+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Фразы из технологий

  1. #1

    Post

    Всем привет

    Играя очередную партию в Циву задумался, что хотелось бы иметь весь список фраз, которые говорятся после изучения какой-то технолгии.

    Уж больно они там все хороши и «в тему», заставляют задуматься.

    PS: Может подобная тема уже пробегала, но помучив поиск я не нашел
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Текст почти всех фраз от наук (кроме тех, что появились в BtS) находится в файле CIV4GameTextInfos.xml
    Самое первое вхождение TXT_KEY_TECH_MYSTICISM_QUOTE и далее они идут по порядку (а БтСовские в каком-то из файлов от БтСки поищи - думаю, что разберешься)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    О, превеликое спасибо!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    swan, внимание — вопрос: а как изменить кодировку в этом XML-файле?

    [quote]Russian>,[SPACE]
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Тоже когда-то проявлял интерес к цитатам из Цивы... На этой волне нашёл в сети сайтики с цитатами философов, политиков... В Циве неплохие изречения, но там их гораааздо больше. Рекомендую

  6. #6
    Вот, я*выдергнул и*конвертировал кодировки. Возможно кому-то еще пригодится
    Код:
    «Идею Бога вложила в*человеческий разум сама природа». (Цицерон)
    «В медитации рождается мудрость; недостаток медитации погружает в*неведение. Крепко помни, что ведет тебя вперед и*что*— тянет назад». (Будда)
    «Несхожи племя бессмертных богов и*племя людей, что ходят по*земле». (Гомер)
    «Да*благословит тебя Господь и*сохранит тебя! Да*призрит на*тебя Господь светлым лицем Своим и*помилует тебя! Да*обратит Господь лице Свое на*тебя и*даст тебе мир!» (Библия Книга Чисел, 6:<nobr>24—26</nobr>.)
    «Я*Господь, Бог твой. Да*не*будет у*тебя других богов пред лицем Моим». (Библия, Исход, 20:<nobr>2—3</nobr>.)
    «Нехорошо иметь много правителей. Пусть будет один правитель, один царь». (Геродот)
    «Одни книги нужно попробовать на*вкус, другие*— проглотить, и*лишь немногие*— разжевать и*переварить». (Сэр Фрэнсис Бэкон)
    «Чтобы принести в*страну закон справедливости, чтобы сильный не*притеснял слабого». (Кодекс Хаммурапи, Пролог)
    «Весь мир театр, И*люди в*нем актеры. У*них свои есть выходы, уходы, И*каждый не*одну играет роль». (Вильям Шекспир)
    «Я*буду честен перед моим господином и*верен ему, буду любить все, что любит он,*и*избегать всего, что он*избегает». (Английская присяга верности)
    «Два града созданы двумя родами любви: град земной*— любовью к*себе и*град небесный*— любовью к*Богу». (Августин Блаженный)
    «Коль, музыка, ты*— пища для любви, играйте громче!» (Вильям Шекспир)«Не*властен ли*горшечник над глиною, чтобы из*той же*смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а*другой для низкого?» (Библия, Послание к*римлянам, 9:21.)
    «Занимающиеся одним делом люди редко встречаются между собой даже для увеселения и*развлечений, любой их*разговор выливается в*заговор против остальных». (Адам Смит)
    «Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нужды разрастающейся бюрократии». (Неизвестный автор)
    «Государство*— это я». (Людовик XIV)
    «Человек не*позволит убивать себя в*обмен на*полпенса в*день или ничтожный знак отличия. Чтобы воодушевить его, нужно обращаться к*его душе». (Наполеон Бонапарт)
    «Воины-победители сперва побеждают и*только потом вступают в*битву; те*же,*что терпят поражение, сперва вступают в*битву и*только затем пытаются победить». (Сунь-Цзы)
    «Ни*один свободный человек не*может быть арестован, заключен в*тюрьму или подвергнут иной каре иначе, как по*суду равных ему и*согласно законам страны». (Великая хартия вольностей)
    «Любое общество, поступающееся каплей свободы ради капли стабильности, не*заслуживает ни*стабильности, ни*свободы и*потеряет обе». (Бенджамин Франклин)
    «Говорят, что демократия*— это худшая форма правления, если не*считать всех прочих, что были испробованы человечеством». (Уинстон Черчилль)
    «Человеческие массы… скорее поверят большой лжи, чем малой». (Адольф Гитлер)
    «Корпорация*— остроумное изобретение для получения личной прибыли без личной ответственности». (Амброз Бирс)
    «Пока я*кормлю голодных, меня называют святым. Но*стоит мне спросить, почему они голодают, как меня называют коммунистом». (Дом Хелдер Камара)
    «Хуже сплетен может быть только одно*— когда о*тебе не*говорят вовсе». (Оскар Уайльд)
    «Мы*не*получили землю в*наследство от*предков, мы*одолжили ее*у*наших детей». (из*песни американских индейцев)
    «Дай человеку рыбу, и*ты*обеспечишь его едой на*один день. Научи его ловить рыбу, и*обеспечишь его едой на*всю жизнь». (Лао Цзы)
    «Что ж,*толкай колесо!» (Эзоп)
    «О*земледельцы, молитесь о*дождливом лете и*тихой зиме»
    «Не*властен ли*горшечник над глиною, чтобы из*той же*смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а*другой для низкого?» (Библия, Послание к*римлянам, 9:21.)
    «Ты*не*в*силах управлять ветром, но*вполне можешь правильно управлять парусом»
    «Истинная слава состоит в*том, чтобы делать то,*что достойно быть описанным, и*писать то,*что достойно быть прочитанным». (Плиний Старший)
    «Если мы*стремимся в*науке к*несомненной определенности и*безошибочной истине, нам следует положить основание всякого знания в*математике». (Роджер Бэкон)
    «Слова обладают властью разрушать и*исцелять. Слова, что одновременно правдивы и*милосердны, способны изменить наш мир». (Будда)
    «Всему свое время, и*время всякой вещи под небом». (Екклесиаст, 3:1.)
    «Всякая вещь стоит столько, сколько за*нее заплатит покупатель». (Публий Сир)
    «Астрономия побуждает душу взглянуть ввысь и*уводит нас из*этого мира в*другой». (Платон)
    «Вот чему научила меня философия: я*поступаю так или иначе не*по*чьему-то приказу, но*только из*страха перед законом». (Аристотель)
    «Я*не*могу жить без книг». (Томас Джефферсон)
    «Банковские учреждения опаснее, чем готовые к*сражению войска». (Томас Джефферсон)
    Нет большего богатства, чем знание, большей нищеты, чем невежество«. (Али ибн Аби-Талиб)
    «Появление печатных изданий оказало такое же*влияние на*человеческие умы, как пороховое ружье*— на*историю войн». (Венделл Филипс)
    «Сложные проценты*— это самая могущественная сила во*вселенной». (Альберт Эйнштейн)
    «Я*не*обязан верить, что один и*тот же*Бог одарил нас чувствами, здравым смыслом, и*разумом*— и*при этом требует, чтобы мы*отказались от*их*использования». (Галилео Галилей)
    «Химия*— это отличие бедности и*голода от*обеспеченной жизни». (Роберт Брент)
    «Каждому действию всегда противопоставлено равное противодействие». (Исаак Ньютон)
    «Выживает не*сильнейший из*видов, но*тот, что лучше прочих приспосабливается к*изменяющейся среде». (Чарльз Дарвин)
    «Что же*касается болезней, то*возьми на*вооружение следующее правило: помоги, или, по*крайней мере, не*навреди». (Гиппократ)
    «Мы*сделаем электричество таким дешевым, что жечь свечи будут только богачи». (Томас Эдисон)
    «Все в*этой жизни находится где-то еще, и*ты*можешь туда добраться на*машине». (И.*Б.*Уайт)
    «Если сияние тысячи Солнц одновременно зажжется в*небе, это будет подобно славе Всемогущего… Я*стал Смертью, Разрушителем Миров». (Дж.*Роберт Оппенгеймер цитирует «Бхагавад Гиту»)
    «Узнав однажды, что такое полет, ты*станешь ходить по*земле, обратив взор к*небесам, потому что там тебе довелось побывать и*туда ты*будешь жаждать вернуться». (Леонардо да*Винчи)
    «Я*хочу сказать вам только одно слово. И*это слово*— пластмасса». (Келдер Виллингем, «Выпускник»)
    «Целое больше суммы своих составляющих». (Аристотель)
    «Вскоре это будет считаться грехом родителей*— иметь ребенка, несущего тяжкое бремя генетического заболевания». (Боб Эдвардс)
    «Существует только один светильник науки, и*зажечь его в*каком угодно месте значит зажечь везде». (Айзек Азимов)
    «Любая достаточно развитая технология неотличима от*магии». (Артур С.*Кларк)
    «За*двумя кроликами погонишься, ни*одного не*поймаешь». (поговорка американских индейцев)
    «Передвигающий горы начинает с*того, что убирает маленькие камешки». (Конфуций)
    «Не*выпускай стрелу, которая обратится против тебя». (Курдская поговорка)
    «Горожане учатся строить высокие стены у*врагов, не*у*друзей». (Аристофан)
    «Молодому человеку вполне приличествует пасть в*бою пронзенным бронзовой стрелой.*В его смерти все выглядит справедливым». (Гомер)
    «Благословен плод скота твоего, и*плод твоих волов, и*плод овец твоих». (Библия, Второзаконие, 28:4)
    «Куй железо, пока горячо». (Публий Сир)
    «Все, взявшие меч, мечом погибнут». (Евангелие от*Матфея, 26:52)
    «И*письмена взывают с*пьедестала: Я*Озимандия. Я*царь царей. Моей державе в*мире места мало. Все рушится». (Перси Биши Шелли)
    «Говоря правду, не*вынимай ноги из*стремени». (Турецкая поговорка)
    «Мудрейшие из*людей следуют своим собственным путем». (Еврипид)
    «Бог из*машины» (Менандр)
    «Художник не*тогда знает, что он*достиг совершенства, когда нечего добавить, но*когда нечего больше отнять». (Антуан де*Сент-Экзюпери)
    «Невозможно увидеть берега нового света, не*потеряв из*виду старого». (Андре Жид)
    «Добрым словом и*пистолетом можно добиться куда большего, чем просто добрым словом». (Аль Капоне)
    «Целое больше суммы своих составляющих». (Аристотель)
    «Винтовка рождает власть». (Мао Цзедун)
    «Ты*разведешь костер под палубой, и*корабль пойдет против ветра и*морских течений? У*меня нет времени на*подобные глупости». (Наполеон, на*пароходе Роберта Фултона)
    «Эта бурильная установка не*побьет меня, разве что я*умру прямо здесь, с*молотом в*руках». (из*«Джона Генри, человека из*стали»)
    «Я*обманул тебя, я*обманул тебя, я*получил чугун, я*получил чугун, у*меня теперь весь чугун!» (Лонни Донеган, «Очертания скалистого острова»)
    «Артиллерия облагораживает то,*что иначе осталось бы*наибанальнейшей перебранкой». (Фридрих Великий)
    «Люди получат модель Т*любого цвета*— при условии, что этот цвет*— черный». (Генри Форд)
    «Промышленник должен руководствоваться одним-единственным правилом: производить как можно более качественный продукт по*как можно более низкой цене и*платить работникам как можно более высокую заработную плату». (Генри Форд)
    «И*в*одно прекрасное утро она выходит из*поезда на*нью-йоркском вокзале. Ты*знаешь, что ее*спас рок-<nobr>н-ролл</nobr>». (Вельвет Андеграунд, «Рок-<nobr>н-ролл</nobr>»)
    «Скажи мне, что ты*ешь, и*я*скажу, кто ты». (Ансельм Брийя-Саварен)
    «Никогда не*доверяй компьютеру, который не*можешь выбросить из*окна». (Стив Возняк)
    «Земля*— колыбель разума, но*нельзя вечно жить в*колыбели». (Константин Эдуардович Циолковский)
    «Проблема состоит не*в*том, думают ли*машины, но*в*том, думают ли*люди». (Б.*Ф.*Скиннер)
    «Будущее станет лучше завтра». (Дэн Куэйл)
    GobblinS, я*так и*поступил
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Полководец


    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    381
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Возможно кому-то еще пригодится[/b]
    Спасибо. А чей перевод: нашфанатиков или 1C?
    Вызвали сомнение правильности перевода следующие цитаты
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    «Проблема состоит не в том, думают ли машины, но в том, думают ли люди». (Б. Ф. Скиннер)
    «Любое общество, поступающееся каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживает ни стабильности, ни свободы и потеряет обе». (Бенджамин Франклин)
    «Вот чему научила меня философия: я поступаю так или иначе не по чьему-то приказу, но только из страха перед законом». (Аристотель)[/b]
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    <div align="center">Дополнительная информация на главном экране Civ4 Bts | Колонизация
    Обучающие видеозаписи игр</div>

  8. #8
    <div class='quotetop'>Цитата(Dimon_157 * 13.1.2009, 7:14) [snapback]275382[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    Возможно кому-то еще пригодится[/b]
    Спасибо. А чей перевод: нашфанатиков или 1C?
    Вызвали сомнение правильности перевода следующие цитаты
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    «Проблема состоит не в том, думают ли машины, но в том, думают ли люди». (Б. Ф. Скиннер)
    «Любое общество, поступающееся каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживает ни стабильности, ни свободы и потеряет обе». (Бенджамин Франклин)
    «Вот чему научила меня философия: я поступаю так или иначе не по чьему-то приказу, но только из страха перед законом». (Аристотель)[/b]
    [/b][/quote]
    Так как эти цитаты озвучены русским, то 1С.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    «Я не делал худого людям. Я не был жесток с близкими. Я не подменял Правду Неправдою. Водам текущим я путь не пытался закрыть. Не потушил я огня, что гореть был назначен. Проявлению Божьему я не мешал. Я чист! Я чист! Я чист!..» - Осирис

  9. #9
    C 1C.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    DezmASter, хорошая подборка получилась! Размещу на модиках.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Всем противникам флуда хочется влепить цитату!
    <div class='quotetop'>Цитата(DezmASter * 12.1.2009, 9:59) [snapback]275290[/snapback]</div>
    «Слова обладают властью разрушать и*исцелять. Слова, что одновременно правдивы и*милосердны, способны изменить наш мир». (Будда)[/b]
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  12. #12
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    DezmASter, хорошая подборка получилась! Размещу на модиках.[/b]
    Отлично

    BuDDaH, а главное — как подходит к автору!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13


    <div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 14.1.2009, 15:46) [snapback]275591[/snapback]</div>
    Всем противникам флуда хочется влепить цитату!
    <div class='quotetop'>Цитата(DezmASter * 12.1.2009, 9:59) [snapback]275290[/snapback]
    «Слова обладают властью разрушать и*исцелять. Слова, что одновременно правдивы и*милосердны, способны изменить наш мир». (Будда)[/b]
    [/b][/quote]
    Всё хорошо - и цитата красивая и умная. Жаль только, что в полный смысл этого текста одной половиной мозга ты не веришь, а второй половиной не можешь/не хочешь его понять
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters