+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: Бургундия, Нормандия, Шампань или Прованс?

  1. #41
    Кстати, какого чёрта мы в этой теме флудим? Ясно же написано, что она только для "видимости". Получается, что тут сплошной оффтоп.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #42
    Ну я написал, что начнём флудить, а там, глядишь, и полезное начнём писать. Вроде получается
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #43
    <div class='quotetop'>Цитата(General * 28.3.2008, 21:16) [snapback]241954[/snapback]</div>
    Внимание!!! Тема создаётся для видимости, что мы здесь обсуждаем стратегические направления атаки.
    [/b]
    Всё-таки главное - это вот! А всё остальное
    <div class='quotetop'>Цитата(General * 28.3.2008, 21:16) [snapback]241954[/snapback]</div>
    А там, глядишь, и вправду войну обсуждать здесь будем.
    [/b]
    не более, чем домыслы и отклонения от генеральной линии!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #44
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    Странно, что никто из испанцев так и не заглянул в игру на этом ходу. Меж тем имело место крайне важное событие: было полностью (ну почти) разгромлено войско франко-русско-турецкой коалиции в Авиньоне. Правда добить 9 кат, 2х коннелуков, топора и 1го стрелка оказалось некем . Тем не менее у нас осталось в стеке 28 юнитов, из которых треть зеленые. Следующим ходом франции не станет Впервые в игре столь масштабное сражение происходило в "прямом эфире" правда турции не было иначе бы и сражение не состоялось ). Во время боя Отче предсказуемо ввел в город 2 свежии кавалерии, а Кардинал прокачал нового стрелка на 2 гарнизона после того как он получил побочный от требушетов и КМ сити-райдеры поубивали турецких стрелков. Однако в целом бой прошел предсказуемо и без шансов для защищающейся стороны. Я неоправданно слил кату-бомбардира (в конце на топоре), Посол поторопился проатаковать раненым КМом-райдером кавалерию (на 88%) и потерял его. также он потерял раненого КМа на топоре, что правда позволило нам добить одного из стрелков пикой. В остальном наши потери были предсказуемы и вобщем-то минимальны. Раненые КМы возникли из-за того что частично атака состоялась на предыдущем ходу (а также перед этим мы выбивали стрелков из леса), и там результат был чуть хуже среднего - Посол случайно проатаковал одним КМом на небольших процентах и в последнем запланированном бою потерял КМа-райдера на почти 80%.
    У нас на этом ходу в море были разменяны фрегат на фрегат (я атаковал на 68% но неудачно, потом добил), после чего наш стек отошел - в поле зрения был турецкий стек 3 фрегата, 1 галеон (4 клетки на восток от нашего, на мелководье). Думаю пока не воевать, только если к нам поплывет.
    Было принято решение (надеюсь окончательное, а то Ил вернулся ) об уведении у Турции ВУ с физики. Окончательный план - мы за 2 хода учим НМ, для чего знач. часть производства была переведена на науку (прошлым ходом на деньги, так как первоначально план был чуть другой), после чего Англия ускоряет физику 3 ВУ (3й должен родиться через 2 хода (92% что ВУ). За это Англия получает ВУ с физики и нашего ВЛ (что родиться в Мадриде) - на ЗВ.
    Некоторый недостаток, что я очевидно засветил наши возможности к резкому увеличению выхода ВНП, о чем англичане явно не догадывались. И по-моему сделал это рановато, но да ладно. К тому же отложиться наш ЗВ, но это не так страшно - туз в рукаве нам совсем не помешает. Но вот чего я никак не пойму - как мы можем сейчас лидировать по ВНП при ЗВ у турции. Да и еще, в последний момент я запланировал застроиться монастырями - после НМ их производственный бонус как-будто не пропадает, но теперь из спешки с НМ, я не знаю построяться ли монастыри или мы получим за них деньги? В любом случае наверное нас и то и то устроит.

    http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/...Avinion167.jpg
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #45
    Ура!!!
    Так, надо над газетой новой уже подумывать
    Я честно подумывал заглянуть, да что-то отвлекло
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #46
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971

    Отступив из Авиньона 9 кат забыли побеспокоиться о защитнике и по дороге мы могли их полностью перебить кавалерией (точнее последних не хватило бы, но штук 6-7 могли убить).
    Единственное в игре присутствовал Лиар который вместо того чтобы сразу порезать дорогу, решил проверить у кого лучше реакция.
    Прежде чем захватывать город (лиар коннелуков вывел) я выделил в стек 2х стрелков-холмопроходцев, однако умудрился ошибиться - один из выделенных был простой стрелок. Захватив город я тут же попробовал проатаковать стрелками, но зайдя в авиньон они остановились... я отделил холмопроходца и проатаковал им, было 98,4 %... интересно будет ли в этой игре поражения на больших процентах ; я выделил второго стрелка но было поздно, коннелук выступил вперед и стрелок пошел в обход, да и дорога уже была порушена. Коннелука я убил конкистадором**** (забыв порушить шахту где он стоял ). раненый стрелком коннелук порушил дорогу на холме и отступил к катам.
    Теперь у турции есть минимум 11 кат и 3 хода в запасе - мы никак не проатакуем Любляну в ближайшие 6 ходов, а это и возможность драфта у турции (пока у них бюрократия и только что была революция), и главное сталь: каты станут пушками. Конечно на это уйдет много денег, что не может не радовать, но похоже время атак прошло. Еще большая неприятность, что с уничтожением франции усталость не пропала, похоже прийдеться подождать ход, а так как я это не учел - прийдеться ход подержать культуру на 10%.
    на море у турции тоже численный перевес 5 фрегатов (1 в аахене), 3-4 галеона (1-2 в аахене (забыл ), 2 галеры - надеюсь следующим ходом у нас появиться физика - можно будет строить дерижабли. они отбивают у флота 30% жизней за ход (но не ниже 70%, как, например, каты не отбивают все что ниже 25% HP)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #47
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    Нам зевнули Аахен!
    Единственное объяснение, которое приходит мне в голову, что Урал просто не заметил наш стек, стоявший на соседней с его стеком клетке, ну или не увидел в нем галеон... Не знаю, но в аахене были только фрегат и галеон. Может стрелки были в галеоне? По Ф9 не заметил, но я не уверен, так как забыл вначале хода его отпринтскринить.

    зы... ну или сдали... а сейчас из темноты проатакуют амфибиями и вернут город, заодно уничтожив наш флот внутри ...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #48
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    Последний ход перед перерывом я умудрился проспать В итоге наша армия вторжения осталась стоять за клетку от Генуи, а турки злостным дабл-мувом потопили 3 наших фрегата и галеон с 2мя рабами захваченными на Корсике. Теперь у меня плохое настроение и нехорошие ассоциации, так как в свое время я так же на 5 минут "зевнул" переход хода, перед штурмом Парижа еще во времена существования Рима. В итоге время было потеряно (не была сбита оборона) и я так и не рискнул штурмовать Париж.
    Сейчас думаю атаковать Геную двойным ходом , так как теперь нас могут пробомбить минимум 5 дерижаблей, в Генуе построиться лишний стрелок и от Любляны могут дополнительно подойти несколько кавалерий.

    Еще наш колбовый долг перед Англией, почему то все растет и растет , и это начинает становиться проблемой на будущее. К тому же сейчас уже россия первая по пауэру, а турция вторая... Я надеюсь захватить геную, а дальше при помощи дерижаблей вести оборонительную войну и заняться постройкой университетов и обсерваторий и ускоренным изучением наук (в целях сокращения долга). При этом Рим и Неаполь будут отрезаны от остальной Турции и скорее всего их захват будет делом времени. Теперь правда прийдеться отвлечься на небольшую отстройку потерянного флота.

    У турции коммунизм 3 хода, у англии - 2. Почему то я уверен, что Турция может ход сэкономить - и все будет решать рендом, хуже если они могут доучить коммунизм ха ход. Еще до сих пор не ясно, что делать с ВШ и как нам с англией его делить...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #49
    А ВУ удалось получить?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #50
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    Да ВУ с физики было взято Англией при помощи 3х ВУ, тем же ходом когда мы открыли НМ. Турки открыли физику на ход позже.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #51
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    Я проатаковал Геную

    С самого начала обнаружились проблемы. Как выяснилось в одном городе не может находиться больше 4 авиаподразделений Не знаю, может что-то на это влияет, но сейчас именно так. А так как я поздно сообразил, что ни из парижа, ни из Орлеана, ни из Авиньона до Генуи не достать (так как 8 клеток по прямой, а по диагонали меньше), то ед. город где можно было базировать дерижабли - аахен. То есть вместо 8 бомбардировок было проведено только 4. Если бы вовремя сообразил построил бы крепость к югу от орлеана...

    Вначале хода я опять же несколько спешил, и вероятно выбрал не лучший порядок атак, но все же безусловно главное, что вмешалось в исход сражения это рендом. Который был просто . Судите сами исход первых 11 сражений: 28% -, 27% -, 27% -, 30%(+20% сбежать) -, 47%(+15%) -, 43%(+17%) -, 40% + (наконец-то!), 33%(+20%)=(отступили), 65%(+10%) -, 31% -, 46% (+8%) -. К тому же в 1й и 3й битвах было нанесено всего по одному ранению защитникам, что позволило в дальнейшем им защищаться на хороших процентах. После этого пошло добивание: 71%+, 0,2% - (ес-но , из-за предыдущих неудач я умудрился проатаковать стеком, к тому же забыл порушить усадьбу (зы. таки не забыл )), 72%+, 99%+, 97%+ (тоже грубая ошибка - последняя атака проведена генералом-медиком, если Урал грамотно пробомбит только КМа, то от его кавалерии будет защищаться именно наш генерал, причем шанс выжить у него будет порядка 30%). Только после этого я вспомнил про флот, хотя изначально собирался чередовать атаки на суше и море. Субутай победил на 87%, а капер, продолжив серию умер на 75%. Еще я в довесок проатаковал стрелком возле Любляны на 22%, тоже -.
    Что касаеться последнего, то этот лесохолм мог быть захвачен англичанами еще прошлым ходом (даже позапрошлым, но у них 5 КМов потратили ход на лечение от 12,5 НР и выше до 14 ), причем причины не атаковать, озвученные Илом лично мне представляються мягко говоря несерьезными. В частности он утверждает, что стек из Любляны может разгромить их стек даже на лесохолме...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #52
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    Нас бояться! с чего бы это

    Вначале этого хода на юге средиземного моря пробомбил турецкий фрегат и попытался его убить (85,5%)... К счастью, раненые турки решили сбежать! а ведь если бы они подошли к Валенсии и нажали "блокада" Точно также не понятная ситуация на севере Италии. Имея 7 кавалерий турки ни сделали ни десанта на Корсику (самое очевидное), где всего 2 стрелка, ни стали прорывать альпы: там было 2 стрелка, обычный на холме (с 9.8 жизней после дирижаблей) и партизан-2 в форту на лесохолме... и все!
    Еще этим ходом чуть не потерял Генеральский фрегат: сразу же после поражения обычного фрегата, пожалел доп. бомбардировку и напал Генералом на 87%... - Субутай был на расстоянии одного выстрела от гибели.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #53
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    На всякий случай.
    Кто-нибудь сможет быть на конце хода? Крайне желательно, так как возможно, у турции есть возможность захватить корсику двойным ходом. Если у них уже загружен галеон - они высаживаються этим и сразу же добавляют в галеон еще 3 юнита (например, амфибии). Следующим бомбят дерижаблями (всех стрелков до 9.8 жизней) и захватывают Корсику.
    Если нечто подобное будет, надо сразу же эвакуировать дерижабли (в форт возле Орлеана (всех стеком для скорости), потом - генеральский фрегат и галеона-медика (так чтоб не подставиться под турецкие фрегаты) и наконец, после первых бомбардировок попытаться загрузить 3х раненых стрелков в галеон (тоже стеком) и тоже уплыть. Безопасный маршрут по идее для всех морских юнитов один - юго-запад. Оставить в городе лишь одного стрелка, которого менее жалко ).
    Ну и наш фрегат, который не походил - его тоже нужно не зевнуть, если турки дернуться к нему живими фрегатами, то отступить на юго-запад, иначе на юго-восток, чтобы при случае догнать их фрегат.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #54
    Я смогу, выгляну в аську после обеда, договоримся
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #55
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    В связи с тем, что на прошлом ходу в Генуе были загружены 3 галеона, состоялась массовая эвакуация наших войск с Корсики... дерижабли переместились в окрестности Орлеана, галеоны с 3мя стрелками поплыли в направлении Испании, Батый ушел свои путем по дороге добив раненый фрегат Турции. 4й стрелок остался в качестве добровольца , призванного задержать захват корсики бусурманами насколько это будет возможно .

    зы... теперь осталось только как-то распространить конфуцианство в россию... может им Орлеан позволить захватить?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #56


    снесут
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    cherchez la femme

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters