+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Кто видит - тот и ведает

  1. #1
    "Какие клетки будет видеть мой юнит, если его поставить вот сюда?"
    "Видит ли эту клетку противник?"
    Такие вопросы мало волнуют оффлайн-игроков, но являются жизненно важными в сетевой игре. О того, увидит ваш стек противник на ход раньше или позже может зависеть многое. И, тем не менее, даже от опытных игроков можно услышать - "не понимаю, как он меня увидел?" В данной статье я постараюсь вкратце раскрыть основные принципы "зрения".

    Для начала - основные понятия, которые применяемые в статье.
    Наблюдатель - юнит, у которого мы исследуем "зрение".
    Уровень - условная высота клетки. Имеются следующие уровни:
    1 - океан, побережье.
    2 - равнина, луг, пустыня, лед, тундра.
    3 - холм
    4 - гора
    Лес, джунгли и оазис увеличивают уровень клетки на единицу. Однако это увеличение уровня не влияет на уровень наблюдателя, который на ней находится. Т.е. наблюдатель, находящийся на лысом холме имеет уровень 3, и наблюдатель, находящийся на лесистом холме, тоже имеет уровень 3.
    Радиус обзора - величина, характеризующая зрительную способность юнита.
    От рождения все юниты имеют радиус обзора = 1. Юниты, получившие прокачку sentry, имеют радиус обзора = 2.
    Линия взгляда - линия, вдоль которой юнит может видеть клетки. На картинке стрелками изображены возможные линии взгляда.

    Почему стрелки идут именно так? Над объяснением этого я бился несколько дней. Кто хочет вспомнить геометрию - дойдет до этого сам, кто не хочет - тому не зачем забивать себе голову, т.к. в двух словах я это объяснить не смогу.
    На картинке показаны стрелки только верхней левой четверти (относительно наблюдателя) плоскости карты. Для остальных четвертей картинка будет симметрична по горизонтали и вертикали.
    Принцип "зрения" таков: наблюдатель видит все клетки, через которые проходит его линия взгляда.
    Первое правило "зрения": длина линии взгляда (количество последовательных стрелок) равна радиусу обзора юнита.
    Второе правило: линия взгляда не может проходить через клетки, уровень которых выше, чем уровень наблюдателя. Например, на этом рисунке изображена колесница с прокачкой "sentry" (т.е имеет радиус обзора=2), однако она не видит тех клеток, для которых линия взгляда проходит через горы/леса.

    Третье правило: Клетка, находящаяся на расстоянии радиуса обзора наблюдателя и имеющая уровень, ниже, чем у него, дает дополнительно все свои стрелки. Например, так:

    или так:

    Четвертое правило: Клетка, находящаяся на расстоянии радиуса видимости, дает все свои стрелки на те клетки, уровень которых выше, чем у наблюдателя. Для данного правила при определении уровня клеток, на которые будут даны стрелки, не учитываются леса, джунгли и оазисы. Т.е. холм с лесом и холм без леса будут считаться уровнем 3.
    Например, так: (красными обозначены те стрелки, которые есть у клетки, но она их "не дает", т.к. уровень этих клеток не выше, чем у наблюдателя)

    или так:


    Также кроме "зрения" юнитов, имеется "зрение" культурных границ. Здесь все просто - представте, что в каждой клетке внутри культурных границ стоит юнит с радиусом обзора = 1. Какие клетки увидят все эти юниты, те клетки и покажет вам культура.
    Причем это иногда может давать довольно интересные эффекты. Например, посмотрите на наивного дуболома, который считает, что из-за холма его не видно:

    Однако же он видим, т.к. уровень горы - выше, чем уровень холма! А вот если бы на этом холме был лес, тогда действительно, клетка с дуболом была бы темной.

    Миссия "Recon".
    Для воздушных юнитов имеется возможность выполнять миссию разведки (recon). Суть ее сводится к следующему: вы указывате клетку, на которой нужно выполнить миссию. Тогда вам дается такой обзор (на один ход конечно), как если бы вы поместили в эту клетку юнита с радиусом обзора = 5. Применив вышеизложенный материал, делаем вывод, что такие миссии лучше всего производить в клетках, имеющих максимальный уровень, то бишь на горе. Это даст:
    а) Ничто не закроет вам обзор.
    б) Почти по всему периметру даст дополнительную еденицу дальности обзора (за исключением тех клеток на периметре, которые содержат гору или лесистый холм).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Нет монстров страшнее людей.

  2. #2
    Monster, спасибо!
    Очень нужная статья
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3

    Отличная работа, тысячи респектов!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  4. #4
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  5. #5
    Спасибо!
    Добавил еще один абзац с картинкой про наивного дуболома.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Нет монстров страшнее людей.

  6. #6
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  7. #7
    А мне казалось, что дуб невидим
    Не знал, что есть разница между лысым холмом и лесистым
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    <div class='quotetop'>Цитата(Ural * 3.5.2008, 21:44) [snapback]246916[/snapback]</div>
    А мне казалось, что дуб невидим
    Не знал, что есть разница между лысым холмом и лесистым
    [/b]
    Я совсем недавно узнал, что горка видит через некоторые "заслоны".

    Отличная статья.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  9. #9
    Добавил абзац про recon.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Нет монстров страшнее людей.

  10. #10
    Замечательно!!!

    Многое прояснилось, спасибо!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Бессмертный Аватар для Линник


    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Правый берег Днепра
    Сообщений
    3,589


    Про авиаразведку сущее открытие.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
    Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

  12. #12
    Суууупер! Молодец! А про самолеты так вообще!!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    «Я не делал худого людям. Я не был жесток с близкими. Я не подменял Правду Неправдою. Водам текущим я путь не пытался закрыть. Не потушил я огня, что гореть был назначен. Проявлению Божьему я не мешал. Я чист! Я чист! Я чист!..» - Осирис

  13. #13
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Отлично! Я как-то не задумывался о деталях зрения, но на место Дуба я бы не встал. Я не задумывался раньше про заслон для зрения, я просто отсчитывал 2 клетки от границ.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  14. #14
    Монстр!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  15. #15
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    Да отличная статья
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Король Аватар для Тактик


    Регистрация
    21.09.2004
    Адрес
    Владивосток-Москва
    Сообщений
    1,308
    Спасибо! А как все-таки определить как проходит линия взгляда? почему именно так?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вечером синим, вечером лунным. Был я когда-то красивым и юным..
    (с)

    Дубиной туда, мечом сюда, мушкетом налево, ракетой направо
    хорошо погуляли вчера

  17. #17
    <div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 4.5.2008, 23:35) [snapback]246995[/snapback]</div>
    Спасибо! А как все-таки определить как проходит линия взгляда? почему именно так?
    [/b]
    Нужно строить два луча из центра клетки наблюдателя так, чтобы они проходили через центры двух граней исследуемой клетки. Каких граней - это зависит от того, где находится клетка относительно наблюдателя. Дальше - смотрим, какие центры соседних клеток попадают в полученный сектор (касание тоже засчитывается), в те клетки и пойдут стрелки.
    Наверное, я как-то сложно объясняю? (уж как могу )
    Тогда не заморачивайся с этим, все равно в игре тебе это не пригодится.
    Гораздо проще запомнить расклад.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Нет монстров страшнее людей.

  18. #18
    Полководец Аватар для kosyak


    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    168
    Браво
    в онлайн правда не играю, но и в оффлайне пригодиться
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Current Comp. :
    Punk not Dead!
    1. Celeron 952 MHz, SDRAM 384 MB, nVidia GeForce 5200 FX 128 MB (Civ IV working!)

    Are You Shpongled?..
    2. AMD Athlon 64 X2 Dual Core Proc. 4200+ 2.21 GHz, DDR2 768 MB, nVidia GeForce 6150SE 256 MB

  19. #19
    <div class='quotetop'>Цитата(Kosyak * 5.5.2008, 20:02) [snapback]247131[/snapback]</div>
    Браво
    в онлайн правда не играю, но и в оффлайне пригодиться
    [/b]
    Вряд ли, АИ все равно карту знает и все видит.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  20. #20


    Круто!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters