+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Непрерывная игра vs Эпохи

  1. #21
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    <div class='quotetop'>Цитата(t0sYAra * 16.7.2009, 15:56) [snapback]295832[/snapback]</div>
    ограбление колоний сыграло существенную роль в процессе первоначального накопления капитала. Так что основа-то капитал, но накопился он не только в замках феодалов, но и в результате ввоза в европу золота и серебра из нового света
    [/b]
    золото и серебро из америки только катализировало становление товарного производства. в конечном итоге все равно пришли бы к бумажным деньгам. опять же промышленная революция началась не с испании.

    <div class='quotetop'>Цитата(Сель * 23.7.2009, 8:22) [snapback]297049[/snapback]</div>
    Да и нынешний российский режим я бы назвал неофеодализмом больше, а не капитализмом.
    [/b]
    точь в точь мои мысли
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  2. #22
    <div class='quotetop'>Цитата(Peter * 23.7.2009, 9:33) [snapback]297050[/snapback]</div>
    золото и серебро из америки только катализировало становление товарного производства. в конечном итоге все равно пришли бы к бумажным деньгам. опять же промышленная революция началась не с Испании.[/b]
    Неважно, что Испания была одной из важнейших колонизаторских стран. Важно, что в Европу хлынул огромный поток драг. металла, который уже до этого повсеместно принимался в качестве денег.

    К бумажным деньгам, кстати, в современном их понимании пришли лишь в 1976 году, когда была окончательно отменена привязка курса доллара к золоту. Так что не так уж быстро пришли - 5 веков. Что же касается первых бумажных денег, то, например, в России они появились в 1768 году - тоже два века прошло.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    моя концепция своей игры - "Богатство народов"

  3. #23
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    <div class='quotetop'>Цитата(t0sYAra * 23.7.2009, 8:48) [snapback]297054[/snapback]</div>
    К бумажным деньгам, кстати, в современном их понимании пришли лишь в 1976 году, когда была окончательно отменена привязка курса доллара к золоту. Так что не так уж быстро пришли - 5 веков. Что же касается первых бумажных денег, то, например, в России они появились в 1768 году - тоже два века прошло.
    [/b]
    я не про вытеснение монет банкнотами в повседневном обращении говорю, а про значимость колоний в становлении капитализма. после того как испания заспамила всё своим золотом оно сильно подешевело да и вообще испанская колониальная империя в итоге обанкротилась. это я к тому что роль американского золота переоценена. уже в позднем средневековье в европе зародилась банковская система с долговыми расписками то есть начался переход от реальных денег (в виде товара-эквивалента на который всё обменивается) к виртуальным в виде цифр в бухгалтерских книгах.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  4. #24
    <div class='quotetop'>Цитата(Peter * 23.7.2009, 9:59) [snapback]297057[/snapback]</div>
    я не про вытеснение монет банкнотами в повседневном обращении говорю, а про значимость колоний в становлении капитализма. после того как испания заспамила всё своим золотом оно сильно подешевело да и вообще испанская колониальная империя в итоге обанкротилась. это я к тому что роль американского золота переоценена. уже в позднем средневековье в европе зародилась банковская система с долговыми расписками то есть начался переход от реальных денег (в виде товара-эквивалента на который всё обменивается) к виртуальным в виде цифр в бухгалтерских книгах.
    [/b]
    да, подешевело. но это произошло как раз вследствие вложения капитала.

    банковская система в тот момент была ущербной и по сути являлась способом оплаты товаров на расстоянии. купцы получили возможность не возить с собой за тридевять земель деньги для оплаты закупаемых товаров, а пользоваться расписками. деньги сдавались в в месте отправления в банк под расписку, в месте назначения по расписке получались деньги. Но кредитов в современном понимании этого слова тогда не было, а накопление капитала через ростовщичество практически отсутствовало.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    моя концепция своей игры - "Богатство народов"

  5. #25
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580


    <div class='quotetop'>Цитата(t0sYAra * 23.7.2009, 9:04) [snapback]297058[/snapback]</div>
    деньги сдавались в в месте отправления в банк под расписку, в месте назначения по расписке получались деньги. Но кредитов в современном понимании этого слова тогда не было, а накопление капитала через ростовщичество практически отсутствовало.
    [/b]
    но всё же с этой точки уже начался отход от золота как средства платежа. еще до того, как была колонизирована южная америка. товарное хозяйство начало развиваться до того, и я думаю не будь южной америки, капитализм бы не особо от этого потерял.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters