Результаты опроса: Нужно ли учитывать потребление ресурса "дерево"?

Голосовавшие
37. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    19 51.35%
  • Нет

    16 43.24%
  • Затрудняюсь ответить (укажите почему)

    2 5.41%
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Нужно ли учитывать потребление ресурса "дерево"?

  1. #21
    всё зависит от того, какие ресурсы уже есть, каково их назначение и какая предлагается экономическая модель.

    разумеется, если под ресурсом понимается то же, что и в циве, о смысл делать такой ресурс для дерева отсутствует - и так же леса везде. что, в одних лесах не будет дерева, в других будет?

    а вот если концепция ресурсов другая (основанная не только на абсолютной редкости, но и на относительной), тогда практически любой продукт клетки можно считать ресурсом.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    моя концепция своей игры - "Богатство народов"

  2. #22
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    <div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 14.7.2009, 18:19) [snapback]295380[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(pairllad * 14.7.2009, 16:47) [snapback]295363[/snapback]
    Те лес будет постоянным и "вездесущим" ресурсом.[/b]
    Почему вездесущим? А если ты в пустыне? Леса нет. А если лесостепь? То леса КОНКРЕТНАЯ часть, и если ресурс таки будет иметь измерение (чего я очень хочу), то в лесостепи будет легче, чем в пустыне: леса немного есть, на крайняк основное клепать можно (сам решай что основное - шпалы или шахты, корабли, или еще что), но надо напрягаться и покупать лес, или готовить коварный захват лесных территорий.
    [/b][/quote]
    лесистость можно сделать характеристикой клетки. каждый ход количество ресурса "лес" на клетке увеличивается на небольшой процент от имеющегося на ней леса, пока не достигнет определенного уровня. соответственно если полностью лес вырубить - восстанавливаться он не будет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  3. #23
    Полководец Аватар для pairllad


    Регистрация
    04.04.2009
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    214
    леса как такового нет только в пустыне или в арктике где пингвины. лесостепь на то и лесостепь, чтобы лес и там присутствовал. даже у нас на юге (в Ростовской области) при близости песков калмыкии и астрахани есть лес. При этом исторически на безлесье оседлые народы не располагались. Любое поселение строилось возле реки, а у реки всегда полно деревьев
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #24
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    <div class='quotetop'>Цитата(pairllad * 14.7.2009, 19:28) [snapback]295403[/snapback]</div>
    леса как такового нет только в пустыне или в арктике где пингвины. лесостепь на то и лесостепь, чтобы лес и там присутствовал. даже у нас на юге (в Ростовской области) при близости песков калмыкии и астрахани есть лес. При этом исторически на безлесье оседлые народы не располагались. Любое поселение строилось возле реки, а у реки всегда полно деревьев
    [/b]
    опять же древние цивилизации - в местах их возникновения деревьев пригодных для строительства там практически не было. египтяне думаешь по простоте душевной строили лодки из папируса? за древесиной они плавали аж в ливан, а постройки их были из глины, и только культовые сооружения - из камня (даже дворцы фараонов не были каменными, только гробницы ). В междуречье же, колыбели цивилизации - не было не только дерева, но даже и камня! только ГЛИНА одна кругом, родимая!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  5. #25
    Полководец Аватар для pairllad


    Регистрация
    04.04.2009
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    214
    я имел в виду точно не древность. те же цивилизации располагались возле крупнейших рек
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #26
    Полководец Аватар для pairllad


    Регистрация
    04.04.2009
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    214
    кстати, а можно опубликовать свою концепцию климата? потому как дже не представляю когда вся концепция будет готова полностью
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #27
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    <div class='quotetop'>Цитата(Гость * 14.7.2009, 16:00) [snapback]295305[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Peter * 14.7.2009, 15:03) [snapback]295296[/snapback]
    шведция[/b]
    вау
    [/b][/quote]
    Гость, ашыпки - не повод для сме_её_чков, нес па?

    <div class='quotetop'>Цитата(Peter * 14.7.2009, 17:00) [snapback]295332[/snapback]</div>
    в советское время япония покупала наши станки и производила из них сталь
    [/b]
    Её мой лысый череп! Чугунийка дороже продукта?! Новое слово в е-кономике.

    <div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 14.7.2009, 18:12) [snapback]295374[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Peter * 14.7.2009, 13:34) [snapback]295290[/snapback]
    стена из кирпичей - кирпичи из глины.
    [/b]
    Подчеркиваю - ГОРОДСКАЯ стена, т.е. скорее крепостная. Мне она представляется сделанной скорее из камня, крепкого такого, кирпичи наверное сильно уступят в крепости. Но я не спец в таких деталях, может кто лучше разбирается - поправит.

    <div class='quotetop'>Цитата(Peter * 14.7.2009, 14:03) [snapback]295296[/snapback]</div>
    ну не скажи, шведция начала рулить в 17 веке именно из за того что там куча леса была. лес тогда использовали для выплавки стали и постройки кораблей. а в центральной европе его повырубили уже к тому времени.
    [/b]
    А еще по В.Суворову СССР много леса по Балтоморю возил, на шпалы и стойки в шахтах, и если бы фрицы перерезали эти пути - кранты Союзу были бы.

    <div class='quotetop'>Цитата(pairllad * 14.7.2009, 14:37) [snapback]295300[/snapback]</div>
    ну не знаю, думаю там много причин. лес в игре будет и ресурсом и ландшафтом одновременно. измерять можно в условных га, рулить лесом и продавать будут страны с обширными лесами, те Россия)
    [/b]
    А почему бы и нет, почему вообще в Циве нельзя торговать лесом, это же так естественно и стратегично?!
    [/b][/quote]
    Если ВРезун - авторитет, то это клеймо. Я бы не смог серьёзно работать с поборником "реализьма", который ВСЕРЬЁЗ верит в <strike>сказки</strike> альтер-хистори фэнтезии
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  8. #28
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    White Hawk
    Если ВРезун - авторитет, то это клеймо.[/b]
    100%!!!
    Даже хуже...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день.
    Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.
    Гомер Симпсон

  9. #29
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    <div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 15.7.2009, 0:02) [snapback]295447[/snapback]</div>
    Её мой лысый череп! Чугунийка дороже продукта?! Новое слово в е-кономике.
    [/b]
    ну так цены госплан определял, к экономике это имело весьма посредственное отношение
    про станки может и шутка - за что купил за то и продаю, но то что цены назначались весьма странным образом - это факт.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  10. #30
    Полководец Аватар для Мюрат


    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Вологда, Вологодской обл.
    Сообщений
    467
    Отвечаю да, в цивилизации мне всегда древесины не хватало.. А то что в игре представлено как "лес", никуда не годится, опять же Имхо
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #31
    Полководец Аватар для pairllad


    Регистрация
    04.04.2009
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    214
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Отвечаю да, в цивилизации мне всегда древесины не хватало.. А то что в игре представлено как "лес", никуда не годится, опять же Имхо[/b]
    Что, кораблики не строились?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #32
    Полководец Аватар для Мюрат


    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Вологда, Вологодской обл.
    Сообщений
    467
    <div class='quotetop'>Цитата(pairllad * 15.7.2009, 16:33) [snapback]295541[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    Отвечаю да, в цивилизации мне всегда древесины не хватало.. А то что в игре представлено как "лес", никуда не годится, опять же Имхо[/b]
    Что, кораблики не строились?
    [/b][/quote]
    разбавьте ваш юмор баночкой оригинальности, товарисчщ..
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #33
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Спасибо всем, кто откликнулся. Опрос показывает, что ПКМ среди местных циверов добрая половина хотела бы такого ресурса.

    И тема о древесине была только примером - разговор с Солвером был о том, улучшают ли геймплей Цивы реалистичные новшества.

    Думаю, и по многим другим вопросам - надо ли различать содержание той же триремы и линкора; надо ли учитывать потери в людях, особенно при современных тоталитарных войнах; надо ли различать объемы ресурсов - а не просто достаточно иметь доступ к одному ресурсу (и хоть у тебя пару месторождений, хоть десяток - практически пофиг!) - скорее всего были бы подобные результаты.

    Вряд ли прояснение желаний усредненного цивера что-то изменит в перспективе создания новой игры, но все равно интересно проводить такие "циверологические" исследования , надеюсь - вам тоже.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  14. #34
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    <div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 15.7.2009, 18:12) [snapback]295558[/snapback]</div>
    надо ли учитывать потери в людях, особенно при современных тоталитарных войнах;
    [/b]
    тотальных наверно
    кровопролитность войн 20го века сильно преувеличена.

    вот например тут пишуть:
    Во всех международных и гражданских войнах XX века погибло от 100 до 120 млн чел., включая косвенных жертв. Это составило около 1 % живших на Земле людей (10,5 млрд в трёх поколениях). Приблизительно такое соотношение имело место в XIX веке (35 млн жертв на 3 млрд населения), но в предшествующие столетия процент жертв был заметно выше — порядка 4 %. Например, в Тридцатилетней войне погибло, по разным подсчетам, от трети до трех четвертей населения Германии; по данным Ключевского во время реформ Петра I погиб каждый пятый житель России. Из-за скудости источников невозможно оценить процент жертв в более ранние эпохи, но анализ современных обществ, находящийся на племенном уровне развития, показывает чрезвычайно высокий уровень насилия. Согласно данным авторитетного этнографа Дж. Даймонда, «в обществах с племенным укладом… большинство людей умирают в результате убийств». Исследователь австралийских аборигенов Д. Блэйни оценивал насильственную смертность в племенах в 2 % населения в год.

    австралийские этнографы, сравнив войны аборигенов со Второй мировой войной, показали, что из всех стран-участниц последней только в СССР процент жертв от численности населения превысил обычные показатели для первобытных племен
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  15. #35
    "В плоской и ровной долине Нила каждый клочок земли был возделан. Старинные леса давно были вырублены. Древесину переплавляли плотами. Чиновники фараона отвешивали десятки дебенов (91 грамм) золота за груду бревен, из которых можно было соорудить шлюзы в канале или настлать перекрытие в царской гробнице."
    ---
    "Мальта бедна флорой и фауной (говорят, еще финикийцы вырубили здесь все деревья для постройки кораблей)."

    Это для примера. Список можно продолжить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день.
    Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.
    Гомер Симпсон

  16. #36
    Полководец Аватар для pairllad


    Регистрация
    04.04.2009
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    214
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    вот например тут пишуть:Во всех международных и гражданских войнах XX века погибло от 100 до 120 млн чел., включая косвенных жертв. Это составило около 1 % живших на Земле людей (10,5 млрд в трёх поколениях). Приблизительно такое соотношение имело место в XIX веке (35 млн жертв на 3 млрд населения), но в предшествующие столетия процент жертв был заметно выше — порядка 4 %. Например, в Тридцатилетней войне погибло, по разным подсчетам, от трети до трех четвертей населения Германии; по данным Ключевского во время реформ Петра I погиб каждый пятый житель России. Из-за скудости источников невозможно оценить процент жертв в более ранние эпохи, но анализ современных обществ, находящийся на племенном уровне развития, показывает чрезвычайно высокий уровень насилия. Согласно данным авторитетного этнографа Дж. Даймонда, «в обществах с племенным укладом… большинство людей умирают в результате убийств». Исследователь австралийских аборигенов Д. Блэйни оценивал насильственную смертность в племенах в 2 % населения в год.[/b]
    целесообразно полезные исторические данные скидывать в одну папку
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #37


    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Во всех международных и гражданских войнах XX века погибло от 100 до 120 млн чел., включая косвенных жертв. Это составило около 1 % живших на Земле людей[/b]
    Перед началом ВОВ население СССР составляло 196,7 млн. человек. Потери в войне - 26,6 млн. (есть и более высокие оценки). Отсюда процент потерь - 13,5%

    поэтому на вопрос:
    <div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 15.7.2009, 18:12) [snapback]295558[/snapback]</div>
    надо ли учитывать потери в людях, особенно при современных тоталитарных войнах;[/b]
    следует однозначный ответ - надо
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    моя концепция своей игры - "Богатство народов"

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters