Результаты опроса: Создаёте ли вы в начале игры "фабрику поселенцев"?

Голосовавшие
164. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Практически всегда, когда есть возможность

    67 40.85%
  • Чаще да, чем нет

    34 20.73%
  • Чаще нет, чем да

    22 13.41%
  • Практически никогда

    19 11.59%
  • А что это такое?

    22 13.41%
+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34
Показано с 61 по 80 из 80

Тема: Создаёте ли вы в начале игры "фабрику поселенцев"?

  1. #61
    Король


    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    1,014
    Твои утверждения о полезности / вредности какого-либо приёма остаются твоим сугубо субъективным мнением
    Где-то(по-моему, на старом форуме) было объективное доказательство пользы ФП. В принципе, любой, кому не лень(мне лень), может подсчитать, через сколько ходов окупится стр-во амбара в городе с 2 коровами. А вообще задачу "строить или не строить амбар" надо решать для каждого города.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #62
    А есть ли текст об этой ФП на русском языке?
    Переводить ту ссылку лень.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #63
    "В поиск!"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Не существует проблем, не содержащих в себе дар, предназначенный вам".
    "Вы ищете проблемы, потому что вам нужны их дары".
    Руководство для мессии. Ричард Бах "Иллюзии..."

  4. #64
    Князь Аватар для Pilips


    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    UA, где-то около Запорожья
    Сообщений
    646
    Originally posted by Worobjoff*10.03.2005 - 16:54
    А есть ли текст об этой ФП на русском языке?
    Переводить ту ссылку лень.
    Здеся
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Окружающая реальность - это галлюцинация, вызванная отсутствием алкоголя в крови.

  5. #65
    Посмотрел GP19 - там точно, все под ФП "заточено". Чтобы строить ее в столице.
    Хотя на случайной катре часто стартуешь без всяких бонусов,
    идея мне нравится. Все для роста населения = все для победы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #66
    Король Аватар для strateg


    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,129
    Практически никогда, т.к. на больших картах играю очень редко.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Боец ЦИКа в запасе

  7. #67
    Поселенец


    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    23
    Зависит от того на какой карте. На маленьких картах на уровнях император или божество не знаешь куда третий город приткнуть и там уже не до ФП, а на больших картах обязательно надо строить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #68
    Император

    Аватар для Witan


    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    2,465
    По-возможности строю, тока нужно осторожно следить за ней: город при сбросе до 2-х жителей существенно замедляет науку (вообще-то это неизбежно, но если до 3-х не столь большая разница). Совсем грустно, если паралелльно с ФП гнаться за халявной республикой.

    На МФ-1 с одной стороны ФП еле справлялась с тем, чтоб от Американцев не сильно отставать по кол-ву городов, с другой - была опасность пролететь с Республикой. Благо, что всего оказалось 3 континента, и АИ не сильно по наукам оторвались. Думаю на Пангее диллема очтается: или ФП или Республика. имхо
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Мне нравится моя работа

  9. #69
    Чё-то я не пойму какие у вас проблемы возникают. Строить амбар в столице имеет смысл практически на любой карте, а называть это ФП или нет уже вопрос терминологии.

    По поводу республики - на императоре и ниже имхо реально при любом раскладе, кроме как когда комп вытаскивает философию из избушки. ФП этому не мешает, и никто не заставляет понижать население города до 2 человек. Наоборот практическм всегда ФП работает при населении 3-5, 4-6 или даже 5-7. Если хочешь повысить рабочее население ФП чтобы быстрее получить республику, то можно не строить везде шахты, а строитьтолько дороги на некоторых клетках, а амбар ускорять вырубкой леса. Заодно и ходы рабочих экономятся. Правда при этом производство сетлеров будет на несколько ходов отложенно, но это каждый раз надо решать что важнее.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #70
    Князь Аватар для Pilips


    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    UA, где-то около Запорожья
    Сообщений
    646
    Obormot
    Ты не совсем прав, навсколько помниться на гамовере в ветке про ФП, Сфинкс проводил масштабное исследование ФП - чисто эмпирическим путем - начиная с размера стандарт ФП себя оправдыввает, на более низких уровнях - эффективность сильно зависит от рандома
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Окружающая реальность - это галлюцинация, вызванная отсутствием алкоголя в крови.

  11. #71
    Originally posted by Obormot*17.08.2005 - 17:36
    Чё-то я не пойму какие у вас проблемы возникают. Строить амбар в столице имеет смысл практически на любой карте, а называть это ФП или нет уже вопрос терминологии.
    сдаётся мне, ты так ни разу и не сделал "упражнение ФП" чтобы прямо по как по нотам хоть раз пройти теорию на практике
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  12. #72
    Что такое "упражнение ФП" я не знаю, но с тех пор как начал учавствовать в турнирах я тщательно просчитывал разные варианты старта и постройка амбара всегда оправдывается (по количеству городов) после 3-го 4-го сетлера. Трудно представить себе старт при котором не получится построить 4 города, но даже если такой старт существует (deity+80%воды+несколько сельскохозяйственных компов рядом+нет пищевого бонуса и.т.п.) и удастся впихнуть только 3 города с амбаром (т.е. ~5 без амбара), то ещё не известно какой вариант лучше, т.к. в первом случае в этих 3-х городах быстрее растёт население, быстрее будут построены лучники для отбора городов, и.т.д. Вообще в начале имхо важно не число городов, а суммарный прирост хавки во всех городах (если в городе есть амбар, то хавка умножается на 2).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #73
    Король


    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    1,014
    Строить амбар в столице имеет смысл практически на любой карте, а называть это ФП или нет уже вопрос терминологии.
    ФП-это город, производящий поселенца каждые 4 хода. Для этого нужен амбар и 2 коровы возле города. По-моему, амбар окупается на огромной карте в стандартной игре даже при отсутствии коров. Но это уже не ФП, а просто город с амбаром.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #74
    Стал строить амбары и часто в ФП превращаю столицу.
    Итог: на императоре на больших картах при 60% воды, стал побеждать не в 1750-м, а в 1500 году.
    Без микроменеджмента.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #75
    Не факт, что это первый город, и не факт, что единственный, но обязательно есть.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Три главных добродетели программиста - лень, гордыня и нетерпение © Ларри Уолл.

  16. #76
    Полководец Аватар для Kerim


    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    216
    Предпочитаю создавать какое нибудь чудо света чтобы в определённый момент оно создавало поселенца. И чтобы спец.поселенец бегал не по 1 клетке, а скажем как подороге.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если есть ум будет и успех.
    ------------------------------------------------
    Ледниковый период-2 Наша земля




  17. #77

    Talking

    Обычно обхожусь без фабрики поселенцев, не смотря на то что играю на божестве и на огромной карте, загрузки использую очень редко в случаях если реально не сканает с рандомом (если 4 ветерана лучника подряд убились об 4 воина на равнине). Потомучто лично мною построенных городов в раннем развитии всего 3. И все 3 строят казармы и клипают лучников. Благо беру всегда Мао(милитарист и трудоголик). Первые 2, бывает по больше лучника (до построийки поселенца) идут искать ближайшую жертву. Цель для моих войск не столько захват територи сколько рождение генералов. Первый генерал ускоряет пирамиды во втором городе. Последующие генералы также идут на чудеса либо армию и потом на героическую поэму. Пока сношу одного другой сосед появляется на другом фланге со своими городами сносим и его в томже духе. Захваченные рабочие строят в первую очередт дорогу до центра(где создаются войска) Захваченные города строят рабочих реже поселенцев. Если появилось железо или лошади перехожу на всадников или мечников предпочтительней мечники. По развитию обычно не сильно отстаю потомучто после первых 2-3 войн ни кого полностью не сношу сохраняю 1 город и забираю все науки. Исследования тяну к великой библиотеке. За древнее время благо деспотизм позволяет зачищаю всю окружающую меня територию. Считаю не позволительной роскошью тратить щиты на производство поселенцев или чудес света. Ручками чудеса строить начинаю только ближе к началу промышленного века.

    Татаро-монгольский стиль самый лучший стиль
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #78

    если не пробовал, попробуй играть на их-фанатиках
    http://gotm.civfanatics.net/games/index.php?month=30054

    раздел в форуме
    http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showforum=104

    играешь без отсечек и перезагрузок (умышленных есессно)
    срок турнира что я дал в ссылке до 1 декабря
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Поступай всегда так, что бы максима твоей воли могла стать принципом всеобщего морального законодательства"
    И.Кант

    мой порядковый номер - 320

  19. #79
    Это вообще несколько странно, перегенерировать стартовую позицию, пока рядом не появятся коровки/пшеница. По-моему это эквивалентно понижению уровня игры, а раз так, то может есть смысл играть на уровень ниже и не париться?

    У меня вот в 70-80% стартовых позиций нет ускоряющего бонуса рядом. Накопление еды соответственно +2. Поэтому моя ФП работает в цикле 1-2-3-1-..., а не 4-5-6-4... как писали многие. И вообще ФП это какая-то искусственная концепция. И ежу понятно, что города и население это львиная часть успеха. Поэтому если не заниматься татаромонгольством, то все должно быть заточено под максимальное размножение жителей, с досадными отступлениями на необходимость тратиться на страховочную армию.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #80


    Есть своя прелесть начинать в снегах, например. Или без воды, или в джунглях. Игра может развиваться интересно, надо поиграть, посмотреть. Но без воды конечно сложно. Потом с изобретением электричества придется перелопачивать рабочими шахты в орошение. И нельзя построить дамбу гувера.

    А так, если есть возможность сделать фабрику поселенцев, я их делаю сколько могу. Это чаще в экспансионистком стиле игры. Я бы разделил сценарии на: экспансионистксий, изолированный и захватнческий.
    Экспансионистский - когда есть много места и надо быстрее его заселить.
    Изолированный - на острове отдельно от всех.
    Захватнический - вместе со всеми, постоянно расширяясь за счет соседей.

    При экспансионистксом сценарии строишь только дуболомов и поселенцев и немножко рабочих. В одном или двух слабо растущих городах казармы и затем дуболомов. В быстрорастущих строишь поселенцев. И захватываешь как можно больше площадь, пока возможно.

    В изолированном спокойно развиваешься на острове, строишь инфраструктуру городов, при небольшой армии.

    В захватническом строишь города равномерно вокруг своей столицы, в них инфраструктуру - храмы, казармы. Далеко от столицы не отрываешься.
    И начиная с мечников проводишь ряд победоносный войн. Первая война там будет мечниками. Вторая рыцарями или возможно средневековой пехотой. Потом кавалерией. Постепенно захватываешь свой материк.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters