+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 68

Тема: KAC Cup 5

  1. #21
    Играли с Бомбелем не на КАС настройках, а по обоюдному желанию более стандартных - сити елим2, 120 ходов, дуель сайз и без адвансед старта. Он выбрал Мансу, я Токугаву. Старт был очень бедный, но Бомбель все равно поселился на месте - с единственной поймой и без двух молотков, я же поселился на желтом холме с оленями и неорошаемой пшеницей. Дальше стоит отметить что на карте не было не бронзы не железа, зато лошади нашлись под столицей Бомбеля Но это все наверно еще не сильно критично - все таки старт мой намного лучше, и луки у меня защитные с бараком, но я неловко двинул одного из них и в результате потерял раба, растроился рискнул на 30% и потерял столицу. гг.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #22
    Выиграл у Archibaldа. Очень тяжело давшаяся победа.

    А начиналось все так...

    Я взял Кублай-хана, а он Викторию.
    Поставили город в одном и том же месте. Чуть вперед нашлись лошади. К моменту их открытия около его лошадей уже дежурил мой воин. И почему-то он не решился ставить город к лошадям а поставил назад. И основал в нем индуизм.
    Я же основал второй город быстрее чем он, подключил лошадей и начал штамповать коляски двумя городами.

    Эти коляски снесли вражеского поселенца и лука которые направлялись к лошадям. Дальше я воткнул город к его лошадям и массово строил коляски он в ответ массово строил луки.

    В принципе я уже рассчитывал зажать соперника но тут в дело вмешался рендом. Соперник очень рисковал и ему везло. Сначала две коляски со звездой, которые пошли в обход убили два лука без звезд (3 против 4,4). В принципе если бы хотя бы одна выжила, он был бы плотно зажат.

    Дальше я не учел рельефа. Фактически соперник выставлял стенку из луков. И некоторое время я потерял на маневрирование. Когда же я собрал стек и поставил вилку на два города ему сново свезло.
    Он атаковал всеми доступными для атаки луками. В основном с процентами меньше 50. 8 луков убили 6 колясок. Если бы у меня оставалась хотя бы одна полуживая коляска я бы взял либо один его город, либо другой.

    Очередной стек колясок действовал поточнее. Хотя численности его уже не хватало для взятия городов. И тут наступило событие, которого следовало ожидавть. Он построил Оракул и взял Феодализм.

    В принципе я не очень расстроился, потому что открыл двумя ходами позже кешиков. Но вот стеком накопленных колясок распорядился не по хозяйски. Их нужно было бы поберечь до подхода весомого стека кешиков.

    Кешики достаточно успешно воевали с длиннолуками. Но когда наконец был накоплен стек для вилки. Случилась ситуация похожая на ситуация с колясками. В безвыходной ситуации все кто мог атаковал и мой стек был разбит.

    После этого последовала пауза в боевых действиях. Я поставил четвертый город он третий. Я добежал до кат. И начал копить большой стек. К сожалению не догадался сразу поставить город к дальнему железу. По науке просел капитально. Города были развиты тоже не очень хорошо.

    Первый поход большого стека к столице завершился ничем. Пробомбил защиту, но количество длиннолуков было таково, что штурм был бессмысленен. Каты отошли, а кешики пошли вглубь территории. Обнаружили, что у него стоит город на железе и снесли его. Но появившиеся копья отогнали этот стек.

    Дальше я поставил город у железа. Подкопил стек, в основном каты и пошел штурмовать столицу во второй раз. На сей раз она была бы взята 100%. Так и случилось. Но противник не сдался. Он активно застраивался копьями и длиннолуками.
    В итоге стек отошел подлечился, укрепился и пошел искать новую цель, попутно снося все улучшения в очередной раз, на этот раз в последний. Собственно дороги рушились достаточно долго. В итоге у него оказалось три разрозненных города размером по 2, зарашенных на максимальное количество копий и длиннолуков.

    Наконец все юниты расселись по городам без возможности маневра. Я атаковал самый слабый из этих городов и подтягивал к стеку очередное подкрепление в виде кат и наконец-то появившихся мечей. Соперник решил, что пора сдатся. Ура.

    Объективно, говоря мой стек был бы докомплектован катами, мечами и аксами. И через несколько ходов два города опять были бы под вилкой. И гарнизоны по 8 длиннолуков и 6 копий все равно не представляли бы для меня проблемы.

    З.Ы. Провалил середину игры по развитию. +Залез в страйк. А ведь мог не только плотно прессинговать но и более менее нормально развиваться Правда времени местами не хватало.

    З.Ы. Убито 30 длиннолуков, 15 копий и 14 луков. Остальное по мелочи.
    Потеряно 34 кешика, 21 коляска и 10 кат.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #23
    Archibald - далеко не последний игрок во французской лиге, так что тут есть чем гордиться
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  4. #24
    Сыграли с Термитником. Я взял Пакаля, он - Чингизхана. Стартовали одинакво на желтом холме, кукуруза, золото и прибрежная рыба. С первых же ходов оба трейта заработали по полной. Мой стартовый дуб окольными путями хотел выйти с фланга, но встретился с монгольским, тот решил на него напасть, за что и был убит. Прокачавшись на лесника, мой воин закрепился у столицы. Стартовый дуб Термитника я встречал свими двумя и после размена спокойно поставил два города на поймах и взял Оракулом Феодализм. Попутно снес холканом город, в котором был один, но хорошо прокаченный дуб. Дальше продолжать уже смысла не было, Терм сдался. Спасибо за игру.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #25
    OT4E(Ченгиз) против MasterDen(Шака)

    Стартовали одинакого на камне рядом с поймами очень близко к кряю карты, практически в углу и, соответственно, были друг от друга далеко. Удивило, что Мастерден не стал брать стартового дуба, а взял скаута или вообще никого не взял, а скаута построил позже.
    Бронзы на карте не оказалось, кони обнаружились в двух местах: одни вниз, примерно посередине, другие вперед, ближе к центру. В центре местность зеленая, но без еды, ее окружают пустыни, в которых почему-то рос рис и паслись коровы.
    Естественно, я решил, что надо расселяться вперед, а лошадей внизу подключить успею. Примерно в это время я начал маячить дубом на половине Мастердена, но он не хотел меня пропускать и я решил отступить и попробовать укрепиться на его передних лошадях. Навстречу моим двум дубам вышел дуб и дуб с шоком. Тут я прикинул шансы и решил рискнуть. Я понимал, что один из боев скорее всего(87.5%) проиграю, но и есть вероятность, что выйграю хотя бы один(62.5%). А конкретный результат может быть непредсказуем и мой воин может даже пораниться меньше чем его. Но в итоге мой воин, как и задумано поранился больше и я его удалил. Мастерден получил 1 очко опыта в копилку генералам, а я - 8. Я знал, что в случае полного неуспеха от воинов все равно будет мало толку, так как коней я подключать успевал. Мастерден построил Стоун и Стену, я же решил попытать судьбу в раше и преуспел.
    Воин МастерДена укрепился на лесохолме и полечился, и отбился от коляски, атаковавшей его с порядка 80-82% шансом. Я понял, что эта победа воодушевит его и притупит бдительность, и не прогадал. Остальных колясок я повел в обход. Я сразу приметил, что можно встать и атаковать его лошадей из тени. Я также внимательно следил за подключением их, и как мне казалось уже опаздывал, но что-то там Мастерден перемудрил с дорогой и я успел захватить рабочего. Дальше он решил достроить дорогу, чтобы построить свою коляску(как я понял потом) и отдал еще рабочего. Этих рабочих мне удалось увести. К сожалению, не все коляски были с прокачкой, поэтому коляска запрыгнувшая за город была убита коляской Мастердена. Я имел средние шансы на взятие города, в котором было 2 дуба, но я решил не рисковать ибо отрицательный результат меня не устраивал. В итоге зулусам удалось отбиться героическими усилиями дубов.
    Поскольку дефицит в рабочих у меня сразу отпал, я решил попытать счастье еще раз и опять захватил рабочего, но решил не искушать судьбу и удалить его. Однако все последующие попытки были пресечены бравыми ребятами с палицами, крошащими колясок в чистом поле.
    Дело пошло в развитие, я поставил несколько городов, один пихнул в самый угол карты, где были овцы и несколько желтых холмов, часть из которых разделялось со столицей. Таким образом, я позволил столице не тратить темп роста на обработку желтых холмов, которые я был вынужден пробурить на раннем этапе игры, а передать их в ведение северного города, в котором начал строить Оракул. Взял Феодализм, доучил Монотеизм и революционировал. Тем временем пауэр Мастердена рос, я понял, что лучшее средство против моих длиннолуков будет конница и тоже начал ее учить.
    Да, кстати, железа я не нашел, хотя достаточно тщательно прочесал дальнюю половину карты рабочим, украденным у Мастердена . Оно оказалось в единственной неразведанной клетке у самого края карты. Разведовательной коляской я наткнулся на импи и успел умотать назад.
    Тут я совершил принципиальную ошибку: я знал где находится железо, так как не разведал чуть ли не единственную клетку, да и город Мастердена навел меня на размышления, так как единственный ресурс еды не был обработан, а границы уже были расширены(---> значит, рабочие обрабатывали что-то еще); но я не стал его подключать, решив что кешиков и длиннолуков достаточно.
    Кстати южная половина карты оказалась еще более бедной чем северная. В центре у каждого было по 3 поймы и все, при том не рядом с линией раздела, так что 6 штук объединить было нельзя. И много леса. Все ресурсы были сосредоточены на экваторе, там было два морских ресурса и лошади.
    По развитию я шел хорошо, рванул на Музыку, построил Сады, а МастерДен с трудом доплелся до Валюты.

    Первую атаку Мастердена я отбил и отправил несколько кешиков, колясок и длиннолуков в сторону зулу, через лес. Все говорил, что ходов 20 им идти. Так вот из-за того, что я увлекся атакой, я оставил мало юнитов в защите и пропустил высадку, хотя и заметил галеру, но не думал, что реально имеет смысл высаживаться, поэтому я захотел отбиться с моря, начал уже делать свои галеры, а Мастерден высадил 5 хорсов и импи(галеры оказалось 3). В первом городе у меня было пара длиннолуков, там также было 40% защиты и я за этот город не очень беспокоился, а беспокоился за город на отшибе, где была только коляска и кешик, прокачанный против коней. Вообще я вселил генерала в город и строил кешиков с тремя прокачками. Город был размером 4. Мастерден мог атаковать его через ход после высадки, то есть первым ходом он должен был пойти в лес, а вторым мог атаковать. Я мог сделать пребил длиннолука и заслейвить его, но он бы был без прокачки даже, не говоря уж об укреплении. Я в итоге собрал переполнение в кучку и сделал обычного лука, а следующим ходом за деньги его усовершенствовал. Тем самым я получил прокачку на защиту города. С оставшихся 4-х жителей я ускорил еще одного лука с нуля.
    Вроде я сделал все правильно. Проблема была в том, что кешики, которых я подводил из тылов не могли забежать в город, а успевали только проатаковать стек в лесу. У меня было 2 кешика на подходе и коляска из первого города. Как я и ожидал, Мастерден прыгнул в этот лес и поставил меня перед выбором.

    У меня в городе(20% защиты):
    -Длиннолук+20%
    -Лук
    -Коляска
    -Кешик с прокачкой против коней, но с силой 5.5

    На подходе и могут атаковать.
    -Кешик с двумя прокачками
    -Кешик с тремя прокачками
    -Коляска

    Я прокачал кешика против рукопашных и проатаковал, но у импи осталось 3.3 здоровья. Я решил, что коляской сильно конелука не удивишь и решил попробовать ударить ей. И, действительно, импи поранился сильно и больше опасности не представлял. Передо мной остались конелуки против моих двух кешиков с прокачкой против коней. Но я проигрываю оба боя, после чего Мастерден без потерь(первый конелук отступил) берет город. Вместе с городом я потерял еще и двух рабочих, которыми рассчитывал срубить лес, если осада выдержит хоть один ход.
    Пока я добивал его стек, которым он, кстати, мог бы распорядиться и получше, хотя бы коттеджи порушить, я потерял еще одного лонга с 99.7%, хотя это конечно уже ничего не решало.

    На северном фронте я поставил город вперед к рису и коровам, решил пробомбить в нем артиста, так как решил, что иным способом захватывать бесплодную землю впереди бессмысленно. Кстати, там Мастерден тоже предпринимал какие-то попытки атаки, но слишком мало юнитов он посылал и они были разбиты с минимальными потерями.
    В столице я делал только коттеджи, поэтому строить войска там было не очень целесообразно, и я решил там потихоньку делать ВБ, ходов 25 делал, пока Мастер мастерски не сломал ее за ход до конца, потратив порядка 1600 очков шпионажа с ВШ. На мой взгляд это было решение не очень граммотное, так как ВШ можно было бы распорядиться и получше - спереть техи, например, которых у меня было не мало. Перед тем как принять свою Бюрократию, Мастерден не пожадничал пересадить меня на Варваризм .
    Вообще когда я увидел его ВШ, я сначала рассчитывал, что он пустит его на ЗВ, чтобы выбраться из "кризиса", а потом начал судорожно учить алфавит и вкладывать деньги в шпионаж. И, кстати, успел отыграть примерно 1000 очков. Шпионами отловил частично шпионов Мастердена, но бежать за контршпионажем было поздно.

    А с ВБ я очень рассчитывал, что получу либо ученого для Образования, либо Инженера для Таджмахала. В итоге пришлось ее строить в морском городе с двумя рыбками и конями. Там же у нас обоих были Статуи. Также я построил там Нацэпос и получил-таки ученого. Вообще из тотальго отрыва, я еле-еле, благодаря ученому успел на Либерализм. Возможно стоило побольше подразнить Мастердена и дать ему-таки поучить Философию и Либерализм, а не брать его сразу. Но я взял Прессу, решил, что больше отыграю. Дальше к Экономике я также успел прийти первым.
    Мы уже вовсю воевали Рыцарями и мои рыцари с 3-мя прокачками делали успехи, отбив несколько дерзских нападений Мастердена. Кстати, к рыцарям, меня, слава богу, осенило построить-таки город у железа, иначе бы я был совсем в пролете.
    Также мне помогала срубка денег во всех этих гонках. Однако, никакой военной угрозы я организовать за всем этим не смог. Как всегда я строил только научные здания и слегка начал подотставать по деньгам, так как зулу еще плюс ко всему платят за города 30% вместо 50%. И когда Мастерден построил везде суды, обзавелся банками, моя наука рисковала отказать.
    Я ответил на это постройкой запретного дворца на юге. Этот город был с 40% культуры, а значит атаковать его с ходу можно только генералами с 3-мя ходами. Я видел, что Мастерден пытается что-то организовать там, но не думал, что он прихватит с собой рабочих и вообще не ожидал от него такой подлости. Еще сыграл фактор того, что я конечно торопился перед ССС и хотел как можно быстрее освободиться. Мимо этого города постоянно проходили рыцари, однако в нужный ход там была только коляска и катапульта. Я не сомневаюсь, что Мастерден видел это шпионами и выждал момент.

    Тем временем на море мы плавали туда-сюда, то он триремами устроит блокаду, то я, каждый раз вооружение усовершенствовалось, но никто не догадывался попытаться защититься заблаговременно.
    Я построил Мавзолей, пустил Инженера на Таджмахал и запустил еще один ЗВ просто так. Я на всех парах шел к Ружьям. Конечно, национализм сделал свое дело, хотя я сделал еще один ляп. Уже спустив свою науку достаточно сильно, засчет драфта и отсутствия бюрократии я направился учить Сталь, а надо было взять Военные традиции. Если честно, я думал, что Мастерден все-таки одумается и пойдет к ружьям, а он пошел на гренов. И я не представлял насколько сильно опустится моя наука. Дело в том, что Мастерден выучил астрономию, а я не хотел терят ходы и выучил только химию, а на астрономию меня не хватило, в итоге я сдал море.

    В итоге при приближении поражения по очкам, МастерДен сдался. В общем игра была очень напряженная и на удивление интересная. Я, конечно, не ожидал такой прыти от соперника после потери трех рабочих, и конкретно расслабился за что и был неоднократно наказан.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  6. #26
    Король

    Аватар для DeD


    Регистрация
    03.05.2004
    Адрес
    Самые разнообразное ИМХО - Бомж
    Сообщений
    1,177
    Очень интересное и захватывающее повествование. Я прям до самого конца не был уверен в том кто победит, только подспудно вертелась мысль, что раз ОТ4Е пишет, то он и выиграл, иначе чтоб ему такой трактат наяривать))))
    А вообще ничего удевительного в том что Ден оказался достойным соперником нет, вопервых по тому что он как бы уже давно занял первую строчку нашего рейтинга и никого туда не пускает, а во вторых - львиная доля его побед это победы над Уралом, а это вам не хухры мухры. Победить ОТ4Е это конечно сложно для любого противника и все такое, но Дену это было вполне по силам. Думаю в этой игре не хватило именно веры в себя.
    А вообще спасибо что пишите, на саму игру времени пока нет, но читаю с удовольствием.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Чужого мне не надо, но и своего не отдам, чьим бы оно нибыло.
    Все люди разные, один я одинаковый.

  7. #27
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    <div class='quotetop'>Цитата(DeD * 14.1.2009, 11:12) [snapback]275540[/snapback]</div>
    А вообще спасибо что пишите, на саму игру времени <strike>пока</strike> нет, но читаю с удовольствием.
    [/b]
    +1
    читаю с большим удовольствием.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  8. #28
    Снимаю шляпу перед мастерством обоих игроков, для меня недосягаемым (особенно в части более поздних технологий). Но хотелось бы больше информации об игре с польскими рыцарями. В данной теме писали ранее, что поляки любят развиваться (строить коттеджи, выбирать все религии). Интересно - это особенность их менталитета, или - просто конкретная школа игры (скажем, школа Лешека)?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #29
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    Да интересная игра ) получилась. Молодец отче, и Ден молодец. Дал отче понюхать пораху, а то он у нас в последнее время совсем раслабилься.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  10. #30
    Доиграли чествертьфинал с PandorasRevenge.
    Шака против Шаки
    (победил: Шака )

    Игра получилась достаточно пассивная. Стартовали опять в противоположных углах на тундровых холмах с мрамором. Мрамор вообще позитивен и мне нравится больше чем камень. В столице были коровы и олени, правда в тундровом лесу, часть ее территории также была поглощена тундрой и краем карты.
    Я пошарил дубом по середине карты, там оказалось пусто, пошел к Панде, встретились, разошлись. Мне удалось поймать дуба Панды в поле своим дубом с прокачкой от казармы. Панда же потратил одного, но моего дубца выбил из лесу. Тем не менее было понятно, что препятствовать развитию друг друга мы не можем вообще, так как идти минимум ходов 15.
    Бронза нашлась достаточно далеко, то есть конечно они не были смежными, а наоборот скорее, но засчет столицы в углу подключать ее было непросто. Я решил сделать это третьим, но пожадничал и понадеелся на расширение от религии, а она пришла во второй город. Я уж было начал строить монумент, но поглядел на пауэр и понял, что Панда уже выучил Железо, так как Пауэра было много, а к бронзе он не селился и наврядли настроил дубов и луков. Это означало, что у меня есть пара ходов форы с Мистикой и, соответственно, я мог строить Стоун. Рабочих и леса в столице хватало, производство тоже было.
    Но конечно спокойствия моя душа не обрела, потому как от Панды можно было всего ожидать. То есть было понятно, что железо он где-то нашел, и мог сделать это быстро, а, поняв, что вся моя надежда упирается в единственную бронзу - сделать целью своего существования поломать ее. Я предвкушал, что он мог направить по импи в разных направлениях, а к бронзовому городу можно было подобраться только по дальнему маршруту, но в теории на это хватало времени. Я подстроил в этом городе дубов, рабами ошивался в пределах видимости и готовился строить шахту, на всякий случай провел несколько запасных путей дороги. Но Панда нигде не объявился.
    Дальше передо мной стал выбор - строить аксов, а ведь импи можно ждать хоть 5 сразу, а городов-то два, еще и на столицу можно прыгнуть. Я не принял рабство и не очень хотел делать этого до монархии, которую учил для феодализма. Засчет этого я шел впереди по шпионажу и предвкушал, что буду видеть науку Панды раньше. Да и в принципе никакого счастья я не видел и не думал, что рабствовать будет выгодно в достаточном объеме и решил, что срубка леса это может вполне окупить.
    Поэтому я подкопил денег на апгрейд дуба в топора, то есть помимо постройки одного, успевал еще одного загрейдить, что важно - там, где это было бы необходимо. Потому как в случае даже гипотетической атаки с бронзового "тыла" и потери бронзы, я терял возможность строить топоров вообще. Поэтому я был готов и как раз Монархия+письмо получались на 2хода раньше, чем Оракул.
    Я взял феодализм, принял его, но как понял, что можно воспользовать дополнительной прокачкой в нападении заметил, что у Панды города на 2, а то и 3, учитывая компактность территории без стоунхенджа больше, чем у меня.
    Я ринулся догонять его в развитии, так как в случае неудачи в атаке мог терять все шансы на победу. Так мы пошли в отжор. Я начал с денег, вовремя проверил, что конструкций у Панды нету, Панда же начал со Свода, что неправильно стратегически. Даже построив Сады я отставал по населению и начал по ГНП, который насыщала моя культура. Это отставание я компенсировал рубкой леса на деньги и засчет этого был первым у Музыки, но Панда ее учил до послднего, также построил еще ВБ и Мавзолей. Пророком я запустил ЗВ, который успешно закончил на Бюрократии, приняв религию. Однако экономика уступала Панде без бюрократии, который всю игру наверстывал и имел больше экономику, но почему-то так и не нагнал .
    Панда построил Парфенон и Храм Артемиды, потом Великую стену, но поздно. Первого Артиста ему пришлось пускать на ЗВ, в то время, когда у меня был большой выбор - ВИ, ВП, ВУ. Ву я пустил на образование, как я им не козырял, взяв философию, Панду на понт взять не удалось и он заставил меня брать Национализм. Я взял, но ВИ на тадж пожалел и, запустив, ЗВ Пророком и еще одним Ученым, взялся строить его руками.

    Панда укрепился в центре и каким-то чудом без еды вырастил город размером до 10 и обрабатывал там коттеджи. Там же было сдвоенное железо. Второе сдвоенное железо было на противоположном фронте и я его забомбил, хотя гораздо скромнее чем планировал изначально.

    ВИ пустил на Оксфорд.

    В это время Панда понял, что с моими массовыми ЗВ от Мавзолея, на которые у меня было достаточно Великих, я таки доберусь до существенного преимущества, прослейвился и пошел в атаку. Его стек был недостаточен чтобы взять город, я уже успевал заводить рыцарей и хоть юнитов мы потеряли порядочно, город устоял со значительным перевесом. В общем зачете счет Россия - Голландия упрочился.

    [attachmentid=4361]
    Мой пароль - 099
    у Панды нету
    Вложения Вложения
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  11. #31
    Хотелось бы оговорить некоторые моменты, важные решения, которые были в игре - элементы стратегии игры в дуэли.

    1) Неизучение железа. Я видел, что с подключением бронзы возникли небольшие трудности. В каком-то объеме я контролировал подходы, то есть послал воинов по разным направлениям, но прожили они не долго. Переднего воина убили еще дубами. Обычно конечно подключением железа сложно помешать подключению бронзы, где бы она ни была, но учитывая пикантность ситуации, что я ходов 15 ждал пока границы расширятся, напрячься стоило. В случае неподключения бронзы изучение железа давало бы мне хоть какую-то надежду.
    Но я знал, что по науке неизучение железа позволяет захватить инициативу.

    2) Постройка Оракула - я строил его без кладки, хотя мрамор был под городом, так делается очень часто. Возможно только поэтому я успел его сделать.

    3) Постройка садов. Я боялся, что Панда, имея итак преимущество построит Сады и уйдет в отрыв, поэтому мне пришлось слейвить акведук. Я также рубил лес в 3-ем расширеии столицы.

    4) Изучение Денег дает бонус к изучению Свода и, главное, позволяет переключиться на постройку денег и выучить этот самый Свод за считаннные ходы, как я и сделал. Наука в этот момент идет в лучшем случае на 50%. Суды же быстро не появляются.

    5) У Литературы Панда был на 2 или 3 хода позже, но мне опять-таки пришлось слейвить библиотеку, чтобы уверенно взять ВБ. В итоге моя столица была размером 8 против 13, поэтому я и проигрывал в ГНП.

    6) Изучение Календаря, а еще Фишинга и Сейлинга, было не очень актуально. Единственный ресурс на карте были бананы, а морских ресурсов вообще не было. Учил ради Мавзолея и, наверное, окупилось это только потому, что Панда тоже его выучил.

    7) Я готовил массивную срубку леса на деньги, но как только увидел, что Панда успевает взять музыку ходом раньше, срубил то, что есть и опять выйграл ход. Оставшийся лес пришлось пустить на Статую зевса.

    8) В конце игры с Великими у меня вышла дилемма. Вроде как я имел преимущество в Философию и у меня был ВУ на Образование. На Золотой век требовалось уже два великих, у меня были Пророк и Инженер. Поэтому я долго взвешивал кого пустить на ЗВ и в итоге очень долго затянул с ним, ждал ЗВ Панды. Во время его ЗВ я гнал науку молотками, чтобы не отстать и мы выучили Прессу одновременно. Дальше переполнения с Прессы на ЗВ у Панды хватило на Образование за 1 ход, пришлось брать Либер. Вроде как хотелось потянуть с Либером и взять теху потяжелее, но в то же время было ясно, что Панда начал темную игру и был готов выучить Либер с переполнений за 1 ход.

    9) Большую роль сыграл Запретный дворец - позволил мне платить "мало" за содержание новых городов на другом конце карты до момента, пока в них строился суд, да и после тоже существенно уменьшал содержание.

    10) Большую часть игры я старался оптимизировать экономику, но в момент когда было нужно подстраховаться - неглядя ускорял населением, снимая жителей с отрощенныых коттеджей. Потому как один из самых важных параметров - надежность. Отставание в 10-20 колб в ход так ни во что в этой игре и не вылилось.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  12. #32
    ОТ4Е, поздравляю с выходом в полуфинал!
    Надеюсь, что дальнейшие твои отчеты будут со столь же подробным анализом.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Нет монстров страшнее людей.

  13. #33
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    Да поздравляю отче и не завидую следующему его сопернику ) в общем так держать! )
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  14. #34
    Присоеденяюсь к поздравлениям
    К сожалению свою я проиграл. Почему то думал, что зулусов все на финал буду держать и взял Ченгизхана, а БигБ - Шаку. Начал он как-то вяло, это меня несколько раслабило. Но броза и лошади подключались быстро и мне пришлось отмахиваться от мобильных стеков. К тому же с Оракулом он меня на 1 ход опередил. Правда Стоун и Стену с камнем я построил. Вобщем расселился он быстрее меня, наспамил коттеджей и начал уходить в отрыв по науке. Дело можно было исправить родившимся Шпионом, но исследовав им всю территорию, вместо вселить в город нажал на ЗВ. И это при том, что через ход должен был появиться ВУ с библиотеки. Такая оплошность меня сильно растроила, в результате наделал несколько глупостей. Самая главная - это забыл принять бюрократию. В конце игры мне об этом сказал от4е, посмотрев сейв. Правда с великими мне везло, родилось два шпиона, одно спалил на ЗВ, второго все=таки вселил, и три инженера. Ими построил ВБ и Парфенон, мрамора на крате не было. К тому же построил Сады, Пирамиды и перешел на представительство. Настроил еще кучу чудес, БигБ только Мавзолей, ну и Оракул, в конце партии еще и Зевса. С экспансией все-таки наверстал, захватил оба центра, но ценой тотального слейва. Соперник предпочитал растить котеджи и стал уходить в отрыв. В конце опять мне повезло с инженером, это был третий. Украв фило и нацик, потсроил им Тадж, но это меня не спасло. К Военным традициям я пришел ходов на 5 позже. Толпа драгунов, мушкетеров и требушет захватила два моих города почти без потерь. Если бы я отстоял хоть 1, то пожалуй выиграл, а так 300 очков отставания за 6 ходов до конца партии и я сдался.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #35
    Полководец


    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    316
    Жаль оч жаль - пожелаем тогда удачи Илу!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #36
    Наконец моя игра с Decebalом началась. От предложения зарепортить игру в ладдер он отказался. Ченгиз (я) про Августа Цезаря.

    Сыграна одна сессия 71 ход. На карте есть медь, железо (правда я не знаю где) и слоны. Лошадей нет. Соперник быстро построил Стоун и Оракул, которым взял Монархию. В ответ я построил Стену на которую он похоже и не претендовал. Дальше локальных стычек пока дело не зашло. По счету я веду 879 против 768. В целом по демографии я лидирую по всем параметрам включая ГНП. Учитывая что Стоун и Оракул по идее 32 очка в ГНП, то грубо моя наука минимум должна стоять на 1/3 лучше.

    Разгоняю ГНП, ходов через 15 посмотрим, что из этого получится. В отсутствии двухходовых юнитов похоже прежде всего придется играть на отжор территории.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #37
    Очень содержательный и глубокий отчет получился у Отче
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #38
    <div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 20.1.2009, 3:10) [snapback]276535[/snapback]</div>
    Учитывая что Стоун и Оракул по идее 32 очка в ГНП,
    [/b]
    Разве чуды учитываются в ГНП?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Нет монстров страшнее людей.

  19. #39
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    2 Ил, не взря дец взял РИМ жди в гости орды преторов. т.е. тебе нужно много кат топоров и слонов. если родиться спай вселяй его к децу что бы знать откуда тебя будут плющить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  20. #40


    думаю неагрессивные преторы не очень то рулят против агр топоров да и слонов. Так что он если и будет рашить то скорее слонами.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters