярлык "антисемит/рассист/ксенофоб/и т.д.", чем если уникальным делать какие-то трейты или здания.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #48
    Хммм.. быть может вместо отмены религий стоило бы просто отточить её отражение в игре? .
    Впрочем, видно будет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

    --------------------

  9. #49
    Поселенец Аватар для [Ass@ssin]


    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    5
    <div class='quotetop'>Цитата(ultra * 28.4.2010, 12:24) [snapback]334525[/snapback]</div>
    Я лично тоже "за" религии
    [/b]
    Аналогично. Все таки если не сейчас, так в Средневековье религия имела очень большое значение в жизни государства и просто так отказыватся от религий думаю будет неразумно. Тем более тогда не будет самого сладкого - религиозных войн и Апостольского дворца)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Твоя самая большая ошибка в том, что ты боишься ошибиться

  10. #50
    Религии таки добаваляли интерес игре.... Увы, политкорректность добралась и до игр.... Теперь и в играх по ВОВ, используют какие то непонятные флаги, вместо исторических со свастиками... Вот таким образом, могут вообще переписывать историю, под видом политкорректности... Я не считаю это правильным... Нужно делать игру историчной... Подавать исторические факты, без своей интерпритации.. Религии были и были важны? Да...

    Хотя, с другой стороны, может быть и сделают религии в аддноах последующих... Они видно сконцнтрировались на оттачиванию баланса основ...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Через гитару можно много фишек в музыке узнать... Ну если попсу конешно не играть... (Гы рифма)
    Раз-два с рифмой я дружу


    Глобальный мод Civilization IV: Warlords: Средневековье

    Глобальный мод Civilization IV: Современный мир (Все части)

    Мод Civilization V: Цивилизация Украина

  11. #51
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    в германии изображение свастики запрещено. жертвовать таким большим куском рынка ради такой фигни никто не станет.

    то же самое с религиями. да, их убрали. но взамен обещают гораздо более продвинутую и интересную модель дипломатии в целом.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  12. #52
    поживём - увидим
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день.
    Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.
    Гомер Симпсон

  13. #53
    а что мешало в продвинутые времена аннулировать преимущества от религии допустим вводом современной парадигмы, преимущества которой перекрывают средневековое невежество. Хотя выбор безусловно должен оставаться, хочешь оставайся буддистом до скончания веков и выживай за счет дипломатии и храмов по всему миру, но о технологическом преимуществе придется забыть, парадигма такая.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #54
    <div class='quotetop'>Цитата(hedonist * 23.5.2010, 12:08) [snapback]336785[/snapback]</div>
    а что мешало в продвинутые времена аннулировать преимущества от религии допустим вводом современной парадигмы, преимущества которой перекрывают средневековое невежество. Хотя выбор безусловно должен оставаться, хочешь оставайся буддистом до скончания веков и выживай за счет дипломатии и храмов по всему миру, но о технологическом преимуществе придется забыть, парадигма такая.
    [/b]
    эээ? а подробнее? ничего не понял.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #55
    <div class='quotetop'>Цитата(ultra * 23.5.2010, 12:54) [snapback]336795[/snapback]</div>
    эээ? а подробнее? ничего не понял.
    [/b]
    ну допустим если мы выбираем тип правления коммунизм, то денюшка от храмов уже не капает, ибо атеизм батентка
    я про то что религию на поздних этапах игры можно анулировать как и любое другое преимущество своего времени, засчет выбора типа правления, парадигм или строительства института научного атеизма
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #56
    Стоп! А какое это вообще имеет отношение к вопросу религий? В пятерке их тупо не будет и причем здесь парадигмы отменяющие эффекты от религий? Давайте придумаем стоп кран на самолет?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #57
    ну я вообще по теме автора топика пишу, он писал про несбалансированность в этом вопросе, я предложил как ее можно ликвидировать
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #58
    По моему эта игра называется "цивилизация". Причем завязана она не на каких нибудь там гуманоидах, а на людях. которые из эпохи идут в эпоху повторяя те или иные исторические события, пусть и не завязаны эти события на времени. И как это теперь из игры убрать религию? не верное решение что ее убирают... в мире религия до сих пор не последнюю роль играет, особенно в мусульманском мире. у Сида наверное маразмы начались. Надо не убивать правильные решения принятые ранее в плане развития игры, а наоборот развивать их... Хотя игростроители рано или поздно приходят к тому, что не стоит игры развивать и делать глубокими. пиплу подавай (в большинстве своем) простенькое и в красивой обертке и пипл схавает за минимум головняков и те-же деньги...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #59
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    это неполиткорректно[/b]
    а вот еще:
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    игра проповедует либеральные ценности[/b]
    УХ-ХА-ХА!!! Брехня полная! Игра учит самым тривиальным способом отнять у соседа то, чего нет у тебя, да и просто отнять, чтоб он слабее тебя был, попутно разбив ботинком его лицо в жидкую кашицу. Т.е. проповедует самоутверждение aka удовлетворение собственного эго. Всё это выкрашено в яркие национальные краски, без тени притворства, благо на национализм TradeMark еще не успели поставить и Сиду не приходится платить лицензию.
    Это либеральные ценности? Это зовётся политкорректностью.
    Чюхня все эти рассуждения о политкорректности в играх! Еслиб они бы действительно хотели соблюсти политкорректность, сделали бы игру про белых и розовых пушистиков, мягких и ласковых, обнимающихся и целующихся ((: Одного бы звали Сталин а другого Гитлер. Вот это было бы политкорректно.
    Цивилизация ни разу не претендует на реализм, она всего лишь модель, весьма и весьма упрощённая. И реальной не станет никогда, даже через тысячу миллионов лет, когда вся Земля будет представлять из себя единый архи-мега-супер-комп цивилизация за версией 5032 не будет реалистичной. Ибо закон сохранения энергии.

    А посему заявляю, Firaxi просто показали, что яиц у них нет, зассали они, что дядя Обама по указке Мировой закулисы покажет им "ай-я-ай". Вот единственная причина по которой убраны религии - столь интересное развитие серии Civ и требующие дальней проработки.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #60
    Вождь Аватар для Ben Laden


    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    57


    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Игра учит самым тривиальным способом отнять у соседа то, чего нет у тебя, да и просто отнять, чтоб он слабее тебя был, попутно разбив ботинком его лицо в жидкую кашицу. Т.е. проповедует самоутверждение aka удовлетворение собственного эго.[/b]
    История, по твоим рассуждениям, учит нас томуже.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    делай что должен, и будь что будет

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters