<p style=&#39;text-align:justify;font-size:14pt;line-height:150%&#39;>
<div align="center"> Впечатления от первой форумной игры в формате CTON</div>

В последнюю ночь июля девятеро форумчан сошлись в масштабнейшем онлайновом поединке мультиплеерной лиги нашфанатиков. Игра проходила случайными лидерами на плоской карте с внутренним морем. Условие поражения – потеря двух городов, длительность игры – 130 ходов. До финиша дошли пятеро из стартовавших, однако у всех без исключения этот опыт оставил положительные эмоции. Следующие несколько дней участники обменивались впечатлениями, их описания партий и составляют этот выпуск рассылки.
Приятного чтения!
<div align="center">*********************************************************</div>

Усимов:
Так как мне игра CTON понравилась, опишу, что было такого интересного с моей стороны.

Итак, будем описывать все последовательно и "плавно".
Был я финансистом/вдохновителем.
В радиусе появления были только коровы. Воином я двинул на холм, и увидел золотой холм.
Т.е. 3 щита и 9 (!) золотых монет! Так же, на том месте, рядом с холмом и золотым рудником была река и много пойм и лугов. Все около реки. Что ж. Я двигал своего поселенца, наверное, дольше всех, два хода, но зато получил прекрасное место для развития. Итак, первым я построил раба, и даже не обработав коров (!) стал обрабатывать рудник с золотом. Все это заняло 4,5 ходов. Ровно столько, сколько нужно для того, чтобы город вырос до двух людей. Потом я долго время держал город только на двух этих клетках, на коровах и золоте, и строил сразу поселенца, потом раба, а потом война и еще поселенца и еще раба. Зато по доходам я был на первом месте, что позволило мне взять иудаизм, и вообще быстро изучить монархию, обработку железа и пр. важные технологии.
Итак, я постарался ляпнуть два города как можно быстрее, ибо места для их "ляпания" были просто прекрасные: около пойм, ресурсы, около одного овцы на холме + пшеница + мрамор, около другого медь на холме и овцы на холме. Постарался подключить медь как можно быстрее.

В городе, в котором была медь, было неплохое производство. И я построил там Стоунхендж. Может и не стоило этого делать, лучше бы построил доп. город, или два раба. А Стоунхендж родил всего одного пророка за всю игру. Мда...
Во всех городах у меня стояло как минимум по два копейщика, ибо на ранних этапах, да еще и в режиме симултан коляски очень опасны. А Дед, мой сосед, как раз начал их строить. Это я узнал из разведки свои рабом.

Я же построил еще пару городов, рабами строил домики и обрабатывал холмы.
Кстати, на месте, откуда я увел в начале свою столицу, оказалось железо. Но это была не беда, ибо там я построил очередной неплохой городок. железо + овцы + камень.
Мрамор, который, как я уже говорил, был возле одного из моих городов, я постарался обработать очень быстро, и оракул строился в столице за 5 ходов. К моей печали, кто-то меня опередил.

Ну что, к середине игры я по доходу опережал (чтобы не соврать!) своиго ближайшего конкурента в два (!) раза. Поэтому разработать феодализм для меня было плевым делом. Что я и сделал.
После этого проблема с защитой для меня больше не стояла.
Я просто клепал лонгов и все.

В принципе, в CTON-не лично мне кроме монархии и феодализма ничего и не нужно. Все остальное разрабатывается только ради отрыва по очкам.
Поэтому после феодализма у меня нет четкой тактики, что надо изучать.
В этот раз я решил изучить деньги , путь к которым лежал через математику. И это хорошо, ибо в мои планы было построить Висячие сады.
Запустив золотой век, я как раз их и построил.... или нет. Не вините строго, не помню! Может я, а может и не я. Если кто-то их все же построил, то поправьте меня!

Вообще, я мог построить многие чудеса, ибо у меня был камень и мрамор. Но, на мой взгляд, не философу не стоит строить чудеса, ибо специалисты появляются слишком медленно.

Что качается войны, то все было более-менее мирно. Дед, как я уже сказал, приходил в начале колясками, а Мастер Ден приходил своими вавилонскими лучниками. Так как я быстро развился до лонгов, то я ничего не боялся.
Всю игру мне не хватало рабов. Как-то приходилось выбирать между чудесами, войском, поселенцами и рабами. Последних было мало. Может, из-за этого и не смог занять более высокое место.

Но приятно, что весомую часть игры я был в лидерах, на первом месте. Потом меня стал обгонять по очкам Урал, который успел освоить территорию Ветра, а так же Дед, который меня не беспокоил, но зато вырвался на первое место по доходу.
Далее, у Мастера Дена, моего соседа, вдруг стало угрожающе расти могущество. У меня же было немного лучников на нашей общей границе.
Надо заметить главное: в начале игры Уралис разрушил один город Мастера, так что мне оставалось разрушить только один город Мастера, чтобы полностью его уничтожить.
Как раз на примете был один такой город рядом с моей границей.
Туда я послал 5 лонгов, два секирщика и одного копейщика.
А в это время, а в это время как раз около моего граничного с Мастером городов Мастер стал мародерствовать внушительным числом колясок и вавилонских лучников (колясок 6-7, лучников 3-4).

А армию я как раз оттуда увел нападать на Мастера. Так бы я, конечно, отбился.
Впрочем, я не беспокоился, ибо мой город Мастеру было не взять. Там было 2-3 Лонга и один копейщик. Но было неприятен тот факт, что Мастер стал рушить мои ДОМИКИ, почти доросшие до городков! (Я их построил очень рано, почти в начале игры).
Я разозлился. Как раз мои войска добежали до его города. Там были 3 вавилонских лучника. И все!

И это против моих 5 лонгов, прокаченных против лучников (!). Но вдруг в город вошел один мечник, прокаченный на две силы. Я расстроился. Подумалось, что город я взять не смогу.
В это время Мастер продолжал разрушать мои улучшения...
На следующий ход я все же напал, хотя и думал вернуться назад..

И слава богу, что напал, ибо после этого нападения в живых осталось 3 моих полностью целых(!) лонга и его с 0.2 силы мечник! На следующий ход в городе вылупился лучник, но я его все равно снес. Мастера Дена нет!
Далее я развился до музыки, получил музыканта, и взорвал ее на бывшей территории Мастера Дена.

Правда, я не заметил, что получил много очков. Что-то тут не так.... Хотя до конца игры было под 30 ходов... странно....
Ну, пожалуй, и все.
Потом 15-20 ходов была скука. Каждый ход длился по две минуты.
Я хотел догнать Деда, или даже Будду, но немного не хватило городов.
До Деда не хватило 70-80 очков. А до Будды 100-120 очков. Мда, вот тебе и Стоунхендж....
<div align="center">*********************************************************</div>

DeD:
Ну, наверно, надо поведать и мое виденье этого КТОНа.

Стартанул Фридрихом и начал петь немецко-фашистские марши. Старт, однако, оказался не плохой – коровы и сухая пшеница, плюс река и куча леса. Начал с животноводства, потом бронза, потом в виду того что медь оказалась весьма далеко – сразу железо. Из-за такого выбора наук всю игру сидел вообще без религии, только в конце хапнул таки Даосизм. Лошади были сразу в двух местах, которые я условно почитал своими, рядом они водились в лесотундре и туда втыкать город жаба задавила, а дальние лошади были в прекрасном месте рядом с рекой и свиньями – туда и отправился первый сетлер, обогнув по дороге воина Будды. С Буддой у нас сразу началось противостояние связанное с тем что нам обоим нужна была медь – располагавшаяся между нами – примерно в 6 -7 ходах сетлером от меня и в 3-4 от Будды.

Будда был португальцем и к тому же медь к нему легла ближе, поэтому не мудрено, что свой город там он воткнул раньше, однако я воткнул город у лошадей, пригнал туда всех имевшихся рабочих и начал спешно рубиться-слейвится в луков, чтоб дожить до колясок. Будда предпринял попытку раша – неудачно,

Budda:
Топор атаковал лука в городе на 67.5% и умер. Если бы завалил, оставалось бы добить ещё 1 дуба и всё... я решил рискнуть - куш был жирным, а терял я немногое.... но облом.
Правда Дед говорит, что этот лук пришёл и ещё 1 строился... но кто же знал.

DeD:
К этому моменту у меня изучилось железо, оказалось, что оно относительно недалеко и сетлер уже бежал его подключать. С Буддой мы потусили по лесам и холмам, послейвились, и в итоге оказалось, что находимся на последних местах по очкам. Тогда и решили, что нам обоим это не выгодно и разошлись, заключив временное перемирье, кот
орое ходов через 40 было пролонгировано до конца игры.

Budda:
Вот что бывает излишне миролюбивым.. так что договоры про мир - палка о двух концах, а не панацея. Если бы Дед не договорился со мной, а напал под конец, то имея союзника в лице генерала на моём втором фронте - вполне могли выжить меня.

General:
Выходит, зря мой шпион на португальско-немецкой границе следил, не начнётся ли здесь какая-нибудь заварушка, чтобы маякнуть в центр о начале наступления

DeD:
С другой стороны развивался и набирал обороты Усимов, который в то время шел на первом месте по очкам и видимо в науке тоже лидировал, к нему отправился тот колясочный стек, который высвободился на западном фронте. Однако, убив пару воинов и вдоволь набегавшись по бездорожью, я увидел копья, которые собственно перекрывали все путные направления. Тащить секир по бездорожью на большое расстояние (на этой карте все расстояния был очень большими) и снова слейвиться на мой взгляд было долго и не эффективно, по этому с Усимовым тоже решили временно помириться.

Началось глобальное расселение, как говорится, от Будды до Усимова)))) В результате бахнул аж 10 городов, и в виду мирного времени сумел почти без проблем окучить территорию вокруг них. А потом началось чудостроительство и философское великолюдодельство. Столица выдала на гора 4 чуда, еще 3 сделали вторые города.

Наука ушла в небо и в купе с чудесами потащила за собой очки – примерно за 30 ходов до финиша я твердо шел в лидерах, но тут случилось горе, о котором плакал весь немецкий народ – Убили Монстра. Я плакаль вместе с народом. Ай яй яй яй убили Монстра убили... Ай яй яй яй ни за что не про что замачилиииии... Это было важно... во-первых, Монстр являлся очень не плохим гарантом мира во всем мире и, во-вторых и главных - таблеткой от Урала. Без таблетки Урал начал шириться, пухнуть и выливаться во все стороны.

Хорошо что игра закончилась на 130 ходу, иначе Урал убил бы всех!!!! С другой стороны тоже самое проделывал Будда, а я зажатый в тиски обещаниями о мире дружбе и прочей фигне - расти уже не мог и свалившись с 1-го места в конце концов уступил и второе.

General:
Выпал Петр, стартовал среди пойм, сделал пару ходов, поселился на степном холме, рядом пара холмов, поймы и пшеница. Сделал пребилд для воина и принялся за рабочего. Мой разведчик, обходящий кругом границы, увидел движущегося ко мне кечуа Посла, а затем и ещё одного. Построив в столице 3 рабочих, я прикрыл город и близлежащий лесок. Другой подстоличный лес заняли кечи.

Вот один кеч выходит из леса на открытое пространство, следующим ходом угрожая строящему шахту рабочему. Я атакую воином из столицы – овин гибнет и у кеча остаётся 0,9 жизни. Я хочу добить вторым, но здоровый кеч выскакивает из леса и прикрывает раненного. Но я по инерции указываю атаковать – и мой воин побеждает! Следующим ходом добиваю раненного.

У меня не оказывается ни меди, ни железа, ни лошадей. Медь я нашёл на севере, лошадей – на юге. Поставил там и там по городу, собираю войско против Посла. Тут к северному городу подходит дуболом Монстра. В городе у меня копейщик и воин. Я мог бы спокойно пересидеть, но вот ведь что-то дёрнуло проатаковать копьём дуба в лесу. Копьё гибнет, дуб ранен. Я смотрю – 90% на успех атаки дуболомом, и хоть уже сколько писали о том, что перед атакой стоит подумать, что получаешь в результате её успеха и что теряешь при неудаче, я всё равно кидаю воина в бой, и тот тоже гибнет. Следующим ходом Монстр рушит мне северный город.

Собственно, это и определило моё дальнейшее отставание. Я и так плохо расселяюсь, а тут ещё вспомнил предостережение о том, что после потери одного города новых лучше не основывать вообще. Чуть позже я, правда, восстановил город на меди и основную часть игры провёл с тремя.

Однако на фронт против Посла прибывали всё новые и новые войска. К тому же, пока мои топоры и коляски стояли под его столицей и рушили улучшения, Будда, подойдя с юга, разрушил один инкский город.

Budda:
А я думал, что это Посол южный город не защищает... у него там было 4 лука... и больше ничего долгое время не строилось... я имел 2 меча, 2 топора, коляску и копьё... мечи имея 70% оба умерли... но потом пошло легче, город таки взял копьём.
Но если бы Генерал столицу не давил, я бы с юга город вряд ли бы взял.

Посол:
Я вообще считал, что 4-х луков окопанных в городе на холме должно хватить против 6-7 юнитов, однако не хватило.

General:
Через несколько ходов, я, совершив обманный маневр основными силами к столице соперника, вышел тремя конелуками на периферийный инкский город, который охранял всего один лук, и поставил точку в затяжном конфликте.

Поскольку расширяться для меня было рискованно (я лишь за 15 ходов до конца игры поставил ещё один город на месте инкской столицы), дальше для меня игра развивалась так: сидит себе в северо-западном углу карты этакий русский партизанский отряд и беспокоит конными разъездами южного соседа.

Собрал конную армию из 6 колясок и десятка конелуков, я решил нанести ответный удар Монстру. Предварительно разведав местность и построив дорогу, я отправился на Восток. Выйдя из тумана войны удалось поставит вилку на 2 города, и тут я опять ступил. Вместо того чтобы атаковать поодиночке и менять цели в зависимости от исхода предыдущих атак (время позволяло), я бросаю стек конелуков на один город, а колясок – на другой. Коляски погибли все, оставив в городе двух раненых копейщиков. В то же время для захвата второго города понадобилось на 3 больше конелука, чем я туда послал. В итоге, Монстр остаётся в игре, а я отвожу остатки своих сил. Чуть позже кто-то другой довершил вынос Монстра.

Затем были приграничные стычки с Буддой

Budda:
Столько войск я давно не терял... увлечённый микроменеджментом я слил нашару добрый десяток юнитов (топоров, копий, пульт, колясок)...

General:
А за 3 хода до конца я сливаю конелучный стек в попытке захватить его город.

Budda:
Этого момента я ждал ходов 30... и таки сдюжил... там Генерал ставил вилку на 2 города... я в каждом городе держал по штук 4-5 копий, по паре топоров и катапульт... и в тылу - 3-4 конелука... потихоньку выводил (и сливал) юниты на разведку... Но когда увидел скачок конелуков таки успел свой резерв закинуть для защиты. Ещё прослейвил 1 копьё (лучше проиграть по очкам из за недостачи 1 жителя, чем потерять город). фух... напряжённый момент был...

General:
Всё. В итоге, я ровно посередине в списке результатов: последний среди пяти выживших, но пятый – среди девяти участвовавших.
Игра была замечательная! Спасибо за игру и организацию!



Monster:
Присоединюсь и я к общей писанине.
Старт выдался неплохой - рядом была пшеница и овцы. И как потом оказалось - еще и медь. Поэтому сразу начал активное расселение и усиленный слейв. Несмотря на то, что я находился в конце списка по очкам, была твердая уверенность в том, что я иду впереди планеты всей, т.к. у меня был большой резерв в виде роста населения. Города были размером 2-4, питались очень жирной пищей и постоянно слейвились. Поэтому выброс молотков был огромным.

Разведка доложила, что соседи находятся очень неблизко. Кстати, один из дуболомов-разведчиков даже снес пустой город Генерала, хотя это совсем не входило в планы разведки. Однако оба защитника города - копье и дуб, зачем-то отчаянно кинулись на него, оставив город пустым.

С лошадьми не подфартило, пеший ход "в гости, на огонек" малыми силами был бессмысленным, а большими - слишком убыточным. Поэтому было решено нажать на ГНП и расселение. Быстро наклепал 6 или 7 городов, успел оттяпать Индуизм, взял Оракулом Литье - короче, пошел в гору. Однако, когда игра перевалила за середину я вдруг понял, что тупо смотрю в монитор и выбираю что-то не особо задумываясь. По нашему времени было уже два часа ночи, а так получилось, что я как раз предыдущую ночь не выспался... И из этого состояния меня вывел стек Генерала, прыгнувший из темноты.

" да что же я делаю!" На расселение забил, слейвить вообще перестал, войска не строил! Зато в городах стояли кузницы, библиотеки и уже строились суды (ну на фига мне суды в городах, рядом со столицей? ) Глянул в город, возле которого выскочил стек Генерала - мама миа! Два топора в приграничном городе и никаких дозоров впереди не выставлено! Зато город добросовестно строит кузницу Глянул на техи - конструкции не изучены, феодализм там же, но есть куча беспонтовых, с военной точки зрения, технологий. Блин, как будто и не я играл.

Короче, город Генералу законно слил, второй выжил только благодаря трем подряд слейвам копий. Наука и производство тут же милитаризировались, пошли катапульты, копья, топоры. Открыл обработку железа (только сейчас!) затем механизацию и прослейвил арбалеты, которые пустил на фланг к Уралу, где явно намечалась активность. Однако, ураловский фланг был далеко от центра и там тоже была символическая защита. Подкрепление не успело, город пал.

Но надо сказать, что поражение почти не огорчило. Первой мыслью было "ну вот, отмучился!"
Потом вспомнил слова Дяди Гиви - "игра должна приносить удовольствие".
В общем, на будущее буду знать, что играть так поздно могу только если предварительно хорошо высплюсь.
Тем не менее, это был мой первый и познавательный опыт CTON-а. Всем участникам спасибо за игру!

Budda:
У меня на старте были 2 коровы (ж и з) + золото, увидел далековато медь - пошёл за нею, сцепился с Дедом... пободались - разошлись... начал расселяться... сломал послу город, Генерал его добил - начал расселяться активнее... войск по всей стране было немеряно (монархия однако), удивлён, что Усимов на финише сдал позиции, у него вроде был 1 фланг открытый для расселения.
Строил ВС (сады), но за 1 ход перед постройкой (уже после того как прослейвил за 3 жителя) сдуру запустил революцию и кто-то их увёл.

В принципе, игра была интересной, но:
1. Размер "большой" - уж очень большой
2. какие-то лаги были - непонятно почему, когда ветра убили - пошло легче, но всё равно, медленно.
3. и таймер "фаст" - это тоже медленно, в конце 2 минуты на ход - очень долго.

Я бы ещё сыграл, но на блайзинге и стандартном размере.

DeD:
Должен отметить что это был первый крупный междусобойчик и хоть его и похвалили за организацию на самом деле она (организация) была крайне сумбурной. Стоит вспомнить тот факт что Уникум так с нами и не сыграл, хотя хотел и пытался это сделать – просто не смог законектиться. Правила и настройки выставляли на ходу путем голосования, мелочи вроде – что делать после фальшстарта вообще не обсуждались, в виду чего после звависания на первом же ходу все разбрелись кто куда и потом минут 15 собирались снова. Однако многим как не странно – понравилось.

Возможно стоит вести за правило раз в неделю играть КТОН, что мешает ???
Определить четкое время – условно Пятница или Суббота 20-00 Москвы, и кто в это время может тот и сыграет. В виду занятости люди в команде будут меняться но процесс станет регулярным. А в течении недели можно обсуждать – правила, условности, закономерности да и в конце концов саму сыгранную игру. Уверен - если в игре участвует так много народу значит и поговорить будет о чем)))) Если дуэли вещь хаотичная в плане времени по природе, то КТОН очень даже не плохо поддается регуляризации.
Может имеет смысл создать отдельную тему – типа Регулярный КТОН CFR ??

Посол:
Итак по воле Рендома мне выпали Инки.
На старте была тока одна пойма и золото.
Прыгнув Поселенцем на равнинный холм обнаружил ещё Кукурузу и Слонов.
Мой Кечуа пошел на север и увидел границу России буквально в 6-7 клетках от своей границы.

Сразу лесть на рожон он не захотел, поэтому пошел в обход и ждал своего собрата.
Потом вдвоем уже они подошли к Москве и закопались в пригородных лесах, в гарнизоне Москвы было всего 2 дуба на холме, атаковать не было смысла, поэтому было принято решение идти дальше на север и тут в Москве рождается 3-й дуб и зверски нападает на мирных кечуа. Вообще-то расклад получился совсем не в мою пользу т.к. 2 "звездных" кечуа были уничтожены обычными Дубами Генерала, при потери всего 1-го Дуба.

Изучение наук показало полное отсутствие стратегических ресурсов на территории Инков, обнаружились тока запасы Железа на Северо-Востоке во 2-м радиусе 2-го города.
К этому времени уже показались передовые коляски русских, но доблестные Лучники столицы доблестно отразили этот выпад, а потом железо подоспело в Столицу и русским ничего не оставалось, кроме как мародерствовать.

Тем временем был основан 3-й город на юге который должен был стать финансовым центром, т.к. захватывал 2 джемки. один из Лучников сопровождения двинулся далее на юг и в скором времени обнаружил Лошадей а чуть дальше границу Будды. Подойдя к границе, Лучник спугнул Поселенца и Рабочего, которые, спешили к Лошадкам. Он забрался на холмик, что бы лучше осмотреть территорию, но был зверски убит Мечником.

В южном городе был создан гарнизон из 3-х Луков и сделан пребилд Копья и Топора, что бы обезопасить от внезапной атаки с юга. Однако когда появились отряды Будды, злостные русские коляски разрушили шахту на железе и поэтому реализовать пребилды не получилось.

2-й город был потерян просто из за моей неопытности при одновременных ходах, т.к. защитники просто не успели зайти в него и были под городом когда в него ворвались русские Конелуки.

На момент выноса мне оставалось 3 хода до Строительства и с отстроенными конюшнями мои боевые слоны готовы были откинуть русских на свою территорию, однако не успели

Игра очень понравилась, хотя и началась по моему времени уже 31-го числа.
Готов играть ещё и ещё.
<div align="center">*********************************************************</div>
</p>