+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 68

Тема: KAC Cup 5

  1. #41
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    <div class='quotetop'>Цитата(Monster * 20.1.2009, 13:50) [snapback]276590[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 20.1.2009, 3:10) [snapback]276535[/snapback]
    Учитывая что Стоун и Оракул по идее 32 очка в ГНП,
    [/b]
    Разве чуды учитываются в ГНП?
    [/b][/quote]

    учитываеться культура от чудес.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  2. #42
    Договорились сегодня играть с Shizanu и будем использовать Game Monitor Mod. В общем я не столько хотел саморекламой позаниматься , сколько продемонстрировать эффект GMM: состояние игры - очки и игровой ход будут показываться в режиме онлайн в разделе Game Monitor. Так что болельщики приглашаются периодически просматривать страничку с 21:15 МСК где-то.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  3. #43
    Все, мучения кончились..... для Shizanu.
    Оба взяли Пакалей. Как всегда выпала карта без еды. То есть были бананы в джунглях и оазис, но и то и то на отшибе. Я долго с микроскопом изучал бананы и вроде мне показалось, что там рядом желтый холм с лесом, то есть я могу сраз начинать с рабочего и реализовывать бонус. Поселился на бананах. В итоге, как оказалось не прогадал.
    Внизу вообще был клондайк: золото, поймы, овцы, пшеница. Конечно не в черте города, но область для экспансии была определена. Шизану зачем-то подрастил город, видимо строил еще дуба, то есть точно строил. Я спокойно пробурил шахту и развивался. Мой второй воин на севере встретил дуба, Шизану дал себя проатаковать в поле, хотя изначально был в лесу и мог не рыпаться. Я победил, прокачался залез на лесохолм и там-то меня подсторожил еще один воин, который тоже разбился, хотя шанс был 57%.
    Мой первый воин, который шел понизу встретил скаута уже рядом с территорие Шизану, которого немедленно прикончил. В итоге разведка Шизану накрылась медным тазом. Я лезть на рожон не стал. И так было понятно, что ему без холканов не обойтись.
    Мой второй город был построен ходов на 10 раньше, к меди и золоту. Я рванул на Оракул - Феуд, которые в этой игре мне обеспечили бы победу, но Шизану опередил меня на 1 ход, в итоге я стал очень богат Я строил коттеджи и выучил деньги и конструкции.
    Я видел, что Шизану успеет поселиться в центре с двумя коровами и кукурузами, но так как я начал экспансию вниз помешать этому никак не мог. Но я шел по науке, поэтому выучил Музыку и попытался отбомбить кусок и даже отвоевал корову, но Шизану врубил ЗВ и сделал Артиста там на кастах. Этим он подписал себе приговор, так как по науке отстал. Я сделал ВБ и ученым запустил свой ЗВ на пару ходов позже, принял бюрократию и пошел к машинам. Дело в том, что мы накопили уже порядочные стеки кат и аксов. Арбалеты и мейсы гарантировали мне безболезненный захват города, а к ним я успевал ходов на 20 раньше, чем Шизану. Поняв в каком бесперспективном положении находится, мой противник сдался.
    Жду второго финалиста и надеюсь, что это будет ИЛ
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  4. #44
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 21.1.2009, 0:23) [snapback]276726[/snapback]</div>
    Жду второго финалиста и надеюсь, что это будет ИЛ
    [/b]
    Пока верится в это с трудом. Сыграли вторую сессию.

    Соперник построил Сады, Зевса, ВБ, буддисткую святыню. И при этом собрал приличный стек. Первым успел к Музыке и пробомбил мне один фланг, снеся передовой город.
    Хуже всего, что бомба покрыла море и в конце сессии переплывшие на другой фланг галеры снесли мне другой передовой город

    У меня родился ВШ, и я готов тащить у него технологии. Скапливаю атакующий стек. Шансов выиграть пока не вижу. Опыта правильной игры чуть позже 0АД у меня маловато. + я не успеваю коодинировать работу двух флангов, не хватает времени.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #45
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Следил за эволюциями счета в матче Отче - наш кабан мастерски ликвидировал начальное отставание и вышел вперед, после чего (95 ход) трансляция что-то заглохла.

    Ил, удачи!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  6. #46
    З.Ы. По данным шпиона в ближайших трех городах примерно 15 преторов, 2 аксов и 5 кат.

    З.Ы.Ы. Другой фланг практически не заселен. +у него есть артист под еще одну бомбу.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #47
    У меня 10 слонов, 10 топоров, 12 кат. Думаю простлейвить еще слонов 5 + 5 аксов и пойти в поход, разрушаю по дорогу дорогу в мою сторону. Если он стянет весь стек к бомбе, просто обойти ее и направится вглубь. Генерал на медика есть.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #48
    <div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.1.2009, 1:48) [snapback]276740[/snapback]</div>
    Следил за эволюциями счета в матче Отче - наш кабан мастерски ликвидировал начальное отставание и вышел вперед, после чего (95 ход) трансляция что-то заглохла.

    Ил, удачи!
    [/b]
    Я двумя городами шел к Оракулу, Шизану построил 3, у него мрамор был в черте города. Сейчас соображаю, что если бы не принимал рабства, наверное, успел бы первым, так как не помню, чтобы что-нибудь ускорял.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  9. #49
    Я использовал Шаку, Ченгиза, Вашингтона и Пакаля, мой противник - Шаку, Мансу, Капака, Суринама и Джао.
    С большой вероятночтью, Бигб возьмет Пакаля или Ченгиза.
    Соответственно, мне надо хорошенько подумать, кем играть. В моем арсенале остались:
    Джао, Манса, Ванконг, Хаммурапи и другие, но между этими лидерами мой основной выбор. Сегодня начнем играть.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  10. #50
    Манса однозначно
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #51
    Итак финал.
    Я выбрал Мансу, Бигб - Пакаля.
    Если коротко - это сага о том, как Бигб лидировал всю игру, но как захватил мой город, оказался без шансев

    Игра выдалась напряженная с переменным успехом. Особенно поразил старт: в коем-то веке наконец хотелось селиться. Были коров, кукуруза, лес, поймы, самоцветы в джунглях. Да что там, когда еда есть - уже праздник.
    Тем не менее Бронзы не оказалось, я решил далеко не селиться, и устроить коттеджную базу, благо было где и в общем-то неплохо пошел по рисерчу. Послал к Бигби пару скирмов, еще двумя выкурил его укрепившегося дубца, который победил моего в равной схватке. Идти было далеко, поэтому, понятное дело, Бигб настроил холканов, по-моему, целых 5 на двух моих скирмов, и разменял их 2 на 2, что конечно не выгодно в полтора раза, но засчет того, что я строил скирмов намного раньше, он этого даже не почувствовал.

    Бигб первым взял религию, и было понятно, что Оракул рано или поздно будет, но я не стал с ним торопиться, выучил Математику, уже почти подготовил всю срубку, но Оракул уплыл, причем уплыл за Феодализмом. За сим моя агрессия закончилась, так как слать скирмов на длиннолуков бестолку. Впрочем и он не стал усердствовать и видя, что я окопался скирмами на рожон не лез. По графикам было видно, что войска он не строит вообще. Однако, начни я учить Конструкции и Верховую - в момент бы отстал по науке, поэтому я был вынужден следовать игре, навязанной мне противником. Я понимал, что монархия на карте не особо нужна, так как роскошь имеется, особенно с календарем, Феодализм Бигб тоже сметил вскоре на госслужбу, но факт оставался фактом и Бигб захватил преимущество, причем солидное.
    Недолго думая, я срубил Стену в столице и Шпион действительно свою миссию в игре выполнит.
    Я также запланировал Сады во втором городе. Это мой фирменный стиль - взять Сады и все равно отставать по еде. Дальше я пошел к Музыки и ВБ, последнюю даже зарашил 3-мя жителями, так как видел, что Бигб раньше подключил мрамор. Он в это время построил Мавзолей, в моем же плане еще даже календарь не фигурировал. Пробомбился я вперед. Вообще география была интересная, ближе к середке был мрамор и слоны, но они ни с какой едой не объединялись, но мы оба поставили там по городу. Совсем в середке были поймы, и только у края карты была пшеница, которая плохо подключалась с поймами, вернее город получался не на холме, что для фронта не очень хорошо, особенно если рядом есть холм. Я пробомбился, понимая, что враг селится в скором времени там не будет, отобрал немного его центральных ресов, но взял очки за достаточно большой куш бесплодной долины без еды. В конце игры, или ближе к середке можно было там начать селиться, но на этом этапе ставить больше одного города в середку было накладно, так как содержание не позволило бы ставить города и на другой фланг тоже.
    Началась борьба за низ, я понял, что по земле веду всего на 10 клеток, а, значит, враг уже там. Он конечно построил стоун, но у меня была музыка и религия, я также без проблем расширял границы.
    Нижний центр было дальше от столицы, но побогаче, там также была пшеница и поймы, но поймы - плотнее, пшеница подальше от края карты, еще были олени. Бомбить там я не хотел только из соображения безопасности, что мало ли - не удержу бомбу, а еще мог просто напросто не успеть.

    Я на всех парах, всеми рабочими начал рубить сеттлеров и капать на юг дорогу. И я успел туда первым, хоть и селился без особой обработки и уплотнения. В нижней половине вставало еще 3 города минимум, но я рвался в центр. Похоже Бигб от такой наглости опешил, но юнитов у него было мало, однако он начал слейвить слонов, каты и слать туда чуть ли ни по одной, а его научная мысль сфокусировалась в районе Машин, Инженерии и Гильдий.

    У меня была хорошая база ученых, вообще в столице были только нужные чудеса, вернее вообще у меня была именно такая демография, которая была нужна. В то время как Бигб со своими храмами артемиды рожал пророков без устали, у меня появился ВШ, начали плодиться ВУ по 80%, потом они разбавились небольшим % артистов, которые могли пойти на бомбу внизу. Вообще с Парфеноном я не прогадал и помимо столичной 150% генерации у меня копился спец во втором городе, где были Сады, Парфенон, потом Героический эпос. Я знал, что этого спеца я получу достаточно поздно, только после пары ЗВ.
    Передо мной стал выбор - гнаться за Бигб или надеяться на ВШ и идти своим путем, выбирая наиполезнейшую технологию для Либера. Я выбрал второе, предварительно накопив 4 шпиона. Первые 3 мне даже пришлось отправить на 2 хода раньше, так как Бигб начал всерьез пресовать меня на юге - слал слонов и уже пики, а дальше маячили рыцари, и медлить было нельзя. Я выкрал инженерию и этим же ходом проатаковал его министек из 4-5 слонов, 2-х пик и 2-х кат. 1 ката из 3-х выжила, луки и сворды более менее попинали слонов, весьма удачно, кстати. Дальше мне удалось арбалета направить на пику, а вторую пику завалил скирмишер с 40% шансом. В общем я с минимум потерь, с флагом на шее выкурил его стек и нанес первый удар по его превосходству в игре. Дело в том, что несмотря на наличие технических изысков, атаковать быстро он уже не мог, так как у меня хоть какие силы были, а ему пришлось бы укрепляться и слонами с катами я бы его запинал. Во фронтовом городе скопилось много мусора - скирмы, копье, сворды, арбалеты и прочая шушера, которая делала невозможной быструю осаду.
    Но пока я думал, что украсть еще Бигб устроил мне контршпионаж и я был вынужден ждать еще ходы, а потом еще ходы, чтобы новые шпионы укрепились. Следующим я украл Гильдии, чтобы выучить Банки. Я уже взял Либером Конституцию, и хотелось принять Меркантилизм тоже, по понятным причинам. Пирамиды строить мне не хотелось, так как камня не было, а перспектива эмансипации мне очень казалось перспективной, вообще все эти переходы крайне удобны для спиритуала и мне надо было как-то использовать духовный трейт. Я бы мог переключаться между слейвом и эмансипацией если что, использовать избирательное право, создавая дополнительные трудности Бигб.
    Но конечно, я не воспользовался тем, что мог получить кирасиров без гильдий, а все-таки выучил банки. Вообще, как оказалось, я слишком поздно получил Традиции, хода на 4 позже Бигб, за это время он прогрейдился и уже появился рядом с моим городом в полной амуниции. Армию я копил, но разделял-таки ее на 2 фронта, так как северная бомба хоть и казалось безопаснее, но подкрепление там брать было фактически неоткуда, так как ближайшие города находились очень далеко. В итоге оказалось, что на юге было больше кат, а на севере больше рыцарей. Я рванул всем, что есть вниз защищаться. Было понятно, что лучше всего город сдать: у Бигб было 20 кирасиров, 7 мушкетов, достаточно осадных, а у меня шушера, плюс пара рыцарей и каты. Я большую часть того, что могло помочь в нападении увел, однако длиннолуков оставил и Бигб на них часть кат потратил. Вообще он мог рвануть дальше, чуть ли не в тот же ход, взяв рабочих, проведя дорогу, но он не стал и более того, подождал весь медленный стек и попытался влезть ко мне на холм. К этому времени я уже стянул достаточно войск для атаки и ударил. Я знал, что потеряю немало, особенно все каты - было понятно, но что город устаит было определенно. На моей территории мне не шло недовольствие от войны и было больше генералов, засчет того, что нападал я и у меня была великая стена. Так я и получил четыре генерала против одного или максимум двух генералов Бигб.
    Тем временем я построил Оксфорд за время ЗВ+Избирательного права+ бюрократии, а учитывая, что вокруг столицы почти всегда одни города - это немало молотков, я даже не испытывал неудобства от отсутствия камня. У меня также во втором городе родился инженер на Нотр Дам.

    Основные моменты и заключения, которые помогли мне спасти игру:
    1) Против Мавзолея нужен Тадж, если же отдать Тадж и Мавзолей вместе - это почти конец игры. А так получилось, что мои 3 ЗВ были такие же как и его 2.
    2) Шпион украл Инженерию, Гильдии и Порох, с перерывами на контру между каждой техой и укреплением шпионов, в общем ходов 25 это заняло, но я все-таки остался в плюсе по шпионажу. Шпион позволял мне держать дистанцию от Бигб по техам и красть то, что нужно в данный момент, хотя конечно, контра напрягает прилично.
    3) С Великой стеной, а Бигб построил Статую Зевса, мне надо было выманить врага на свою территорию и мне это удалось агрессивным расселением. Я там чтобы удержаться от слонов, грейдил скирмишеров в лонгов.
    4) Когда обработка земли перестала успевать за расселением, я изучил Феодализм и принял Серфдорм, примерно тогда, когда грейдил лонгов. Для спиритуала - не опасно 5 ходов без рабства - как раз я прослейвил в этот ход и перешел на серфдорм, то есть воспользовался преимуществами обоих цивиков в этот ход и то же самое в ход перехода обратно - работал рабами, а потом уже слейвил.
    5) Я всегда игру делю на мини-проекты и миссии. То есть постройка ВБ - убеждаюсь, что строю максимально быстро, срубаю все что есть рядом. Понятно, что невозможно так подготовиться ко всем чудам, особенно к ранним, но важно готовиться к поздним, чтобы застолбить их за собой. Я рубил много лесов на сады в 3-ем расширении города-строителя. Также план - это конечные цивики. Оксфорд - это план, я практически подогнал все универы одновременно, где-то надо было подрубить, где-то подслейвить дополнительное переполнение, где-то наоборот, не стал слейвить слишком рано.
    К избирательному праву, я изобрел Календарь и направил кучу рабов подключать 2 ресурса, так как это было критично для счастья и только имея много счастья я мог свободно пользоваться этими цивиками.
    6) Таким образом Сады устраняют половину бонуса от экспансивности, то есть я +1 здоровье наверстал из двух. Нотрдамом я свел на нет бонус от его уникальных колизеев, засчет перехода на серфдорм покрыл дефицит рабочих. Эмансипация заставляла его пользоваться драмой и монархией, поэтому он был порализован. К концу игры у меня было и производство, и возможность покупать за деньги, и оксфорд, а Бигб был бы вынужден слейвить. У него также не было ни Образования, ни Конституции. В общем сдался он закономерно. Я конечно пожертвовал город и мог, наверное, пожертвовать 2, все равно бы к концу игры, а оставалось еще 60 ходов, я бы закидал его нюками

    Мой пароль на Мали 000
    Постараюсь позже выложить еще промежуточный сейв, где я проигрывал по всем параметрам фактически, впрочем это было визуально, у меня были заготовлены козари.
    Вложения Вложения
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  12. #52
    Мои поздравления - чемпион
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  13. #53
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Поздравляю!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  14. #54
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    Поздравлю ) Хорошая игра получилась )
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  15. #55
    Поздравляю! Действительно интересная игра!
    Выложи где-нить автосейвы если сохранились.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Нет монстров страшнее людей.

  16. #56
    Super Moderator

    Аватар для Gromozeka


    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Бердск Новосибирской обл.
    Сообщений
    4,185
    Мои поздравления!!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Любая сложная проблема имеет простое, доступное для понимания неправильное решение (Закон Мерфи)

  17. #57

    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #58
    Поздравляю!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  19. #59
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #60
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092


    OT4E, браво!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters