+ Ответить в теме
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 67
Показано с 121 по 132 из 132

Тема: Информация по истории человечества

  1. #121
    Не всё так просто. Взорви ВА вокруг старых, культурных городов или в Легендарном городе и никаких изменений границ не будет.
    Так и в жизни. Примеры же резкого изменения границ, но и то в пределах десятилетий, а не нажатия мышки, нужно искать в древности, в неизвестных(малокультурных) городах, где был создан шедевр ВА. И то если вокруг "культурная" глухомань.
    И ещё, ведь что бы ВА родился в городе, надо Артистов выставлять или Чуда строить. Там и рождается ВА. А потом он уезжает в деревню и там творит что-то. Пушкин в Болдино. Или Л.Толстой в усадьбе близ Полотняного завода.
    А так любой из перечисленных мной выше шедевров поменял соотношение культур в прилегающей к городу местности.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #122
    <div class='quotetop'>Цитата(lada * 19.1.2010, 14:35) [snapback]322313[/snapback]</div>
    А как вы думаете, что в реальной истории можно приравнять к "культурной бомбе", оказавшей влияние, сравнимое с эффектом в игре? На ум приходят только религиозные события, но это не соответствует игре.
    [/b]
    Хороший вопрос.
    Сразу скажу что "Пампукская хрюря" это не культура, а механизм влияния, в частности читавшего Накорчевского и Смирнова Свипера на не читавшего Накорчевского и Смирнова Афро, поскольку последний умудрился на "Пампукскую хрюрю" отловиться.

    На самом деле, никто не сможет сказать что ж такое культура в целостном ее понимании. Александрийский маяк - кто то восхищается его высотой, кто то архитектурной красотой, кто то технологией строительства. Свидетельствует ли это о культуре? Скорее о развитии. Музыка, Искусство, Архитектура, Литература, газеты, тв, интернет - это не культура, это всего лишь ее составляющие и чем ближе по времени они к нам, тем само понимание культуры превращается в какой то обволакивающий туман, где каждый видит свое, но понимает, в этом своем виденьи одно - он, как ему кажется, культурный чел (вне зависимости от причин такого понимания). Но энтот культурный чел забывает или не знает, или не хочет знать/понять, что все его оценки всего лишь производное от его же собственного восприятия. Это касается как одного, так и всего стада, в котором он волей неволей состоит. Восприятие же либо индивидуально, при наличии хоть каких то проблесков понимания реальности, либо коллективно, где реальности (в прямом и полном ее смысле) де факто не существует, а существует лишь то что устраивает стадо с каким нибудь более понимающим или знающим бараном во главе (не знающие/понимающие бараны во главе не бывают). Этого, по всем законам природы, не должно быть, но это так.
    Не знаю я даже.. "культурная бомба"? Зарождение человеческой цивилизации разве что, поскольку и сама то культура ее детище. Религия, если совсем уж приземлиться? Какая? Восточные - созерцают себе потихоньку, развиваются умственно морально, если конечно еще есть куда за тысячелетия. Христианство? Тут действительно бомба, похуже не знаю чего, как взорвалась так неизвестно когда закончится. Я вроде бы православный, чту и уважаю, но понять до сих пор не могу кто у нас тут бог - Иисус Христос или Сам Бог. Мусульманство? Так там в Коране прямо написано - ошибки исправлять... христиан культурных, голыми руками Ипатию разорвавшими. А тоже туда же. Не лезет почему то тут религия в культуру. Ну никак.
    .. Все спатки пойду.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #123
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Приход западной культуры после Перестройки. В немалой степени через Медиа.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  4. #124
    Самый приближенный к нам аналог "культурной бомбы", как мне кажется это основание коллоний в Америке европейскими государствами. Там шло вытиснение родной культуры и "насаждение" своей (и не только "мечём" но и религией, образованием и т.п.). Токо вот в отличии от игры, в реале эти територии потом преобретали "независимость".
    Беру в кавычки т.к. отсоеденились они юридически и граждански, но культурное наследие Европы сохранилось и стало фундаментом для создания своей собственной культуры. Но заметте, они не вернулись вспять, .т.е. к культуре индейцев.
    Ну а у нас в России это освоение Сибири и Дальнего Востока.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Отдых - это то, что ты делаешь, когда тебе никто не говорит, что делать. (с)

  5. #125
    <div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 20.1.2010, 7:57) [snapback]322437[/snapback]</div>
    Приход западной культуры после Перестройки. В немалой степени через Медиа.
    [/b]
    Версия про марионеточное правительство уже была...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  6. #126
    Ну тогда объясните хоть что такое культура и культурная бомба, а то "Приход западной культуры после перестройки.." более смахивает на безкультурную бомбу.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #127
    sweeper, про алфавит поведай
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  8. #128
    <div class='quotetop'>Цитата(lada * 20.1.2010, 13:25) [snapback]322471[/snapback]</div>
    sweeper, про алфавит поведай
    [/b]
    Можеть еще ссылочку на википедию дадите, а то последний алфавит у меня был Делеза. Неужто в мире что то изменилось !?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #129
    Культурное перетягивание клетки карты между нациями в фираксовой модели производится не "культурой", а процентовкой носителей языка. Т.е. культурная бомба распространяет ЯЗЫК. Фильмы ("приход западной культуры") язык не распространяют. В контексте обсуждения - Голливуд ("приход западной культуры") это религия, влияет везде где есть служитель (храма кино) с проектором.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  10. #130
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    <div class='quotetop'>Цитата(lada * 20.1.2010, 15:25) [snapback]322471[/snapback]</div>
    sweeper, про алфавит поведай
    [/b]
    1. Я думаю, никто не сомневается, что у нормального образованного человека иероглифическое чтение? Т.е. человек распознает начертание слова целиком, а не пытается слева направо подавать буквы во внутренний говоритель, потом прислушиваясь к тому, что там получилось. К последнему нас подталкивают отдельные представители некоторых субкультур, но мы их игнорируем и загоняем в резервации. Пусть там свои тексты бормочут себе под нос, если не хотят овладевать иероглифическим чтением.

    2. Отсюда вывод: не важно для скорости чтения, на японском мы читаем, или английском. Либо человек узнает слово целиком, либо нет. Во втором случае приходится останаливаться и разбираться, что это за "акромегалия" или "брют-форс".

    3. А для чего важно?
    3.1. Для книгопечатания.
    * пока резали доски - было не очень важно.
    * перешли к линотипу - алфавиты на основе фиксированного числа букв одинаковой высоты сразу получили преимущество.
    * перешли к компьютерному набору - опять выровнялось.
    3.2. Для обучения письму
    * языки, в которых связь звук-буква более явная, позволяют быстрее обучать письменной речи;
    * однако дети пишут с ошибками, потому что звукобуквенное письмо позволяет эти ошибки совершать;
    * хуже развивается память; как следствие, с детства головной мозг имеет не такое интенсивное кровообращение, что снижает продолжительность жизни его носителя; а вы думали, японцы столько живут от того, что у них экология хорошая? Нет, с детства мозг иероглифами забивают...
    3.3. Для передачи знаний
    * распространенность языка - это плюс к возможности широкого распространения знаний
    * звукобуквенные алфавиты дают возможность более широкого распространения письменного языка (берем числом, а не качеством)
    * напротив, иероглифические алфавиты дают возможность скрывать знания от широких масс. В той же Японии существовали и существуют минимум два алфавита: для знати и простолюдинов отдельно. Для гайдзина простительно не знать кандзи.

    4. Культура письма. В Китае до сих пор есть каллиграфы, не так ли? ШЕН Пейфан, например. Наш ответ - "русская концептуальная икона начала века", см Пелевин "Чапаев и Пустота", переведенное через трафарет слово "БОГ". Что касается знаменитых надписей из трех букв на заборах, то это всего лишь следы деятельности молодняка, который хочет изменить мир, но не знает, как правильно это делать.

    5. Почему алфавит не является "культурной бомбой". Потому что алфавит не абсолютен. Он требует от того, кто им еще не владеет, определенного понимания и необходимости приобщения. Иначе - отношение от "красивые картинки, бесполезные в реальном бою" до "они все там поклонялись дьяволу, поэтому мы уничтожили эти диавольские письмена вместе со всеми, кто владел этим языком".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  11. #131
    Очень интересно, но насчет вот этого
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    * хуже развивается память; как следствие, с детства головной мозг имеет не такое интенсивное кровообращение, что снижает продолжительность жизни его носителя; а вы думали, японцы столько живут от того, что у них экология хорошая? Нет, с детства мозг иероглифами забивают...[/b]
    я бы поспорила.
    Личное наблюдение и опыт общения с китайцами привели меня к выводу (и не только меня), что иероглифы занимают практически весь "объем" их памяти сугубо в ущерб запоминанию чего-либо, кроме иероглифов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  12. #132
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968


    <div class='quotetop'>Цитата(lada * 20.1.2010, 18:36) [snapback]322512[/snapback]</div>
    я бы поспорила.
    Личное наблюдение и опыт общения с китайцами привели меня к выводу (и не только меня), что иероглифы занимают практически весь "объем" их памяти сугубо в ущерб запоминанию чего-либо, кроме иероглифов.
    [/b]
    Спорить не буду - я голую теорию излагаю. Вот и расскажи, как это выглядит изнутри предмета. Может, там учат только иероглифы типа "товарищ председатель госсовета" или "выполнение четырехлетнего плана - неустанная забота партии и правительства"?

    Как выглядит обучение?

    Вариант 1:
    -- Мама, что это за фигурки там, над входом в магазин?
    -- Это буквы. Здесь написано "Хлеб * Соль".
    -- Ух ты! Здорово! А я тоже смогу их читать?
    -- Конечно, в школе научат.

    Вариант 2:
    -- Мама, что это за фигурки там, над входом в магазин?
    -- Не твоё дело, маленький бездельник. Быстро взял талоны на рис и репу и побежал в магазин.
    -- Но меня же не примут в школу, если я не научусь читать
    -- а если сдохнешь с голоду, то вообще ни в какую школу не попадешь.

    Вариант 3 (Марк Твен, "Приключения Гекльберри-финна")
    Я взял книжку и начал читать что-то такое про генерала Вашингтона и про войну. Не прошло и полминуты, как он хватил по книжке кулаком, и она полетела через всю комнату.
    — Правильно. Читать ты умеешь. А я было тебе не поверил. Ты смотри у меня, брось задаваться, я этого не потерплю! Следить за тобой буду, франт этакий, и ежели только поймаю около этой самой школы, всю шкуру спущу! Всыплю тебе — опомниться не успеешь! Хорош сынок, нечего сказать!
    Он взял в руки синюю с желтым картинку, где был нарисован мальчик с коровами, и спросил:
    — Это еще что такое?
    — Это мне дали за то, что я хорошо учусь.
    Он разодрал картинку и сказал:
    — Я тебе тоже дам кое-что: ремня хорошего! — Он долго бормотал и ворчал что-то себе под нос, потом сказал:
    — Подумаешь, какой неженка! И кровать у него, и простыни, и зеркало, и ковер на полу, — а родной отец должен валяться на кожевенном заводе вместе со свиньями! Хорош сынок, нечего сказать! Ну да я с тобой живо разделаюсь, всю дурь повыбью!

    Вот это должен валяться (в оригинале - "got to sleep with the hogs in the tanyard") - "я бы и рад не валяться, да не умею... И тебе не дам!"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

+ Ответить в теме
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 67

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters