+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 56

Тема: Бургундия, Нормандия, Шампань или Прованс?

  1. #21
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    астрономия - бесплатная наука с либерализма. Мы их финансировали деньгами (2-3 хода, 200 с чем-то монет), благодаря чему обогнали Турцию (и Ко) на ход.
    Мое мнение, что это общая наука. Кстати, я вообще был сильно недоволен выбором астрономии, мне национализм казался более срочным. Впрочем это было давно, задержка с национализмом (и ВТ) в итоге ни к чему страшному ни привела. Так как астрономия нам в принципе была не сильно важна плюс у нас в запасе оставалось 4 избы я не стал ее брать сразу. Да и пока не спешу (это может спровоцировать гонку морских вооружений с Турцией, а пока мы не готовы строить флот нам это ни к чему. Возьмем теперь уже в комплекте с химией чуть позже). Я сразу озвучивал вариант считать "нашей" бесплатной наукой национализм, но увидев, что Илу эта идея не нравиться на время отложил тему. Тогда вообще еще не ясно было, что и как будет в дальнейшем. Его аргумент, что они учили "бесполезную" саму по себе науку либер, меня не устраивает, так как я готов платить за этот самый либер... Вобщем или возьмем у них либер (по себестоимости + астро (бесплатно) или, если найдем астро (осталась одна изба), то просто не будем обязаны брать либер (мое предложение, Ил предлагал либер в полцены). Что лучше не знаю. Теоретически либер нужен для коммунизма (бесплатный ВШ), с другой стороны без этих наук можно обойтись.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #22
    <div class='quotetop'>Цитата(beholder * 1.4.2008, 10:11) [snapback]242531[/snapback]</div>
    потому что
    1. их много
    2. 12 и 14 не очень большая разница
    3. они опытные
    4. быстрого реагирования
    [/b]
    2. 12 и 17,5 на самом деле
    Ладно, посмотрим.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #23
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    ну, если уточнять, то у них 2 стартовые прокачки. В основном прокачаны на звезды, от 2х до 4х и пока не прокачанные. Звезда + клещи, и уже не 12, а 16 с копейками...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #24
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    Испания в 600 АД (140 ход). Специально для зрителей

    Мы задрафтили на 138 ходу - Ла Корунья, Лиссабон и Кадиз. 139 - Порто, Лиссабон, Кадиз. 140 - Порто, Севилья, Малага.
    Дальше планирую - Севилья, Малага, Мадрид; Мадрид, Мурсия, Сарагоса; Мурсия, Валенсия, Барселона; Сарагоса, Барселона, Ла Корунья Где-то примерно так, может еще чего по возможности.

    зы. Кадиз не попал в кадр из-за моей ошибки... я ошибся, выведя стрелка из него, и там образовалось -3 красных . Это всего на один ход, но неприятно.

    http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/Spain/140-Spain.jpg
    http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/...140-Spain1.jpg
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #25
    <div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 1.4.2008, 16:54) [snapback]242643[/snapback]</div>
    Испания в 600 АД. Специально для зрителей
    [/b]


    Вложения удалил, картинки залил в испанское хранилище для истории.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  6. #26
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    ну, если уточнять, то у них 2 стартовые прокачки. В основном прокачаны на звезды, от 2х до 4х и пока не прокачанные. Звезда + клещи, и уже не 12, а 16 с копейками... [/b]
    Ну, у нас как минимум одна звезда будет, к тому же до Парижа мы пойдём по холмам, итого выйдет 22,4, плюс катафракты, прокачанные против стрелков, буду встречаться прикрывающей стек кавалерией, прокачанной против конницы, так?

    Вспомнил анекдот:

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Разговаривают двое:
    1 — Вот скажи, если на тебя медведь нападет, что будешь делать?
    2 — Возьму ружье и застрелю!
    1. — А если ружья нет?
    2. — Возьму кинжал и зарежу!
    1. — А если кинжала нет?
    2. - как так нет кинжала?
    1. - Ну вот нет и всё, потерял кинжал
    2. — Возьму камень…
    1. — Камня нет!!…
    2. - Как так нет камня? Горы кругом!
    1. - Ну совпало так, что камня ни одного не валяется
    2 - Ну голыми руками пойду на медведя
    1 - А медведь втрое выше тебя
    2. — На дерево залезу!
    1. — Дерева нет!!!!
    2. — Слушай, я не пойму, ты за кого — за меня или за медведя?
    [/b]
    Я считаю, этоу войну выиграет тот, кто будет рассматривать войска противника не как угрозу, а кака экспу.

    Ветер, ты их провёшь!!!

    Прелагаю девизом военной кампании сделать:
    "По дорогам Франции бегает 30 очков русской экспы!"

    И, конечно же, Пасаремос!!!
    Пройдём!!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #27
    В Тронхейме родился ВШ. Через 5 ходов он будет в Мадриде.
    Контршпионаж против Франции провести не удалось?

    Если через 3 хода порушить дорогу на лесном холме, что за нашими культурными границами, это его задержит. Также, возможно, стоит при наступлении рушить за собой дорогу на французских холмах.

    У ВШ есть коммандо?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #28
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    дорогу мы наоборот достраивать будем
    контршпионаж проведен и действует. если они взорвут ВШ через 4 хода в Барселоне, то даже если сопрут ружья, поздновато это будет.
    Очень многое решится на след. ходу. Ил планирует высаживаться под Гуном, а главное ждем взрыва ВШ в Англии. Если они не смогут спереть ружья в ближайшие 2-3 хода, потом они их не должны спасти. Правда они вероятно смогут выжить в Германии и будут играть исключительно на турцию и россию. Напомню, у Турции 17 городов, после перехода на представительство и меркантелизм, их ВВП будет очень не слабым. По пищи они уже на 50% нас обгоняют... К тому же где-то достали астрономию (или нашли, или... может от англии )

    зы. у ВШ нет коммандо

    зыы. я тут подумал, возможно вариант с разрушением дороги тоже используем.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #29
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    Итак, товарищи испанцы , спешу сообщить вам последние новости с фронта, вдруг кто еще не в курсе . Результатом бездарно проведенной французами кампании, стал серьезный разгром их мушкетно-эээ-мусорного стека в городе Гун (тьфу,тьфу,тьфу...) .
    Конечно, они могут потом заявить, что им не повезло. В междуходье 145/146, как раз когда у англии закончилось действие контр-шпионажа, в Лондоне умерло 2 шпиона (а может были неудачные миссии украсть ружья). Одним словом их единственная ставка в этой войне не сыграла, а в остальном было допущено сильно много ошибок. Кроме того, они, вероятно, не ожидали, что русские их бросять (заключат мир с англией).
    Правда, если в расчеты не закралась ошибка, у них в тени от наших и англии войск может прятаться юнитов, в эквиваленте порядка 15 мушкетеров/рыцарей... - возможный ресурс для контр-атаки или обороны Парижа.
    Мушкеты были подставлены под бой на равнине в Гуне, против красномундирщиков, у которых еще и +25% против огнестрельных. К тому же в гуне фрегатами была заранее сбита оборона. На парижском холме, против обычных стрелков и под прикрытием замка (чтоб его полностью сбить нужно 2 хода при бомбардирских прокачках) от мушкетов французам куда больше пользы... К тому же они не стали драфтить мушкеты ежеходно, решив что смогут продержаться до стрелков, а потом будут призывать их.

    Гун перед высадкой английского десанта на 145 ходу

    146 ход, после разведки боем

    англичане нанесли катой побочный урон (-) и требушетом "победили" катафракт, после чего 4 КМ убили 3 мушкета (1 КМ умер). Позже этого скрина я убедил провести еще несколько атак, Ил ограничился 2мя, кавалерией убил пику, КМом мушкета. Англия получила 1го генерала. Перед атакой англичан их проатаковало 3 каты-самоубийцы французов.

    результат атаки в начале 147 хода

    опять вначале хода французы использовали 7 кат-смертниц... опять же против нас, учитывая русские катафракты, возможно было бы эффективнее. Ну да ладно. В ответ Ил слил 4 каты, потерял требушет и 3 КМ и убил 19 юнитов защитников. Опять же на скрине видно, что еще не ходили КМ-2 и 3 (слева-направо на скрине), которые к тому же оказались сити-райдерами, так что им пофиг ранения , шансы оказались 95%, таким образом ими было убито еще 2 мушкета, а рыцарем-медиком третий. Эти 3 сражения провел Легионер и в одном из них у Англии народился 2й генерал - будет медиком. Первого Ил распылил на 4х мейсов, дал им 3ю атаку на город и этим ходом апгрейдил.

    Как видно со скрина у англии 9 здоровых "защитных" юнита, надеюсь французам контр-атаковать особо нечем, а русские не нарушат мир и не используют свои катафракты против англии. Последнее может обернуться весьма большими потерями для англии и в целом для нас.


    зы. пока я писал, Россия объявила войну Англии ...

    зыы. и судя по статистике англия понесла серьезные потери, но и россия тоже.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #30
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    конец прошлого 147 хода:
    на Париж!
    5 конкистадоров уже походили на холм между парижем и орлеаном (еще 1 из стека пойдет), одного из них прокачал на видимость. стрелок с бронзы пойдет на золотую шахту (2 холм. прокачки). А основной стек на СЗ на холм с дорогой, к нему присоединиться арбалет с лесохолма на оленях.
    начало штурма
    вначале хода я проверил "трудносбиваемость" замка: требушет сбивает только 6%, ката только 4%. Причем для стрелковых юнитов игнорирующих замок эти проценты считаются пропорционально. Соответственно для обычных замок стал пробамбордирован на 90/100, для пороховых 54/60. Я, кстати, удивился, что конкистадоры не пороховые... нафиг они тогда порох требуют
    После анализа понял, что 6 мушкетов никоим образом не повлияли на возможность штурма с ходу.
    При атаке потерял 6 кат (не экономил ), 1 требушет (2й победил лук уже на хороших процентах (60+)), 3х стрелков. Добивал древними юнитами, чтобы не беспокоить передовых конкистадоров.
    В орлеане был один мушкет, а также арбалет, наполовину живой катафракт и русский длиннолук. Потерял 1 конкистадора (22%), потом убил всех без потерь (64, 66, 97 и 99%).
    свободная Швейцария
    и файл полученный от англичан
    гарнизон Гуна
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #31
    Итак, в ходе итальянской кампании противник сосредотчил все свои войска в Генуе,оставив венецию пустой. Четно говоря, хотя в Генуе и стоит Суперхрам, я думал, туркам лучше было бы держаться за Венецию, иначе ведь захватом Венеции мы отсекаем итальянские гарнизоны турок и русских от их родлины.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #32
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    отнюдь
    Генуя куда более важный город, да и венецию изначально предполагалось сносить (а геную захватывать). Да и сейчас будем сносить, захватывать просто нечем они отобьют ее без особых проблем. Генуя лучше расположена, я очень рассчитывал на мрамор , на а главное именно она "свяхывает" италию с балканами. Опять же на холме - ее можно оборонять, а вот венецию практически нет, вот ее и сдали (кстати, разумно поступили).
    Жаль я не смог присутствовать на передаче хода, а Обормот смог. В итоге из кучи мяса бывшего в генуе получилось 2 стрелка (из мейсов) и еще довели копье из рима, заодно апгрейднув его в пику. плюс катафракты. вобщем нападать наверное уже нельзя, только теоретически.
    А Артемиды, кстати, устареют в несколько ближайших ходов.
    Генерал, что будем делать с Великим Генералом
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #33
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    Давно меня здесь не было
    Военная компания развиваеться с переменным успехом, хотя все же совсем не так хорошо как хотелось бы. Когда я уже был уверен, что Лион не взять, я все же решил что шанс неплохой на это есть, а риск оправдан, так как если не добить Францию, то противостоять и дальше 2 на 3 будет почти невозможно. Рендом был на нашей стороне, но в целом я считаю там все упиралось в кол-во юнитов. нам могло в среднем нехватить буквально 1 юнита. В итоге в запасе остались 2 стрелка и рыцарь-медик. Все же главное, что Кардинал недооценил требушеты (и сами по себе и побочный от них), после этого появилась надежда на то что францию добьем, сейчас я уже не так уверен. Ход назад в Авиньоне было 12 турецких стрелков, 2 янычара, 6 кат + русская кавалерия и это то что видно в городе, наших даже совместных сил маловато, тем более, что англичане как всегда дружно лечяться и никуда не спешат... Большая проблема - Ил уехал на праздники, и координация с англией грозит очень сильно ухудшиться, а это в нынешней ситуации может оказаться решающим фактором.
    зы. забыл написать на этом ходу Турки взорвали против нас ВШ, того которого как я думал они на ЗВ пустили (французского), в итоге мы потеряли видимость их городов, хорошо хоть они наши города тоже не видят. Еще что-то странное случилось с населением Парижа и главное Орлеана - они почему то думают, что они французы , и теперь не хотят призываться (еще прошлым ходом было можно). Думаю турки сейчас на коммунизм могут пойти. (я бы за них сделал пребилды к физике и коммунизму пока можно, а увидев что мы не учим НМ, они вероятно так и поступят.)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #34
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    Кстати, у нас уже 4 хода (даже 5) страдает от безделия великий генерал... Какие есть мысли по его эксплуатированию?
    И еще надо продумать распределение малых чудес по городам. Их правда практически некогда строить, но все же не мешало бы распределить. Пока я уверен только в месте под Уолл-Стрит , Ну и Нац. эпик думал строить в Лиссабоне (захватил бы мрамор уже бы построил, а теперь не уверен).
    Турки копят деньги - будут делать рывок, интересно куда. (они провели контр-шпионаж на 157м, т.е. на 167м можем увидеть их исследования), надо будет и нам провести его против них вскоре.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #35
    Генерала может стоит приделжать до военной науки и построить Военную Академию?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #36
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    Появилась мысль Генерала посадить на галеон и дать последнему пару навигаций, еще бы и 1го медика, но на все очков не хватит.
    Еще раздумываю не начать ли строить Нац. Эпик в Малаге (сразу после тюрьмы и, возможно, плотины). Главное нужно наверное срочно решить где строить Героев и Вест-Пойнт. Изначально у меня была мысль про Мадрид, но сейчас надо куда-то определить Аль-Мавлию (Раньше планировал в Сарагосе, но решил, что там важнее сразу построить денежные мультипликаторы, да и в Мадриде быстрее). Основной город под возможный Оксфорд - это Валенсия (там уже... эти, которые с острова пасхи ). Для Театра и, вероятно, Эрмитажа (никогда не строю ) - Орлеан. Вечный драфт и лишняя культура не помешают в приграничном городе. Завод, например, в Сарагосу тогда.
    На днях состоялась масштабное (относительно) морское сражение у берегов Испании. От Турции было 5 фрегатов и 1 галеон, почему то Обормот все время все ходы морскими юнитами завершал в океане. . Я понимаю он опасался лезть вглубь нашей территории, но 10% в обороне терять крайне не предусмотрительно. Итак в конце прошлого хода я начал атаку. Первый фрегат 68% (8,8 на 8) умер , потом дело пошло на лад : 50% (8 на 8), 75% (10,35 (7,8***) на 8) победили, после этого я еще стрелком (65%) убил их стрелка возле Авиньона (наш **+порох, их на холме и 5-10% от фортификации). После чего долго думал сливать капер сразу или подождать следующего хода. Решил сразу - и победил (на 27%). Начался следующий ход и я продолжил атаку юнитами, которые ходили в начале предыдущего хода - фрегат 68% победа, фрегат 99% победа. Вот тут я поторопился, не обратил внимание, что защищался фрегат (3,2), а не галеон (4), иначе бы поменял порядок атак. Как следствие - у капера против галеона было 96% (если бы их с фрегатом поменял местами было бы по 99) и этого оказалось мало Их галеон победил . К счастью, у нас был поблизости еще галеон и не пришлось даблмувить (повторно атаковать победившими на предыдущем ходу). 4.4 против 1 - мы победили и судя по Ф9 отправили на дно 34000 солдатов (то есть в галеоне был 3 стрелка-кавалериста )
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #37
    УРА!!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #38
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    Нам убили Боевого Генерала ... Вначале хода Посол убрал 2х КМов, которые его защищали, а я не обратил внимание. Хотел ведь сразу его убрать, но привычка не ходить сразу оказалась вредной. В отличие от меня Кардинал это увидел, а Отче среагировал : 2 катафракта хватило, хоть и в упор. Победивший катафракт он тут же распустил.
    Как раз прошлым ходом я решил использовать бесхозного Генерала, и ведь знал, что если это сделать обязательно что-то случиться и нужен будет запасной , но решил что он и так долго бездействует. Кстати, использовал я его наверное странно - распылил на фрегат *** и галеон. Галеону дал 2 медика, но как-то он не совсем правильно работает, по крайней мере на фрегат в городе. Фрегату +100 опыта, а главное он вылечиться за 2 хода, а не за 5. В принципе на следующий ход можно выплывать - 5 фрегатов, капер с кругозором и 1 галеон.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #39
    А у меня не коннектится.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #40
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971


    У меня тоже
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters