+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 75

Тема: Программы для моддинга Civilization IV

  1. #1
    Подумалось мне что раз существует немало программ, которые облегчают какой либо из аспектов мододельства, то хотелось бы собрать ссылки на них, с хотя бы кратким описанием в одной теме. Сам приведу некоторые примеры.

    Общие программы применяемые для моддинга Civilization 4.

    Перечень основных программ которые используются для редактирования файлов цивилизации.

    XML Marker

    Основной редактор для XML файлов цивилизации, довольно неудобен, при попытке изменения файла не в том окне спокойно сворачивает эти самые окна. Но показывает структуру файла, и при должной сноровке позволяет успешную работу с XML.
    Notepad++

    В общем универсальный редактор текста, очень удобен в применении. Например позволяет открыть несколько десятков файлов и искать текс во всех сразу. Имеет также подсветку кода и прочие полезные мелочи. В отношении цивилизации может применяться для редактирования XML, Питона, SDK файлов, ну и простого текста. В отличие от XML Marker не показывает структуру файла, но с этим можно бороться.
    WinMerge

    Очень удобная программа для сравнения текстовых файлов. Позволяет легко выявить изменения в файлах и провести соответствующее редактирование. Полезна для выявления различий между версиями файлов модов.
    GIMP 2.x

    Удобная программа для работы с изображениями. Для работы с файлами цивилизации подходит наверное даже лучше, чем Фотошоп. Но для того, чтобы эта программа могла работать с dds файлами, которые использует цивилизация, необходимо поставить GIMP DDS plugin

    Программы созданные специально для моддинга Civilization 4.

    Firaxis package kit

    По умолчанию файлы графики цивилизации запакованы в FPK-архивы. Это же касается и крупных модов. Чтобы использовать графику из них, их необходимо распаковать. Эта программа и позволяет это, ну а также создание новых FPK-архивов.
    cxt

    Программа для работы с текстами цивы, позволяющая использование кириллице в кодировке цивы, а также добавление/удаление языковых тегов. Основная программа для перевода модификаций и создания русскоязычных текстов к модам. За исключением некоторых мелочей, довольно удобна.
    Cretech

    Редактор технологий, конечно не такой красивый, как мод-редактор от TheLopez, но современный и работает с BtS, и постоянно обновляется, в то время как тот похоже с 2006 года остался неизменным.
    Cretech штукенция не привередливая, всё нашла что надо, открываешь через неё XML файл с технологиями, и правишь как надо. Мне в целом понравилась, правда она достаточно нагла, чтобы устанавливаться. Жрет памяти при запуске правда немерено и некоторые ошибки допускает, но это исправимо. Для расстановки технологий на древе удобна.
    MapView 2.0

    Продвинутый редактор карт для BtS, как я понял. Запустился, поразил количеством всяких красивых кнопочек, после того как я вконец запутался с управлением, пытался сдвинуть карту - вылетел. Запустил снова, фурычит.
    DecodeRusText

    Удобная и простая программка, которая позволяет переводить русский текст в кодировку цивы и наоборот. При помощи этих функций можно работать с русским текстом цивы и в других программах, например отыскать криво переведенное слово в файлах русификатора.
    Универсальный конвертер - модифицирует в пакетном режиме текстовые файлы.
    Обновитель - необходима в ситуации, когда выходит новая английская версия мода и в нее нужно перенести русский текст из старой. Работает в пакетном режиме.
    Maps cutter

    Программа для обрезки сценариев, с её помощью можно, отрезав от карты мира лишнее, сделать отдельный сценарий с Европой или Африкой.

    Поддерживаемые форматы файлов: «CivBeyondSwordWBSave», «Civ4WorldBuilderSave».

    Файлы сценариев необходимо положить в папку «Maps» в папке программы.


    Битые ссылки

    Civilization 4 Editor: Beyond the sword

    Редактор цивилизаций для игры, у меня почему то ругался на неправильный путь к игре, и заявлял что папки на деле называются по другому, куда пафоснее, впрочем запустился и пошатавшись немного всё равно завалился.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Snake_B; 15.10.2013 в 16:10.

  2. #2
    Хорошая тема!

    Из перечисленного очень полезен MapView, с ним создание и редактирование карт и сценариев гоораздо удобней.

    По поводу XML редатирование, по моему, удобней пользоваться XML Marker, чем каким либо из существующих специфично-civ редакторов (из-за ограниченности их области применения). Но возможно они кому то и помогут.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Хорошая тема! [/b]

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день.
    Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.
    Гомер Симпсон

  4. #4
    Полководец Аватар для QuibinG


    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    134
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    удобней пользоваться XML Marker[/b]
    Это да, но когда не знаешь что какой блок означает, даже оный не поможет =)
    Кстати, <div class='quotetop'>Цитата</div>
    MapView 2.0[/b]
    на висте убунте под вайном не идет =(
    по хоже требует фреймнитвок и иже с ним гадость.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    <div align="center">Мой модмод для Rise of Mankind 2.91 - QuibinG Ethnic Unit Pack (~70 units) ENG - QuibinG Ethnic Unit Pack (~70 units) RUS </div>


    http://img23.imageshack.us/img23/357...4000654591.png[indent]

  5. #5
    <div class='quotetop'>Цитата(QuibinG * 15.3.2009, 12:39) [snapback]282749[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    удобней пользоваться XML Marker[/b]
    Это да, но когда не знаешь что какой блок означает, даже оный не поможет =)[/b][/quote] Ну так для этого есть Модики и почти полное описание XML.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Just another Mod Chooser
    Совсем незаметная, но очень полезная программка, позволяет запускать любой мод не заходя вначале в саму циву.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я иду меж стен и дворцовых башен,
    Мимо перекрестков веков и лиц,
    Мимо городов, площадей и пашен,
    Познавая мир на холсте страниц.

  7. #7
    Эта прога для этого не нужна
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Модеры! Помните, что власть разваращает!
    Админы! Помните, что абсолютная власть разваращает абсолютно!

  8. #8
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Эта прога для этого не нужна[/b]
    Это ещё почему? Ярлык можно сделать легко, но когда модов много, то через неё запускать гораздо удобнее.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я иду меж стен и дворцовых башен,
    Мимо перекрестков веков и лиц,
    Мимо городов, площадей и пашен,
    Познавая мир на холсте страниц.

  9. #9
    А я ярлыки делаю
    ПС это тема пргрмки для МОДДИНГА в ц4
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Модеры! Помните, что власть разваращает!
    Админы! Помните, что абсолютная власть разваращает абсолютно!

  10. #10
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    А я ярлыки делаю[/b]
    Для основных у меня тоже ярлыки, а новые и редкоиспользуемые я лучше через программку запущу.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    ПС это тема пргрмки для МОДДИНГА в ц4[/b]
    Это программки для моддинга С IV, а не только "в". А настройка запуска мода очень даже подходит к этой теме. Я эту тему для всех интересных программ разработанных специально для моддерства Цивы и создавал.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я иду меж стен и дворцовых башен,
    Мимо перекрестков веков и лиц,
    Мимо городов, площадей и пашен,
    Познавая мир на холсте страниц.

  11. #11

    Unhappy

    Кто нибудь знает как работать с MapView.
    Если нет - то, есть какие нибудь инструкции для этой программы?
    Дайте, пожалуйста, ссылку (только не на их-модики, потому-что там ничего не понятно
    и не на видео-урок)!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Я отправлюсь в великую битву и стану доблестным воином,
    а когда вернусь, меня станут называть Эйрик Победоносный!

  12. #12
    Полководец Аватар для xxxWoodyWoodpeckerxxx


    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    233
    <div class='quotetop'>Цитата(Эйрик * 16.11.2009, 20:54) [snapback]314906[/snapback]</div>
    Кто нибудь знает как работать с MapView.
    Если нет - то, есть какие нибудь инструкции для этой программы?
    Дайте, пожалуйста, ссылку (только не на их-модики, потому-что там ничего не понятно
    и не на видео-урок)!
    [/b]
    Там же всё просто.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    <div class='quotetop'>Цитата(Magus * 17.11.2009, 18:17) [snapback]315024[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Эйрик * 16.11.2009, 20:54) [snapback]314906[/snapback]
    Кто нибудь знает как работать с MapView.
    ...
    [/b]
    Там же всё просто.
    [/b][/quote]
    Исчерпывающий ответ...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  14. #14
    <div class='quotetop'>Цитата(Magus * 17.11.2009, 20:17) [snapback]315024[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Эйрик * 16.11.2009, 20:54) [snapback]314906[/snapback]
    Кто нибудь знает как работать с MapView.
    Если нет - то, есть какие нибудь инструкции для этой программы?
    Дайте, пожалуйста, ссылку (только не на их-модики, потому-что там ничего не понятно
    и не на видео-урок)!
    [/b]
    Там же всё просто.
    [/b][/quote]

    О! Тады расскажи, как в карту мира RFC 600 добавить варварских городов в район Волжской Булгарии, Хазарии, Грузии и Тмьутаракани. Вдруг до меня хоть раз монголы по ним дойдут.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Полководец Аватар для xxxWoodyWoodpeckerxxx


    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    233
    <div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 17.11.2009, 22:03) [snapback]315037[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Magus * 17.11.2009, 20:17) [snapback]315024[/snapback]
    <div class='quotetop'>Цитата(Эйрик * 16.11.2009, 20:54) [snapback]314906[/snapback]
    Кто нибудь знает как работать с MapView.
    Если нет - то, есть какие нибудь инструкции для этой программы?
    Дайте, пожалуйста, ссылку (только не на их-модики, потому-что там ничего не понятно
    и не на видео-урок)!
    [/b]
    Там же всё просто.
    [/b][/quote]

    О! Тады расскажи, как в карту мира RFC 600 добавить варварских городов в район Волжской Булгарии, Хазарии, Грузии и Тмьутаракани. Вдруг до меня хоть раз монголы по ним дойдут.
    [/b][/quote]
    Давненько эту программу скачивал. Помню только что там отдалять масштаб пробелом, наверху кнопки выбора равнины/луг/холмы.
    А где-то слева внизу, если я не ошибаюсь, страны. Где нажав несколько раз плюсики откроется меню где выбор функций построить город/добавить юнит.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    <div class='quotetop'>Цитата(Magus * 17.11.2009, 18:17) [snapback]315024[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Эйрик * 16.11.2009, 20:54) [snapback]314906[/snapback]
    Кто нибудь знает как работать с MapView.
    Если нет - то, есть какие нибудь инструкции для этой программы?
    Дайте, пожалуйста, ссылку (только не на их-модики, потому-что там ничего не понятно
    и не на видео-урок)!
    [/b]
    Там же всё просто.
    [/b][/quote]


    <div class='quotetop'>Цитата(AFro * 17.11.2009, 18:24) [snapback]315025[/snapback]</div>
    Исчерпывающий ответ...
    [/b]

    <div class='quotetop'>Цитата(Magus * 17.11.2009, 20:16) [snapback]315039[/snapback]</div>
    Помню только что там отдалять масштаб пробелом, наверху кнопки выбора равнины/луг/холмы.
    А где-то слева внизу, если я не ошибаюсь, страны. Где нажав несколько раз плюсики откроется меню где выбор функций построить город/добавить юнит.
    [/b]

    Magus, если есть, что сказать - скажи .
    Я тоже не дал ладу этой проге (например, как из готовой карты вырезать кусок или как на основе настоящей карты создать цивовскую).
    Если кто знает, было бы интересно послушать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день.
    Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.
    Гомер Симпсон

  17. #17
    <div class='quotetop'>Цитата(Эйрик * 16.11.2009, 19:54) [snapback]314906[/snapback]</div>
    Кто нибудь знает как работать с MapView.
    Если нет - то, есть какие нибудь инструкции для этой программы?
    Дайте, пожалуйста, ссылку (только не на их-модики, потому-что там ничего не понятно
    и не на видео-урок)!
    [/b]
    Я лично пользуюсь этой информацией: http://modiki.civfanatics.com/index.php/MapView. Других инструкций, кроме того, что есть на их форуме http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=305168 не видел.
    Кстати, с помощью MapView можно редактировать не только карты для Сивы, но и для Колонизации, хотя там не все просто и гладко проходит.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    В общем исправил некоторые недочеты. Добавил скриншоты и программы которые используются для моддинга цивы.
    Если есть какие замечания, скажите.
    По хорошему эту тему доработать, и закрепить стоило бы. Ну это так, мысли вслух.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я иду меж стен и дворцовых башен,
    Мимо перекрестков веков и лиц,
    Мимо городов, площадей и пашен,
    Познавая мир на холсте страниц.

  19. #19
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    <div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 19.11.2009, 1:24) [snapback]315175[/snapback]</div>
    В общем исправил некоторые недочеты. Добавил скриншоты и программы которые используются для моддинга цивы.
    Если есть какие замечания, скажите.
    По хорошему эту тему доработать, и закрепить стоило бы. Ну это так, мысли вслух.
    [/b]
    http://www.civfanatics.ru/forum/inde...showtopic=8675
    вот мою программку можете сюда добавить...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20


    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    вот мою программку можете сюда добавить...[/b]
    А эта как её скачивать то? Я ссылки не нашел, как скачаю проверю, так и добавлю конечно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я иду меж стен и дворцовых башен,
    Мимо перекрестков веков и лиц,
    Мимо городов, площадей и пашен,
    Познавая мир на холсте страниц.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters