+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Кадры решают все

  1. #1
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    Собственно предлагаю здесь обсуждать какими цивилизациями и какими лидерами будем играть.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Из практики установлено 6 приоритетных цив:
    Египет, Зулу, Мали, Ацтеки, Рим и Индия

    3 из этих 6 берет одна команда, 3 - другая первыми 3-мя пиками с самой большой вероятностью.

    Дальше приоритеты могут быть разные, но традиционно выбор идет между:
    Нативами, Майа, Кельтами, Персами, Вавилоном и Инками.

    Из того, что берут совсем редко, но можно взять:
    Корея, Карфаген, Монголия, Шумерия.

    Поиграть с последними двумя цивами можно, но надо не забыть покрыть все технологии. Курсивом отмечены без безресурсного УЮ(инки и индусы не считаются). Соответственно, если курсивных цив много, то могут начаться проблемы и четкой грани тут нет: вроде взял народ мали, а они далеко и ближайший враг - инки. А вот набрали мали, ацтеков и догов - все это появилось вокруг зулуса и о импи можно забыть как о кошмарном сне.

    Условно я разбил цивы на пары. Это, так сказать, теория второго пика. Я не буду утверждать, что она идеальна, но вроде как что-то клеиться, если брать пик в ответ противнику.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  3. #3
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    кстати, у нас правила игры есть? ну я про симултан и порядок ходов... это тоже надо учесть.
    С покрытием всех технологии реально могут возникнуть проблемы - из этих соображений вначале я, потом Бендер в матч-турнире пикали карфаген - для долгой игры не самый плохой выбор, хотя коннелукам в чем-то уступают. Надо серьезно подумать, "приоритетные цивы" постоянно меняются - год назад был другой список, 2 года назад вообще уже и не вспомнишь... может придумаем новые приоритеты
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    <div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 29.12.2009, 9:16) [snapback]319714[/snapback]</div>
    кстати, у нас правила игры есть? ну я про симултан и порядок ходов... это тоже надо учесть.
    С покрытием всех технологии реально могут возникнуть проблемы - из этих соображений вначале я, потом Бендер в матч-турнире пикали карфаген - для долгой игры не самый плохой выбор, хотя коннелукам в чем-то уступают. Надо серьезно подумать, "приоритетные цивы" постоянно меняются - год назад был другой список, 2 года назад вообще уже и не вспомнишь... может придумаем новые приоритеты
    [/b]
    Ну мне кажется придумать уже нечего. Список менялся, так как Египет и Зулу были в бане, царил варстарт, а до этого даже и вспоминать страшно..

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  5. #5
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    Кстати, имеет смысл поднимать вопрос о правилах как таковых, четко описанных в какой-либо теме? А то сколько помню Демогеймов, всегда кто-нибудь выискивался со свом пониманием "стандартных" правил. И совершались разнообразные "поступки"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  6. #6
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 29.12.2009, 9:09) [snapback]319711[/snapback]</div>
    Из того, что берут совсем редко, но можно взять:
    Корея, Карфаген, Монголия, Шумерия.
    [/b]
    В моем списке "берут совсем редко" есть еще Греция.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    <div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 29.12.2009, 11:09) [snapback]319746[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 29.12.2009, 9:09) [snapback]319711[/snapback]
    Из того, что берут совсем редко, но можно взять:
    Корея, Карфаген, Монголия, Шумерия.
    [/b]
    В моем списке "берут совсем редко" есть еще Греция.
    [/b][/quote]
    Справедливо.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  8. #8
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    византию или францию брать точно не будем? можно попытаться разработать стратегию...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    <div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 29.12.2009, 11:51) [snapback]319764[/snapback]</div>
    византию или францию брать точно не будем? можно попытаться разработать стратегию...
    [/b]
    Общая концепция игры многократно обкатана в нуботимерах. Что можно изменить? Да, мы сейчас можем ковать историю в своем сарае, ради чего и задумывалось.

    Перечень того, что можно изменить.

    1) Не учить Луков
    2) Не учить Железо
    3) Учить Горшки рано
    4) Учить Жречество рано
    5) Учить Верховую рано
    6) Учить Монархию рано
    7) Учить Свод потом

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  10. #10
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 29.12.2009, 12:07) [snapback]319773[/snapback]</div>
    7) Учить Свод потом
    [/b]
    Какой Свод?

    8) Взять какую-то теху целенаправленно выращенным великим.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    <div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 29.12.2009, 12:19) [snapback]319777[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 29.12.2009, 12:07) [snapback]319773[/snapback]
    7) Учить Свод потом
    [/b]
    Какой Свод?
    [/b][/quote]
    Свод законов, вместо Алфавита и кого-нибудь вырастить.

    8) правильно
    Ученым можно взять Алфавит, Пророком - Теологию(но надо учить Политеизм и Монотеизм). Артистом я смотрел при каком-то расскладе - монархию. Инженера и торговца почти нереально получить, впрочем и толку с них мало.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  12. #12
    Я почему-то больше склоняюсь к грекам или персам.
    А вообще с АИ играем или без, на какой карте?
    Имеет ли смісл брать инков?
    Рим тоже не особо нравиться, если мы пойдем в обход железа...
    Вообще какую стратегию изберем, на что упор? Религия, котеджи, спецы? Каков приоритет?

    Я завтыкал за правила
    Сначала выбираем циву, а потом лидера ведьь?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Прячься, слушай, наблюдай, запоминай… И когда настанет время - нанеси удар из тени.

  13. #13
    <div class='quotetop'>Цитата(GrayFox * 29.12.2009, 15:22) [snapback]319810[/snapback]</div>
    Я почему-то больше склоняюсь к грекам или персам.
    А вообще с АИ играем или без, на какой карте?
    Имеет ли смісл брать инков?
    Рим тоже не особо нравиться, если мы пойдем в обход железа...
    Вообще какую стратегию изберем, на что упор? Религия, котеджи, спецы? Каков приоритет?

    Я завтыкал за правила
    Сначала выбираем циву, а потом лидера ведьь?
    [/b]
    Играем 5х5 против людей, без АИ.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  14. #14
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    Ну так как? Если я правильно понял мы первыми пикаем циву и первые же ходим в игре.
    С учетом походовки, берем 5 эксп. и защитные не требующие ресурсов ЮЮ ?
    Отдаем Шаку и смотрим что получится?
    Тогда надо порядок пика продумать. Мали? или индия?...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    <div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 2.1.2010, 14:29) [snapback]320315[/snapback]</div>
    Ну так как? Если я правильно понял мы первыми пикаем циву и первые же ходим в игре.
    С учетом походовки, берем 5 эксп. и защитные не требующие ресурсов ЮЮ ?
    Отдаем Шаку и смотрим что получится?
    Тогда надо порядок пика продумать. Мали? или индия?...
    [/b]
    Если брать 5 экспов, то мы отдаем еще и ченгиза, я пока считаю, что это опасно и, кстати, не считаю, что ченгиз плохо вписывается в эту схему. Ветер, если у тебя есть готовая зарисовка, то можно ее обкатывать, если нет, то предлагаю, импровизировать по-старинке.

    Попробую слегка охарактеризовать и описать первые 6 "элитных цив"

    Мали:
    -дешевый, безресурсный, сильный УЮ, появляющийся на ранней стадии игры
    -со скирмом могут справиться агрессивные сворды и аксы, а также конелуки, но почти всегда их можно выгодно разменять
    -скирм не очень эффективен против ворчаров, так как теряет первые удары, а также холканов, хотя последний выходит и дороговато, но немаловажно, что агг холкан появляется со звездой
    -города мали берутся сложнее, 1 скрима в городе едва ли убьют даже 4 лука

    Ацтеки:
    -ую появляется позже, послабее по соотношению цена/качества, но относительно двухходовый
    -с тройным лесом появляется уникальная возможность для разменов и пресса
    -засядет на лесохолме - пожизненная разведка
    -не может строить обычных мечей с 6 силы, а для агрессора это плоховато

    Рим:
    -ую и ресурсный и дороже стоит, но конечно - это самый сильный по соотношению цена/качество юнит
    -основное достоинство - стек не уходит в страйк, и можно вынести врага, у которого страйк на своей территории.
    -по настоящему эффективен с катами, но возможен и раш с двух-трех городов.
    -хороший пресс, но требует поддержки ранней цивы, вроде индии или мали

    Зулу:
    -ую ресурсозависимый и вообще говоря слабый, но в сочетании с агрессией, засчет абсолютной двухходовости может прссовать
    -позволяет делать двухходовый стек другого уровня, например чары и импы, который даже не убивается хорсами
    -заставляет соседей застраиваться аксами

    Индия:
    -индия в тылу практически гарантирует победу
    -индия на стороне, где 3 может рубить лес всем трем игрокам, помогает быстро подключать ресы
    -на стороне, где два - может отожраться так, что будет тупым мясом давить агрессивных аксов или преторов, при этом построит оба чуда
    -возможность двухходовых ударов из-за леса, из тени,, откуда не ждут
    -уязвима к раннему прессу и требовательна к количеству леса, на близкой дистанции может быть зажата, а потеря рабов - это гг

    Египе:
    -суперэффективных двухходовый ую, с огромным бонусом против луков, ворчар - самый эффективный против луков юнит, даже скирмами ворчарам нечего сказать
    -но удар египта ждут и строют копья, хотя опасны укрепленные копья на холме, а не заведенные по ктрл а в город с 20% на равнине, такие копья можно разменять, также менее болезненны мечники, которые рвут обычных чаров
    -убивает кату
    -но требует ранней поддержки

    Резюмировать предлагаю вместе.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  16. #16
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    Ченгиз отлично вписывается, но для него надо чтобы мы первыми выбирали лидеров.
    Я исхожу из того, что в рамках питбосса качество защитных действий повысится на порядок, и большее значение приобритет развитие. Поэтому и предлагаю брать эксп. лидеров. Ченгиза у нас уведут с 97% вероятностью, а брать других агрессивов не вижу смысла. Возможно не помешает 1 империалист - кир или катя.
    С точки зрения защиты первый пик мали, с точки зрения развития индия, с другой стороны пресс варчарами/импами может быть более эффективен чем обычно. Если отдавать Рим его обязательно надо прессовать, но вообще он сам по себе весьма опасен. С точки зрения наук мне нравиться набор египет, индия, зулу/ацтеки.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    <div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 3.1.2010, 15:09) [snapback]320363[/snapback]</div>
    качество защитных действий повысится на порядок,
    [/b]
    Важно соотношение повышения качества защитных действий к повышению качества атакующих действий.

    А здесь как раз очевидности нет. При наличии времени можно очень точно просчитывать атаку и прессинг.

    + Походовый режим требует большого числа защитников интуитивно. Даже лес спокойно не порубишь при наличии минимального пресса.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    Поэтому предлагаю вначале пикать египет - 2х ходовыми юнитами при походовке можно прессовать эффективнее, чем при симултане. Или даже начать с зулу - тогда скорее всего 2м пиком сможем взять египет. С другой стороны оставлять индию на 3й пик не очень хочется - все-таки инд. рабам прессинг как раз практически не грозит.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Да, как то тут не все так просто, как в нуботимерах, придётся думать. Повторюсь, я не очень жажду играть, больше хотелось бы посмотреть. Никто так и не захотел поиграть за это время? И вообще, как у нас будут ходы реализовываться? Капитан будет заходить в игру? И если будет, то через кого, Или он будет руководствоваться тем, что ему скажут?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092


    <div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 3.1.2010, 15:09) [snapback]320363[/snapback]</div>
    ...Я исхожу из того, что в рамках питбосса качество защитных действий повысится на порядок...[/b]
    А в пите исправлен баг Pbem-ов с несбалансировнной атакой в свой ход? Уж очень невероятные проценты победы срабатывают...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters