+ Ответить в теме
Страница 1 из 17 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 321

Тема: И все таки она круглая!

  1. #1
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580

    И все таки она круглая!

    начало тут: http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...9342&st=40#

    а равнины зачем делать моделями? можно ведь текстурить имеющуюся сферу? я вообще в 3Д графике не силен, поправь если ерунду скажу. как сделаны равнины в циве?

    впрочем если сферу частично текстурить нельзя - равнины тоже можно сделать моделями типа "матов" которые друг на друга настилаются. при этом они будут слегка выпуклыми и различаться по толщине, чтобы создать эффект перехода из одного типа равнины в дугой. из пустыни в степь к примеру: ___/------- вот как то так

    зы: С твоей идеей с интерполяцией - мог бы ты пояснить более конкретно что имеешь ввиду?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  2. #2
    А нафига вам футбольный мяч?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  3. #3
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    для реализьму
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  4. #4
    <div class='quotetop'>Цитата(Peter * 25.5.2009, 18:33) [snapback]289053[/snapback]</div>
    для реализьму
    [/b]
    Да? разве мир в шестиогольниках - это реально? Вы - пчелы?

    Где-нибудь видел стратегические глобусы?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  5. #5
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    <div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 25.5.2009, 18:46) [snapback]289056[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Peter * 25.5.2009, 18:33) [snapback]289053[/snapback]
    для реализьму
    [/b]
    Да? разве мир в шестиогольниках - это реально? Вы - пчелы?

    Где-нибудь видел стратегические глобусы?
    [/b][/quote]
    может быть ты видал стратегический цилиндр?
    реально - это когда можно через северный полюс ракету к примеру запустить. или проплыть - если там льда нет. а вдруг там вообще какая нибудь гиперборея.

    а мир в шестиугольниках не менее (даже я бы сказал поболее) реален чем мир в клеточку.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  6. #6
    Эх, оказываеться вы о земле, а я то думал...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    может хватит флудить (
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  8. #8
    Чтобы не потерять - трёхмерные координаты вершин икосаэдра
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    #define X .525731112119133606
    #define Z .850650808352039932

    static GLfloat vdata[12][3] = {
    {-X, 0.0, Z}, {X, 0.0, Z}, {-X, 0.0, -Z}, {X, 0.0, -Z},
    {0.0, Z, X}, {0.0, Z, -X}, {0.0, -Z, X}, {0.0, -Z, -X},
    {Z, X, 0.0}, {-Z, X, 0.0}, {Z, -X, 0.0}, {-Z, -X, 0.0}
    };

    static GLint tindices[20][3] = {
    {0,4,1}, {0,9,4}, {9,5,4}, {4,5,8}, {4,8,1},
    {8,10,1}, {8,3,10}, {5,3,8}, {5,2,3}, {2,7,3},
    {7,10,3}, {7,6,10}, {7,11,6}, {11,0,6}, {0,1,6},
    {6,1,10}, {9,0,11}, {9,11,2}, {9,2,5}, {7,2,11} };

    for (i = 0; i < 20; i++) {
    /* color information here */
    glBegin(GL_TRIANGLE);
    glVertex3fv(&vdata[tindices[i][0]][0]);
    glVertex3fv(&vdata[tindices[i][1]][0]);
    glVertex3fv(&vdata[tindices[i][2]][0]);
    glEnd();
    }[/b]
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Математики блин, глаза раскройте! Весь мир в клеточку и квадратный, даже экран у компа квадратный, аватары квадратные, а вы шарик делать хотите
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  10. #10
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Весь мир в клеточку и квадратный[/b]
    Святая правда!
    Вот у меня, например, с утра обычно голова квадратная, а глаза в сильно вытянутый прямоугольник (щолочку)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  11. #11
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    <div class='quotetop'>Цитата(General * 25.5.2009, 21:36) [snapback]289078[/snapback]</div>
    Чтобы не потерять - трёхмерные координаты вершин икосаэдра
    <div class='quotetop'>Цитата
    #define X .525731112119133606
    #define Z .850650808352039932

    static GLfloat vdata[12][3] = {
    {-X, 0.0, Z}, {X, 0.0, Z}, {-X, 0.0, -Z}, {X, 0.0, -Z},
    {0.0, Z, X}, {0.0, Z, -X}, {0.0, -Z, X}, {0.0, -Z, -X},
    {Z, X, 0.0}, {-Z, X, 0.0}, {Z, -X, 0.0}, {-Z, -X, 0.0}
    };

    static GLint tindices[20][3] = {
    {0,4,1}, {0,9,4}, {9,5,4}, {4,5,8}, {4,8,1},
    {8,10,1}, {8,3,10}, {5,3,8}, {5,2,3}, {2,7,3},
    {7,10,3}, {7,6,10}, {7,11,6}, {11,0,6}, {0,1,6},
    {6,1,10}, {9,0,11}, {9,11,2}, {9,2,5}, {7,2,11} };

    for (i = 0; i < 20; i++) {
    /* color information here */
    glBegin(GL_TRIANGLE);
    glVertex3fv(&vdata[tindices[i][0]][0]);
    glVertex3fv(&vdata[tindices[i][1]][0]);
    glVertex3fv(&vdata[tindices[i][2]][0]);
    glEnd();
    }[/b]
    [/b][/quote]

    спасибо!
    остается разбить грани и спроецировать вершины на поверхность сферы. завтра с утра займусь.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  12. #12
    <div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 25.5.2009, 21:40) [snapback]289079[/snapback]</div>
    Математики блин, глаза раскройте! Весь мир в клеточку и квадратный, даже экран у компа квадратный, аватары квадратные, а вы шарик делать хотите
    [/b]
    Вам, гуманитариям, нас не понять
    Скоро, если получится, представлю свою готовую модель круглой Земли!!! (очень простую)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    <div class='quotetop'>Цитата(akots * 27.5.2009, 23:09) [snapback]289432[/snapback]</div>
    А вот как раз отображение мира на поверхности сферы было бы крайне интересно!
    [/b]
    Пока все что-то спорят о том, чего еще нет и что еще не начиналось и т.д., я полдня потратил на то, чтобы построить Землю-шар. Короче, из всех рассмотренных вариантов в 3D, ничего не получилось. Фигурки, покрывающие сферу либо разного размера, либо нарушается соприкосновение точек. Вообще поверхность сферы --- это крайне сложная поверхность, потому что представляет неевклидово пространство. Поэтому решил не городить огород и предлагаю тоже проекцию Земли на окружности, разбитую на квадратики. (Идею с проекцией впервые выдвинул Generel). Раз уж игра все равно будет в псевдо3D, то вот мой вариант: [attachmentid=4896]. Лучше и проще все равно ничего не найдется. И еще --- это только макет, на настоящей Земле квадратиков будет гораздо-гораздо больше. Смотрим, обсуждаем...

    И еще: хорош уже блин спорить, обвинять друг друга (всех касается!!!), тыкать носом друг друга, кто умнее и т.д. полтемы уже нафлудили! Идите по ссылке наверху в ППЦ, там и отвечайте друг другу сколько хотите. У меня кстати свое мнение: чтобы не было движение в слепую (как в е-цив), нужно чтобы было видно куда будет двигаться отряд противника в следующий ход, чтобы можно было его перехватить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Но в таком случае один квадратик в приполярных областях занимает намного больше реальной площади, чем один квадратик у экватора.

    Посмотрим, может у Peter&#39;а получиться с интерполяциями икосаэдра.

    Кстати, как это неэвклидово пространство? Если ты имеешь в виду геометрию Римана, так она прочвляется только если проводить линии на самой сфере, а сфера сама по себе - вполне себе поверхность в эвклидовом пространстве
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    <div class='quotetop'>Цитата(superregistr * 28.5.2009, 0:32) [snapback]289436[/snapback]</div>
    Пока все что-то спорят о том, чего еще нет и что еще не начиналось и т.д., я полдня потратил на то, чтобы построить Землю-шар. Короче, из всех рассмотренных вариантов в 3D, ничего не получилось. Фигурки, покрывающие сферу либо разного размера, либо нарушается соприкосновение точек.
    [/b]
    я предлагал уже решение - сделать их перекрывающими. еще - видимо, ты брал сферу слишком мелкого радиуса (я так понял, что ты строил 3Д модель).

    <div class='quotetop'>Цитата(superregistr * 28.5.2009, 0:32) [snapback]289436[/snapback]</div>
    проекцию Земли на окружности, разбитую на вадратики. (Идею с проекцией впервые выдвинул Generel). Раз уж игра все равно будет в псевдо3D, то вот мой вариант: [attachmentid=4895].
    [/b]
    какая же это проекция земли? это ерунда какая-то
    проекция сферы (частный случай эллипсоида) на плоскость делается так: http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/059/563.htm.

    я не занимался раньше 3Д графикой, но сейчас на работе возможно придется с этим столкнуться (после отпуска - в июне я ухожу в отпуск). если я буду этим заниматься, я буду делать трехмерную модель сферы с объектами на ней. если не буду - рассмотрю вариант с проекциями сферы на плоскость. сейчас у меня уже практически готов алгоритм построения графа поверхности сферы на основе рекурсивного разбиения вписанного икосаэдра. остается доработать некоторые детали и запрограммировать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  16. #16
    <div class='quotetop'>Цитата(Peter * 28.5.2009, 8:15) [snapback]289467[/snapback]</div>
    сейчас у меня уже практически готов алгоритм построения графа поверхности сферы на основе рекурсивного разбиения вписанного икосаэдра. остается доработать некоторые детали и запрограммировать.
    [/b]
    Где выбирал для граней точки, откуда будут вырастать пирамидки? В точке пересечения медиан или биссектрис?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    <div class='quotetop'>Цитата(General * 28.5.2009, 10:34) [snapback]289475[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Peter * 28.5.2009, 8:15) [snapback]289467[/snapback]
    сейчас у меня уже практически готов алгоритм построения графа поверхности сферы на основе рекурсивного разбиения вписанного икосаэдра. остается доработать некоторые детали и запрограммировать.
    [/b]
    Где выбирал для граней точки, откуда будут вырастать пирамидки? В точке пересечения медиан или биссектрис?
    [/b][/quote]
    просто делю пополам все отрезки (треугольники то правильные):


    сейчас у меня возникла необходимость определять угол при вершине сферического треугольника - я использую сферическую систему координат. в принципе можно переводить в декартовы и рассчитывать угол между векторами но мне кажется должно быть более простое решение.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  18. #18
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    зы: все, разобрался с углом
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  19. #19
    <div class='quotetop'>Цитата(General * 28.5.2009, 1:11) [snapback]289443[/snapback]</div>
    Кстати, как это неэвклидово пространство? Если ты имеешь в виду геометрию Римана, так она прочвляется только если проводить линии на самой сфере, а сфера сама по себе - вполне себе поверхность в эвклидовом пространстве
    [/b]
    как бы изогнутое пространство, не выполняется формула по вычисленю расстояния между двумя точками --- неевклидово пространство.


    <div class='quotetop'>Цитата(General * 28.5.2009, 1:11) [snapback]289443[/snapback]</div>
    Кстати, как это неэвклидово пространство? Если ты имеешь в виду геометрию Римана, так она прочвляется только если проводить линии на самой сфере, а сфера сама по себе - вполне себе поверхность в эвклидовом пространстве
    [/b]
    Да, я имею в виду линии на самой сфере.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20


    Вот две программы про сферы
    http://ifolder.ru/12449748
    и еще длл-файлы
    http://ifolder.ru/12449667

    Все кинуть в одну папку. Крутить фигуры мышкой. Суть программ --- нельзя построить сферу из равносторонних треугольников, чтобы у них совпадали вершины. E1a иллюстрирует, что для того, чтобы совпадали вершины, треугольники не будут равносторонними. Будут все больше и больше сокращаться по основанию. E1b иллюстрирует квазиравносторонние треугольники, которые не совпадают в вершинах. Их можно рассматривать как узлы, про которые говорил Петер. Как видно, они все распределены не на одинаковом расстоянии (имеется в виду соседние ряды). Причина -- поверхность сферы как пространство -- неевклидово пространство (т.е. то, что вы нарисуете и листе бумаге и перенесете на сферу не совпадет). Идея, что поверхности будут утопать друг в друге представляется мне трудно реализуемой. Думаю дальше...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 17 1211 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters