+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Сознательное искажение слов при общении

  1. #1
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092

    Thumbs up

    Из всех филологов, присутствующих на форуме, мне известен только BuDDaH. Собственно, вопрос к нему...

    При чтении художественной литературы обращал внимание, что автор, пытаясь показать принадлежность героя к, скажем, крестьянскому сословию, намеренно искажал фразы, произносимые данным героем при обращении к представителям другого сословия (как правило, более привилегированного). При этом, показывая общения данного героя в кругу "своих", подобными речевыми оборотами автор героя не наделял.

    Также, читая сообщения некоторых форумчан, заметил, что они используют подобный метод при написании своих сообщений. Наглядные примеры можно получить, читая популярные темы с ярко выраженной полемической окраской.

    Интересует следующее: известно ли, чем объясняется (научно) такой подход? Может есть какие-то материалы, по которым можно ознакомиться с данным вопросом?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  2. #2
    а то! знамо дело, барин, гутарим
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  3. #3
    А ты, эта, значить, написал правильно. Эта, инициативу проявил. На ученом совете вопрос буду ставить, как почин поддержать. (С)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  4. #4
    Вам не кажется эта фраза странной и нелогичной: "Из всех филологов, присутствующих на форуме, мне известен только BuDDaH."? Или это только у меня логика неправильная? Ведь если известен только один, то откуда взялись "из всех"?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  5. #5
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    <div class='quotetop'>Цитата(lada * 5.2.2009, 13:12) [snapback]278013[/snapback]</div>
    Вам не кажется эта фраза странной и нелогичной: "Из всех филологов, присутствующих на форуме, мне известен только BuDDaH."? Или это только у меня логика неправильная? Ведь если известен только один, то откуда взялись "из всех"?
    [/b]
    lada, я допускаю, что из более чем 31000 зарегистрированных пользователей форума, могут быть филологи, отличные от BuDDaHа. Собственно, дабы не обижать людей, которых я не знаю, я и написал фразу таким образом.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  6. #6
    <div class='quotetop'>Цитата(lada * 5.2.2009, 16:12) [snapback]278013[/snapback]</div>
    Вам не кажется эта фраза странной и нелогичной: "Из всех филологов, присутствующих на форуме, мне известен только BuDDaH."? Или это только у меня логика неправильная? Ведь если известен только один, то откуда взялись "из всех"?
    [/b]
    Абсолютная уверенность в том, что BuDDaH не одинок.
    Невольно возникает второй вопрос к филологу: а можно ли строить фразы, содержащие утверждения, базируясь только на предположениях?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Нет монстров страшнее людей.

  7. #7
    На все отвечу, только немного погодя. Щас сильно занят.

    Афро, дружище! Не совсем ясно, что ты имеешь в виду,
    Приведи конкретные примеры этих искажений, в том числе на форуме.

    Подозреваю, что искажение, которые ты имеешь в виду - это спарковская тавота корова, хуинда и прочие.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  8. #8
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    <div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 5.2.2009, 13:42) [snapback]278019[/snapback]</div>
    Подозреваю, что искажение, которые ты имеешь в виду - это спарковская тавота корова, хуинда и прочие.
    [/b]
    Именно. Причем у меня не вызывает сомнений, что делается это осознанно. Только механизм возникновения такого искажения не понятен...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  9. #9
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    <div class='quotetop'>Цитата(AFro * 5.2.2009, 15:47) [snapback]278023[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 5.2.2009, 13:42) [snapback]278019[/snapback]
    Подозреваю, что искажение, которые ты имеешь в виду - это спарковская тавота корова, хуинда и прочие.
    [/b]
    Именно. Причем у меня не вызывает сомнений, что делается это осознанно. Только механизм возникновения такого искажения не понятен...
    [/b][/quote]Механизм очень простой - в голове пишущего имеются мозги, они и искажают... Или тебя интересуют причины... или даже больше - цели?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  10. #10
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    меня интересует экспертная оценка - рассматривался ли данный вопрос людьми, профессионально занимающимися изучением языка и литературного творчества. И если рассматривался - то какие выводы и на основании чего были этими специалистами сделаны.

    P.S. Странно как-то, тему создавал в "Разговорах обо всем", а попала она в "Доску объявлений". Ошибся, видимо. Перенесите, пожалуйста, если не затруднит.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  11. #11
    Вопрос намеренного искажения написания, звучания слов изучался, надо же, в конце концов, диссертации защищать.

    В основном исследуются искажения в двух случая: рекалама и проблемы графологии и судебной языковой экспертихы.

    Одна из очевидных причины искажений - это привлечение внимания, часто встречается в рекламе (слоганы, спам и прочее). Эпотаж по Маяковскому, тот с товарищами любил писать на своем языке, чтобы быть в центре внимания.

    В случае с искажением в электронных средах, искажение делается с практической целью обойти автоцензоры и прочие фильтры. Также бывает намеренное подготовленное искажение текста с целью обмануть собеседника, скрыть индивидуальные особенности речи, спрятать свою речь под маской другого образа. Намеренно искажается речь, чтобы запутать следователей

    Понятное дело с языком подонков, тоже привлечение внимания.

    Мне кажется, что часто за искажениями речи стоит ирония, в том числе самоирония, в отдельных случаях сарказм. Спарк демонстрировал свое неуважение к японскому и корейскому автопрому.
    Одновременно и привлечение внимание, и выделение из рядо прочих, в данном случае собеседников.

    Иногда ирония может придавать шутливую, расслабленную, игривую эмоциональность речи, а вот у Спарка порой похоже на едкое высмеивание, свысока, с позиции превосходства и презрительного отношения. Наглость и дерзость. Помню мы студентами называли немцкий учебник Heuber - Хуёбер. А вот Спарк называет Hyundai Хунидой. В обоих случаях еще есть намек на нецензурное и обидное слово. Уайне Капаку тоже достается от цивлизаторов, которые считают себя умнее и превосходнее компьютерного идиота.

    Часто люди говорят с представителями другой среды, используя типичными для свой среды искажения речи, с целью дифференциации, идентификации. С той же целью используется слэнг, жаргоны. Как правило, слэнговые словечки - это искаженные, часто с иронией, слова общего регистра языка. Посмотрите слэнг цивлизаторов, к примеру
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  12. #12
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    называет Hyundai Хунидой.[/b]
    ... Хуинда, вообще-то... "филолог", а буквы путеашь

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    демонстрировал свое неуважение к японскому и корейскому автопрому. [/b]
    это ты слишком хорошо думаешь... говор поближе к http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D...mp;aq=f&oq=
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  13. #13
    <div class='quotetop'>Цитата(AFro * 5.2.2009, 9:38) [snapback]278000[/snapback]</div>
    ...сообщения некоторых форумчан... они используют (сознательное искажение слов) при написании своих сообщений....
    Может есть какие-то материалы, по которым можно ознакомиться с данным вопросом?
    [/b]
    например, http://www.philology.ru/linguistics2/dyachok-07.htm
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  14. #14
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    Да уж, неутешительно как-то... Пацанская "речь", падонкафская, феня, околосудебные искажения, обход автоцензоров... BuDDaH вон про рекламу говорил, про спам... положительных примеров никто не знает? Может есть, а?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  15. #15
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    <div class='quotetop'>Цитата(Гость * 7.2.2009, 16:06) [snapback]278227[/snapback]</div>ахинея полная
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Полководец Аватар для Булавист


    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    Западно-Сибирская низменность
    Сообщений
    103
    <div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 8.2.2009, 13:11) [snapback]278258[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Гость * 7.2.2009, 16:06) [snapback]278227[/snapback]
    ахинея полная
    [/b][/quote]
    http://lib.deport.ru/slovar/jar/p/pots.html
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Afro, тебе нужны положительные примеры сознательного искажения речи? Так это вся мировая литература.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  18. #18
    <div class='quotetop'>Цитата(AFro * 8.2.2009, 7:10) [snapback]278254[/snapback]</div>
    положительных примеров никто не знает? Может есть, а?
    [/b]
    гуглюй говор

    гуглюй социальный диалект

    гуглюй язык субкультуры
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  19. #19

    Post

    В фурри-субкультуры вместа слова "хвост", обычно пучему то говорят "ффост".
    Но там вообще слэнг тот ещё Хотя там по большей мере не искажение слов, а замена одних на другие. (ну к примеру за место рук, говорят "лапы", за места лица "морда", "пасть",. Кстати морда и пасть не считаются оскорбительными, но всё таки слово пасть используется не очень часто, а морда обычно заменяется на "мордашка", "мордочка".)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

    --------------------

  20. #20


    Замена "хв" на "ф" часта в русско-украинском суржике.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters