Результаты опроса: Нужна ли в дуэли ничья по очкам?

Голосовавшие
25. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нет. 1 лишнее очко это победа.

    15 60.00%
  • Да. Разница в 20% это не больше чем ничья.

    6 24.00%
  • Да. 33% как в Шестом турнире

    4 16.00%
  • Иное. Что именно?

    0 0%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 166

Тема: Обсуждение регламента 7-го Сетевого Турнира

  1. #1
    Все идеи рассматриваются. Просто проголосовать недостаточно, комментируйте. Не забывайте конкретизировать зачет про который высказываетесь.

    Правила дуэли которые сравнительно утрясены и проверены временем:
    Quick, с ограничением по ходам, с картой где ресурсы сбалансированны или зеркального типа.

    C CTON зачетом важно понять сколько участников у него будет.

    В командном турнире вероятно имеет смысл одсуждать только возможные типы карты и способ организации команды.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Все-таки в дуэли, можно было бы поставить скорость нормальную по умолчанию, а быструю по договоренности.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  3. #3
    В дуэли хотелось бы, что-нибудь новое: старт из недеревности или анрестриктед, чтобы опять Шака на Шаку не гоняли.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  4. #4
    Арестант


    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    На пути в Поднебесную
    Сообщений
    2,440
    По дуэлям.

    В прошлом турнире многие, в том числе и Отче были недовольны пунктом:

    если в игре сделано не менее 160 ходов и игрок имеет на треть больше очков чем противник, то есть если один игрок имеет 1000 очков, то другому для победы требуется не менее 1334 очков.

    Его нужно менять. Либо
    а) отдавать победу даже при разнице в 1 очко, или
    б) понизить барьер чистой победы до 20%. За победу по очкам с преимуществом меньшим чем 20% давать 2, а не 3 балла. Поражение по очкам приравнять к ничьей и давать 1 бал.

    Я за последний вариант.

    На 1 тур надо давать 1 неделю, плюс неделю после 2 туров на доигрывание. Жеребьёвку желательно делать сразу на 2 тура (3 недели).

    При равенстве очков проводить только 1 финальную игру без ограничения по ходам.

    Ещё перед прошлым турниром мы обсуждали с Отче возможность старта из любой эры (на выбор гостя или рендом). Решили тогда не рисковать. Сейчас думаю пришло время.

    Длительность: 9 недель при 6 турах или 12 недель при 8 турах.

    По ктонам

    Ктоны нужно играть раз в неделю по средам в 2 этапа: отборочном ~6 игр и 1 финала. Победитель отборочной игры сразу выходит в финал и в следующих играх не участвует.

    Длительность: 7 недель при 6 игроках в финале.

    По командным

    Как в 3м турнире, только в команде максимум 3 игрока. 1 игрока можно по ходу заменить. Если на игру приходит с обоих сторон по 3 игрока играют 3 на 3, иначе 2 на 2. Только 1 игра между командами, тур 2 недели.

    Длительность: 6 недель при 4 командах, 8 недель при 5 или 6 командах.

    Если народу в дуэли наберётся слишком много и потребуется 8 и более туров, то можно запустить ктоны-тимеры поочереди.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Разумеется, это непохоже на беспорядочные, неорганизованные выборы у древних, когда – смешно сказать – даже неизвестен был заранее самый результат выборов.
    Строить государство на совершенно неучитываемых случайностях, вслепую – что может быть бессмысленней?
    И вот всё же, оказывается, нужны были века, чтобы понять это.
    © Александр Григорьевич Лукашенко (первый Благодетель Единого Государства выбранный единогласно на безальтернативной основе)

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Вы знаете, мне честно говоря, уже задолбало читать все это - тут нет ничего умного.
    Найдитесь, хоть кто нибудь разумный и о разумном начните разговор. © Vigo

  5. #5
    По швейцарской системе вполне 6 туров будет достаточно при 30+ участниках (вплоть до 2^6, то есть 64, но обычно берут в 2 раза меньше для страховки и разрешения сомнительных случаев, то есть 64/2=32). Уж точно 8 туров не потребуется, скорее всего будет достаточно 5-ти.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  6. #6
    <div class='quotetop'>Цитата(akots * 17.11.2008, 19:49) [snapback]268639[/snapback]</div>
    По швейцарской системе вполне 6 туров будет достаточно при 30+ участниках (вплоть до 2^6, то есть 64, но обычно берут в 2 раза меньше для страховки и разрешения сомнительных случаев, то есть 64/2=32). Уж точно 8 туров не потребуется, скорее всего будет достаточно 5-ти.
    [/b]
    Тут соревновательная часть по моему на втором плане, на первом все-таки "главное участие". + Сочетание с другими зачетами не менее важно, чтобы турнир был динамичным.

    <div class='quotetop'>Цитата(akots * 17.11.2008, 9:08) [snapback]268504[/snapback]</div>
    Все-таки в дуэли, можно было бы поставить скорость нормальную по умолчанию, а быструю по договоренности.
    [/b]
    Ктоны и командный турнир будут игратся на квике. Поэтому технологически удобно будет использовать квик по умолчанию.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    По поводу перевеса в 33% по очкам я считаю это правило изжившим себя. Не вижу сейчас ни одной причины, по которой перевес в 1 очко не следует считать победой. Если в соревнованиях по метанию копья, победитель оторвется на 1 см, то он не является победителем что ли?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  8. #8
    <div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 17.11.2008, 18:37) [snapback]268630[/snapback]</div>
    если в игре сделано не менее 160 ходов и игрок имеет на треть больше очков чем противник, то есть если один игрок имеет 1000 очков, то другому для победы требуется не менее 1334 очков.

    Его нужно менять. Либо
    а) отдавать победу даже при разнице в 1 очко, или
    б) понизить барьер чистой победы до 20%. За победу по очкам с преимуществом меньшим чем 20% давать 2, а не 3 балла. Поражение по очкам приравнять к ничьей и давать 1 бал.

    Я за последний вариант.
    [/b]
    Поддерживаю.
    У нас конкурс доярок это ктон-турнир. Поэтому по идее дуэльный турнир это борьба за получения преимущества в развитии или военных действиях. Получил перевес в развитии - реализуй. Иначе очень скучно получается.

    <div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 17.11.2008, 18:37) [snapback]268630[/snapback]</div>
    Ктоны нужно играть раз в неделю по средам в 2 этапа: отборочном ~6 игр и 1 финала. Победитель отборочной игры сразу выходит в финал и в следующих играх не участвует.
    [/b]
    Тут как-то позанятнее нужно организовать. Просто идея, что например Урал, занял в первой игре первое место и дальше с ним невозможно сыграть (кроме финала) противоречит идее популяризировать формат.

    Предлагаю планировать загрузку играми не более двух в неделю для тех кто хочет участвовать во всех трех форматах.
    И установить срок проведения дуэльного тура одна неделя. Без откладывания игр. С возможностью пропустить тур при отсутствии возможности сыграть вовремя.

    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 17.11.2008, 20:29) [snapback]268644[/snapback]</div>
    По поводу перевеса в 33% по очкам я считаю это правило изжившим себя. Не вижу сейчас ни одной причины, по которой перевес в 1 очко не следует считать победой. Если в соревнованиях по метанию копья, победитель оторвется на 1 см, то он не является победителем что ли?
    [/b]
    Все-таки у нас не соревнование в чистом виде. Поэтому аналогии не совсем корректны.

    Пример, один игрок построил стену, оракул и вселил противнику великого шпиона. Не вижу причины считать его результат победой, если он обошел своего конкурента на одно очко.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    <div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 17.11.2008, 20:41) [snapback]268645[/snapback]</div>
    Все-таки у нас не соревнование в чистом виде. Поэтому аналогии не совсем корректны.

    Пример, один игрок построил стену, оракул и вселил противнику великого шпиона. Не вижу причины считать его результат победой, если он обошел своего конкурента на одно очко.
    [/b]
    А почему нет? Другой тоже мог строить. За Великого шпиона вообще очков не дают. Очки - это формально, но это и справедливо.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  10. #10
    Вообще я выложил это топик рассчитывая, что старожилы подхватят и разовьют инициативу.

    Давайте определимся с тем, кто и что будет делать. Могу помочь с жеребьевкой швейцарской системы. Но лезть в пекло вперед батьки не хочется



    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 17.11.2008, 20:44) [snapback]268647[/snapback]</div>
    А почему нет? Другой тоже мог строить. За Великого шпиона вообще очков не дают. Очки - это формально, но это и справедливо.
    [/b]
    Соглашусь с тобой когда речь идет о чистом соревновании.

    Но предлагаю сфокусировать доярство на КТОН зачете. А для дуэльного турнира успешность игрока мерять уровнем его развития и способностью воевать.

    ИМХО Ничья при таком подходе вполне закономерный результат.

    Лучше в обязаловку добавить ограничение на потерю двух/трех городов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 17.11.2008, 20:29) [snapback]268644[/snapback]</div>
    По поводу перевеса в 33% по очкам я считаю это правило изжившим себя. Не вижу сейчас ни одной причины, по которой перевес в 1 очко не следует считать победой. Если в соревнованиях по метанию копья, победитель оторвется на 1 см, то он не является победителем что ли?
    [/b]
    копьё мечут в равных условиях, в онлайне разный пинг и лаг

    возможно, 33% великоваты, но и разница в 1 очко вряд ли может быть 100% справедливой
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  12. #12
    А поводу Ктонов есть идея с накоплением очков типа формулы 1
    Три тура на предварительном этапе. Семь лучших по количеству набранных очков отбираются в финал.
    Очки на предварительном этапе раздаются по следующей системе:

    1 место - 6
    2 место - 4
    3 место - 2
    4 место - 1

    или

    1 место - 7
    2 место - 5
    3 место - 3
    4 место - 2
    5 место - 1.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    <div class='quotetop'>Цитата(Гость * 17.11.2008, 20:59) [snapback]268650[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 17.11.2008, 20:29) [snapback]268644[/snapback]
    По поводу перевеса в 33% по очкам я считаю это правило изжившим себя. Не вижу сейчас ни одной причины, по которой перевес в 1 очко не следует считать победой. Если в соревнованиях по метанию копья, победитель оторвется на 1 см, то он не является победителем что ли?
    [/b]
    копьё мечут в равных условиях, в онлайне разный пинг и лаг

    возможно, 33% великоваты, но и разница в 1 очко вряд ли может быть 100% справедливой
    [/b][/quote]

    Ветер может быть разный в метании и никто на это не делает скидку.

    Пинг разный, но за пинг очки не начисляют. Мы играем в стратегию, а не квейк, тут голова должна решать больше. 1 очко победы - это не очень солидная победа, но вполне себе победа, откуда-то же это очко взялось.

    Единственная проблема, что игрок имеющий меньше очков, может иметь больше шансев на победу, но на очки тоже надо уметь играть.
    Если два игрока победили в один ход, то первому победу засчитывают? Совершенно справедливо засчитывать победу тому, кто имеет в контрольный ход на 1 очко больше.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  14. #14
    Арестант


    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    На пути в Поднебесную
    Сообщений
    2,440
    Ну вот в шашматах лишняя пешка не всегда равносильна победе.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Разумеется, это непохоже на беспорядочные, неорганизованные выборы у древних, когда – смешно сказать – даже неизвестен был заранее самый результат выборов.
    Строить государство на совершенно неучитываемых случайностях, вслепую – что может быть бессмысленней?
    И вот всё же, оказывается, нужны были века, чтобы понять это.
    © Александр Григорьевич Лукашенко (первый Благодетель Единого Государства выбранный единогласно на безальтернативной основе)

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Вы знаете, мне честно говоря, уже задолбало читать все это - тут нет ничего умного.
    Найдитесь, хоть кто нибудь разумный и о разумном начните разговор. © Vigo

  15. #15
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    Я согласен с отче, много раз было так что даже в тимерах игрли на очки и выигрывали с перевесом в 11 очков и проигрывали с перевесом в 20, цива это игра и у неё должен быть однозначно победитель.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  16. #16
    <div class='quotetop'>Цитата(liar * 17.11.2008, 23:17) [snapback]268661[/snapback]</div>
    Я согласен с отче, много раз было так что даже в тимерах игрли на очки и выигрывали с перевесом в 11 очков и проигрывали с перевесом в 20, цива это игра и у неё должен быть однозначно победитель.
    [/b]
    Про тимеры и ктоны вопросов нет. 1 очко это победа. Если победа по времени включена.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    а чем дуэль отличчаеться от того же ктона? )
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  18. #18
    <div class='quotetop'>Цитата(liar * 17.11.2008, 23:35) [snapback]268663[/snapback]</div>
    а чем дуэль отличчаеться от того же ктона? )
    [/b]
    Здесь скорее вопрос в плоскости желаний основной массы играющих. Я исхожу и приципа "главное участие". И поэтому считать очки в граммах считаю не совсем уместным.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    <div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 17.11.2008, 23:07) [snapback]268660[/snapback]</div>
    Ну вот в шашматах лишняя пешка не всегда равносильна победе.
    [/b]
    Игроки заранее знают, к какому ходу будут считаться очки. И если тебе сказать, что к 50-ому ходу в шахматах будет считаться вес фигур, то, извиняй - надо думать перед неровными разменами.

    <div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 17.11.2008, 23:40) [snapback]268666[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(liar * 17.11.2008, 23:35) [snapback]268663[/snapback]
    а чем дуэль отличчаеться от того же ктона? )
    [/b]
    Здесь скорее вопрос в плоскости желаний основной массы играющих. Я исхожу и приципа "главное участие". И поэтому считать очки в граммах считаю не совсем уместным.
    [/b][/quote]
    Участие участием, но надо уметь проигрывать, без этого нельзя научиться выигрывать. Все-таки турнир - это некое соревнование, в данном случае соревнование, включающее в себя соревнование в наборе очков. Игрок, который не смог набрать перевеса больше 1 очка может все-таки заслуживать победы, не стоит это право сбрасывать со счетов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  20. #20


    <div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 17.11.2008, 11:41) [snapback]268645[/snapback]</div>
    ...
    И установить срок проведения дуэльного тура одна неделя. Без откладывания игр. С возможностью пропустить тур при отсутствии возможности сыграть вовремя.
    ...
    [/b]
    Практический опыт предыдущих турниров показывает, что очень часто недели недостаточно. В таком случае действительно для учета возможного пропуска тура каким-то процентов участников будет требоваться больше туров, но все равно, никак не больше 6.


    <div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 17.11.2008, 14:07) [snapback]268660[/snapback]</div>
    Ну вот в шашматах лишняя пешка не всегда равносильна победе.
    [/b]
    Это точно, но в конце игры такое преимущество бывает достаточным очень часто. Исходя из того, что лимит всего 160 ходов, на нормальной скорости, это будет фактически середина игры, а в середине игры 1 очко никакой роли не играет, даже 20% не особую роль играют. С другой стороны, на быстрой скорости 160-ый ход, это уже будет ближе к эндшпилю.

    <div class='quotetop'>Цитата(liar * 17.11.2008, 14:17) [snapback]268661[/snapback]</div>
    Я согласен с отче, много раз было так что даже в тимерах игрли на очки и выигрывали с перевесом в 11 очков и проигрывали с перевесом в 20, цива это игра и у неё должен быть однозначно победитель.
    [/b]
    Ну, не надо везде пихать правила от ладдера. Это не ладдер, пусть отличается, у турнира должно быть свое лицо и особенности. Мне так кажется, что народу больше понравится нечто не столь строгое.


    <div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 17.11.2008, 11:22) [snapback]268641[/snapback]</div>
    Ктоны и командный турнир будут игратся на квике. Поэтому технологически удобно будет использовать квик по умолчанию.
    [/b]
    А в чем состоит технологическое удобство в данном случае? Не совсем понятно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters