+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 67

Тема: Серия "Europa Universalis"

  1. #21
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Кавалерия лучше справляется с пехотой[/b]
    На ранних этапах, вроде. А против свежевылупившихся чем угодно можно воевать.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Пушки[/b]
    -
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    нужны <strike>ли они </strike>для взятия крепостей[/b]
    В чистом поле они тоже на поздних этапах сильны.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  2. #22
    до определенного уровня никаких пушек
    конные армии по 10-15 полков (больше 15000 много солдат дохнет без боя) фронтом идут по провинциям противника унижтожая его живую силу. в очищенных провинциях остается по 1-2 полка для осады крепости. пехота подтягивается только к генеральным сражениям к остальным она просто не успевает, или сменяет осаждающих.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    cherchez la femme

  3. #23
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Ну и на последок хотел уточнить у тех кто знает. Есть ли возможность снижать бедбой кроме как советниками?[/b]
    Следи за историческими и игровыми заданиями - если бэдбой больше 3 единиц - то при выполнении текщего в следующем задании могут предложить заключить династический брак или улучшить с кем нибудь отношения за что скидывают по одному очку бэдбоя, а бывают исторические задания за которые скидывают сразу дофига бэдбоя - например при игре за испанию есть задание, где для выполнения задания необходимо любым путем овладеть всей территорией аппенинского полуострова (т.е. землями португалии и арагона в том числе) и за это задание скидывают сразу 20 очков бэдбоя
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #24
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    <div class='quotetop'>Цитата(swan * 30.8.2010, 17:32) [snapback]348969[/snapback]</div>
    например при игре за испанию есть задание, где для выполнения задания необходимо любым путем овладеть всей территорией аппенинского полуострова (т.е. землями португалии и арагона в том числе) и за это задание скидывают сразу 20 очков бэдбоя[/b]
    Насколько я знаю, это чуть ли не единственное подобное задание в игре

    P.S. Хотя, разумеется, это не отменяет самого факта его существования
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  5. #25
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    необходимо любым путем овладеть всей территорией аппенинского полуострова (т.е. землями португалии и арагона в том числе)[/b]
    иберийского
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  6. #26
    <div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 30.8.2010, 17:42) [snapback]348971[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    необходимо любым путем овладеть всей территорией аппенинского полуострова (т.е. землями португалии и арагона в том числе)[/b]
    иберийского
    [/b][/quote]
    +1 Апеннины это Италия. Кстати! Еще год назад сфера моей деятельности как раз включало работу с этой страной и мы как-то поспорили с коллегами, какое же количество "п" и "н" будет правильно? В итоге выяснилось, что Итальянцы пишут с двумя "п" и "н", а в России правильно с одной "п" и двумя "н". К нам это слово пришло из латыни, там было именно так
    Просто в России все поголовно пишут с двумя "п" и одной "н"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #27
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Насколько я знаю, это чуть ли не единственное подобное задание в игре[/b]
    Возврат очка централизации при присоединении каждого из вассалов франции (Фуа, Овернь и т.п.) я считаю равноценным бонусом - а таких заданий штук 6 за Францию - по другому лет 15 терпеть надо, чтобы вернуть, хотя можно бы было этот бонус потратить на другие нужды.

    Вот блин докопались - пиренейский он же иберийский полуостров - ну очепятался с апеннинским - с кем не бывает
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #28
    <div class='quotetop'>Цитата(swan * 30.8.2010, 17:59) [snapback]348973[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    Насколько я знаю, это чуть ли не единственное подобное задание в игре[/b]
    Возврат очка централизации при присоединении каждого из вассалов франции (Фуа, Овернь и т.п.) я считаю равноценным бонусом - а таких заданий штук 6 за Францию - по другому лет 15 терпеть надо, чтобы вернуть, хотя можно бы было этот бонус потратить на другие нужды.

    Вот блин докопались - пиренейский он же иберийский полуостров - ну очепятался с апеннинским - с кем не бывает
    [/b][/quote]
    Ахаха))) Если в слове хлеб допустить 4 ошибки, то получится пиво. Да не переживай ты так сильно! Просто к слову пришлось

    <div class='quotetop'>Цитата(swan * 30.8.2010, 17:32) [snapback]348969[/snapback]</div>
    ...(т.е. землями португалии и арагона в том числе) и за это задание скидывают сразу 20 очков бэдбоя
    [/b]
    Да пока их завоюешь получишь как раз столько же бедбоя, ну или не серьезно меньше.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #29
    Воевать их двумя-тремя войнами по времени - за одну не аннексируешь никак - поэтому скидка нормальная (2 промежутка по 5 лет мира при самом полоумном правителе скинут 3 очка бэдбоя) - а если бы можно было аннексировать единовременно за раз - по толучилось бы 25 бэдбоя
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #30
    <div class='quotetop'>Цитата(swan * 30.8.2010, 18:22) [snapback]348977[/snapback]</div>
    Воевать их двумя-тремя войнами по времени - за одну не аннексируешь никак - поэтому скидка нормальная (2 промежутка по 5 лет мира при самом полоумном правителе скинут 3 очка бэдбоя) - а если бы можно было аннексировать единовременно за раз - по толучилось бы 25 бэдбоя
    [/b]
    Кстати! А мы о чем говорит? Наследник трона? Потому что в войнах Наполеона я точно таких задач не видел.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #31
    Я играю сейчас Europa Universalis III: In Nomine - не знаю как её тут 1С обозвала (византия, наверное) - там старт с 1399 года и до 1800 какого-то года игра идет
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #32
    <div class='quotetop'>Цитата(swan * 30.8.2010, 19:25) [snapback]348985[/snapback]</div>
    Я играю сейчас Europa Universalis III: In Nomine - не знаю как её тут 1С обозвала (византия, наверное) - там старт с 1399 года и до 1800 какого-то года игра идет
    [/b]
    А понял... Просто я полазил по инету и везде пишут, что в наследнике лучше всего продумана дипломатия и войны. В византию не играл, но по сравнению с Наполеоном очень сильно заметно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #33
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    Тоже спрошу, а то на специализирующихся по этой игре форумах регистрироваться лень
    Вопрос по вассалитету.
    Интересует вообще-то все, что с ним связано, но на данный момент есть конкретная ситуация:

    Играю за Московию, выдали задание завассалить Новгород. За это обещали сделать национальными Архангельск, Олонец и Новгород. Архангельск к этому времени я уже отобрал. В общем, завассалил - за 100% оккупации. Ничего больше получить было нельзя, соответственно у Новгорода осталось 12 провинций. Теперь дали задание Новгород присоединить. Насколько я понимаю, мирным путем можно присоединить только однопровинчатого вассала, соответственно нужно сначала повоевать и отобрать остальные, но за войну с вассалом получается порядка -5 стабильности при самом благоприятном раскладе, а отказать в вассалитете не могу - т.к. он насильственный.

    Что порекомендуете?

    Ну и вообще, стоит вассалить кого-нибудь и для чего?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  14. #34
    Если вассал у тебя в вассалитете более 10 лет, у тебя с ним военный союз, одинаковая госрелигия, отношения не ниже +190 по базе и доверие выше среднего, а также ты более 10 лет не присоединял никаких других вассалов то не имеет значения сколько у него провинций - хоть одна хоть 50, главное, чтобы у тебя было их количество не меньше, чем у него.
    Это всмысле есть дипломатичский вариант присоединения вассалов
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #35
    Вассалить стоит хотябы ради того, что вассал отчисляет в твою казну какой-то процент (точно не смотрел какой) от своих ежемесячных доходов. У меня сейчас в игре вассалы поставляют мне около 30 монет в месяц - это неплохая прибавка к жалованию, учитывая то, что 14 моих армий по 3000/6000/1000 и около 140 кораблей в месяц прожирают около 40 монет содержания. Я вассалю все подряд бесперспективные нации, которые вряд-ли что-то могут повлиять на общий ход игры и у которых провинции с базовым налогом ниже 5 и производят не золото - такие провинции если у них другая культура (которая бесперспективна для ассимиляции) и другая религия только увеличивают стоимость технологий и при этом никак не окупают разницы в затратах - за каждую 1000 населения базовая стоимость технологии возрастает на 1 монету и если в провинции базовый налог 3 или меньше, в ней производится товар по цене меньше 15 монет, другая культура и религия а тем более если тропики, то при населении в ней больше 10000 человек она по сути убыточна для большой империи - если она конечно не представляет какую-либо стратегическую ценность - как я, например, для сокращения скорости перебазирования армий из европы на средний и дальний восток прорубал себе путь из иудеи до персидского и суэцкого заливов, где провинции как раз в основном и имеют базовый налог 1-3 и рекрутские способности даже ниже, чем у новоиспеченных колоний
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #36
    А меня кстати с этими вассалам и военными союзами подбешивает, что вся эта мелочь лезет в мои захватнические войны))) Хочешь например отхватить себе какую-нибудь провинцию, а туда на неделю раньше успевает зайти поганый полк пехоты твоего союзничка и все... Он сразу запускает штурм, так как ты подтянул армию в 10 раз больше его и крепость естественно берется штурмом и оккупируется им, а не мной. Хотя его вклад в победу очень сомнителен. Вот что за бред? Или этого можно как-то избежать?

    ЗЫ Очень не хватает цивовского: "предлагаю атаковать..."
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #37
    Если это твой вассал и оккупируемая территория не граничит с его личной территорией то после захвата контроль передается сюзерену, а не ему. А с обычными союзниками сложнее - там если захватываемая территория около моря или граничит с его территорией - то получает её союзник, а если не у моря, не граничит с территорией этого союзника, но граничит с территорией лидера союза - то получает её лидер союза

    Кстати можно с вассалами не заключать военного союза - я часто так делаю, чтобы некоторые вассалы не болтались под ногами во время войны
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #38
    <div class='quotetop'>Цитата(ultra * 31.8.2010, 12:51) [snapback]349054[/snapback]</div>
    Или этого можно как-то избежать?

    [/b]
    очень часто такое происходит?
    я воевал конными, поэтому почти всегда осаждал провинции первым.
    в конце войны ты можешь не брать в качестве контрибуции провинцию захваченную союзником и у тебя будет второй шанс
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    cherchez la femme

  19. #39
    1) Фиг там! У меня Макдебург достался в союзнички при старте. Играл за Прусию, объявил войну Саксонии и пока усмерял Австрияков, которые за них вступились, то Макдебург умудрился взять измором Дрезден (выхода к морю нет). В итоге при заключении мира из 4 провинций Саксонии две восточные ушли мне, одна столица и четвертая досталась Макдеругу, хотя у тех общих границ не было. Пришлось сделать рестарт, благо это была первая война при старте и просто начал игру заного, так как не успел далеко уйти)))
    2) Договоры с васалами по максимум заключаю, что бы рейтинг поднять и выждать когда можно будет присоединить их)))

    <div class='quotetop'>Цитата(beholder * 31.8.2010, 13:07) [snapback]349059[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(ultra * 31.8.2010, 12:51) [snapback]349054[/snapback]
    Или этого можно как-то избежать?

    [/b]
    очень часто такое происходит?
    я воевал конными, поэтому почти всегда осаждал провинции первым.
    в конце войны ты можешь не брать в качестве контрибуции провинцию захваченную союзником и у тебя будет второй шанс
    [/b][/quote]
    1) Да часто, потому что играю за германцев))) Прусаки, бранденбург, ганза. И когда начинается дележка южных или западных княжетсв, то просто не успеваешь до всех добежать, опять же сложно маневрировать, когда половина княжеств не имеет с тобой прохода и отказывается его давать)))
    2) Да уже уяснил это не хитрое правило, но все равно иногда раздражает, что можно завоевать кого-то не крупного в две войны, а приходится в три. Все таки повод бывает не всегда
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #40


    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    1) Фиг там! У меня Макдебург достался в союзнички при старте. Играл за Прусию, объявил войну Саксонии и пока усмерял Австрияков, которые за них вступились, то Макдебург умудрился взять измором Дрезден (выхода к морю нет). В итоге при заключении мира из 4 провинций Саксонии две восточные ушли мне, одна столица и четвертая досталась Макдеругу, хотя у тех общих границ не было. Пришлось сделать рестарт, благо это была первая война при старте и просто начал игру заного, так как не успел далеко уйти)))[/b]
    1. МаГдебург у тебя был союзником, а не вассалом - поэтому кто раньше встал в той конкретной ситуации - того и тапки Всё правильно и не противоречит концепции
    2. А через 10 лет после завассаливания не судьба дожать отношения до максимума и присоединить, а не сразу лезть в петлю?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Серия "Total War"
    от Thug в разделе Total War
    Ответов: 80
    Новое: 08.04.2019, 12:27
  2. Русификация Europa Europa
    от bbh в разделе Русификация Civilization IV
    Ответов: 11
    Новое: 20.06.2009, 21:45
  3. Серия игр Civilization
    от Шакал ужастный в разделе Цивилизация 4 - ПОЕХАЛИ!
    Ответов: 32
    Новое: 28.07.2006, 22:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters