+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Как мне от Европы отбиться при объявлении независимости?

  1. #1
    народ, объясните мне как от Европы отбиться при объявлении независимости? там такие толпы грейженые приезжают что просто труба.. я уже артмани включил, начитерил денег, у меня было около 70 линкоров и по 6 солдат-ветеранов +3 пушки в каждом городе..
    это просто анрил.. и это на самом лёгком уровне

    что я делаю не так?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    <div class='quotetop'>Цитата(WingDog * 25.9.2008, 11:47) [snapback]261662[/snapback]</div>
    народ, объясните мне как от Европы отбиться при объявлении независимости? там такие толпы грейженые приезжают что просто труба.. я уже артмани включил, начитерил денег, у меня было около 70 линкоров и по 6 солдат-ветеранов +3 пушки в каждом городе..
    это просто анрил.. и это на самом лёгком уровне

    что я делаю не так?
    [/b]
    Нафига тебе 70 линкоров? Лучше бы армии наделал 6 солдат и 3 пушки против королевских войск - это мизерно малое количество войск. У тебя же цель уничтожить все его НАЗЕМНЫЕ отряды, а корабли - ну их. Во-первых, есть форты (надеюсь здесь они такие же как раньше, т.е. стреляют по кораблям), во вторых, ну плавают себе да плавают, и черт бы с ними. Бомбардируют конечно, но пережить можно. Даже раньше было нежелательно все их топить, т.к. был глюк, что ты потопишь все его корабли, а обычные отряды у него еще остались в Европе и ты не можешь выйграть, т.к. ты не можешь их уничтожить: он же не может их привезти без кораблей, а ты не можешь к нему приплыть
    Хотя я, до независимости пока не дошел и не могу говорить наверняка, но раньше было так.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    я хотел не пропустить их флот вообще к острову своему, потому что численность его наземной армии пугает.
    понял, рассчёт был не правильный, хотя я потопил около 20 его кораблей, в соотношении 1/2 или 1/3 к своим линкорам, то есть уничтожил примерно 60-80 наземных отрядов до высадки и избавился от проблемы бомбардировки городов. согласно обще стратегическим планам это более правильно и выгодно, чем устраивать наземные баталии с превосходящими силами противника.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Я пока что независимости не объявлял (технически не могу), но я бы скорее построил побольше линкоров, дабы допустить до берега минимум транспортов контрреволюионеров, ведь тонущие в море войска уже не сражаются Насколько я помню старую версию этой замечательной игры, для того чтобы отбиться от супостата, надо было иметь колоний не меньше 10, и в каждой из них минимум по 6 континентальных драгунов. Вот только в старой игре опытные войска из неопытных получались в бою, а тут неопытные получают опыт и всё.. Вот приду домой, обязательно найду это в цивилопедии.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    <div class='quotetop'>Цитата(WingDog * 25.9.2008, 12:21) [snapback]261680[/snapback]</div>
    я хотел не пропустить их флот вообще к острову своему, потому что численность его наземной армии пугает.
    понял, рассчёт был не правильный, хотя я потопил около 20 его кораблей, в соотношении 1/2 или 1/3 к своим линкорам, то есть уничтожил примерно 60-80 наземных отрядов до высадки и избавился от проблемы бомбардировки городов. согласно обще стратегическим планам это более правильно и выгодно, чем устраивать наземные баталии с превосходящими силами противника.
    [/b]
    <div class='quotetop'>Цитата(AiSee * 25.9.2008, 12:35) [snapback]261685[/snapback]</div>
    Я пока что независимости не объявлял (технически не могу), но я бы скорее построил побольше линкоров, дабы допустить до берега минимум транспортов контрреволюионеров, ведь тонущие в море войска уже не сражаются Насколько я помню старую версию этой замечательной игры, для того чтобы отбиться от супостата, надо было иметь колоний не меньше 10, и в каждой из них минимум по 6 континентальных драгунов. Вот только в старой игре опытные войска из неопытных получались в бою, а тут неопытные получают опыт и всё.. Вот приду домой, обязательно найду это в цивилопедии.
    [/b]
    Ну опять-таки не знаю как в новой, но в старой, ты их не мог потопить до высадки, т.к. они просто появлялись возле одной из твоих колоний, высаживали войска, а уж потом ты их мог потопить, если мог и хотел. Если здесь они долго плывут до тебя, то, наверное, вы правы.
    По поводу количества колоний, запросто можно было выйграть и на 3-х колониях, даже, в принципе, проще, все войска сгрузил туда и никаких проблем. У меня, честно говоря, никогда не было больше 10 колоний, как правило их было 6-7.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Они рядом появлялись, кажись, только тогда, когда океан был близко. А я и с одной колонией побеждал, там ещё проще =) Вообще, количесво этих войск зависило от времени, прошедшего с начала игры. Там можно было хоть сразу независимость объявлять, приплывал 1 транспорт, помоему, и гасил тебя. А ещё мне казалось, что англичанами намного сложнее выиграть войну за независимость, чем, к примеру, французами. Однажды играя за французов, объявил независимость, так на мой десяток колоний приплыло 4 коняжки и всё. Хотя, это мог быть и уровень сложности виноват. Не помню, маленький был тогда ещё
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    появляются они в любом месте "красного куска" моря - то есть окна в европу.
    плывут оттуда они один, максимум два хода всего.
    линкоры я выстроил в ряд на границе своего "культурного влияния" со стороны "ухода" в европу, тем самым выиграл время, потому что они обплывают мои корабли, вместо того что бы атаковать и прорвать ряд. но эта тема работает только при артмани, потому что покупать линкоры по 30-40к нереально при игре по-честному. опять же, как я понял нет никакого дерева технологий, то есть отряды которые ты можешь посторить по-любому слабее европейких отрядов, соотно нужно просто брать числом, в а связи с постоянно растущими % за продажу товаров в европе денег становится очень мало, как торговать с туземцами мне просто не понятно, приходится вывозить все товары с пары прибрежных городов в европу галеонами, предварительно набивая в этих городах склады товарами из повозок.
    ещё, как правильно кто-то заметил, нет никакого оповещения о прекращении производства (получения) какого либо сырья (товара) что несколько подрывает экономику
    опять же, после объявления независимости невозможно "превращать" колонистов хотя бы в обычные войска.

    эффекта от фортов и фортрессов я вообще как то не уловил, по-хорошему говоря, что так что так европейкие драгуны "имеют" всех куда угодно. баланс непонятен.

    в оригинальную игру я играл давно очень, бьыл совсем маленьким, плохо помню, но помню что там мне удавалось иногда выигрывать.
    тут нападение на туземцев прсото самоубийство, потому что их отряды грейжены на все сразу, и завалить 4-5 отдяов туземцуев не подсилу 3-4 отрядам ветеранов-солдат.
    и это на минимальном уровне сложности
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    А что вы хотели, WingDog? =) Обрести независимость - дело непростое. Тут, видимо, Сид решил, что нефиг делать победу из "разрывания кукольного монстра", как в диабле 2, а особенно 1. Тут надо подумать, как эту армаду порвать. А по моему наблюдению, наиболее эффективно города берут пушки, наименее - драгуны. Тут, ИМХО, эффект камень-ножницы-бумага (драгуны-пушки-пехота), но не уверен. Если попытаться взять город штурмом, то очень хорошо заметно, как шансы на победу растут с понижением уровня крепости. А города надо охранять юнитами проапгрейженными на охрану городов.
    Да, туземцы меня умиляют =) Мегаэкспертные воины, если правильно вести политику, то их кулаками можно кому угодно навалять по самое небалуйся.

    Хинт: Чтобы торговать с туземцами, в их деревню надо завести корабль или повозку, с товаром или без, а затем нажать на кнопку внизу, отвечающую за торговлю, или, если не отключены хинты, племя предложит торговать само. Вот так всё просто и логично. Куда более странно, что в качестве денег они используют ту же валюту, что и европейцы. Но, как говорил Сид, если реалистичность мешает геймплею - к чёрту реалистичность!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Ну как, кому-нить удалось побороть экспедиционный корпус? А то меня как-то пугает рост количества юнитов, напрямую зависящий от роста силы колоний..
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Полководец Аватар для Rodalex


    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Юбилейный, Моковская обл.
    Сообщений
    173
    [attachmentid=4057]
    [attachmentid=4058]
    Вот такие силы приплывают на растерзание (уровень сложности - пионер, это как вождь в civ4)
    C таким количеством Man-o-War&#39;ов не справится при честной игре. Путь к победе - довольно простой в замен проданых товаров в Европе закупаем пушки и лошадей (это очень дешево). Налоги поднимаются только если идет торговля с Европой (я так понял и Колонопедии), поэтому сначала на вырученные деньги я купил 3 галеона. За счет своих собственных ресурсов можно жить и без денег. Когда подошло время, все три галеона набитые подзавязку сигарами и куртками (вопрос на засыпку: почему табака не было в циве4?) обменяли свои товары на пушки, ружья и лошадей. Потом еще один такой заход (но уже после скачка налогов) и еще раз обмен, правда в этот раз один галеон обратно плыл пустой. В итоге забил ружьями и лошадьми все подвалы, плюс еще в повозки напихал. Своего произвел очень мало, так-как сначало надо добыть руду, из нее сделать инструменты, а их уже преобразовывать в ружья, а из ружей можно делать пушки, корабли итд. Зачем все это, когда проще сигар накрутить? Справиться с ними довольно просто, если не давать им атаковать город. Выиграла тактика сдачи города, а потом вынос их из города (они в городе слабее) и опять они его занимают, их оттуда выносят. Возникает чувство, что это я повстанцев выношу.

    [attachmentid=4059]
    Вот и победа. Можно переходить на следующий уровень.

    Кстати, я в этой игре был не первый, объявивший независимость. Перед этим была Французкая колония. Ее полностью захватили за 4 хода после объявления о захвате первого города.
    Миниатюры Миниатюры Civ4ScreenShot0001.JPG‎   Civ4ScreenShot0002.JPG‎  
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Можно бесконечно смотреть на четыре вещи: горящий огонь, текущую воду, работу другого человека, и как считают деньги. Поэтому наиболее благодатный объект для наблюдения — это пожарные, которые тушат пожар в бухгалтерии.

  11. #11
    А я как-то не обращал внимания на налоги. Просто продавал товары валом, доход всё равно был велик. А закупка лошадей в Европе кучей - это да. А то выращивать у себя очень долго и неудобно. В твоей тактике есть одно "но" - на более высокой сложности экспедиционные войска могут быть на порядок более многочисленны, а это значит, что без собственного производства ружей и мяса не обойтись. У меня в игре валовый продукт мяса/пушек был таков, что я получал в ход по 2-3 новых солдата, и ещё на столько же человек ружей и 1-2 пушки. Да и вообще, как-то не понятно, зачем вообще всякий там табак и хлопок выращивать, если оружие замечательно продаётся туземцам за большие деньги? За что они потом тебя любят настолько, что присоединяются к войне с королём. Правда, в моей игре они как-то не успевали мочить его войска
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    <div class='quotetop'>Цитата(AiSee * 29.9.2008, 7:01) [snapback]262343[/snapback]</div>
    Да и вообще, как-то не понятно, зачем вообще всякий там табак и хлопок выращивать, если оружие замечательно продаётся туземцам за большие деньги?
    [/b]
    Проблема в том, что деньги у них быстро заканчиваются.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    По-моему, линкоры вообще не нужны никаким боком. Из плавсредств нужен один капер и один галеон, ну, может, ближе к концу понадобится второй галеон, если не голландцами играть. А чтобы короли не присылали полчища - тянуть с колокольчиками до последнего и сократить процесс их наращивания до минимума. 50% можно достичь за несколько ходов. Если население достаточно большое и много лошадей/ружей, плюс припасены пушки, то получается довольно тупое месиво, лишенное как стретегических, так и тактических аспектов. Главное, не допустить атаки города. Занять все возможные прибрежные клетки, пусть атакуют с моря или, на худой конец, действительно сдать город, а потом мочить пушками.
    На мой взгляд, эта сторона игры как раз не очень сбалансированна. Ну, забрасывают мясом, но не очень эффективно. А то, что европейские колонии совершенно не защищены - полная утопия.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  14. #14
    Полководец Аватар для Rodalex


    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Юбилейный, Моковская обл.
    Сообщений
    173
    Тянуть с колокольчиками тоже нельзя, так всех отцов другие колонии заберут
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Можно бесконечно смотреть на четыре вещи: горящий огонь, текущую воду, работу другого человека, и как считают деньги. Поэтому наиболее благодатный объект для наблюдения — это пожарные, которые тушат пожар в бухгалтерии.

  15. #15
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    <div class='quotetop'>Цитата(Rodalex * 29.9.2008, 12:47) [snapback]262373[/snapback]</div>
    Тянуть с колокольчиками тоже нельзя, так всех отцов другие колонии заберут
    [/b]
    Каким образом, если их капитально почморить вначале? Они "переродятся" в последствии, но уже будут в такой непроходимой заднице, что за тобой не угонятся.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  16. #16
    Ну незнаю как в новой, но в старой колонизации при высадке королевских войск все ваши ветераны получали навык "Знание местности"... и на открытой местности рвали королевские войска шо тузик грелку.
    Правда приходилось изголяться. Бросать форты оставляя их как приманку и основные силы отводить в лес около фортов. И как только королевские войска высаживались возле форта, выши ветераны нападали на них из кустов получая бонус к нападению.
    Первым делом уничтожались пушки и потом форты могли более менее отбиваться.
    Вопчем, качаем наземные войска и увеличиваем их количество... это должно помочь.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Тут могла быть моя подпись...

  17. #17
    Здесь они такой бонус не получают. Можно отца взять, который дает прокачку на лес и холмы, ну и самому прокачаться
    Но в первой колонизе, честно говоря, я никогда из форта не выходил. Бонус защитный там имхо все-таки был достаточный, чтобы сидеть в нем. А бонус нападения никуда не девался. Еще в первой колонизе часть твоих войск становились континентальной армией, прибавляя в силе.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    <div class='quotetop'>Цитата(nikolai * 1.10.2008, 21:54) [snapback]262741[/snapback]</div>
    Здесь они такой бонус не получают. Можно отца взять, который дает прокачку на лес и холмы, ну и самому прокачаться
    Но в первой колонизе, честно говоря, я никогда из форта не выходил. Бонус защитный там имхо все-таки был достаточный, чтобы сидеть в нем. А бонус нападения никуда не девался. Еще в первой колонизе часть твоих войск становились континентальной армией, прибавляя в силе.
    [/b]
    Поигралсо... до войны с королем не дошел... Он гад, выиграл победой в Европе (отключить нафиг эту победу)...
    Но заметил, что у индейце такой бону был. +90 к нападению в лесу. Буду лезть в цивилопедию, надо почитать... мож всетаки какнить можна своих прогрейдить?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Тут могла быть моя подпись...

  19. #19
    Я применял для отбивания следующий приём.
    Необходимо получить последнего военного отеца-основателя (который даёт отрядам халявную звезду), также необходимо довести Rebel Sentiment до высокого уровня, потому что всё свыше 50% это прямой бонус к силе солдата, например 80% это +30% к силе солдата.
    Всё это позволяет даже неопытному драгуну (но который имеет звезду от отца-основателя и 20-30% бонуса от Sentiment), с высокой вероятностью убить здоровый европейский отряд.
    Очень редко видел, чтобы драгуны-европейцы бегали отдельно от толпы на 2 клетки, или чтобы атака шла напрямик с моря. Поэтому будем исходить из того, что атака идёт с суши, и скорость войск 1 клетка.
    Не знаю, глюк или так задумано, но бонуса в обороне, ни от местности, ни от занятого города где даже кончилось сопротивление, европейцы не получают.

    Как только стек европейцев подходит к городу, необходимо вынести его имеющимися в городе драгунами. Обычно ходит не один большой стек, а толпы, соответствующие грузоподъёмности Man-O-War. В начале следующего хода раненые жители заселяются в город и освобождают ружья и лошадей, а здоровые горожане, наоборот, хватают ружья, лошадей, и по следующему кругу. Так можно уничтожить в 3-4 раза больше солдат, чем потерять.

    Далее - если стек с артиллерией не удаётся уничтожить за ход, то город надо оставлять. При атаке города артиллерия настолько сильна, что у защиты почти нет шансов.
    Как правильно оставлять город: естественно, всех жителей надо уводить. Если нет оружия и лошадей, то выводить их как колонистов. Колонист, кстати, тоже представляет собой некоторую силу - обычно 2, но если в конституции прописать право на ношение оружия, то 3, некоторые отцы-основатели ещё дополнительно увеличивают например силу обращённых коренных жителей. Так, в лесу обращённый получит силу 3 и бонус 100%. Казалось бы, это делает почти невозможным взятие городов с населением 10 и более, но тут другая проблема - колонист не считается боевым, стек таких юнитов уничтожается целиком независимо от размера после единственного поражения. Причём если в стеке есть например полуподбитый солдат - сражаться будет всё равно он, а не здоровый и потому более сильный колонист. Отсюда правильная стратегия при сдаче города- рассредоточить колонистов по одному на пустые клетки, желательно с горами/лесами.

    Ещё пара нюансов.
    Коренные жители не получают военных профессий. Их можно сделать скаутами, но при этом атаковать такой скаут не может (скаут-свободный колонист способен атаковать).
    Момент, когда стоит применять генерала - это если город держит осаду уже несколько ходов и многие жители ранены. Получив опыт, отряды могут одновременно с повышением восстановить половину потерянного здоровья.
    Другая проблема - превосходящие морские силы. Из 28 Man-O-War мне удалось вынести всего один, ещё 2 я потопил когда броском захватил город где они остановились. Оставшиеся интенсивно патрулируют пространство, поэтому перегрузить наземные войска на другой берег может быть сложной задачей. А задача такая у меня возникла, потому что остров был захвачен европейцами целиком (по этой причине, кстати, не следует создавать кучу удалённых малонаселённых городов - хоть тут нет Upkeep, как в Civ4, толку от таких городов очень мало, к тому же они могут "разбавить" Rebel Sentiment)
    Я для цели переправы сохранил генерала и позже присоединил его к галеону, чтобы галеон с навигацией смог плыть быстрее, чем Man-O-War.

    В целом мне баланс игры не понравился - европейцы слишком сильны на море, другие колонии развиваются несбалансировано и либо "уходят в отрыв" и рано становятся жертвой своей европейской сверхдержавы, либо ничего не могут поделать с пиратами и впадают в стагнацию. Других вариантов развития событий не видел...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20

    Thumbs up



    А каравелла при атаке тоже прячется в родном порту или только при защите?
    Может попробовать сотней каравелл мочиться и лечить в порту?
    -----------------------------
    Man-O-War это конечно зараза, при игре на архипелагах шансы на независимость сильно падают.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters