+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 171

Тема: Анализ игры MTDG2

  1. #1
    Игра-то вышла серьезная. Поэтому хотелось бы, чтобы основные участники игры прокомментировали именно игровую сторону, хотя, к сожалению, в этой конкретной игре, решающими оказались другие, околоигровые факторы, в частности, связанные с нарушением Правил игры.

    Очень хотелось бы в лаконичной и консолидированной форме почитать, что думают ключевые игроки о балансе карты, ходе игры, недостатках проведения, положительных моментах, о новых, интересных и нестандартных приемах, примененных игроками.

    У меня тоже есть ряд соображений, которые хотелось бы высказать, но я пока подожду, может быть и не понадобится это вовсе.
    Файл билдера к игре, кажется правильный, так как версий было множество. Ну, по крайней мере, последний по дате.


    [attachmentid=3705]

    Пароль администратора игры - pm23mbsv
    Вложения Вложения
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  2. #2
    <div class='quotetop'>Цитата(akots * 19.3.2008, 15:55) [snapback]240181[/snapback]</div>
    о балансе карты...
    [/b]
    Я не ключевой игрок, да и боюсь, забанят, если скажу свое мнение. За бобров ответишь!

    Игра получилась сланированная. По плану Динамика. Помнится, еще в первой игре я выступал за то, чтобы меняться технологиями с тогдашним Праламентом. Но герцог Бихолдер был потив, говорил, мол, это план Динамика, и мы не должны играть в его игру. В этой игре своей дипломатией и гамбитами (выгодными научными обменами) Динамик добился стабильной и предсказуемой игры, своей игры, в которой он силен, и в которой в итоге победил.

    В теме про случайные события этот великий игрок яростно выступал за их отключение. Как раз по этой причине. Они не дают планировать на ходы вперед и не дают играть в свою любимую игру. В общем-то Динамик сделал все, чтобы убить динамику. Развитие событий было предсказуемым и не требовало многочасовых обсуждений и асечной дипломатии. Под конец игры, нелюбящий неопределенности Динамик не захотел испытывать судьбу и воевать. Более того, воевать было лень. И так игра затянулась. Как мне казалось, Динамик в этот момтент совершил ошибку, дав Монархии шанс на мируную победу культурой. И Монархия чуть было не увела заслуженную победу. Обе команды последние ходы шли ноздря в ноздрю, и впервые появилась настоящая интрига, которая для меня завершилась сильным рассторойством из-за того, что чудесной победы не вышло. Эмоции били через край.

    Баланс карты нормальный, но бобры... Тушкан, еще до того, как стал монархистом, говорил в Бобруйске, что с бобрами нас явно кинули. Наверное, где-то есть компенсация. Вроде еды у нас больше на острове было, но это в глаза не бросалось.

    Именно в этой игре я впревые догнал, как работает рабство...До этого не вникал.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  3. #3
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Я не ключевой игрок, да и боюсь, забанят, если скажу свое мнение. За бобров ответишь![/b]
    Ты не боись, вместе в бане веселее

    А за бобров картограф ответит!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  4. #4
    <div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 19.3.2008, 16:35) [snapback]240193[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    Я не ключевой игрок, да и боюсь, забанят, если скажу свое мнение. За бобров ответишь![/b]
    Ты не боись, вместе в бане веселее

    А за бобров картограф ответит!
    [/b][/quote]
    Если бы не бобры, с другой сотороны, я бы не побывал в Бобруйске...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  5. #5
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Пока могу сказать кратко - я не согласен, что игра шла по моему плану. ВБ построил Сенат, а не Аристократия, а то, что 2 команды с большим выходом ВУ таки объединились - вообще полный прокол. Надежней, безусловно, было играть с Аристократией до Стали и даже несколько дальше, н в какой-то момент отношения стали разлаживаться, да и Бихолдер подлил масла в огонь с очередным планом Буденного. То, что мы выкрутились из этой ситуации - редкое везение, просто сложилось несколько факторов:
    1) Сенат стал жертвой своего стиля правления, если бы у руля жестко стоял Виго, все было бы по другому;
    2) 3 пробела Аристократии не дали им во-время ускорить Образование, а пока его потом доучивали, стало не до Либера. В итоге мы выиграли Либер при минимальных шансах, хотя, следует признать, что обе команды (Деспотия, Монархия) сделали все, что было возможно, для достижения цели.
    А дальше триггер защелкнулся и уже ничего нельзя было изменить. Команды, являясь заложниками своих договоров (не факт, что это было плохо), должны были доиграть свои партии.
    Ну, а мирный финиш - почему бы и нет, было увлекательно.

    Как и в первой игре дипломатия стояла во главе угла, я из-всех сил старался соответствовать, получалось не всегда, иногда переигрывал...

    По карте - получилось неплохо, хотя Монархи остались слегка обиженными из-за Бобров, а Деспотия не получила бонусов за первые контакты с компами из-за того, что они были изолированы друг от друга...
    Сенат, в свою очередь, не имел прохода на юг, что, возможно, также ему помешало.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  6. #6
    Яне знаю,но мне показалось что карта равная для всех, некоторые мелочи можно было легко компенсировать во время игры.

    Я играл не сначала - одни отрезок апрель-май 2007 и заканчивал за аристократию ноябрь-декабрь 2007. Могу сказать что аристократия попала 100% из-за неигровых случаев. Сначала из-за выкинутого поста неро и прочитанного КБ мы лишились кругосветки, которую делали на 3 хода раньше Деспотии, но деспотия тогда была союзницей и это казалось можно пережить, хотя потом лишний ход на море стал глобальной головной болью. Второй раз команду оштрафовали из-за Ила,который кстати до сих пор не понимает почему - этот штраф был жесткий и лишил команду всяких шансов на единоличную победу. Я пытался развалить альянс Деспотии и Монархии, предложив и той и той стороне выигрышные для них стратегии, где в конце мы оставались явно в худшей ситуации на 2-м месте, а не равные как получилось, но это люди, а не компы и они категорически не хотели играть друг против друга что вылилось в возвращении половины территории Деспотии, когда я ее целиком отдал Монархии и мирной концовке. повторюсь мне играть в конце было абсолютно неинтересно, когда люди не шли на 100% выгодные для них сделки. При сложившейся политической системе в игре можно было сразу бросать играть после штрафа Аристократии, я пытался что-то изменить, но потом мне надоело и я просто бросил все слив игру Монархии, хотя мог обороняться еще минимум пол-года, но без всяких шансов на общую победу, а без нас быстрая концовка Сената была очевидной.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    В итоге мы выиграли Либер при минимальных шансах, хотя, следует признать, что обе команды (Деспотия, Монархия) сделали все, что было возможно, для достижения цели.[/b]
    Аристократия не вложила в Либер ни одной колбы - вы соревновались сами с собой и Образование я доучивал вместо постройки войск, только потому что висело не отвеченное предложение Монархии о взятии нами стали и ее безвоздмездной передачи монархии. Я вообще не собирался защищать свои города от Монархов и снес их стек перед городом только из-за того что отче просто игнорировал мои предложения. Можно сказать сдосады

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    ВБ построил Сенат, а не Аристократия[/b]
    там интересная была ситуация - строили первые мы и был точный расчет, но потом во время одного из ходов мы ошиблись и стало не хватать 1 молотка и ее построил Сенат, а если бы построили мы, то наука у нас бы веселеее шла, да ВУ пораньше бы вышли
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  7. #7
    после того, как Сенат потерял 3-й город (обороняли кажется 1 слоном) я смотреть перестал, это утопла последняя соломинка...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Тада цим не увлєкалісь, тада порядок був!
    Жителі Мельмака не ставлять перед собою цілей. Вони просто живуть з ранку та до вечора. © АЛЬФ
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    І всё таки сранно... http://www.kolobok.us/smiles/madhous...ones_nose3.gif

  8. #8
    Вообще было интересно смотреть как инициатор темы о запрете двойного хода Отче первым воспользовался им при получении деспотических галеонов с войсками, учитывая что галеоны у них итак быстро ездили, то за 1 ход их галеоны прошли чуть ли не по 10 клеток. Наверное красота и**адуманной совместной атаки мешала Отче переговорам - уж очень хотелось снести город,между тем что эта атака была очевидной и могла быть отражена, если бы аристократия перестала бы учить образование, которое в сложившейся ситуации уже ей самой было не нужно (3 хода все города, даже город с героэпиком стояли на деньгах, а для защиты не хватило всего 3-4 юнита)
    Плюс я еще и ошибся, забыв про то что железо нужно для фрегатов и рашнув арбалет, за ход до получения Химии я продал свое железо компу за 5 золотых за ход не получив ни арбалет ни фрегатов еще целых 3 хода пока уничтожал и заново откапывал железо, в то время я играл уже один и бошка уже просто плавилась.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  9. #9
    <div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 19.3.2008, 8:51) [snapback]240197[/snapback]</div>
    ...
    Ну, а мирный финиш - почему бы и нет, было увлекательно.
    ...
    [/b]
    Хотелось бы тут почитать о том, какие приемы были использованы при ускорении науки и о магических трюках по стопам Кардинала с ускорением строительства частей корабля.

    <div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 19.3.2008, 8:51) [snapback]240197[/snapback]</div>
    ... я из-всех сил старался соответствовать, получалось не всегда, иногда переигрывал...
    [/b]
    Эту фразу можно понять не совсем правильно, но, поскольку мы договорились в ходе расследования о том, что детали могут быть раскрыты только при обоюдном согласии Динамика и арбитра игры, то я бы в принципе не возражал, чисто из соображений интереса для зрителей. Хотя, если Деспотия будет возражать, то можно это и обойти, промолчать о деталях. Хотя, убил я огромное количество времени на все эти расследования.


    <div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 19.3.2008, 7:57) [snapback]240182[/snapback]</div>
    ... Наверное, где-то есть компенсация. ...
    [/b]
    Я выложу WB файл, там все видно будет хорошо, - по идее ресурсы и здоровья, и роскоши были сбалансированы. Карту просматривал Гость перед началом игры, за что ему отдельная благодарность, так как он выловил довольно много несбалансированных моментов.


    <div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 19.3.2008, 9:05) [snapback]240199[/snapback]</div>
    ... Сначала из-за выкинутого поста неро и прочитанного КБ мы лишились кругосветки, которую делали на 3 хода раньше Деспотии, но деспотия тогда была союзницей и это казалось можно пережить, хотя потом лишний ход на море стал глобальной головной болью. Второй раз команду оштрафовали из-за Ила,который кстати до сих пор не понимает почему - этот штраф был жесткий и лишил команду всяких шансов на единоличную победу.
    ...
    [/b]
    Ну, в первом случае, никого кроме Nero обвинять не стоит, тут как раз все прозрачно.

    Раскрытие же деталей второго момента вполне возможно, но только не полных деталей с именами и прочим, а общей сути происшедшего с акцентом на игровых моментах и сути нарушения. Надеюсь, что это сильно прояснит ситуацию.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  10. #10
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    <div class='quotetop'>Цитата(akots * 19.3.2008, 17:26) [snapback]240208[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 19.3.2008, 8:51) [snapback]240197[/snapback]
    ... я из-всех сил старался соответствовать, получалось не всегда, иногда переигрывал...
    [/b]
    [/b][/quote]
    Это я про Дипломатию. Излишнее вхождение в роль.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  11. #11
    <div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 19.3.2008, 8:51) [snapback]240197[/snapback]</div>
    ...
    По карте - получилось неплохо, хотя Монархи остались слегка обиженными из-за Бобров, а Деспотия не получила бонусов за первые контакты с компами из-за того, что они были изолированы друг от друга...
    Сенат, в свою очередь, не имел прохода на юг, что, возможно, также ему помешало.
    [/b]
    Мне кажется, что по карте никто не выглядит обделенным.

    То, что АИ были изолированны до определенного времени, как раз и было особенностью карты.

    Насчет Сената, не думаю, что им это как-то помешало, по крайней мере я ни на что такое не натыкался.

    Вообще, мне кажется, что задумка с одноклеточными островками с камнями и мрамором удалась вполне и не привела к сильному дисбалансу карты.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  12. #12
    Akots а тайну с дисквлификацией Ила ты можешь раскрыть? Ил до сих пор не знает за что. Преднавогоднее расследование не особо интересно, т.к оно уже ничего не решало, т.к. решение о сливе игры Монархии в тот момент уже было принято. А вот дисквалификация Ила и пробелы поставили жирный крест на стратегии команды, вот это гораздо интереснее

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Вообще, мне кажется, что задумка с одноклеточными островками с камнями и мрамором удалась вполне и не привела к сильному дисбалансу карты.[/b]
    Я не знаю использовали ли команды данный трюк, но одноклеточный город можно было каждый ход передавать между командами и тогда один мрамор например служил бы сразу 2-м командам в один и тот же ход, поэтому лично я считаю это не плюсом, а минусом карты
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  13. #13
    <div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 19.3.2008, 7:57) [snapback]240182[/snapback]</div>
    ...
    Игра получилась сланированная. По плану Динамика.
    ...
    [/b]
    Мне кажется, что интрига сохранялась в полном объеме до самого начала второго большого расследования, то есть до решающих побед деспотического флота. Более того, я бы сказал, что положение Деспотии в тот период игры было достаточно отчаянным, что и обусловило сохранение напряжения в игре. После морских баталий ситуация заметно прояснилась и упростилась, так как ни Аристократия, ни Сенат так и не смогли консолидировать свои флотилии и оказать достойное сопротивление. Я бы сказал, что это явилось одним из решающих моментов в игре, если не самым решающим. Честно говоря, не хочется ни в кого бросаться ничем, но со стороны и Аристократии, и Сената имели место ряд грубейших ошибок, которые Деспотия смогла достаточно грамотно использвовать при некоторой доле везения, хотя эта доля и не играла решающего характера, так как стратегическая ситуация была уже в пользу Деспотии.


    <div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 19.3.2008, 9:35) [snapback]240213[/snapback]</div>
    Я не знаю использовали ли команды данный трюк, но одноклеточный город можно было каждый ход передавать между командами и тогда один мрамор например служил бы сразу 2-м командам в один и тот же ход, поэтому лично я считаю это не плюсом, а минусом карты
    [/b]
    По Правилам такая передача челночная городов была строго запрещена.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  14. #14
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Вообще было интересно смотреть как инициатор темы о запрете двойного хода Отче первым воспользовался им при получении деспотических галеонов с войсками, учитывая что галеоны у них итак быстро ездили, то за 1 ход их галеоны прошли чуть ли не по 10 клеток.[/b]
    ОТ4Е как честный (и что немаловажно благородный) человек сначала раскрыл все козыря, потом даже ВЫДЕРЖАЛ ПАУЗУ, и только потом, когда потенциальные жертвы много кричали (Виго точно кричал, молчать не стану, хоть он и подельник мой), что нефиг ограничивать фичи игры, проявил эффективность того, что он предлагал запретить (насколько я помню, за запрет кроме Монархии была и Деспотия. По иронии судьбы именно эти две команы и доказали противникам запрета, что запрет был выгоден всем).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  15. #15
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    но со стороны и Аристократии, и Сената имели место ряд грубейших ошибок[/b]
    Лично я оценил ситуацию после 3-х пробелов как тупиковую и заведомо проигрышную и мне было бы интересно послушатьчто можно было бы в ней сделать, а ошибок было полно, так как я фактически остался один и перед каждым ходом должен был проводить сложные расчеты, то мой взгляд уже был сильно нетрезвый (а зачастую и действительно нетрезвый ) и ошибки были неизбежны

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    По Правилам такая передача челночная городов была строго запрещена. wink.gif[/b]
    Этого нигде не было написано, возможно потом были какие-то изменения,ноя предлагал так поступать еще в самом начале игры
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  16. #16
    <div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 19.3.2008, 9:35) [snapback]240213[/snapback]</div>
    Akots а тайну с дисквлификацией Ила ты можешь раскрыть? Ил до сих пор не знает за что. Преднавогоднее расследование не особо интересно, т.к оно уже ничего не решало, т.к. решение о сливе игры Монархии в тот момент уже было принято. А вот дисквалификация Ила и пробелы поставили жирный крест на стратегии команды, вот это гораздо интереснее
    [/b]
    Я думаю, что Страшную Тайну раскрыть можно, что и будет сделано в ближайшее время.

    Что же касается слива игры, то тут и кроется одна из ошибок, которая заключается в корне неправильной оценке ситуации. Даже если посмотреть на демографию в этот момент, то ситуация никоим образом не выглядела угрожающей. Да, были трудности и проблемы, да, были пропущены 3 хода игры, но это не играло решающей роли никоим образом, просто победоносную разработанную стратегию необходимо было не продолжать по инерции тащить и далее силком, а переработать в оборонительную, делая акцент на эффективном союзе с Сенатом, координации действий, а не сидении с открытым ртом и причитании о том, как все плохо и ужасно. Но тут уже сказались командные качества команды, все-таки Аристократия не выжержала пробы характера и прогнулась, именно как команда, потеряв большую часть интереса к игре и способность объективно оценивать ситуацию. Хотя это моя личная спорная точка зрения.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  17. #17
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    ОТ4Е как честный (и что немаловажно благородный) человек сначала раскрыл все козыря[/b]
    отче говорил что двойным ходом могут пользоваться только Аристократия и Сенат впрочем к нему никаких претензий нет это просто так прикольно вышло.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  18. #18
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    По Правилам такая передача челночная городов была строго запрещена.[/b]
    Иде?
    Тады Сенат победил !!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  19. #19
    <div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 19.3.2008, 9:42) [snapback]240218[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    По Правилам такая передача челночная городов была строго запрещена. wink.gif[/b]
    Этого нигде не было написано, возможно потом были какие-то изменения,ноя предлагал так поступать еще в самом начале игры
    [/b][/quote]
    См. пункт 3.3 Правил:
    http://www.civfanatics.ru/forum/inde...showtopic=4598
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  20. #20
    Король Аватар для Тактик


    Регистрация
    21.09.2004
    Адрес
    Владивосток-Москва
    Сообщений
    1,308


    писшите исчо!

    в свою очередь, как журналист, почти повсеместно наблюдавший за процессом, хотелось бы тоже отметиться..

    Например, до сих пор не понимаю, как Сенат и Аристократия, так тщательно планировавшие атаку на Деспотию, в итоге оба потерпели поражение в последующей войне. Были моменты, когда казалось, что команда Динамика, так тщательно обсуждавшая стратегические планы на дальнее будущее - просто не заметит планировавшихся атак. Один из ключевых моментов в игре.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вечером синим, вечером лунным. Был я когда-то красивым и юным..
    (с)

    Дубиной туда, мечом сюда, мушкетом налево, ракетой направо
    хорошо погуляли вчера

+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters