Закрытая тема
Страница 1 из 32 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 630

Тема: Хотим новый ПБ без королевства кривых зеркал

  1. #1
    Держатель питбосс-сервера:
    Зашли! походили! нажали на конец хода! и больше не заходим до следующего хода.
    ЗАХОДИТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА СВЕЖЕПЕРЕЗАПУЩЕННОЙ ЦИВЕ!
    Это если хотите чтоб игра не закончилась быстро по техническим причинам.


    Страница civstat.
    Для анонимного игрового общения создан специальный форум http://null.civfanatics.ru.
    Статус сервера.
    Нештатные ситуации в питбоссе - анонимно!
    Состав команд.



    Хотите, считайте это криком души, но меня просто воротит от зеркал. Нет, я не против миррор карт для каких-то турниров, особенно дуэлей, но меня пугают, и это мягко сказано, попытки уравнять условия, "сбалансировать" старты во всех играх и особенно ПБ. На мой взгляд, Питбосс - это эпическая игра, поддерживающая все имеющиеся традиции игры в цивилизацию. Но что мы видим происходит? Игроки требуют, чтобы у всех были одинаковые условия, ресурсы, размеры островов, вплоть до клеточки. Лидеры берутся одинаковые, потому что при одинаковой карте не может быть разнообразия. Стратегии в общем разнятся, но все равно часто склоняются к одному и тому же. Что ждет нас дальше? Выбирать "пустышку"-лидера, зеркало карту, кто-то хочет отменить рандом в сражениях, запретить постройку чудес.... До какого момента мы будем запрещать?

    Цива - игра, наполненная рандомом, да он не для всех одинаков, но он в целом - справедливый. И если мы не можем убрать случайность из цивы, то почему бы не довериться ей полным ходом? Дело в том, что если запретить избушки и события, выбрать одинаковых лидеров и карту, то случайный исход отдельной битвы или гонки за чудо будут решать, причем очень сильно. Как не запрещай дипломатию, но при равных условиях - это не дипломатия - это настоящий сговор, и она целиком и полностью определяет исход игры. Та сказочная дипломатия международных отношений, о которой втайне мечтает каждый цивилизатор, идет псу под хвост, потому что она не возможна.
    Мы губим игру... Мы выделяем всем равные ресурсы, мы убиваем возможность ранней атаки, а соответственно и лидеры преобладают отжирательные. А игра, цивилизация, она совсем другая и, на мой взгляд, ПБ - должен быть оплот реальной цивилизации, а не шахматоподобный компромисс.
    И не надо всем давать равную землю. У кого-то земля лучше, а у соседа - возможность к завоеванию. Кому-то недодали с землей - получит науку из деревни или возьмет свое в дипломатии. Чем больше мы пытаемся запретить, тем больше всплывает всяких неравностей в мелочах и тем больше от них зависит исход.

    Мне очень понравился первый пит, где не было ничего сбалансировано, единственное упущение, на мой взгляд - открытая карта, так как команды заранее знали о своих возможностях и были лишены привилегии на освоение земель и выбора уникального пути развития.
    Отдельно следует обговорить этику дипломатии - предусмотреть возможность разрыва договоров с предупреждением за 15-20 ходов, например так.
    Я предлагаю следующий пит по аналогии с первым запустить на какой-нибудь карте, вроде карты земли, например, Earth2(скрипт создает случайную карту по контуру и климату похожую на землю) и ничего не запрещать(кроме того что оговорено), ничего не выбирать, в том числе лидеров и стартовую позицию. Совершенно не обязательно стартовать на месте географической столицы страны. Как здорово было бы поделить свет по новому?

    Естественно, старт сего события предлагаю назначить на пару месяцев вперед и набрать побольше ответственных энтузиастов.

    Единственное, на мой взгляд, ограничение, которое должно быть - обмен технологиями. Я долго думал над этим и при текущем положении вещей оно слишком способствует распараллеливанию исследований, что не очень красиво сказывается на игре. Как вариант разрешения проблемы, предлагаю разрешить обмен техами при открытии Образования или Научного Метода, обсуждаемо конечно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  2. #2
    Лично я наоборот не вижу ничего плохого в сбалансированных картах, сделайте пангею и не обязательно брать отжорных лидеров. Варваров и случайные события я бы оставлял, а вот избы убирал бы однозначно. первый пит веселый был, однако у кого была лучше земля тот и остался и естесственно что все центральные нации были уничтожены, уж на что леха с кардиналом и Джеффой талантливые игроки, все равно один сосед это не 3 и не 4. Пит длительная игра и именно поэтому хочется примерно равных условий, так как тянуть безнадежную игру очень неприятно, бросить, значит внести в нее еще больший дисбаланс. Запрет торговли технологиями я считаю обязателен, всегда война желательна, впрочем можно еще выбирать сложный уровень - типа имортал и выставлять компов и с ними разрешать обмен. А присутствие компов это и есть рандом.

    Отдельный вопрос это ускорение игры. Игра сессиями (походовка без таймера) в 3-м пите не оправдала себя ибо идет помоему еще медленне 1й и 2й. Во втором да и вконце 1-го удалось достичь прогресса в договоренностях и вроде проблемы дабл и фаст мувами были решены. я считаю что надо ставить длинный таймер на 2-3 суток, совсем без таймера все же плохо.

    Конечно полный рэндом на максимум случайных наций можно попробовать, недостающих заменить компами, но я буду принимать участие только при условии запрета торговлей техами.

    ЗЫ. Кстати осталась готовая карта для пита на 5-х с выровненными позициями (не зеркальная, ну и не до клеточки).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  3. #3
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Я не против сыграть несбалансированную карту, но не один и 100% без двойных ходов и висения на флажке. Мне понравилось играть с Ветром - кроме полуночных бдений.

    Карта земли - хорошая идея.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  4. #4
    Сыграв 2 ПБ на карте мира могу сказать, что это наиболее перспективный вариант. Ничего более захватывающего мне не встречалось. Хотя, карта известна.

    Баланса может добавить распределение лидеров по жребию и включение практически всех желающих.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  5. #5
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    Мне идея то же нравиться ) я за )
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  6. #6
    <div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 21.12.2008, 15:47) [snapback]273079[/snapback]</div>
    ... только при условии запрета торговлей техами. ...
    [/b]
    Да, это, судя по всему, оптимальный вариант. Иначе получается как-то не так.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  7. #7
    <div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 22.12.2008, 0:47) [snapback]273079[/snapback]</div>
    Лично я наоборот не вижу ничего плохого в сбалансированных картах, сделайте пангею и не обязательно брать отжорных лидеров. Варваров и случайные события я бы оставлял, а вот избы убирал бы однозначно. первый пит веселый был, однако у кого была лучше земля тот и остался и естесственно что все центральные нации были уничтожены, уж на что леха с кардиналом и Джеффой талантливые игроки, все равно один сосед это не 3 и не 4. Пит длительная игра и именно поэтому хочется примерно равных условий, так как тянуть безнадежную игру очень неприятно, бросить, значит внести в нее еще больший дисбаланс. Запрет торговли технологиями я считаю обязателен, всегда война желательна, впрочем можно еще выбирать сложный уровень - типа имортал и выставлять компов и с ними разрешать обмен. А присутствие компов это и есть рандом.

    Отдельный вопрос это ускорение игры. Игра сессиями (походовка без таймера) в 3-м пите не оправдала себя ибо идет помоему еще медленне 1й и 2й. Во втором да и вконце 1-го удалось достичь прогресса в договоренностях и вроде проблемы дабл и фаст мувами были решены. я считаю что надо ставить длинный таймер на 2-3 суток, совсем без таймера все же плохо.

    Конечно полный рэндом на максимум случайных наций можно попробовать, недостающих заменить компами, но я буду принимать участие только при условии запрета торговлей техами.

    ЗЫ. Кстати осталась готовая карта для пита на 5-х с выровненными позициями (не зеркальная, ну и не до клеточки).
    [/b]
    1) Сбалансированность карты накладывает наибольший отпечаток на однообразность стратегии. Прежде всего потому, что по своим ресурсам я могу определить ресурсы соперника, дальше половины взгляда на демографию достаточно чтобы вычислить вплоть до координаты, как сосед развивается, какие техи, что строит. Война с целью захвата будет обречена сразу, а это уже половина игры. И наоборот вместо дипломатии, корректирующей развитие, получаем союзы 2 в 1 которые всегда будут решать.

    2) Франция в ПБ1 совершила много ошибок, в том числе и дипломатических. Я не думаю, что в ее положении нельзя было устоять в принципе. По итогам этого ПБ хочу сказать, что так или иначе все оказались в равных условиях разными путями и именно этот момент в циве интересен. Играть по-своему в своей ситуации.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  8. #8
    Долой запреты.
    Даёшь рендом! В принципе в Пите можно вообще галочки не ставить. Да, естественно не всё по плану будет, но тем интереснее. Тем более, что это то игра. Карта Земли, а лучше просто скрипт карты, с неизвестной картой, с неизвестными лидерами, с АИ, с дипломатией, с обменом наук, но только с некоторыми ограничениями, что бы не допустить распараллеливания. В общем мне это чуть-чуть напоминает 1 демку. Намного интереснее. Весело тогда было. А то сейчас в принципе можно многое рассмотреть заранее, я уже не говорю про знание многих аспектов соперника, города, население, армию и т.д. благодаря предсказуемости. Хорошо бы и команд 5. Чем меньше запретов, тем лучше. Надо использовать полноту игры. В ней уже есть свои правила.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Сколько людей, столько и мнений.
    ISDG1-команда Парламент

  9. #9
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 22.12.2008, 1:42) [snapback]273084[/snapback]</div>
    2) Франция в ПБ1 совершила много ошибок, в том числе и дипломатических.
    ...
    [/b]
    Я бы сказал прежде всего дипломатических.

    Меня впечатлило как ПБ сыграли поляки. 10+ или даже 15+ участников дадут абсолютно иные ощущения по сравнению с 4-5 командами.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    18 или более, пожалуй, перебор, - оптимальное число где-то в районе 12-13-14 или 15, мне кажется. Хотя это на любителя. В принципе, карта мира "переваривает" 18-24, но на 24 надо уже мод ставить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  11. #11
    +1 Только где столько народа?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Сколько людей, столько и мнений.
    ISDG1-команда Парламент

  12. #12
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    <div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 22.12.2008, 3:29) [snapback]273089[/snapback]</div>
    +1 Только где столько народа?
    [/b]
    Так вроде есть народ... надо только чтобы он обязался ход раз в сутки делать или был готов к собственным пропускам (имел замену, ну и многое можно автоматизировать в крайнем случае). Тут ведь речь идет об 1-2х человеках на команду. А желающих уже человек 7-8 отписалоь - думаю будет еще больше...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    <div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 22.12.2008, 2:55) [snapback]273090[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 22.12.2008, 3:29) [snapback]273089[/snapback]
    +1 Только где столько народа?
    [/b]
    Так вроде есть народ... надо только чтобы он обязался ход раз в сутки делать или был готов к собственным пропускам (имел замену, ну и многое можно автоматизировать в крайнем случае). Тут ведь речь идет об 1-2х человеках на команду. А желающих уже человек 7-8 отписалоь - думаю будет еще больше... [/b][/quote]Мне точно нужны будут замены. В паре сыграю с удовольствием.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Сколько людей, столько и мнений.
    ISDG1-команда Парламент

  14. #14
    тоже с удовольствием сыграл бы на карте Земли, причем можно даже с АИ, В принципе могу ходить каждый день, но мало ли что - инет вырубают, уезжаешь, и тд, поэтому наверно лучше играть небольшими командами 2-4 человека. А как насчет какого нибудь сценария, например Земля1000?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Почему именно Земля? Рандомную карту! Чтоб конфигурация неизвестна была.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Почему именно Земля? Рандомную карту! Чтоб конфигурация неизвестна была.
    [/b]
    Ну тогда вообще надо полный рэндом включая карту и лидеров, включая произвольных лидеров. А выставить можно только запрет торговли технологиями и все. Если еще запретить переименовывать городаи юниты и заходит под ничего не значащим именем, чтоб непонятно было кто за кого играет, то вообще интересно было бы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  17. #17
    <div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 21.12.2008, 23:13) [snapback]273101[/snapback]</div>
    ... заходит под ничего не значащим именем, чтоб непонятно было кто за кого играет, то вообще интересно было бы.
    [/b]
    Шила в мешке не утаишь.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  18. #18
    Арестант


    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    На пути в Поднебесную
    Сообщений
    2,440
    Интересно какой может быть баланс в игре с дипломатией? Будешь "толстый" на старте первого и съедят. А игру с > 10 игроками/командами я давно уже предлагал запустить. Месяц назад с удовольствием бы сыграл, а теперь я пас. Всё свободное время уходит на футбол. Вот это действительно игра всех народов .

    (Акотсу: пришло подтверждение с хектрика, посмотрел, интересно, но наш футбол гораздо лучше!)

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Разумеется, это непохоже на беспорядочные, неорганизованные выборы у древних, когда – смешно сказать – даже неизвестен был заранее самый результат выборов.
    Строить государство на совершенно неучитываемых случайностях, вслепую – что может быть бессмысленней?
    И вот всё же, оказывается, нужны были века, чтобы понять это.
    © Александр Григорьевич Лукашенко (первый Благодетель Единого Государства выбранный единогласно на безальтернативной основе)

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Вы знаете, мне честно говоря, уже задолбало читать все это - тут нет ничего умного.
    Найдитесь, хоть кто нибудь разумный и о разумном начните разговор. © Vigo

  19. #19
    <div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 22.12.2008, 2:37) [snapback]273106[/snapback]</div>
    (Акотсу: пришло подтверждение с хектрика, посмотрел, интересно, но наш футбол гораздо лучше!)
    [/b]
    Оформление и матчи, - да, там не особо, мультики не показывают, все написано словами, но зато более, как бы это сказать, мягко выражаясь, интеллектуально захватывающе. Я уже 4 года борюсь, - "мы строили-строили, но никак построить не можем". Вот, может быть, прорвусь наконец-то в 3-ю лигу, хотя еще как повезет, пока вроде должен пройти.

    Начинающим очень трудно всегда, - первые года полтора практически все перебиваются с хлеба на воду. Потом будет легче.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  20. #20


    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Отдельный вопрос это ускорение игры. Игра сессиями (походовка без таймера) в 3-м пите не оправдала себя ибо идет помоему еще медленне 1й и 2й.[/b]

    Для того чтобы игра была сессиями нужен один человек который будет инициатором и лидером. Игра 114-я в кторой я принимал участие закончилась за 2 месяца 10 дней и это действительно рекорд, особенно с учетом того что это ПБЕМ. 3-й ПИТ тоже мог бы уже быть на стадии завершения если бы появился человек, который будет играть роль постоянного инициатора. Вначале ним был я, но потом у меня со временем стало напряг.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

Закрытая тема
Страница 1 из 32 1211 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters