Держатель питбосс-сервера:
Зашли! походили! нажали на конец хода! и больше не заходим до следующего хода.
ЗАХОДИТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА СВЕЖЕПЕРЕЗАПУЩЕННОЙ ЦИВЕ!
Это если хотите чтоб игра не закончилась быстро по техническим причинам.


Страница civstat.
Для анонимного игрового общения создан специальный форум http://null.civfanatics.ru.
Статус сервера.
Нештатные ситуации в питбоссе - анонимно!
Состав команд.



Хотите, считайте это криком души, но меня просто воротит от зеркал. Нет, я не против миррор карт для каких-то турниров, особенно дуэлей, но меня пугают, и это мягко сказано, попытки уравнять условия, "сбалансировать" старты во всех играх и особенно ПБ. На мой взгляд, Питбосс - это эпическая игра, поддерживающая все имеющиеся традиции игры в цивилизацию. Но что мы видим происходит? Игроки требуют, чтобы у всех были одинаковые условия, ресурсы, размеры островов, вплоть до клеточки. Лидеры берутся одинаковые, потому что при одинаковой карте не может быть разнообразия. Стратегии в общем разнятся, но все равно часто склоняются к одному и тому же. Что ждет нас дальше? Выбирать "пустышку"-лидера, зеркало карту, кто-то хочет отменить рандом в сражениях, запретить постройку чудес.... До какого момента мы будем запрещать?

Цива - игра, наполненная рандомом, да он не для всех одинаков, но он в целом - справедливый. И если мы не можем убрать случайность из цивы, то почему бы не довериться ей полным ходом? Дело в том, что если запретить избушки и события, выбрать одинаковых лидеров и карту, то случайный исход отдельной битвы или гонки за чудо будут решать, причем очень сильно. Как не запрещай дипломатию, но при равных условиях - это не дипломатия - это настоящий сговор, и она целиком и полностью определяет исход игры. Та сказочная дипломатия международных отношений, о которой втайне мечтает каждый цивилизатор, идет псу под хвост, потому что она не возможна.
Мы губим игру... Мы выделяем всем равные ресурсы, мы убиваем возможность ранней атаки, а соответственно и лидеры преобладают отжирательные. А игра, цивилизация, она совсем другая и, на мой взгляд, ПБ - должен быть оплот реальной цивилизации, а не шахматоподобный компромисс.
И не надо всем давать равную землю. У кого-то земля лучше, а у соседа - возможность к завоеванию. Кому-то недодали с землей - получит науку из деревни или возьмет свое в дипломатии. Чем больше мы пытаемся запретить, тем больше всплывает всяких неравностей в мелочах и тем больше от них зависит исход.

Мне очень понравился первый пит, где не было ничего сбалансировано, единственное упущение, на мой взгляд - открытая карта, так как команды заранее знали о своих возможностях и были лишены привилегии на освоение земель и выбора уникального пути развития.
Отдельно следует обговорить этику дипломатии - предусмотреть возможность разрыва договоров с предупреждением за 15-20 ходов, например так.
Я предлагаю следующий пит по аналогии с первым запустить на какой-нибудь карте, вроде карты земли, например, Earth2(скрипт создает случайную карту по контуру и климату похожую на землю) и ничего не запрещать(кроме того что оговорено), ничего не выбирать, в том числе лидеров и стартовую позицию. Совершенно не обязательно стартовать на месте географической столицы страны. Как здорово было бы поделить свет по новому?

Естественно, старт сего события предлагаю назначить на пару месяцев вперед и набрать побольше ответственных энтузиастов.

Единственное, на мой взгляд, ограничение, которое должно быть - обмен технологиями. Я долго думал над этим и при текущем положении вещей оно слишком способствует распараллеливанию исследований, что не очень красиво сказывается на игре. Как вариант разрешения проблемы, предлагаю разрешить обмен техами при открытии Образования или Научного Метода, обсуждаемо конечно.