Результаты опроса: Кто убил индейцев?

Голосовавшие
68. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Европейцы, вручную

    29 42.65%
  • Завезенные европейцами болезни (оспа и прочее), при активном участии в этом процессе самих европейцев (зараженные одеяла и пр.)

    15 22.06%
  • Завезенные европейцами болезни (без осознанного желания европейцев)

    11 16.18%
  • Алкоголь - с подачи европейцев

    2 2.94%
  • Алкоголь - потому что вкусный

    5 7.35%
  • Другое (щас расскажу)

    6 8.82%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 148

Тема: Кто убил индейцев?

  1. #1
    Король Аватар для Dr Gobbels


    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Вологда-Сидней
    Сообщений
    1,048
    С удивлением узнал, что традиционное в русской историографии обвинение в адрес англоязычных колонистов в изведении под корень населения Америк (особенно Северной), а также Австралии натыкается на непонимание среди жителей англоговорящих стран, по крайней мере среди обывателей.

    В школе им популярно объяснили, что индейцы умерли сами, от оспы, ибо иммунитета не имели, и сомневаются в этом в основном маргиналы.

    Интересно было бы узнать мнение сообщества наш-фанатиков на этот счет. Во-первых, интересно, как освещается этот вопрос в странах ближнего зарубежья, во-вторых - что думают на этот счет люди, сколько-нибудь начитанные в области истории (полагаю, среди игроков в "Цивилизацию" таковых найдется немало). Итак, просим
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Деточка, все мы немножко лошади. Каждый из нас по-своему лошадь.

  2. #2
    Полководец Аватар для Eugene


    Регистрация
    30.06.2004
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    350
    Реальная жизнь цинична и жестока, поэтому: "Другое": прогресс...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    <div class='quotetop'>Цитата(Eugene * 14.8.2009, 13:48) [snapback]300073[/snapback]</div>
    Реальная жизнь цинична и жестока, поэтому: "Другое: прогресс"
    [/b]
    А почему прогресс чукчей не убил? Или туркменов? Или бедуинов?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  4. #4
    Полководец Аватар для Eugene


    Регистрация
    30.06.2004
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    350
    <div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 14.8.2009, 13:51) [snapback]300075[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Eugene * 14.8.2009, 13:48) [snapback]300073[/snapback]
    Реальная жизнь цинична и жестока, поэтому: "Другое: прогресс"
    [/b]
    А почему прогресс чукчей не убил? Или туркменов? Или бедуинов?
    [/b][/quote]
    Как не убил? По крайне мере чукчей в той же степени, что и индейцев
    Остальных не убил, т.к. столкновение с "прогрессом" происходило постепенно, с периодом адаптации и понимания "правил игры"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    О, интересно. Если сравнить две статьи в википедии - на русском и на английском, то разница ощутима.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  6. #6
    А почему нет варианта: "Сами индейцы"?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Ну, хоть и проголосовал за первое, но отчасти все факторы были, возможно, за исключением одеял. Просто степень их влияния разная.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Король Аватар для Dr Gobbels


    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Вологда-Сидней
    Сообщений
    1,048
    Эмм... С чукчами воевали, это правда, но геноцидом это назвать трудно. Единственное обнаруженное англоязычное издание на эту тему (Forsyth James, &#39;A History of the Peoples of Siberia&#39;, 1992), хоть и напирает на жестокость русских варваров, рисует тем не менее постепенное улучшение демографии у чукчей под крылом двуглавого
    (1700: 6,000, 1800: 8-9,000, 1926: 13,100, 1930s:12,000, 1939: 13,900, 1959: 11,700, 1979: at least 13,169)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Деточка, все мы немножко лошади. Каждый из нас по-своему лошадь.

  9. #9
    Просто у чукчей земля плохая
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  10. #10
    Король Аватар для Dr Gobbels


    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Вологда-Сидней
    Сообщений
    1,048
    ЗЫ: возможно, туплю: "убило прогрессом" - это как?
    ЗЗЫ: UserCivAlex, как раз одеяла, похоже, были (сложно сказать, насколько широко, но что применялись - это точно; прославилась этим в первую очередь пушная компания Гудзонова залива) - во всяком случае, сами англоязы в ответ на одеяла говорят "ну, это было редкостью" а не "что за чушь вы мелете?"

    <div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 14.8.2009, 13:55) [snapback]300080[/snapback]</div>
    А почему нет варианта: "Сами индейцы"?
    [/b]
    Это, видимо, в "Другое". И опять же - а это как?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Деточка, все мы немножко лошади. Каждый из нас по-своему лошадь.

  11. #11
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    UserCivAlex, как раз одеяла, похоже, были (сложно сказать, насколько широко, но что применялись - это точно; прославилась этим в первую очередь пушная компания Гудзонова залива) - во всяком случае, сами англоязы в ответ на одеяла говорят "ну, это было редкостью" а не "что за чушь вы мелете?"[/b]
    Я не исключал этого сказав лишь "возможно". А реакцию потомком колонистов объяснить можно легко. Кто будет вешать на себя клеймо народа, проводившего геноцид против населения целого континента. Особенно в такие времена, когда гуманизм и толерантность превыше всего.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    И опять же - а это как?[/b]
    Как и неандертальцы: каннибализм и смешанные браки с кроманьонцами.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Полководец Аватар для Eugene


    Регистрация
    30.06.2004
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    350
    <div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 14.8.2009, 14:25) [snapback]300090[/snapback]</div>
    ..."убило прогрессом" - это как?...[/b]
    Это я к тому, что важно не "кто", "чем" или "как", а "почему", то есть мотив важнее, чем способ или исполнитель

    <div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 14.8.2009, 14:20) [snapback]300087[/snapback]</div>
    (1700: 6,000, 1800: 8-9,000, 1926: 13,100, 1930s:12,000, 1939: 13,900, 1959: 11,700, 1979: at least 13,169)
    [/b]
    Кстати интересно:
    1. Кто считал в лохматых года?
    2. Сравнить численность не в абсолютных, а в относительных показателях: например, темп роста населения России с 1700 - "at least" и непосредственно чукчей
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Смежная тема: рациональное землепользование (англ яз)
    http://xkcd.com/623/
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  14. #14
    +1 к Европейцы, вручную ,но потом они их "морально убивали"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Мир накроет пустая зола, ржавчина съест благородный металл...
    Отдел по борьбе с наркотиками арестовал ежика по подозрению в том, что он колется...

  15. #15
    Из того, что я читал на эту тему, выходит, что решающую роль сыграла все таки биология (п.3). Конечно, европейцы (включая русских в своем масштабе) и вручную поспособствовали изрядно, но снизить численность населения Центральной Америки за полтора столетия с 25 до 2 млн. даже при всем желании и полной занятости истреблением самим европейцам было бы сложно.

    Цифры по Пьеру Шаню, их же придерживался Бродель. А это уже французская историография.

    PS. Если найду исходный текст в электронном виде, вставлю в тему.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    Я по правде даже отвечать не стал, мне "потому что вкусный" вариант сразу понравился
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  17. #17
    Индейцев убила жыстокая судьба
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    <div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 14.8.2009, 19:46) [snapback]300209[/snapback]</div>
    Из того, что я читал на эту тему, выходит, что решающую роль сыграла все таки биология (п.3). Конечно, европейцы (включая русских в своем масштабе) и вручную поспособствовали изрядно, но снизить численность населения Центральной Америки за полтора столетия с 25 до 2 млн. даже при всем желании и полной занятости истреблением самим европейцам было бы сложно.

    Цифры по Пьеру Шаню, их же придерживался Бродель. А это уже французская историография.

    PS. Если найду исходный текст в электронном виде, вставлю в тему.
    [/b]
    Броделя в электронном виде я года два назад находил. Там был распознанный со скана текст с сумасшедшим количеством "опечаток" - ошибок сканирования.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  19. #19
    А где вариант Шишки?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее.

  20. #20


    Если я не ошибаюсь, северо-американских индейцев сейчас больше чем в 19 веке и они себя вполне неплохо чувствуют. Например - резервации это рай для игорного бизнеса.

    Да собсвенно и раньше индееец индейцу был рознь. Были индейцы на хорошем счету - чероки или делавары например. Их считали почти людьми. А вожди могли иметь плантации и пару сотен черных рабов. Генерал даже один у конфедератов был.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters