Закрытая тема
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 61

Тема: Новая система наций и повстанцев

  1. #21
    Кстати я согласен с AR74 - завершил некоторое количество новшеств в течении допустим месяца - опубликуй, а не тяни по нескольку месяцев, чтобы потом абсолютно переработанную версию выдать - так и с идеями тебе будут больше помогать ибо будут знать что ты там уже сделал и с балансом или багами подскажут, если вдруг где наворотил чего-то не того и сам не заметил этого

    PS прочти дополнение к моему предыдущему посту про тольтеков/ацтеков
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #22
    2 swan

    Годиться, но кое-что придется переработать (по техн. причинам).

    Я, ксати, сам планировал цепочку тольтеки --> ацтеки --> мексика.

    Надо еще придумать когда индейцев в мексиканцев превращать... Может после контакта с испанцами и принятия христианства?

    2 AR74

    Правители, в следующей версии, динамически меняться не будут, т.е. все как с лидерами в обычной циве (2-3 лидера на циву). Позже, когда я сделаю версию на 6000 ходов (1 ход = 1 год), можно будет делать пулы правителей и способы их прихода к власти, сроки правления и т.д.

    Промежуточные версии, само собой, будут, но, буду честен, дело движется медленно, т.к. я один - работы много, причем не только по моду.

    В принципе, 2-3 версии точно выйдут до нового года. В следующей будут события (из 3х групп, всего около 150: 1) от цивиков 2) формирование наций 3) экономика, дипломатия, война и пр. что в голову пришло) и сценарии (всего 2. 1 на карте мира, как подготовка к переходу мода на заточенность под географию и историю нашей планеты, и 1н в малой азии).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #23
    Линейка Ассирия --> Персия --> Иран тоже не катит - Ассирия лишняя
    Для линейки с Ассирией подойдет только Шумер --> Вавилония --> Ассирия --> Ирак ибо территориально после гибели Ассирии её территория ходила по рукам - персы, греки, снова персы (греческая династия в Персии), арабы, монголы, ак-коюнлу (азербайджанская династия захватившая Персию), турки
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #24
    <div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 16.10.2009, 20:30) [snapback]310918[/snapback]</div>
    Позже, когда я сделаю версию на 6000 ходов (1 ход = 1 год), можно будет делать пулы правителей и способы их прихода к власти, сроки правления и т.д.
    [/b]
    Ну это. Скорости у Европы , Виктории и в Дне Победы и то разные. Блин, динамическая линейка времени конечно может пересматриватся, но так радикально... Не знаю.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #25
    <div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 16.10.2009, 18:59) [snapback]310930[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 16.10.2009, 20:30) [snapback]310918[/snapback]
    Позже, когда я сделаю версию на 6000 ходов (1 ход = 1 год), можно будет делать пулы правителей и способы их прихода к власти, сроки правления и т.д.
    [/b]
    Ну это. Скорости у Европы , Виктории и в Дне Победы и то разные. Блин, динамическая линейка времени конечно может пересматриватся, но так радикально... Не знаю.
    [/b][/quote]

    Сложный вопрос, на самом деле. Непонятно, как сделать динам. правителей, если, скажем, в начале игры ход = 40 лет, в конце - 6 месяцев. Или 1е 2000 лет на каждый ход получаем нового царя?

    Я планировал расширить дерево технологий и перебалансировать игру под новые скорости. Сложновато будет, конечно, но я откладывал сей труд на последние стадии разработки мода.

    2 swan

    Согласен. С Ассирией оговорился.

    Мидийское царство -> Персия -> Иран;
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #26
    <div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 16.10.2009, 21:15) [snapback]310936[/snapback]</div>

    Сложный вопрос, на самом деле. Непонятно, как сделать динам. правителей, если, скажем, в начале игры ход = 40 лет, в конце - 6 месяцев. Или 1е 2000 лет на каждый ход получаем нового царя?

    [/b]
    Ну в начале, для диких русских/немцев первые 2000 лет - просто дикая рожа кочевника и имя - "вожди племени антов/скифов/сарматов" , описание - " При кочевом образе жизи ...... вожди менялись ....... кто сильнее тот и вождь...... вожди менялись с каледоскопической быстротой..... но неизменным оставались принципы управления...." - надо средь научных трудов текст поискать. Потом переход к династиям, потом - к личностям.

    Вот отсюда например текст - http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Histo...e/krad_koch.php
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #27
    <div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 16.10.2009, 19:31) [snapback]310941[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 16.10.2009, 21:15) [snapback]310936[/snapback]

    Сложный вопрос, на самом деле. Непонятно, как сделать динам. правителей, если, скажем, в начале игры ход = 40 лет, в конце - 6 месяцев. Или 1е 2000 лет на каждый ход получаем нового царя?

    [/b]
    Ну в начале, для диких русских/немцев первые 2000 лет - просто дикая рожа кочевника и имя - "вожди племени антов/скифов/сарматов" , описание - " При кочевом образе жизи ...... вожди менялись ....... кто сильнее тот и вождь...... вожди менялись с каледоскопической быстротой..... но неизменным оставались принципы управления...." - надо средь научных трудов текст поискать. Потом переход к династиям, потом - к личностям.

    Вот отсюда например текст - http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Histo...e/krad_koch.php
    [/b][/quote]

    Понимаешь, в чем дело. На словах всегда все просто. Я тоже могу выдать на-вскидку с десяток концепций.

    Плохо становится, когда дело доходит до реализации. Жиденько как-то получилось: сначала рожа кочевника (не важно, что мы меняем формы правления на монархию и республику), потом меняющиеся правители (с опр. эпохи), но один живет 5 ходов, следующий - 10, еще через одного - 50.

    Так не пойдет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #28
    А что мешает не менять рожу, а просто сделать дополнительные "плавающие" трейты? С древних времен каждые 2 хода (на нормальной или быстрой скорости относительно стандартных скоростей) изменение плавающего трейта, а потом при переходе на монархию по рандому на "длину" правления некоего виртуального монарха, а при республике на длину в 5 или 10 лет (если турн больше 5 или 10 лет соответственно - то на 1 турн) - если я не ошибаюсь то в питоне должно быть что-то навроде setTrait(...) - во всяком случае в СДК где-то промелькала функция назначения трейтов не из ХМЛек - реализация достаточно проста и велосипед изобретать не надо

    ЗЫ ну при смене нации, как относительно цепочек навроде Русичи --> Московия/Новгород --> Россия <--> СССР - то можно и наверное нужно менять рожу и имя, а при прочих условиях изобретать велосипед не вижу смысла - лишний гемор с реализацией и ненужное (ИМХО) нагружение системных ресурсов всяким хламом с именами и прочей дребеденью
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #29
    поддерживаю идеи swana. можно реализовывать не по годам, а по технологическому друву. древность, средневековье и т.д. будет ближе же к реальности. по годам когда как получается и больше зависит от сложности игры, от количества наций на карте и от тога, разрешен ли обмен технологиями. а эпох не так много и можно рассчитать что можно перейти на другого правителя как выбор для игрока, но что то требовалось что то, или вообще привязать к науке. хотя к науке привязать не так хорошо, но тоже подумаю над этим еще. есть же выбор формы правления и это и есть изменение нации, ее управления как бы. зачем изменяющийся трейт вообще? можно ли выбрать трейт или он будет случайным? может ввести просто новую форму - трейт, где можно выбрать еще один при определенных условиях? когда много трейтов на мой взгляд плохо так как теряться уникальность. трейты лидера определяют тоже многое в игры. с агрессивным лучше воевать, а с трудолюбивым пытаться чудеса строить.
    вот еще подумал и пока следующие идеи. есть в моде хорошая идея сделать что бы у каждой нации была уникальная черта. это большой плюс потому что так и есть, каждая нация уникальная. дальше с лидерами. или с трейтами. если рассчитывать что для каждой технологической эпохи будет свой лидер одетый в одежду этой эпохи и живший хотя бы примерно в эту эпоху то очень бы разнообразило игру. хотя если сразу же подумать над воплощением то не все нации начали развиваться в древности. есть страны которые появились недавно. но это не самое главное как мне кажется. можно попробовать сделать для некоторых наций хотя бы. это не будет изменять баланс в том плане что в разных эпохах будут разные трейты. это как мне кажется будет даже очень интересным в том плане что трейты определяют стиль игры в некотором плане и необходимо будет для кажой эпохи все рассчитывать уже с новыми трейтами. если получиться реализовать то смотрелось бы очень красиво. а то общаться со Сталиным или с Черчилем в средневековье не так интересно как с Иваном Грозным или с Наполеоном. будет сразу понятна что другая нация перешла в следующую эпоху так так у нее поменялся лидер. можно разработать события. вроде наш царь умер, будет ли новый выделять деньги на его похороны, продолжит ли его великий путь или начинает новый путь развития страны. в плане реализации думаю что возможно найти лидеров для всех стран по эпохам если определиться кто для какой нации будет делать. есть же люди кто интересуется европейской культурой, а кто восточной. есть ли смысл менять название нации не знаю. мне кажетя что менять название нации это лишнее. выбираешь в начале древлян, заканчиваешь СССР или Россией или СНГ. игра же все же условна. очень бы хотелось знать мнение Sylexz по этому вопроса. я сам не видел что бы кто то реализовывал такую идею.
    сам по себе дополнительный трейт не так важен. его можно находить в игре. сумео построить чудо - есть бонус почти что как трейт. можно ввести здания национальные добавляющие городу такие же возможнсоти как трейт, но можно строить только одно из нескольких. видел в можах например здание дающее бой 1 всем построенным в городе юнитам. это и есть частичное замещение трейта агресивность. или как в оригинале Перфенон +50 к рождаемовсти великий людей и пацифизм +100 к рождению великих людей. выбрал их и есть трейт философный. трейт культурынх замещается тем что построил Стоунхендж и все, культура идет. +1 культуры вполне хватает для начала. а если бы трейты изменялись то пришлось бы думать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #30
    Sylexz, линейку времени, как ты ее представляешь на данный момент, в какой эпохе сколько длится лет ход, покажи. Нужно чтобы над деревом ветвистым думать;-)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #31
    еще одно идея по трейтам. их обычно же два хотя видел такое что бывает три. а можно внести такое что лидер может потерять или приобрести трейт при определенном условии? например, для России. если эра средневековье и есть святой город христианский с чудом, и религия во всех городах, то происходит событие: ваш лидер Иван Грозный сделал многое для духовности нации, и у него добавляется трейт духовность до конца средневековья или +1 эра.. не так легко выпонить, но интересно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #32
    2 swan

    А вот здесь я с тобой категорически не согласен. В чем интерес если у тебя 1-2 хода аггресивный/харизматичный лидер, другие 1-2 - духовный/созидательный? Получается, только собрались воевать, строим отряды, и тут - на тебе: правитель умер, - новый к военным действиям никак не приспособлен.

    Даже если растянуть срок между сменой трейтов на 5-10 ходов - все равно этого будет категорически мало.

    Поэтому смена тех. древа и переход на 3 новые скорости (6к ходов, 9к ходов и 12к ходов) мне кажется единственным решением.

    За базовую скорость взять ту, что рассчитана на 6к ходов (1 ход = 1 год), остальные сделать за счет модификаторов в CIVHandicapInfos.xml.

    Т.о. 1 правитель будет править (на самой быстрой скорости) 50-80 ходов, что куда лучше отразиться на геймплее.

    2 hodarkovckij

    Очень тяжело читать то, что ты пишешь. Постарайся ставить больше знаков препинания и разделять текст по смыслу на абзацы.

    2 AR74

    Насколько я понял, ты хочешь поработать над тех. древом? Если да, то это очень здорово.

    Я собирался взять за основу тех. древо из мода RaR (Rise and Rule) для Civ3. Как я уже говорил выше, 1 ход будет = 1 году.

    На балансе игры сие скажется не так сильно, как может показаться: сейчас в игре про линейку времени можно вообще забыть, т.к. нередко случается увидеть танки в 1700х или ЯО в 1800х. Соотв. у нас есть 1на величина времени - ход.

    С размерностью 1 ход = 1 год очень легко распланировать развитие по эпохам: до 1000 до н. э. - древность, 1000 до н.э. - 400 г. н.э. - классический период и т.д.

    Главный и основной труд:
    1) утроить или учетверить дерево технологий для каждой эпохи. По сути, не так сложно, но решит осн. проблему всех модов, увеличивающих продолжительность игры: ощущение застоя.

    Вместо изучения гончарного дела на протяжении 100 ходов можно сделать 4 технологии, изучающиеся по 25 ходов. Как говорится, почувствуйте разницу.

    2) Сделать по 2 набора юнитов для каждой эпохи. Т.е. вместо 1й связки: колесница-секирщик-лучник-копейщик-мечник-всадник, в древнюю эпоху, сделать 2 (3) таких. Придумать 2ю, в принципе, тоже не проблема.

    Главное - соблюдать принцип камень-ножницы-бумага.

    3) Удвоить количество строений в игре. Самая сложная часть, т.к. она более всего влияет на баланс.

    Строения нужно спроектировать так, чтобы развитие техн. в рамках игры совпадало с тем, что нарисовано на иконке текущей даты. Ну и, чтобы "выход" по золоту, культуре и пр. показателям в городе тоже оставался в рамках баланса.

    Вот собственно, и все.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #33
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    <div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 18.10.2009, 13:31) [snapback]311134[/snapback]</div>
    Получается, только собрались воевать, строим отряды, и тут - на тебе: правитель умер, - новый к военным действиям никак не приспособлен.[/b]
    Зато почти по настоящему Только Пруссию прижали, а тут - на тебе: Екатерина коня двинула. Павел взял, да и подарил все победы любимому "дядюшке" ...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  14. #34
    <div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 18.10.2009, 13:31) [snapback]311134[/snapback]</div>
    3) Удвоить количество строений в игре. Самая сложная часть, т.к. она более всего влияет на баланс.

    ...чтобы "выход" по золоту, культуре и пр. показателям в городе тоже оставался в рамках баланса.

    [/b]
    Если считать существующий в игре баланс как эталон, то надо взять его за основу
    и при добавлении зданий не прибавлять деньги-молотки-колбы, а напротив, дробить.

    Соответственно "выход" останется прежним, а "путь" к нему изменится.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день.
    Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.
    Гомер Симпсон

  15. #35
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    А вот здесь я с тобой категорически не согласен. В чем интерес если у тебя 1-2 хода аггресивный/харизматичный лидер, другие 1-2 - духовный/созидательный? Получается, только собрались воевать, строим отряды, и тут - на тебе: правитель умер, - новый к военным действиям никак не приспособлен.[/b]
    Вероятно я неполностью донес свою мысль или вы мну недопоняли.
    2 Базовых трейта (можно не 2) у правителя оставить насовсем. При смене нации и правителя (согласно условиям в линейке преемственности) и они меняются, но на время "одной рожи" они неизменные, а плавающие трейты сделать дополнительными. Соответственно мы имеем следующую картину:
    -- 2 базовых трейта
    -- 100% вероятность 3го трейта, но при рандомном выборе из списка трейтов если выбранный рандомом трейт совпадает с одним из базовых, то на время правления "текущего правительства" (т.е. несколько турнов) будет всего 2 трейта вообще
    -- 25% вероятность 4го трейта и аналогично рандому из списка трейтов если будет совпадение то трейт тоже не записывается
    -- 5% вероятность 5го трейта и то-же самое с выбором из списка
    В итоге на время одного "правителя" (т.е. эти пресловутые несколько турнов) мы будем иметь от 2х до 5 трейтов из которых 2 остаются неизменными в течении всей линии при одной роже (например при СССР для русской линейки преемственности). Получается, что реальная вероятность того, что будет 3 трейта около 90%, что 4 - около 15%, а что 5 - не более 2%
    Вывод - не изобретая велосипед мы можем иметь "правителей" даже на 1 турн, которые могут на свой "срок" давать дополнительные бонусы

    Надеюсь, что так будет более доходчиво

    PS Кстати о <strike>птичках</strike>трейтах - можно добавить возможность того, что трейты можно будет зарабатывать: например построил чудо "Сфинкс" или "Хазна" (это главный храм в городе Петра) и получил трейт "организованный", первым совершил кругосветку и получил трейт "экспансивный", открыл первым "научный метод" и получил трейт "научный" и т.п. - примеры абстрактны, но сама мысль надеюсь ясна
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #36
    ok.
    у меня такой вопрос. насколько сложно реализовать что бы в каждой эпохе была воможность выбора лидера?
    Суть в чем. странно видеть Екатерину в древности. будут хотя бы соответствующие лидеры из соответствующих эпох. вот и плавающие трейты.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #37
    <div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 18.10.2009, 15:31) [snapback]311134[/snapback]</div>

    Насколько я понял, ты хочешь поработать над тех. древом? Если да, то это очень здорово.

    Я собирался взять за основу тех. древо из мода RaR (Rise and Rule) для Civ3. Как я уже говорил выше, 1 ход будет = 1 году.

    [/b]
    Ой. Вообще-то хотел попытатся над деревом развития цив скифы-анты-Русь-Московия-и прочая с ответвлениями и условиями подумать.


    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #38
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    у меня такой вопрос. насколько сложно реализовать что бы в каждой эпохе была воможность выбора лидера?
    Суть в чем. странно видеть Екатерину в древности. будут хотя бы соответствующие лидеры из соответствующих эпох. вот и плавающие трейты.[/b]
    Насколько я понял задумку Sylexz&#39;a - то для разных исторических (!!!) (не научных относительно дерева тех в игре) эпох у наций будут разные личности и от этого я и танцевал в плане предложения идей, ну и соответственно оценивал сложность их реализации - сильно геморные в плане реализации идеи естественно я не предлагал
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #39
    <div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 18.10.2009, 18:46) [snapback]311171[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 18.10.2009, 15:31) [snapback]311134[/snapback]

    Насколько я понял, ты хочешь поработать над тех. древом? Если да, то это очень здорово.

    Я собирался взять за основу тех. древо из мода RaR (Rise and Rule) для Civ3. Как я уже говорил выше, 1 ход будет = 1 году.

    [/b]
    Ой. Вообще-то хотел попытатся над деревом развития цив скифы-анты-Русь-Московия-и прочая с ответвлениями и условиями подумать.
    [/b][/quote]

    Все нормально. Никто не заставляет этим заниматься - ты итак помог со случайными событиями. Я просто был на своей "волне" - думал как раз о тех. древе.

    2 swan

    Понял твою мысль, но все-таки склоняюсь к своему варианту. Сначала сделаю события, нации, повтанцев и карту; затем расширю механику; затем - 6000 ходов и куча контента.

    По поводу правителей: ты меня понял не совсем правильно. Правители будут меняться у каждой страны каждые 10-80 лет (ходов). У каждой нации (или культуры, что скорее) будет пул правителей с именами и комбинацией из 2х трейтов + неск. архетипов АИ (полководец, строитель, религиозный лидер и т.д.).

    От института власти будет зависеть только способ получения власти новым правителем (все - по ивенту). В деспотизме - переворот, склока м-ду генералами и т.д., в монархии - по наследству, в республике и демократии - на выборах (рандом + весовые коэффициенты).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #40


    Sylexz - я думал про это подобное очень много - идея со сменой лидеров и трейтов приходила в голову ещё 3 года назад и как бы я не пытался прийти к компромиссу - всё равно получалась несуразица.
    1. 6000 ходов, да и даже 3000 ходов на большой карте - это только для определенного достаточно узкого круга людей - более широкие массы одно только упоминание цифры 6000 сразу оттолкнет, а более быстрые срока даже на 2000 или быстрее приведут к такому-же смещению.
    2. Смена лидеров просто по именам каждые N ходов мало отразится на производительности, а вот смена морд - это огромные затраты ресурсов, если только не заменить на статику или не привести к общему флаговому знаменателю, что хоть и вполне приемлимо, но всё же не очень гуд

    Это просто мысли вслух - ты автор-разработчик - тебе и решать, как делать - я привел идею и возможный вариант её воплощения, а использовать её или нет - твоё личное дело
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

Закрытая тема
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters