+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Now we are your roof!

  1. #1
    Тема для тестов и их обсуждения


    Вариант 1
    46 ход - начало теста
    47 ход - рост до 5, основание города 2
    50 ход - рост до 6
    52 ход - срублен лес 89
    53 ход - построен раб 2
    56 ход - срублен лес 96
    57 ход - построен раб 3
    59 ход - срублен лес 441
    60 ход - срублен лес 66
    61 ход - построен сеттлер, основан город 3, изучено Литье, 36 идут на кузню
    62 ход - слейв кузни, обработана бронза
    63 ход - срублен лес 44 - 72/250
    64 ход - срублен лес 3 - 132/250
    67 ход - срублены леса 6 и 47, 261/250, изучено Письмо
    68 ход - Колосс построен уже, слейв триремы во втором городе
    74 ход - библиотека - 91 ход академия соответственно
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  2. #2
    Я рассматривал 3 варианта:
    -быстрая академия в столице, максимально быстрая
    -сохранение большей части леса до математики
    -колосс по изложенному плану

    Получил примерно равные результаты. Колосс немного проигрывает в расселении - 1 город и не может строить дубов.
    Академия через столицу чуть ли не больше ресурсы отнимает, чем Колосс.
    Ну и вариант консервативный без ничего идет на уровне, в принципе даже конкурирует с колоссом по экономике. Но колосс - это еще и подлянка бихибихи, который посвятил всю стратегию этому. И основной эффект начинается как раз в тот момент, когда я заканчивал тесты.
    Во всех вариантах принцип примерно один - сильная столица и достаточно слабая периферия, которая не рвется к пределу счастья по мере возможности. В принципе нет гарантии, что мы сможем хотя бы до 100 хода сидеть без бронзы вообще. В то же время в стратегии колосс раньше появляется трирема., но в конце даже не достроена библиотека, так что эффект там скрыт.

    По наукам я шел везде одинакого(кроме колосса, где учил литье вперед всего):
    Письменность, математика, кладка, монотеизм, жречество, монархия, деньги, свод, госслужба, литье. Примерно на 100ый ход мы имеем ГС, чуть попозже, где-то чуть пораньше.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  3. #3
    Дополнительные рассуждения:

    В тестах я не распространял религию, хотя переход на организованную религию и монархию оставляет такую возможность. Однако самораспространение религии фактически непредсказуемо, но обычно оно нормально проходит. Также в тестах АИ не сопротивляюсь отдают другие религии, которы активно мешают основной, чего в игре скорее всего не будет.
    По поводу плавания и войны следует отметить, что структура карты не совсем понятно, особенно, что касается того, в какую сторону плыть на 5-ый континент. В любой момент план может быть перестроен, а города основываться и на островах, если такая потребность будет.
    Ресурс рабства имеется, но, естественно, итоговый выход это будет уменьшать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  4. #4
    На повестке дня следующие вопросы:

    1. В какой мере нужно застраиваться коттеджами. Большую часть клеток или только столицу? Стратегия Колосса, в частности, предполагает использовать морские клетки вместо коттеджей и достаточно долгое время это эффективно, позволяет не размениваться на рост коттеджей, а потом застроиться мастерскими.

    2. Нужно ли заменить Колосс, на какое-нибудь еще чудо, например, ВС или Пирамиды, или/и строить Сады. Еще есть Великий Маяк. По порядку:
    -Колосс. Сейчас Монархия взяла Литье с Колосса, но имеет единственный город размера 2. Мы можем построить Колос за 23 хода с текущего момента, что достаточно проблематично будет сдеать Монархии, так чтобы не просесть Колоссально в расселении. С 1 городом никакие чудеса не помогут.
    -Великий Маяк. Вроде бы при всегда войне нет международных торговых путей, однако на этой карте города 99%(близко к 100%) морские. Есть возможность заселить одноклеточные острова, которые дадут торговлю по 2 монеты засчет заоканских путей. Все здоровье морское, что рано или поздно затребует производство гаваней, что еще больше усилит эффективность ВМ.
    -Сады. Сады могут очень сильно помочь, так как города развиваются достаточно вяло и если получится их построить, когда будет в наличии хотя бы 4 города - это большой бонус. Акведук в Столице весьма кстати, так как ее надо растить, а здоровье тянет ее назад.
    -Пирамиды. Я в серьез этот вариант не рассматриваю, так как молотков требуется много, камня нет. Убить расселение получится, а вот ситуацию это не спасет никак. Мы финансисты и морские клетки лучше спецов по хорошему. Еды у нас лишней нет. А счастья по 3 - все равно будет мало.
    -Стена. Варвары нам не угрожают, учитывая о, что она действует только на один континет. Воевать будем на чужой земле, чтоб боялись. Себя завоевывать не дадим, так что генеральский бонус тоже не следует особо ценить. Хорошо конечно, что он есть, но не более. Итак весь сыр бор из-за 2х очков ВШ, которые дадут рано или поздно(более вероятно, если делать академию сначала). Так вот в сочетании со шпионом можно получить ВШ. Я лично считаю, что ВШ так рано нам не понравится. Расход шпионов и галер на транспртировку погасит преимущество. Тем более, что нам надо жить своими реалиями, по крайней мере, пока нет 100% данных кто и чего учит, хотя бы чтобы знать, у кого красть. Красть надо в момент изучения, так как ложка хороша к обеду. В общем я считаю, что вынашивание ВШ надо поставит среди остальных задач, но обойтись без Стенки и неоправданного расхода молотков.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  5. #5
    Бессмертный Аватар для Линник


    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Правый берег Днепра
    Сообщений
    3,589

    мама, а дэ морэ?

    какой год, какой ход, мы уже так много отыграли?! Дайте ж скрин.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
    Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

  6. #6
    ну давай я тебе по аське передам. не знаю я как его тут вставить
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Если мы отказываемся от Колосса, то нужно выбрать новые приоритеты, исходя из который уже проводить тесты и оптимизировать.

    Предлагаю:
    1) Сохранить максимум леса до математики; соответственно сейчас это можно окупить засчет усиленного слейва столицей, а для этого нужен быстрый амбар.
    2) Генерировать ученого во втором городе.
    3) Строить Сады, причем подогнать максимум городов к их постройке. Во-первых, это фактически окупит вырубленный на них лес, во-вторых, в столице все равно нужен акведук. В-третьих, периферийные города достаточно сложно растить, и бонус в 1 населения - это величайший подарок для них, поскольку еда без маяков плохая, а маяки и лодки еще надо строить. Ну и +1 здоровья - никогда не помешает.
    4) Обставить все коттеджами, что можно. Город 2 оптимизировать под производство, поставить там со временем статуи Мойя и героический эпос.
    5) По наука идти: Животные, Жречество, Письменность, Математика, Кладка, Монотеизм, Монархия, Деньги, Свод, Госслужба.
    Письменность так рано не требуется, так как второй город все равно не успевает построить лодку, а коэффициэнтом пренебрегать не стоит.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  8. #8
    Провел серию тестов без колоса, более менее все оптимизировал. Попробовал строить сады с максимальновозможным количеством городов. Завтра поточнее выложу результаты.

    Выводы: сейчас первая постройка - амбар и слейвить столицу надо просто постоянно. Нет ничего плохого в уходе в минус по счастью, так как с монархией мы легко все несчастье компенсируем. А еда сейчас - это наш конек. Так что Амбар заказываем и ускоряем сразу. Дальше с галерой возможны, тут я думаю, что надо пропустить сеттлера и рабочего, но это еще погоняю.
    ВУ во втором городе я оптимизировал.

    Какие есть еще идея по приоритетам?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  9. #9
    Более менее план выстроился:
    1. Сначала идет цикл слейвов так, чтобы в столице беспорядки не появлялись, но в целом накапливались, так как рост с монархией все равно постепенно эти ускорения нивелирует.
    2. Академия в столице появляется на 85-ый ход
    3. Второй город после выращивания ВУ переходит на производство и преуспевает в этом. На 109-ый ход там готовы Статуи, правда здоровье уже в минусе. Надо думать, как сделать эпический юнит.
    До эпоса можно наметить какое-нибудь чудо там.
    4. Столица к 106-ому ходу выходит на уровень в 100+, но при этом можно подогнать там производство, так как у нас 4 бюрократохолма
    5. Из правого города получается неплохой научный город, остальные же города - сырьевые придатки, источники слейва, подращивания коттеджей и дешевой экономики из воды.

    Из этого всего что можно улучшить:
    -Сады можно не строить, это позволит немного лучше выстроить экономику, пустить больше леса на поселенцев, но вопрос, что строить все равно останется. А если сохранить лес до бюрократии, то не получится коттеджей тогда.
    -Академию можно раньше только в столице и тогда засчет потерь в этом раннем рабстве мы потеряем в расселении, что конечно от части возместится более ранней академией и будет куда послать лес, но мне этот вариант очень не нравится. У нас сейчас сильная столица и ее сила - в амбаре.

    В разных вариантах у меня было 5-6 городов, в принципе я считаю, что чем больше тем лучше, хотя если поставить все 7, то начнется война за ресурсы, зато не будет особых проблем со здоровьем и счастьем.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  10. #10
    Бессмертный Аватар для Линник


    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Правый берег Днепра
    Сообщений
    3,589

    Сам с собой разговариваешь?

    Кстати, а можно сохранить сейв из питбосса так, чтобы его потом автономно посмотреть и помирковать?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
    Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

  11. #11
    <div class='quotetop'>Цитата(Линник * 2.10.2008, 17:56) [snapback]262825[/snapback]</div>

    Сам с собой разговариваешь?

    Кстати, а можно сохранить сейв из питбосса так, чтобы его потом автономно посмотреть и помирковать?
    [/b]
    Сейвы делать нельзя, но у нас есть тест, который нарисовал Алекс, его можно мусолить как угодно. Сам с собой - да, потому что никто не хочет комментить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  12. #12
    Бессмертный Аватар для Линник


    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Правый берег Днепра
    Сообщений
    3,589
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 2.10.2008, 17:27) [snapback]262830[/snapback]</div>
    ...Сам с собой - да, потому что никто не хочет комментить.
    [/b]
    Я не хочу?!!!
    Я хочу!! Но с визуальным осязанием шотто не складывается.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
    Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

  13. #13
    По демографии мы контролируем 30 клеток суши и это - 5.71% земли. Следовательно общая твердь суши порядка 525 тайлов. Если учесть что наш материк - всего 42 клетки, и, примерно, 50 клеток с островами, то надо предполагать, что существующий 5-ый континент составляет порядка 250-300 тайлов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  14. #14
    В общем ситуация изменилась в корне, но ключ развития конечно сохранится.

    Коляска(68%) и воин(90.5%) разбились об дуба урала. Я не хотел сразу добивать второй коляской, так как она уже сидела в галере, хотел поплыть ей сразу, чтобы как можно меньше времени дать уралу на подготовку. Теперь, видимо плыть особо не получится, так как надо кем-то прикрывать город.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  15. #15
    Бессмертный Аватар для Линник


    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Правый берег Днепра
    Сообщений
    3,589
    Now we are your roof! - што это значит?

    Где обсуждаем ходопроизводство? Тут?

    О науке:
    Литьё металлов - верняк! Ща попрут варварские галеры - если у нас не будет трирем - то каждая вторая-третья галера будет косить нашу. При прибрежных морских баталиях это железная статистика - около 60% в пользу обороняющегося.

    Обработку железа когда бум учить? Высока вероятность обнаружения в р-не столицы железа.

    з.ы. для командной игры не вижу смысла, чтобы все игроки могли заходить на сервер - мне с сейвов с головой хватит. Главное не забывайте их выкладывать на http://pitboss.civfanatics.ru
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
    Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

  16. #16
    По сэйвам я буду стараться почти каждый ход выкладывать.

    Литье вынужденный шаг - потому как у нас постоянная война с Уралом, которую начал он.
    План тех у нас был немного другой.
    Но сейчас учим Литье для того чтобы во первых можна было защищаться, во вторых в случае если примем решение нападать на него -чтобы было преимущество.
    Обработка железа пока в ближайших приоритетеах не обсуждалась - потому как надо экономику поднимать.

    Английская фраза - кажется обозначает "Теперь мы Ваша крыша"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Бессмертный Аватар для Линник


    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Правый берег Днепра
    Сообщений
    3,589
    <div class='quotetop'>Цитата(ALEXCHAMP * 6.11.2008, 1:03) [snapback]267296[/snapback]</div>
    Обработка железа пока в ближайших приоритетеах не обсуждалась - потому как надо экономику поднимать.
    [/b]
    Железная шахта (около столицы ах, как хотелось бы - оцениваю шансы в 55%) - это экономика в первую очередь. Во вторую - можно прокачать меченосца об варварский город на нейтр. континенте. Кста, как его назовём? Предлагаю - Черёмушки
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
    Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

  18. #18
    Честно я не вижу особой необходимости пока в Железе.

    Я считаю наш приоритет после Литья должен быть СЗ и ГС.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Бессмертный Аватар для Линник


    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Правый берег Днепра
    Сообщений
    3,589
    От4е го ты молчишь?

    А две лодки послали на предмет кругосветки?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
    Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

  20. #20


    <div class='quotetop'>Цитата(ALEXCHAMP * 6.11.2008, 2:33) [snapback]267302[/snapback]</div>
    Честно я не вижу особой необходимости пока в Железе.

    Я считаю наш приоритет после Литья должен быть СЗ и ГС.
    [/b]
    Я согласен и исхожу из этих же соображений. Бронза есть ума не надо.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters