+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: В чем смысл жизни?

  1. #1

    Thumbs up

    Просматривал цивруком и наткнулся на интереснейшую тему - в чем смысл жизни?

    Вот решил поднять этот вопрос и на нашем форуме.
    Действительно так в чем же он? И есть ли он вообще?

    Мне кажется, смысл жизни в глобальном плане в том, что бы преобразовать неживую природу в живую и мыслящую, причем мыслящую как можно более эффективно. По крайней мере, на примере матушки Земли мы это четко прослеживаем: сначала не было
    никаких живых микроорганизмов только скалы и теплый первобытный океан. Затем ВНЕЗАПНО появляется первая живая клетка и процесс пошел. Клеток становится много они заполняют весь океан, совершенствуются, разделяются на микробы (будущий прообраз животного мира) и одноклеточные водоросли соответственно растения. Корни древа жизни начинают ветвится и расширятся пока на арену жизни не появляется самое передовое и продвинутое в интеллектуальном
    и совершенное в физическом плане существо венец всего живого (на данный момент) - человек. Это происходит несколько миллионов лет назад на Африканском континенте. Существо еще примитивно слабо умеет пользоваться первыми орудиями производства дубиной и палкой копалкой, но уже внушает священный ужас всей живой природе.
    Итак, человек начал применять первые орудия производства и самое главное он их начал УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ, на что животные в принципе не способны.
    С их усовершенствованием совершенствовался и мозг человека. Этот процесс привел к возникновению современной цивилизации.
    В будущем, возможно, вообще все неживая Вселенная будет преобразована.
    Со смыслом жизни для отдельного человека все намного сложнее на бытовом уровне по моему стремится хорошо жить самому и делать более комфортной жизнь других людей.
    У кого какие мнения будут по столь животрепещущемо вопросу?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Целые народы пришли бы в ужас, если б узнали,
    какие мелкие люди влавствуют над ними. ( Талейран )

  2. #2
    кто то из психиатров (не ЮСИК) cказал: если вы задумаваетесь о смысле жизни то уже сошли с ума
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Наводить порядок надо тогда, когда еще нет электропилы.

  3. #3
    На первую часть вопроса несколько затруднюсь ответить- т.к. банальное:
    "Посадить дерево, построить дом, вырастить и сделать Человеком -своего
    приемника(цу)"- слишком напыщенно и обще, думаю труднее и правильней искать смысл жизни, в том что-бы в любой ситуации стараться из-зо все сил быть и оставаться Человеком!
    А вот на вторую часть вопроса выскажу свое убеждение- Я НЕНАВИЖУ!!! человечество! и люблю Человека!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    В продолжении рода ... все остальное - лирика и довески к основной цели
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5


    Влекомые отчаяньем,
    В истому ожидания
    По монохромной радуге,
    Одни полутона

    Торопимся по времени,
    Теряя сострадание,
    Теряясь в безысходности
    И притяженьи дна.

    Заснули, да не выспаться!
    Измотаны иллюзией -
    Цветные сны так сладостны,
    Что глаз не отвести

    Боясь уйти от сытости…
    Да что ж, всего лишь люди мы…
    Как ЧЕЛОВЕКА волю
    И свободу обрести????

    ЧЕЛО свое с достоинством
    Нести в потоке Века
    И передать по РОДУ
    Породу на века

    О Животе заботясь,
    Остаться ЧЕЛОвеком
    Лицом-челом, не брюхом
    Пройти через года

    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6

    Exclamation

    Originally posted by Дядька*17.10.2004 - 19:49
    В продолжении рода ... все остальное - лирика и довески к основной цели
    Правильно Пусть потомки забивают себе голову такими мыслями

    А вообще, если люди узнают, зачем они живут - они же это сделают. И чем им тогда заниматься Конец света что ли настанет?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Не существует проблем, не содержащих в себе дар, предназначенный вам".
    "Вы ищете проблемы, потому что вам нужны их дары".
    Руководство для мессии. Ричард Бах "Иллюзии..."

  7. #7
    Etain мои исскренние
    Вот и у меня какое уж десятилетие, идет война, а победы как раньше не видел- так и сейчас. Иногда удается вырваться чуть- чуть вперед- но лень матушка, разгильдяйство и еще 40 их прихвостней откидываю далеко назад,
    так что думаю этот рубикон может и удастся пересечь но не раньше действительно 96.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Михаил Веллер "Все о жизни"

    http://www.weller.ru/text/big_book/al1.shtml.htm

    Джеймс Редфилд "Селестинские пророчества"

    http://www.humanities.edu.ru/db/msg/13257

    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Влекомые отчаяньем,
    В истому ожидания
    По монохромной радуге,
    Одни полутона

    Торопимся по времени,
    Теряя сострадание,
    Теряясь в безысходности
    И притяженьи дна.* ....
    Etain просто супппер

    Это ваши стихи? Печататься надо обязательно!

    Я бы еще сказал смысл жизни конкретно для каждого человека в непрерывном преодолении своей лени тупости и недостатков правда, это слишком высокопарно звучит.



    В продолжении рода ... все остальное - лирика и довески к основной цели
    Тогда уж в самом процессе делания продолжения рода.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Целые народы пришли бы в ужас, если б узнали,
    какие мелкие люди влавствуют над ними. ( Талейран )

  10. #10
    Originally posted by Etain*17.10.2004 - 15:59
    Михаил Веллер "Все о жизни"

    Джеймс Редфилд "Селестинские пророчества"

    Etain огромное спасибо!
    Начал читать в захлеб, рука потянула мышку и указатель уперся в команду: "на печать", но стоп- решил проверить обьем- и о боже, ведь так всей оффисной бумаги не хватит.
    P.S.
    Civilizator на неопределенное время уходит в монас..., э..., с форума для осознания и просветления.
    По осторожней с сыдлками- ведь так может оказаться, что тебе одной придется находится на форуме- коли весь народ разбежится.
    Понравится ли тебе это? (плоский юмор)
    А за информацию благодарю- буду при возможности, в свободное время наслождаться.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    нет, Гектор, не в процессе, а именно в ПРОДОЛЖЕНИИ, в котором процесс занимает 0.0001 % ... остальное = воспитание, обучение, обеспечение ... ...
    а черезмерное обращение нашего внимания на себя любимого и ковыряние в поиске именно своего личного смысла, опять же замкнутого в конечном счете на себя, есть эгоизм ...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    [quote][b]нет, Гектор, не в процессе, а именно в ПРОДОЛЖЕНИИ, в котором процесс занимает 0.0001 %
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Целые народы пришли бы в ужас, если б узнали,
    какие мелкие люди влавствуют над ними. ( Талейран )

  13. #13

    спасибо за

    Originally posted by Gektor+17.10.2004 - 12:23--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Gektor * 17.10.2004 - 12:23)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>

    Мне кажется, смысл жизни в глобальном плане в том, что бы преобразовать неживую природу в живую и мыслящую, причем мыслящую как можно более эффективно. [/b]


    Originally posted by Дядька*17.10.2004 - 15:49

    а черезмерное обращение нашего внимания на себя любимого и ковыряние в поиске именно своего личного смысла, опять же замкнутого в конечном счете на себя, есть эгоизм ...
    <!--QuoteBegin-Mahler
    *17.10.2004 - 12:47
    кто то из психиатров (не ЮСИК) cказал: если вы задумаваетесь о смысле жизни то уже сошли с ума [/quote]

    в свете этого вопрос

    насколько тесно, в своем текущем дне , мы ощущаем связь с "глобальной целью" ??? (и не считаем себя при этом сошедшими с ума)

    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Originally posted by Etain*18.10.2004 - 09:28
    ...
    насколько тесно, в своем текущем дне , мы ощущаем связь с "глобальной целью" ??? (и не считаем себя при этом сошедшими с ума)
    а у нас нет комплексов дна ... (во всяком случае стараемся )
    дно оно виртуально, как матрица, ... понятие "дно" придумано нами самими ...
    поэтому связи с "глобальной целью" мешаем только мы сами ...
    и еще очень часто бывает, что "дно" как раз там, куда многие стремятся, видя внешний блеск
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Вспомнилось.......

    Люблю я на досуге канал "Дискавери" поглядеть. Давеча попалась прелюбопытнейшая заставочка (сори за язык, как помню):

    Ночь, дождь, шоссе. Мужик копается в багажнике машины с включенной аварийкой. Подъезжает другая машина, останавливается. Мужик подбегает к машине, там открывают боковое окно. Мужик нагибается к окну и бодренько так, весело говорит:
    - What is the sense of life?
    - What????? - ему отвечают.

    Мужик, несколько обескураженно:
    - What is the sense of life....?

    Окно закрывается, по газам и машина стремительно удаляется.
    Потом большиби белыми буквами на черном фоне во весь экран:
    Got to know...
    Вот.

    --- Перевод, с интонациями ---
    (как хорошо что вы проезжали, мне тут ка раз один момент нужно выяснить)
    - Не подскажете, в чем смысл жизни?
    - Что???????
    - Ну..., смысл жизни, в чем?
    ...

    А следовало бы знать.......
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  16. #16

    2 Дядька

    за каламбур спасибо

    обязательно применю его в своем дне, и на своем дне тоже

    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Полководец


    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134
    Пока человек не способен вдадеть своей судьбой - смысл жизни для него, как минимум, - умереть, а, как максимум, - умереть, осознав, что для того чтобы жить нужно понимать ради чего стоит умереть.
    Академически смысл жизни в обогащении осознания. Родился с нулем, умер с обогащенным.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    В Африке разбойник, в Африке злодей, в Африке ужасный Бар-ма-лей! Он бегает по Африке и кушает детей - гадкий, нехороший, жадный Бармалей!

  18. #18
    В чем смысл жизни как феномена - не знаю. В чем смысл своей жизни - твердо уверен, что в САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ.
    Почему человека считают «венцом природы» - потому что человек способен к самосовершенствованию. Животное не анализирует свои поступки и мысли. С появлением человека появилось существо, которое способно целенаправленно самоэволюционировать. Зачем человеку самосовершенствоваться? Что считать совершенством? Не знаю. Но человек со времен мамонтов стал действительно умнее, сильнее, эмоциональнее, стал более творческим, духовно и морально совершеннее, стал дольше жить. Человек явно совершенствуется. Поэтому чувствую, что и мне необходимо самосовершенствоваться.
    О продолжении рода. Всецело разделяю идеи В. Соловьева в его работе «Смысл любви». Автор великолепно демонстрирует, что смысл половой любви вовсе не в продолжение рода, а именно в совершенствовании человека. Действительно, размножение возможно без полов, рыбы размножаются миллионами, а оплодотворение икры вообще без совокупления. С другой стороны, у человека половая любовь, благодаря контрацепции, может не приводить к появлению новой жизни. Получаем, что есть размножение без любви, и есть любовь без размножения. Вывод очевиден – любовь не для размножения. Способность человека любить делает человека совершеннее. Вспомните себя, когда вы влюбляетесь. Разве вам не хочется стать лучше, чем вы есть на самом деле?
    Поиск смысла жизни не психическое заболевание, а психический феномен. Человеку в той множественной неопределенности, в которой он живет, необходима цель, с которой он бы сверял свой путь. Например, что выбрать: продолжать лежать на диване или пойти в бассейн? Если я выбрал смыслом жизни самосовершенствование, то пойду в бассейн. Если я выбрал смыслом жизни «минимизацию энергозатрат», то останусь лежать на диване. Поиск смысла жизни не болезнь, не упражнение ума, а востребованная в повседневной практике необходимость.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    С годами у меня всё больше черт лица...

  19. #19
    в свете этого вопрос

    насколько тесно, в своем текущем дне , мы ощущаем связь с "глобальной целью" ??? (и не считаем себя при этом сошедшими с ума)
    По моему отдельный индивидуум не ощущает никакой связи, с какой либо целью да она еще пока человечеством не сформирована - вон какой разброс мнений от "посадить дерево" или соседа до высшей изотерической цели создания или формирования сверхчеловека.
    Вообще то надо бы разложить это словосочетание на составляющие части.
    Что такое цель? По-моему это идеальное мысленное предвосхищение результатов своей деятельности. В качестве мотива цель направляет человеческую деятельность. Ну а жизнь это одна из форм существования материи отличающаяся от неживого объекта раздражимостью, обменом веществ, способностью к размножению, росту, развитию. Остается совсем малое синтезировать это в единое понятие...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Целые народы пришли бы в ужас, если б узнали,
    какие мелкие люди влавствуют над ними. ( Талейран )

  20. #20


    В продолжении рода ... все остальное - лирика и довески к основной цели
    черезмерное обращение нашего внимания на себя любимого и ковыряние в поиске именно своего личного смысла, опять же замкнутого в конечном счете на себя, есть эгоизм
    В этой точке зрения меня смущает вот что. Продолжение рода - это цель любого живого организма. Человек всё-таки более высокоорганизованное существо, нежели остальные представители флоры и фауны. Почему-то мне кажется, что смыслом его жизни не должно быть только "продолжение рода"...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters