+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 67

Тема: Серия "Europa Universalis"

  1. #1
    Король Аватар для Dr Gobbels


    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Вологда-Сидней
    Сообщений
    1,048

    Серия "Europa Universalis"

    Глянул - кажется, ещё не обсуждали. Для меня сабж стал очень приятным открытием - прям-таки пруся я. Кто-нибудь ещё играет?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Деточка, все мы немножко лошади. Каждый из нас по-своему лошадь.

  2. #2
    Во вторую играл, но в основном из Парадоксов - в Викторию: Революции. Отличные игры они делают!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Я играл в третью Я там пытался возродить золотую орду.. неполучилось... хотя завоевания большие сделал.. но... города у Золотой орды (и в териториях ей приблежённых) там очень маленькие и почти дохода не приносят... поэтому толку от моих обширных територий было очень мало. Територия то большая и дохооду мало... а защищать то её тоже надо большую армию... и у меня такой не было)..то что было потом по ней просто распылылилось и она не могла нормально защищать всё)
    ПРишли большие дяди и у меня всё потом по забирали.

    А игра классная И дипломатия неплохая, и особенно устройство государста нравиться (ну.. форма правление и тому подобное...)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

    --------------------

  4. #4
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    но... города у Золотой орды (и в териториях ей приблежённых) там очень маленькие и почти дохода не приносят[/b]
    Там, вроде, в Уфе золото.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  5. #5
    Король Аватар для Dr Gobbels


    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Вологда-Сидней
    Сообщений
    1,048
    А не в Самаре?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Деточка, все мы немножко лошади. Каждый из нас по-своему лошадь.

  6. #6
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Там Самара в Уфе
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  7. #7
    Да нету там ни какого золота
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

    --------------------

  8. #8
    Играл и в первую и во вторую. Третья что то оттолкнула движением армий. Тут была изюминка какая-то ва первой и второй. Первая больше всех понравилась. Вторая имеет слишком много областей. Мир фиг захватишь. Впрочем в неё тоже немало времени убил. Но первая самая, самая. Можно пол мира захапать. Больше всего нравится за Новгород, тьфу это во второй, за Россию, Испанию и Францию играть. За Англию тоже интересно. А за Китай для развития! Вообще игра много моего времени убила.

    <div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 25.9.2008, 18:30) [snapback]261755[/snapback]</div>
    Там Самара в Уфе [/b]
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Сколько людей, столько и мнений.
    ISDG1-команда Парламент

  9. #9
    Самая большее время у меня убила игра Diablo II %) У меня даже лицензионный диск её с дополнением лежит где-то
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

    --------------------

  10. #10
    Это ты к чему?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  11. #11
    >>Вообще игра много моего времени убила.

    Просто прочитал это и напомнило... а так оффтопик))

    >>Вообще игра много моего времени убила.

    Просто прочитал это и напомнило... а так оффтопик))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

    --------------------

  12. #12
    Сначало было интересно. Потом не обнаружил глубины .
    Слишком просто - проблемы только первые 50 лет если играть не карликовой страной. Ну и ранний раш рулит .

    Раздражает также парадоксовский подход к экономической модели. Вроде как умно придумано. Но настолько неестеественно... Что в Европе, что в Виктории. В циве вроде как на первый взгляд примитивнее, но на деле гораздо глубже.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  13. #13
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Полностью поддерживаю предыдущего оратора. Только историчность, особо в модах, привлекает.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  14. #14
    А из игр, созданых Парадокс мне как то "День победы" больше нравиться =)

    Там кстати в "День победы" в Сибири одна провинция "Усть-Кут" Называется.. мне очень это понравилось, всё таки я в этом городе живу, но он маленький... не думал что они о нём знают ^^
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

    --------------------

  15. #15
    Хорошая игра. Сейчас жду локализованной "Византии". Самое интересное, конечно, играть за маленькие государства. Например, достаточно интересно играть за какое-нибудь германское княжество... там большая раздробленность, но есть СРИ. К примеру, я играл за Саксонию, попытался объединить как можно больше земель вокруг себя, получить выход к морю.. очень сложно было сдержать Австрию с одной стороны и Бургундию с другой...

    Другой интерес составляют колониальные войны. Можно вообще создать чисто торговую державу... это зависит от того какие цели ты для себя ставишь. В общем, достаточно интересно и весьма сложно... В жанре глобальных стратегий одна из лучших
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    <div class='quotetop'>Цитата(swan * 22.8.2010, 16:07) [snapback]347844[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    Нашел "EU3 что-то там про Наполеона". Начал играть за родину - Бранденбург. Настроек конечно принципиально меньше![/b]
    Любую парадоксовскую игру в ознакомительных целях в первый раз рекомендую играть таки за одного из лидеров (в европе 3 это Франция и Испания, в Виктории естественно Англия и Франция) - чтобы проще было понять смысл игры и все тонкости. А дальше уже можешь врубать за кого угодно - хоть Мономатапу или зулусов выводи в сверхдержавы
    [/b][/quote]
    <strike>Ну раз отдельной темы нет, то напишу тут.</strike> Упс. Оказывается тема есть. Али Гарх перенес. Спсб!)))

    ЕУ3 понравилась помучавшись с Бранденбургом плюнул и выбрал более позднию его версию - Пруссию.

    Тут уже было принципиально легче, за три войны от Польши остался только данциг (хотел сначала сделать торговый центр в бранденбурге и потом уже забрать его) и узкая полоска на востоке, так же отхряпал полностью саксонию, баварию, люксембург, льеж и забыл как называются три провинции между гановером и голандией. А так же отщипнул три провинции от австрии (вот это я намучался с ними!). Ну и так по мелочи насыпал всем на орехи)))

    И тут началась жесть. Бедбой начал зашкаливать за 30 и каждая поганая соббака начала считать своей миссией спасти мир от такого негодяя как я. Война как таковая меня не смущала, так как я уже успел давно отстроить флот больше испанского, а армию хоть и не самую большую, но сверх эффективную. Так например еще за пару лет до этой общей свалки на меня, послал в нокаут австрияков полностью уничтожив их армию. Не стал громит их только из-за того, что ставил перед собой цель объединить Германию, а не захватить Европу.

    В этой тотальной войне и проявилось то, что мне в игре не понравилось сразу - даже есть у тебя армию 7-22-4 (а у меня такх было 3). То в битве против 0-5-0 ты не можешь их унитожить а максимум убешь 1000 пехотинцев. До этого что бы уничтожить армию противника приходилось гонять его на протяжении как минимум 10 битв. Поэтому я подошел к вопросу более кардинально и раздобыл себе "наследника трона". Так как тут уже и большие армии можно уничтожить полностью, а не гоняться за ними в течении года убивая по 500 пехотинцев за раз.

    И тут началось! Фридрих II Великий устроил пожар в Европе за первые пять ле правления вернув западную померанию, разойдясь белым миром с францией и россией, забрав у Австрии только 3 провинции и оставив по одной моим "любимым" Саксонии и Баварии. С последней поссорился из того, что их вассал Пфальц (теперь мой ) не вернул долг, а в долг давал в надежде что смогу заставить их миром голосовать за себя на выборах императора. Бедбой и тут начал неукоснительо расти, поэтому прийдется ближайщие лет 10 сидеть без войн.

    Ну и на последок хотел уточнить у тех кто знает. Есть ли возможность снижать бедбой кроме как советниками? Может быть можно надовать тумаков кому-нибудь сильно плохому и не взяв с него провинций снизить бедбой? А то прям не интересно две-три войны подряд и надо сидеть как минимум еще лет 10 ничего не делая.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    армия в мильон и плевать на бедбой...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    cherchez la femme

  18. #18
    <div class='quotetop'>Цитата(beholder * 30.8.2010, 15:06) [snapback]348954[/snapback]</div>
    армия в мильон и плевать на бедбой...
    [/b]
    Да даже с той что есть я опасаюсь (но не боюсь) разве что только Францию. Так как Австрия это вообще не конкурент, как оказалось. Даже в самом начале, когда я в три раза меньше мне удается их вынести. Ну еще у Испанцев доходы такие, что по идее они могут наклепать армию что надо Видимо прийдется реально утсроить тотал вар и "объединить Германию" от иберийского полуострова и до Днепра
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    это тебе сейчас армии хвататет, пока ты маленький, а потом когда ей надо будет ходить через всю страну, лучше будет три армии иметь.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    cherchez la femme

  20. #20


    <div class='quotetop'>Цитата(beholder * 30.8.2010, 15:47) [snapback]348960[/snapback]</div>
    это тебе сейчас армии хвататет, пока ты маленький, а потом когда ей надо будет ходить через всю страну, лучше будет три армии иметь.
    [/b]
    Вот-вот!))) Я эмпирическим путем и вывел необходимость иметь 3 армии, если разрастусь, то еще четвертая понадобится для подавления восстаний, так как постоянно в тыл гонять основную для их подавления не всегда есть возможность. В данный момент у меня армии имеют формат 7-22-4 это позволяет сходу выносить крепости 2 и 3. Последние реже с ходу беру, только если рядом ходит еще одна армия, которая если что сможет вынести армию противника, так как трешечная крепость слишком много отнимает пехоты. 4 уже беру осадой, если есть шпион то обязательно получаю от него +25% к осаде.

    Но с другой стороны самый сильный противник, который у меня был это Австрия. Французов видел только как они дефилировали вдоль границ и тут уже мои армии не спасут, нужно будет еще как минимум полков 10 разнообразных брать.

    Кстати! раз уж такой разговор пошел. Я просто пытался вникнуть во вся эти огневые мощи и удары и понял что ничего не могу понять и забил на это дело. Для себя уяснил
    1) при если у тебя живых солдат 10000, а у противника 8000. При этом полков у тебя 10, а него 12. То с вероятностью 100% победит он. Бред, но уже наловчился.
    2) Кавалерия лучше справляется с пехотой, поэтому один на один против пехоты надо отправлять ее с учетом того, что она быстрее "ходит". Поэтому если есть задача осадить крупную крепость, то "отстегиваю" кавалерию от нее и отправляю в рейд по тыла, что бы она трепала одиночную пехоту которая подрастает.
    3) Пехота и только она берет крепости. Мало ее не бывает)))
    4) Пушки... Вот нафига они я понимаю с трудом, поэтому держу в армии штуки 3-4, как делает комп, но цель их еще не уяснил. Я так понял, что они всего лишь "помогают" в сражениях в чистом поле, но нужны ли они для взятия крепостей и в каком количестве еще не понял.

    Как заметно я еще много не знаю и полагаюсь только на свои догадки, так как не люблю читать мануалы, а узнаю все в процессе игры. Опять же играю всего неделю.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Серия "Total War"
    от Thug в разделе Total War
    Ответов: 80
    Новое: 08.04.2019, 12:27
  2. Русификация Europa Europa
    от bbh в разделе Русификация Civilization IV
    Ответов: 11
    Новое: 20.06.2009, 21:45
  3. Серия игр Civilization
    от Шакал ужастный в разделе Цивилизация 4 - ПОЕХАЛИ!
    Ответов: 32
    Новое: 28.07.2006, 22:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters