+ Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 169

Тема: Гексагональная карта в Сiv5

  1. #41
    Имитировать движение юнитов по сфере можно и в четверке. Для этого нужно взять Y координату тайла, вычислить градус паралели, найти синус полученого угла и умножить на возвращающее значение в функции int CvPlot::movementCost(const CvUnit* pUnit, const CvPlot* pFromPlot) const.
    Метод не очень точный, зато простой.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если новые технологии позволяют обходится без услуг простых людей - это прогресс, а если новые технологии позволяют обходится без услуг миллионеров и крупных компаний - это нарушение авторских прав.
    Мой мод

  2. #42
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    <div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 20.2.2010, 23:52) [snapback]325889[/snapback]</div>
    Имитировать движение юнитов по сфере можно и в четверке. Для этого нужно взять Y координату тайла, вычислить градус паралели, найти синус полученого угла и умножить на возвращающее значение в функции int CvPlot::movementCost(const CvUnit* pUnit, const CvPlot* pFromPlot) const.
    Метод не очень точный, зато простой.
    [/b]
    тут как бы другие нюансы есть... то что ты предлагаешь, это замена шестиугольников квадратами... но тут есть системная ошибка, к полюсам количество тайлов должно уменьшеться... а не быть одинаковым...
    но это то не важно... важно сделать один отряд на тайл... (блин, вот меня зацепило то )))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #43
    <div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 20.2.2010, 22:04) [snapback]325891[/snapback]</div>
    тут как бы другие нюансы есть... то что ты предлагаешь, это замена шестиугольников квадратами... но тут есть системная ошибка, к полюсам количество тайлов должно уменьшеться... а не быть одинаковым... [/b]
    Прикол в том что удешивляется стоимость движения. На экваторе воин бегает на одну клетку, на широте 60* - на две, на самом верхнем и нижнем ряду тайлов - бесконечно (потому что это уже полюсы).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если новые технологии позволяют обходится без услуг простых людей - это прогресс, а если новые технологии позволяют обходится без услуг миллионеров и крупных компаний - это нарушение авторских прав.
    Мой мод

  4. #44
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    <div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 21.2.2010, 0:11) [snapback]325893[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 20.2.2010, 22:04) [snapback]325891[/snapback]
    тут как бы другие нюансы есть... то что ты предлагаешь, это замена шестиугольников квадратами... но тут есть системная ошибка, к полюсам количество тайлов должно уменьшеться... а не быть одинаковым... [/b]
    Прикол в том что удешивляется стоимость движения. На экваторе воин бегает на одну клетку, на широте 60* - на две, на самом верхнем и нижнем ряду тайлов - бесконечно (потому что это уже полюсы).
    [/b][/quote]

    передвижение юнитов это одно... должно же учитываться и количество городов... т.е. по этой логике на экваторе город занимает один тайл, а на широте 85 - все клетки ))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #45
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    что то делают?
    шестиугольники и один отряд на тайл.... + дистанционная артиллерия (которая как бы была в 3 и в модах к 4-ке)... - религии...
    если это можно назвать "что то делают".... как по мне так это называется "делают вид"... вроде как третий аддон выпускать не принято, а деньги всем нужны... вот и "делают"...[/b]
    А что им ещё делать то? Кроме графики, от новых частей таких игровых серий, все равно особых нововведений почти никто и не ждет. Единственное что они могут сделать, это разве что добавить тактические бои вроде тех же "героев", или наподобие. Тактические бои в стиле Total War для цивилизации в принципе неприемлимы.
    Да и вообще, чем меньше различных нововведений в новой части, тем меньше проблем с фанатами и гарантированнее успех.

    Градостроительный симулятор они опять же впихнуть не могут, симулятор какого-нибудь транспортного средста тем более. В том что они обещают, просматривается по крайней мере один плюс. Партии будут быстрее. Религии, огромные стеки, микромененджемент уйдут в прошлое позволив сыграть партию за ночь или даже меньше, как это было во 2-й циве.

    А остальное пускай мододелы делают. Главное возможности были бы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я иду меж стен и дворцовых башен,
    Мимо перекрестков веков и лиц,
    Мимо городов, площадей и пашен,
    Познавая мир на холсте страниц.

  6. #46
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    <div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 21.2.2010, 0:45) [snapback]325899[/snapback]</div>
    А что им ещё делать то? Кроме графики, от новых частей таких игровых серий, все равно особых нововведений почти никто и не ждет. Единственное что они могут сделать, это разве что добавить тактические бои вроде тех же "героев", или наподобие. Тактические бои в стиле Total War для цивилизации в принципе неприемлимы.
    Да и вообще, чем меньше различных нововведений в новой части, тем меньше проблем с фанатами и гарантированнее успех.

    Градостроительный симулятор они опять же впихнуть не могут, симулятор какого-нибудь транспортного средста тем более. В том что они обещают, просматривается по крайней мере один плюс. Партии будут быстрее. Религии, огромные стеки, микромененджемент уйдут в прошлое позволив сыграть партию за ночь или даже меньше, как это было во 2-й циве.

    А остальное пускай мододелы делают. Главное возможности были бы.
    [/b]
    а зачем вообще выпускать новую версию, если "все равно особых нововведений почти никто и не ждет" и "Да и вообще, чем меньше различных нововведений в новой части, тем меньше проблем с фанатами и гарантированнее успех. "?
    впрочем вопрос чисто риторический...
    > Тактические бои в стиле Total War для цивилизации в принципе неприемлимы.
    с этим я в принципе не согласен...

    если мне будет надо "на одну ночь"... гм... и именно про игры... то я скорее героев третих запущу... тем более что в него из моих знакомых до сих пор большинство играют, чего не скажешь про циву...

    > А остальное пускай мододелы делают. Главное возможности были бы.
    в моды играют не так уж много игроков... те же кто в сети играет, в принципе в мод играть не будет...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #47
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    а зачем вообще выпускать новую версию, если ... и ...?
    впрочем вопрос чисто риторический...[/b]
    Да и ответ на него тот же, от денег до привлечения новых игроков, которые и не знают, что когда-то в 2005 году вышла аж 4-я цива. Впрочем особой разницы между этим и нет.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    > Тактические бои в стиле Total War для цивилизации в принципе неприемлимы.
    с этим я в принципе не согласен...[/b]
    Ну это уже будет совсем другая игра. Посмотреть на это будет любопытно, да и вероятно играть не менее интересно, но ощущения будут уже другими. Вести отряд тяжелобронированной конницы на врага, или же передвинуть фигурку рыцаря. Ощущения от этого в принципе различны.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    если мне будет надо "на одну ночь"... гм... и именно про игры... то я скорее героев третих запущу... тем более что в него из моих знакомых до сих пор большинство играют, чего не скажешь про циву...[/b]
    Личные предпочтения сложившиеся в тот период, когда с игрой и познакомились, впрочем это обычное явление.
    Оффтоп
    Мне вот третьи герои не понравились совершенно и воспоминий приятных было крайне мало. А вот 4-е пошли вполне таки хорошо. В играх подобного рода вообще что-либо лучше Age of Wonder&#39;s вряд ли выходило, ну разве что Эадор.
    Оффтоп

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    в моды играют не так уж много игроков... те же кто в сети играет, в принципе в мод играть не будет...[/b]
    Ну так кому потребуются элементы отсутствующие в самой игре, те в моды играть и будут. Если же мод интересный, то поиграть в него по сети с друзьями можно спокойно. Тем же кто играет в сети ничего и не остается, кроме как играть в то, что им Firaxis сделает.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я иду меж стен и дворцовых башен,
    Мимо перекрестков веков и лиц,
    Мимо городов, площадей и пашен,
    Познавая мир на холсте страниц.

  8. #48
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    > Вести отряд тяжелобронированной конницы на врага, или же передвинуть фигурку рыцаря

    ну как бы по моему первое даже звучит лучше...
    а в TW и автобой есть... по сути те же "99.5%"...
    и тогда в игре появляется и нормальная осада и нормальные сражения... а уж сделать это опцией не так уж сложно было бы...

    <div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 21.2.2010, 1:25) [snapback]325906[/snapback]</div>
    Ну так кому потребуются элементы отсутствующие в самой игре, те в моды играть и будут. Если же мод интересный, то поиграть в него по сети с друзьями можно спокойно. Тем же кто играет в сети ничего и не остается, кроме как играть в то, что им Firaxis сделает.
    [/b]
    и как раз в модах отдельный экран для боя не сделаешь...

    п.с. ещё одним гени<strike>таль</strike>альным нововведением было бы добавить дворец...
    вот уж где фраза "история развивается по спирали" полностью подходит..
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #49
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    ну как бы по моему первое даже звучит лучше...а в TW и автобой есть... по сути те же "99.5%"...и тогда в игре появляется и нормальная осада и нормальные сражения... а уж сделать это опцией не так уж сложно было бы...[/b]
    Вот только проработка тут потребуется куда большая, и в разные эпохи война потребует других форм военных действий. Ну и опять же, в боях наподобие TW участвует реальное количество воинов, в то время как в циве войны ведутся юнитами неопределенных размеров.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    и как раз в модах отдельный экран для боя не сделаешь...[/b]
    Почти так, в 4-й это насколько я понял было возможно, но слишком уж сложно, так что в целом получается, что не сделаешь.

    А дворец может и добавят, хотя наверное позволят выбирать раскраску для космического корабля, и изменять его дизайн как угодно.
    Наверное и из Revolution перейдут географические названия для открываемых объектов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я иду меж стен и дворцовых башен,
    Мимо перекрестков веков и лиц,
    Мимо городов, площадей и пашен,
    Познавая мир на холсте страниц.

  10. #50
    <div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 20.2.2010, 22:45) [snapback]325899[/snapback]</div>
    А что им ещё делать то? Кроме графики, от новых частей таких игровых серий, все равно особых нововведений почти никто и не ждет.
    [/b]
    Ну, я, например, ждал очень многого.
    1. Надеялся, что продолжат расширять возможности управлением государством.
    В третей ЦИВе было тупо: монархия, республика, деспотия, демократия, фашизм и т.д.
    В четвертой разбили на пять подразделов: религиозный, экономический, гражданский и т.д.
    В пятой могли добавить движки, для более плавного изменения внутренней и внешней политики государства. На манер PARADOXовских стратегий.
    2. Haдеялся, что наконец добавят истощение, для военных юнитов. Разве это нормально, когда ты построил каравеллу, совершил ей кругосветное путешествие. И она может спокойно плавать по океанам, несколько тысяч лет.
    3. Надеялся, что продолжат развивать тему религии.
    Сначала появляются религии. Потом религии распространяются по Миру. Потом появляются всевозможные религиозные течения. Потом начинаются религиозные войны. Потом некоторые из рел. течений, признаются еретическими и уничтожаются.
    Да и сами религии в четвертой ЦИВе, отличаются только названием.
    4. Надеялся, что продолжат развивать тему Священной Римской Империи, затронутую в четвертой ЦИВе. Могли добавить этому государству особый статус. Ввести особенные задачи. Особенные привилегии для Императора.
    5. Ожидал, что правители станут, наконец, смертными. И будут друг друга сменять, с определенной периодичностью.
    Всего и не упомнишь, чего хотелось.
    Точно помню, что и не помышлял о замене квадратиков на шестигранники.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #51
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    ЕМНИМС, Фираксис строит новые поколения игр, смешивая треть старого, треть нового и треть измененного. Вопрос, является ли гексагональная карта новым или измененным? Карта сама по себе - очевидно, это измененное. Новым здесь будет карта плюс "один тайл - один военный юнит".

    Любопытно было бы здесь провести аналогию между стратегией и тактикой войн времен Наполеона ("коробки" войск и генеральное сражение), первой и второй мировых войн ("окопная война"), а также современной доктрины отсутствия линии фронта. На квадратной сетке мы можем построить линюю фронта, заняв в точности одну клетку в ширину в направлении С-Ю или З-В. Для гексагональной линия фронта уже будет проходить наискось, а если захочется ее сделать в точности С-Ю/З-В, придется уширять, тратя на это войска. Но это всё мелочи; фишка будет в дистанционном поражении. Возможно даже, что успешная атака не будет завершаться занятием тайла, до этого находившегося под контролем противника.

    Вот такая абстракция, как обработка горожанами тайлов внутри городского радиуса - это что, аналог выездов студентов на картошку? В реальности город вообще существует как центр промышленного производства и концентратор пролетариата, который на этом производстве меняет свою рабочую силу на еду. Могу только съязвить, что жирный крест будет поменян на жирную звезду Давида. Впрочем, это может дать не одноразовое, а двухразовое увеличение числа обрабатываемых клеток (6+6+6).

    Ну и караваны, конечно, надо бы вернуть...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  12. #52
    <div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 21.2.2010, 3:51) [snapback]325915[/snapback]</div>
    ЕМНИМС, Фираксис строит новые поколения игр, смешивая треть старого, треть нового и треть измененного. Вопрос, является ли гексагональная карта новым или измененным? Карта сама по себе - очевидно, это измененное. Новым здесь будет карта плюс "один тайл - один военный юнит".
    [/b]

    Боюсь, что с постройкой нового поколения игр. Им придется набирать новую команду поклонников.
    Приведу хороший пример и урок.
    Была такая интересная игра – «Rise of Nations». Произвела в свое время фурор. Заимела кучу поклонников. Народ жаждал продолжения. Разработчики пообещали, что будет. Только допустили «маленький» просчет. Ушли от первоначально выбранного жанра, глобальной исторической стратегии. В жанр фэнтази, с элементами магии. Я уж и не помню, как это продолжение называлось, «Возрождение легенд» вроде бы.
    Результат плачевный. Армия поклонников разбежалась. О судьбе отцов создателей, мне ничего неизвестно.
    Вот и Сид должен помнить, что корона лучшей глобальной пошаговой стратегии, не выдается пожизненно. Её можно и лишиться.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #53
    Полководец Аватар для Жыстокайе Кунгаро


    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    Ростов, который живёт на Дону
    Сообщений
    200
    <div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 21.2.2010, 4:51) [snapback]325915[/snapback]</div>
    Ну и караваны, конечно, надо бы вернуть...
    [/b]
    И грабить
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Спросить - стыд минуты. Не знать - стыд всей жизни.
    Конфуций
    http://img53.imageshack.us/img53/3514/134026vp.gif

  14. #54
    <div class='quotetop'>Цитата(Antipilot * 21.2.2010, 5:27) [snapback]325916[/snapback]</div>
    Вот и Сид должен помнить, что корона лучшей глобальной пошаговой стратегии, не выдается пожизненно. Её можно и лишиться. [/b]
    Поэтому делают не игру, а в первую очередь конструктор модов. А игра идет как пример возможностей конструктора. Модеры БЕСПЛАТНО продлят жизнь игре и привлекут новую толпу поклонников, а Фираксис накосит бабок.
    Близард тоже по этому пути идет. В оригинальный Вар Крафт 3 уже почти не играют, зато полно желающих пошпилить на самодельных картах, которые не имеют ничего общего с RTS.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если новые технологии позволяют обходится без услуг простых людей - это прогресс, а если новые технологии позволяют обходится без услуг миллионеров и крупных компаний - это нарушение авторских прав.
    Мой мод

  15. #55
    <div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 20.2.2010, 21:40) [snapback]325877[/snapback]</div>
    В данном случае как раз что-то и делают, правда неизвестно ещё что и как получиться. Основное направление то более-менее понятно, сокращение времени партии для самой игры штука хорошая. Любители длинных партий в моды пускай играют.[/b]
    Это откуда понятно? Не видел никакой информации о желании разработчиков сокращать время партии в Civ5.

    <div class='quotetop'>Цитата(Antipilot * 21.2.2010, 6:27) [snapback]325916[/snapback]</div>
    Вот и Сид должен помнить, что корона лучшей глобальной пошаговой стратегии, не выдается пожизненно. Её можно и лишиться. [/b]
    Все верно, вот только почему то не видно реальных конкурентов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #56
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    <div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 21.2.2010, 15:32) [snapback]325943[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Antipilot * 21.2.2010, 6:27) [snapback]325916[/snapback]
    Вот и Сид должен помнить, что корона лучшей глобальной пошаговой стратегии, не выдается пожизненно. Её можно и лишиться. [/b]
    Все верно, вот только почему то не видно реальных конкурентов.
    [/b][/quote]

    из total war вполне может рано или поздно получиться... надо то сделать от древности до современности, при том что кирпичики для этого у них уже почти есть... изменить концепцию городов, чтобы не были сразу, а основывались... и добавить карты (чтобы не стандартная, а разные)...
    ну и так - напильником обработать...
    я новее Rome TW не играл, может там уже что то и изменилось в эту сторону... знаю только что в империи морские сражения нормальные добавили...
    ну и вот тогда циве даже шестиугольники не помогут... имхо конечно...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #57
    <div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 21.2.2010, 14:46) [snapback]325947[/snapback]</div>
    из total war вполне может рано или поздно получиться... надо то сделать...
    ну и вот тогда циве даже шестиугольники не помогут... имхо конечно...[/b]
    Скорее поздно, потому что сейчас это две совсем разные серии. Меня, например, TW не сильно привлекает, и я рад что Civ не идет в эту сторону. Если вдруг TW когда-нибудь двинется в сторону Ц, будет интересно посмотреть, а пока будем играть в Civ5 c шестиугольниками, без вариантов (по крайней мере для 99% цивфанатов) .
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #58
    <div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 21.2.2010, 14:46) [snapback]325947[/snapback]</div>
    из total war вполне может рано или поздно получиться... надо то сделать...
    ну и вот тогда циве даже шестиугольники не помогут... имхо конечно...[/b]
    Я одинаково люблю и Total war и Циву и скажу, что сделать из первого второе не удастся ещё очень доолго. Total&#39;ы сосредотачиваются на относительно небольшом промежутке времени, где действуют одни и те же войска с небольшими улучшениями, в то время как Цива галопом по Европам несётся во времени и современные линкоры идут сразу за древними пароходами. Они наоборот идут в сторону "Hearts of Iron", делая следующей игру "Наполеон".
    По теме, мне больше нравится гексагональная карта. Теперь в обход идти становится более реалистично, а то раз - и ты уже зашёл во фланг.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #59
    Total war – отдельна категория игр. В принципе она не конкурент другим стратегиям. Может быть только «Дню победы».
    И Цивилизации не стоит пытаться конкурировать с Total war.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #60


    Не знаю, откуда взялась традиция разводить плач по любому изменению (не дополнению, а именно изменению), даже хорошему, вносимому разработчиком в известную серию.

    Касательно гексагональной карты: лично я от этой новости чуть ли не приплясывал.

    Поясню, почему. Гексагональная карта идет в комплекте с системой 1 тайл = 1 отряд, что может означать только 1но: в военном плане игра будет напоминать классический варгейм. Что для серии огромный шаг вперед, по сравнению с системой "мясо на мясо" которая в том или ином виде была реализована в Civ 1 - Civ 4 (с небольшими подвижками в лучшую сторону в последней).

    Война наконец может превратиться в занятие действительно увлекательное, где можно будет придумать десятки, а в купе с генератором случайных карт - сотни тактик.

    Всем желающим поспорить - советую сначала ознакомиться с "Кодексом войны" (потомок, хоть и не прямой, Fantasy General) и "Panzer General".

    Здесь также прозвучал аргумент, что, мол, места на карте на 200 отрядов не хватит. На 200 - да, не хватит. Но никто и не говорил, что для ведения полномасштабной войны потребуется столько. В КВ карты 25x25 гексов считались огромными и, по сути, были большими головоломками с десятками правильных и неправильных тактик для их решения. Места хватало для армий в 20-30 отрядов с каждой стороны. В Civ 5, понятное дело, карты будут побольше, так что...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters