+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 73

Тема: Со скоростью мысли

  1. #41
    200BC

    4 триремы - это в принципе как раз то, что я хотел сделать изначально, но потом решил попробовать спонтанно реализовать атаку, которая в общем-то имела успех. Сейчас понятно одно - надо выгонять недоброжелателей как можно быстрее, а потери будут. Это цена Великого маяка. Урал понял это и приплыл. Ничего страшного.

    Континентальные города перейдут на самообслуживания и буду делать рабочих и сеттлеров себе, уже очень скоро.

    На нашем острове заслейвил все, что можно. Генерала вселил в столицу - раз мы выбрали войну столица будет производить юниты, хотим мы того или нет. Когда там еще Париж разрастется, а эпос и статуи - это все на позднюю игру. Сейчас каждая звезда критична.

    Дальнейшее поведение зависит от действий Сибири, но будем нападать и размениваться и даже галеры будут в этом участвовать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  2. #42
    Зачем на акведук в Риме? До скольки собираемся его растить?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #43
    <div class='quotetop'>Цитата(KLex * 18.12.2008, 23:14) [snapback]272769[/snapback]</div>
    Зачем на акведук в Риме? До скольки собираемся его растить?
    [/b]
    Я еще не комментировал. Мы заключили мир с Сибирью до 200 хода с разделом территории, возможной военной кампанией против Парламента. По миру они потребовали основать один город выше границы раздела, дабы компенсировать наш варварский город(Москва). Ну и, мне кажется, пусть, у них там еще большое темное пятно, когда они там соберутся, а мы тем временем уже будем готовить сеттлерков для заселения материка.

    Растить столицу будем на максимум и как можно быстрее, но будем следить за лимитом счастья, чтобы не уйти в минус в какой-то момент, пока наши ресурсы на островах еще не обработаны.
    Акведук - это двойная выгода, во-первых здоровье будет-таки поджимать, но главное - сады. У нас уже 7 городов и это огромный бонус, а думаю, что к моменту постройки можно будет сделать уже 9-10, хотя шансы увести их у Парламента и даже Сибири, если она подсуетится не велики, тем более замечен рост производства в мировой демографии. Тем не менее, я считаю, что сады сейчас - лучшее вложение нежели библиотека, даже учитывая долю риска.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  4. #44
    На дворе дело идет к 75ВС, но пока еще не наш ход. Открыли Госслужбу, предлагаю, немедленно устроить революцию. Как вариант - ускорить сеттлера в Риге и пока он будет двигаться революционировать, в этом есть некоторая экономия, но надо посмотреть насколько нам критично сейчас это.
    Далее нужно определиться с планом технологий, поскольку у нас сейчас мир с Сибирью, то мы можем позволить себе выбирать. Нам так или иначе нужны:
    Машины - сейчас чуть менее чем раньше, так как потребность в берсерсках не так актуальна
    Календарь - большое количество ресурсов счастья - полезные тайлы и +1, Мавзолей Мавсола, думаю, надо строить
    Деньги - +1 торговый путь и способность строить деньги, последняя, конечно, не очень нужна, но это наиболее эффективный способ прибавки в экономику. С учетом того, что мы строим везде поселенцев - это правильный выбор и, имхо, приоритет №1. По предварительным меркам даст порядка 20/ход.
    Железо, Компас - на ряду с Машинами - составляющие Оптики и реальная возможность кругосветки, которая перед нами открыта. Чем больше тянем, тем меньше шансов ее взять.
    Эстетика, Литература, Музыка - Эпосы, ВБ и Артист Думаю, что это не для этой игры, так как темп развития, который взял Парламент, а мы должны поддерживать, слишком высок.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  5. #45
    Повестка дня:
    1) Тех.план
    2) Оксфорд
    3) Чуды

    Перешли на Бюрократию. На данный момент предлагаю следующий тех план:
    Деньги--=>Железо--=>Машины--=>Компас--=>Оптика--=>Календарь--=>Астрономия

    Деньги дадут небольшой приток средств в экономику - это больше, чем ничего и соответственно, чем раньше тем лучше. Железо где-то есть на острове(по информации от Монархии и просто догадкам), поэтому это даст какое-то количество очков производства, возможно. Дальше двигаемся прямиком к Оптике ради кругосветки, так как это очень весомое преимущество в будущем, с кем бы мы не воевали.
    К постройке Мавзолея будем готовиться получше, после Садов уже - так чтоб сразу и наверняка, подключим мрамор. Без календарных ресурсов пока перебьемся.
    После всего этого предлагаю выйти на Астрономию и подготовить атаку на Парламент, если потребуется. Атака с галер даже на 150 ход вряд ли будет удачной. Даже если нам удастся какое-то время держать наш союз с Сибирью в секрете - рано или поздно наши триремы, разосланные в разные стороны выдадут то, что мы не очень-то обременены своим ближайшим соседом. К постройке универов и Оксфорда мы просто напросто не готовы, если очень захочется - построим обсерватории, так как мы не философы разница не велика.

    Кстати, по поводу Оксфорда, не уверен, что в столице идеальное место. Может быть лучше в какой-нибудь Костроме даже, так как у нас все-таки в столице неплохое производство, и на ученых тратить еду будет жалко. Молотки на карте в дефиците, в то время как финансовость не проблема реализовать в любом городе практически.

    Насчет чудес также хочу озвучить чудеса, на которые следует претендовать:
    а) Сады; надо строить немедленно, с таким количеством городов и миром - сомнений нет;
    б) Мавзолей; можно построить в столице после гонки за Садами
    в) Великая Библиотека; для этого нужно вклинить куда-то Эстетику и Литру, а там еще будет соблазн идти на Музыку. Но есть серьезные предпосылки, что на ВБ никто сильно претендовать не будет. У Сибири с Гнп будут напряги, так как они не финансовые и не организованные, я думаю, что они уже отстают ходов на 10. Парламент, думаю, сосредоточится на том, чтобы захватить Монархию и это не так сложно. Но им понадобятся берсерки, скорее всего, вернее, надеюсь, что каты тоже, а это все техи и у них не очень-то много времени бежать еще за Музыкой и ВБ, хотя под представительство конечно это обосновано.
    г) Артемида; с мрамором могла бы неплохо поднять столицу с точки зрения демографии хоть каких ВЛ и монет с торговых путей. Как вариант просто.
    д) Тадж Махал; на нем остановлюсь, очень хорошо дополняет Мавзолей, строиться часто инженером, но вряд ли у Парламента будет еще один, им и ученый нужен ведь. Еще одна причина для постройки Садов - полезная демография Инженера.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  6. #46
    ого как ситуация изменилась. А каковы были потери флота при снятии блокады или генерального сражения не состоялось, а то я захожу - смотрю наши все уплыли

    Если мир. то надо серьезно подумать, а мы нападать на Парламент не можем,а то если в разгар их нападения на Монархию напасть будет неплохо

    Если с ними мир, то до какого времени, если длительный, то может астро отсрочить в пользу Оксфорда?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  7. #47
    <div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 20.12.2008, 22:55) [snapback]272986[/snapback]</div>
    ого как ситуация изменилась. А каковы были потери флота при снятии блокады или генерального сражения не состоялось, а то я захожу - смотрю наши все уплыли

    Если мир. то надо серьезно подумать, а мы нападать на Парламент не можем,а то если в разгар их нападения на Монархию напасть будет неплохо

    Если с ними мир, то до какого времени, если длительный, то может астро отсрочить в пользу Оксфорда?
    [/b]
    Как я понимаю, мир с Парламентом до 150 хода. Я правда не уверен точно, так как может быть до 160, мы обсуждали и такой вариант. В принципе нам достаточно сложно напасть на них раньше с какой-либо наземкой, если не брать в расчет просто блокаду кораблями.. Аксами мы сейчас точно не поплывем, надо уже брать берсерков, а лучше не в галеры, а галеоны уже, так и получается 150-160 ходы.
    Если не атаковать к этому моменту, то мы рискуем упустить его вообще, так как Парламент может обзавестись более тяжелой защитой, освоить континент Монархии и общий.
    Кстати, я не исключаю также и военной операции на суше - десяток конелуков мог бы выкурить их с континента, а возможности базового острова не безграничны.
    Ты предлагаешь Оксфорд все-таки в столице? Кстати, на нашей территории нет камня, только если доселиться до Парламента и отобрать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  8. #48
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    ы предлагаешь Оксфорд все-таки в столице? Кстати, на нашей территории нет камня, только если доселиться до Парламента и отобрать.
    [/b]
    Надо серьезно все считать пока надо точно выяснить сколько мирных ходов. И будем ли мы готовить атаку или вложимся в развитие. Оксфорд без камня это жопа длительная. Про ВБ и Артемиду без мрамора точно не выгодно. Единственное что прямо окупается сразу - это сады - их надо строить даже без камня. Без прикидки по ходам приоритеты мирного развития должны быть.

    1. быстрое расселение, так как при войне не до этого будет и создание достаточного числа рабов
    2. В городах надо Маяк-Амбар-Кузню-Суд после этого город готов строить только военные постройки и юниты. Из них Маяк и Суд у нас с премией, кузня строится максимально глуюоким рашем.
    3. В стадии 1 нужно распространить конфуцианство и в фазу 2 делать при оргашеке
    4. если воевать скоро, то науку на астрономию однозначно, на ВБ, нацик и артиста с музыки можно пойти только если не будем проигрывать в гонке за астро и иметь мрамор.
    5. Если выучить алфавит будут шпионы и ВУ можно взять Оптику.

    Быстрое заселение островов считаю приоритетным, т.к. мы организованные - надо использовать свои бонусы. + у нас два драг ресурса и кузня даст +2 счастливые рожи. А с кузней даже галлеоны легко рашатся почти непрерывно. вобщем быстро расселившись и отстроив суды мы сможем содержать такую империю, ккакую никому не по силам + у нас Маяк 4 острова это максимальные торговые пути, на континенте надо пока строить самые важные города - например накрыть мрамор.

    Для счастья и страховки надо также в островные города по 1 луку загнать, естественно в первую очередь делать лодку для мор ресурсов

    Так что программа обширная надо точную разблюдовку делать, ну и надо точно знать сколько мирных ходов

    ЗЫ трирему не надо достраивать, всегда успеем нефига ей деньги жрать, да и к следующей войне она может уже и устареть
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  9. #49
    1AD

    Поздравляю всех с началом нашей эры. Открыли Валюту. Строим города судорожно.
    Потыкал в науки:
    Луки есть у двух цив(Сибирь и Монархия?)
    Конструкции есть у кого-то(Парламент, наверное)
    Календарь есть у кого-то(тоже Парламент)
    Медитация имеется у двух цив.
    Железо по ходу дела есть у всех кроме нас.

    Других технологий, которых нет у нас ни у кого нет. У Монархии 83, у Парламента - 74, у Сибири - 256.

    У Парламента последние несколько ходов открылось несколько тех, поэтому думаю, что Календарь и Конструкции у них.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  10. #50
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Железо[/b]
    наверное надо выучить, ведь 100% на острове есть
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  11. #51
    Думаю стоит изучить железо - 100% есть на нашем острове, а то может вылезет там где мы котедж строим.

    Так же вопрос по городу на хорьках - зачем прямо на них строить - это совсем не плохой тайл - лучше справа или слева.

    Так же ныжен раб для работы на острове и нужно строить бот в париже с перелива для нового города - а кузню дальше

    Хотя нет кузню можно будет за 2 рашуть и потом строить бот, а то он пару ходов простаивать будет, да и кузня раньше
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  12. #52
    <div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 23.12.2008, 10:47) [snapback]273345[/snapback]</div>
    Думаю стоит изучить железо - 100% есть на нашем острове, а то может вылезет там где мы котедж строим.

    Так же вопрос по городу на хорьках - зачем прямо на них строить - это совсем не плохой тайл - лучше справа или слева.

    Так же ныжен раб для работы на острове и нужно рашить бот для нового города - перелив в кузню
    [/b]
    А чего хорошего в этом тайле? Это тундра, да и ты сам ответил на свой вопрос, раба туда гнать, дорогу делать. А тайлы с рыбой гораздо лучше. И счастье само подключится сразу.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  13. #53
    Продолжаем разбор статистики:
    У Сибири - 56, 72 и 111gnp
    у Парламента - 41, 134 и 257gnp
    у Монархии - 23, 25 и 70gnp

    Однако следует заметить, что Парламент прошлым ходом строил деньги и добыл 120, а потом снова выставил науку на 100%. Мы на 100% деньгах имеем 101 при том, что я снял часть горожан с монетных клеток в пользу молотковых.

    Итак сейчас наш козырь - количество городов. Содержание каждого варьируется от 2 до 3.5, но каждый новый даст сразу 9 не считая того, что может обрабатывать. Наши островные города поведут экономику в гору, а освоение континента - все остальное.
    У нас огромный дефицит рабочей силы, так что сразу после того как застолбим места под солнцем примемся строить работников, чтобы города не простаивали без дела. Сейчас где-то 30-40 ходов, чтобы заставить коттеджи работать на нас.

    Дипломатически есть вероятность, что никакая Сибирь нам помогать не будет в войне с Парламентом. Пока к этому предпосылок нет, но как только мы пойдем в отрыв сами их война потеряет аппетит борьбы за первое место и сойдет на нет. Если мы сейчас их не стравим, то, думаю, не стравим никогда. Вообще хорошо, что мы не рвемся за Парламентом и создается впечатление глобальной отсталости.

    У Сибири нет признаков акведука, так что потенциальная угроза для Садов исходит только от Парламента. Следует отметить, что они не пользуются организованной религией и вообще не приняли конфуцианство.

    Обратимся к религиозному советнику - видим, что нашу религию исповедуют на земле лишь 16% всего населения, по забавному совпадению общее население наших городов с индуизмом также 16. Из чего могу сделать вывод, что общее население всех городов ~100. распространен среди 22% людей(мы видим 21 население с ), а [civ]confucianism[/civ] - 32%.
    Из этого можно c хорошей точностью предположить, что население континентальной части Парламента как минимум 32 и в большей части городов религия распространена.

    Чего они ждут? Какая-то гонка? Здания строить без религии не очень выгодно, хотя библиотеки и суды для их сочетания cre/org можно. Возможно, они не хотят терять ходы, а это как минимум 2 хода анархии и будут принимать религию во время ЗВ, который хотят запустить уже с Мавзолеем. Это и наличие Календаря наводит меня на подобные размышления. Также сдерживающим моментом могут быть и Сады, хотя тут Организованная религия бы окупила свои два хода, как мне кажется, так как Математика была изобретена достаточно давно.
    Теперь о территории из демографии.
    У Парламента - 70 клеток, у Монархии - 42, у Сибири - 50. Недавно, когда я смотрел, у лучшего было 58 клеток - буквально хода 3 назад. Мы видим, что Парламент захватил город, который дал им еще 5 клеток суши. Остается - 9 клеток новых. На что похоже? Но вряд ли все 9 клеток - новый город, едва ли можно поставить, не затрагивая ни озер, ни прибрежных клеток, возможно сюда примешалось еще какое-то расширение. В любом случае территория Парламента должна скакнуть засчет креативности. Все наземные ресурсы, которые мы видим пока не обработаны.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  14. #54
    50AD

    Колониальные расходы оказались выше чем я предполагал и зависят от количества городов-колоний: очень резко возрасли после основания двух новых городов, так что приоритет - суды.

    Сады можно построить за 9 ходов своим ходом и 7 со слейвом, думаю, сейчас заслейвим - того стоит, тем более что парламент подбирается к камню.

    Если варварский дуб выйдет в поле - получим эпическую коляску. Железо нашлось рядом с Парижем, на ровной местности.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  15. #55
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Сады можно построить за 9 ходов своим ходом и 7 со слейвом, думаю, сейчас заслейвим - того стоит, тем более что парламент подбирается к камню.[/b]
    Поддерживаю

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Колониальные расходы оказались выше чем я предполагал и зависят от количества городов-колоний:[/b]
    Да чем бодтше городов на континенте тем выше расходы, но не забывай что только мы организованные, больше себе акого вообще никто не сможе позволить, кстати 1 город на острове воообще не несет колониальных расходов. После судов наш бонус организованности несколько снизится, но все равно будеи хороший - итого у них будет -50%, унас -50% от 50%, тоесть -75% в сравнинии с ними, а так ка городов будет много, то это существенно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  16. #56
    <div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 25.12.2008, 13:46) [snapback]273735[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    Сады можно построить за 9 ходов своим ходом и 7 со слейвом, думаю, сейчас заслейвим - того стоит, тем более что парламент подбирается к камню.[/b]
    Поддерживаю

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Колониальные расходы оказались выше чем я предполагал и зависят от количества городов-колоний:[/b]
    Да чем бодтше городов на континенте тем выше расходы, но не забывай что только мы организованные, больше себе акого вообще никто не сможе позволить, кстати 1 город на острове воообще не несет колониальных расходов. После судов наш бонус организованности несколько снизится, но все равно будеи хороший - итого у них будет -50%, унас -50% от 50%, тоесть -75% в сравнинии с ними, а так ка городов будет много, то это существенно.
    [/b][/quote]
    Я наверное тебя очень расстрою, но Парламент тоже Организованный.

    А суды и запретный дворец будем строить, хорошо что есть маяк и города хотя бы окупаются, пока они отжираются.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  17. #57
    150AD

    Парламент выучил Машины и 1 ход до Компаса. Мы с ними договорились, что мы не будем прятать исследования, после чего я решил поднять на них шпионаж. Также мы договорились о свободном проходе, мешаться не будем друг другу - попробуем взять кругосветку просто коляской с видением. Будет понятно, возможно это или нет ходов через 8. Гнаться за Оптикой, най мой взгляд нет смысла.

    Теперь о дальнейшем плане. Сейчас выучим календарь и будем производственным центром строить Мавзолей, столицей ВБ, так как Парламент нацелился на Оптику, они вряд ли нам помешают. Ученые нам пригодятся, чтобы застолбиться у Либерализма, не хочу загадывать.

    Дальше нам надо заставить Парламент выучить Астрономию, чтобы избавиться от эффекта Колосса, это единственное, почему, на мой взгляд, нас не устраивает мир. Можно придумать какой-нибудь наземный план, отчаянный, но эффективный. Что-нибудь вроде 8-10 конелуков по суше. Скорее всего это позволит потрепать Парламент на континенте, хотя и потребует от нас дополнительных затрат.

    Эпосы, также нужны нам и военный и национальный. Национальный, видимо, в столице, Героический - в Париже, так как там неплохое производство. Вот успеем ли мы сделать Мавзолей. Можно было бы подгадать Золотой век уже с Мавзолеем и артистом с Музыки.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  18. #58
    325AD

    Выучили Литературу и ВБ по плану - 5 ходов.
    Хода 3 назад у Парламента родился инженер. Это печально, так как возникает вероятность того, что они построят и ВБ и Мавзолей, что нам абсолютно не в кассу. Вб им позволит сделать ученого для академии или либерализма. Нам ВБ важна для того же и больше всего чтобы не дать им на представительстве. Сейчас, так как у них 2 инженера было, хочется забрать у них всевозможных великих.
    Есть вариант ускорить всем науку и взять Музыку за 2 хода. За Музыку я не боюсь и она 100% наша, но если сделать ее за 2 хода, то можно запустить ЗВ, который вроде бы тютелька в тютельку ускоряет постройку ВБ на 1 ход, кстати и Мавзолея возможно на парочку, но ЗВ конечно хочется делать после Мавзолея. Возможно, таким образом мы даже спасем ВБ от инженера, а есть вероятность, что Мавзолей они уже строят и не будут его ускорять и останутся со своим инженером с носом.
    Однако, возможно, я просто порю горячку и они используют инженера как-то еще. Во всяком случае для Мавзолея вроде как поздновато уже.

    Сказал Мастердену, что у нас мир с Парламентом до 150го хода. Не знаю, какая будет реакция, но я не могу иммитировать войну, может повредить нашим дальнейшим отношениям. Они, кстати, таки открыли бюрократию.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  19. #59
    425AD

    Построили ВБ. Артист с Музыки тоже наш.
    Мавзолей у Парламента причем вряд ли инженером. Парламент ушел в дикий слейв и за последние 3 хода прослейвился больше 10 раз, сила растет, что не удивительно.
    Карта - плоская, а я - чайник .

    Пока заложил Нац. Эпос в столице. По плану Великий - 9 ходов, но если через 5 ходов будет Эпос, то быстрее. Соответсвенно, можно ускорить Учеными засчет производства, однозначно после Эпоса.

    Нужна ли нам Артемида? С мрамором строится быстро, но портит демографию, с другой стороны обеспечивает 5, молоток, коммерцию, все это умножается на бюроркратию и работает неплохо. Я склоняюсь к тому, что не нужно.
    Теперь нужно готовиться к Оксфорду, нужно уточнить сколько нужно универов и подготовить города к слейву, так как без камня Оксфорд моментально не построится.

    Париж вырос в плане производства, поставил Статуи - 8 ходов, далее хода за 3-4 появится Героический Эпос и можно будет организовать конвеер войск/флота. Накладно, что он получился в самом тылу.

    Через 18 ходов истекает мир с Парламентом, пока не продливали, думаю, что и не стоит. Учитывая плоскость карты, воевать им будет не очень-то выгодно, а нам будет просто защищаться и нам лучше сохранить гибкость в плане дипломатии.


    По плану нужно пытаться брать Либером Астрономию. Думаю, что если Парламент еще чуть-чуть повозится, то на это есть все шансы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  20. #60


    А что с кругосветкой и почему чайник?
    Что будем делать с артистом? На ЗВ?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters