+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 132

Тема: Предсезонка

  1. #1
    Здесь предлагаю обсуждать тактические вопросы и вопросы ММ в дальнейшем:

    Англия - После Оксфордная эпоха - положение на 175 АД:

    9 городов

    ГНП 777 из них 523 колбы в ход на 100%
    Производство 73
    Еда 132
    Солдаты 152000
    Население 1151000

    Наша статистика меня радует

    Во всех городах в наличии гарнизоны, во всех кроме одного распростронена государственная религия - Христианство.

    Лондон научная столица мира - 300 колб в ход и фаблика ВЛ. После того как будет выращена до максимальных размеров будет давать порядка 150 колб в ход даже при 0% на науку. Поэтому рашить здесь нужно только в эстренных случаях.

    Недовольство от рашей:
    Лондон - 31 ход;
    Ноттингем - 35 ходов;
    Гастинг - 13 ходов;
    Кентербери - 31 ход;
    Уорвик - 30 ходов;
    Ньюкасл - 19 ходов.

    В целом зарашенность небольшая, однако местами она требует некоторого внимания.

    3 места под новые города в сейве отмечены. И еще запланирован город на острове в Северном море.
    Это скажем так к слову, мирным строительством может заниматься Ирландия.

    Города имеют очевидную специализацию, местами построены не все необходимые здания. В Ноттингеме висит под раш с большим переливом Акведук. В Ковентри висит библиотека, однако это следствие ошибки при исходном выборе, следует ли ее достраивать, не знаю!.

    Расходы на содержание городов составляют 30 монет, поэтому вопрос постройки судов находится в стадии размышления.
    Здания в городах строим по принципу окупаемости, низкоокупаемые лучше отложить до лучших времен.

    Основная задача внутреннего управления повышение уровня освоенности территории.

    Рабочих всего 6, нужды в огромном их количестве нет в силу большого количества морских клеток.
    Один обслуживает Лондон, Йорк, Гастингс.
    Далее по одному рабочему на город.
    Соответсвенно по мере основания новых городов нужно строить эквивалентное количество рабочих.

    В ближайшее время необходима наладить мониторинг Северного моря. Флот в ближайшее время должен быть построен в количестве 4-5 галеонов.

    Галеоны строятся Ньюкасл, Уорвик, Кентербери (запларирован раш за 3 жителя в районе размера 7).
    В наличии одна галера, +Гастинг или Йорк могут построить 1 галеон.

    Далее ориентироваться на количество единиц флота Франции и вероятных противников.

    И поддерживать его численность в количестве, необходимом для полного численного превосходства.

    Вооруженные силы представлены в основном устаревшими гарнизонами. Строятся мейсманы и длиннолуки.

    До окончания мира с Францией осталось 13 ходов.

    З.Ы. Насколько мог сформулировал... Спрашивайте остальное... Вроде никаких планов требующих точных хитрых расчетов нет.

    Остальное предлагаю отписывать, чтобы если ходит другой про это не забывали. Если есть сомнения в том, что строить предлагаю ставить войска, флот или шпионов
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    200 АД Где-то родился ВУ (думаю у Турции).

    У нас ВУ появился тоже (Андрей Сахаров). Думаю его следующим ходом пустить на Печатный пресс.

    Прибытие следующего ВЛ менее чем через 18 ходов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Это наша новая общая тема? Тогда буду здесь.

    1. Ты говорил про очевидную специализацию - неплохо было бы ее озвучить...

    2. План вспомогательной фабрики ВЛ в Ноттингеме - оставляем или как? Я про храм+суд+ Эпик...

    3. Нужно определить мирные здания кторые нам абсолютно необходимы в ближайшей перспективе. Лично я таких не вижу. Но надо подумать. Поэтому нужно плавно переходить на юниты.

    4. Прейскурант юнитов. Имхо полезные для нас сейчас исключительно катапульты/требуше + рукопашные с возможностью прокачки на сити-рейдер. То есть мейсы. Или пики - для маскировки. Все это под апгрейд. Смысла в длиннолуках я не вижу.
    И зачем нам шпион?

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  4. #4
    225 AD
    Использовал ВУ на Печатный пресс.

    Лондон оптимизировал на максимальный рост. Запросил у Ветра кукурузу. Уже наступило нездоровье.

    В Уорвике заложил поселенца для второго города в Ирландии. Следующим ходом раш за 3.

    В Ньюкасле ускорена двумя жителями кузница.

    В Оксфорде распростронил Христианство. Поставил строить культуру. В Ковентри заложена лодка для Оксфорда.

    Длиннолук перемещается в Лондон. Туда же идут мейсманы.

    Скаут подсветил два новых французских города.

    Ветер зажал 70 монет прошлым ходом , поэтому науку пришлось опустить в 0%. Соответсвенно на этом ходу появились деньги.
    Думаю потратится на апгрейд галеры в галеон!?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    <div class='quotetop'>Цитата(Vox * 14.3.2008, 16:45) [snapback]239410[/snapback]</div>
    1. Ты говорил про очевидную специализацию - неплохо было бы ее озвучить...
    [/b]
    Я про деление на научные (или торговые города), торгово-производственные и чисто производственные.

    Научные и торгово-производственные нужно более интенсивно развивать.

    Производственные можно слабо развивать и слабо растить. Там кроме сверх необходимых зданий не нужно ничего.

    Научные это
    Лондон
    Кентербери

    Торгово-научные
    Ноттингем
    Гастингс
    Уорвик

    Производственные
    Йорк
    Ковентри
    Ньюкасл
    Оксфорд

    Деление естесвенно условно. Когда я говорю про очевидную специализацию, я имею ввиду, что около Кентербери наверное никому не придет в голову строить фермы(!), например.


    <div class='quotetop'>Цитата(Vox * 14.3.2008, 16:45) [snapback]239410[/snapback]</div>
    2. План вспомогательной фабрики ВЛ в Ноттингеме - оставляем или как? Я про храм+суд+ Эпик...
    [/b]
    Храм и Суд думаю надо построить, хотя я уже не уверен, что срочно.
    Вероятно мы уже не успеваем с подготовкой к военной фазе.

    <div class='quotetop'>Цитата(Vox * 14.3.2008, 16:45) [snapback]239410[/snapback]</div>
    3. Нужно определить мирные здания кторые нам абсолютно необходимы в ближайшей перспективе. Лично я таких не вижу. Но надо подумать. Поэтому нужно плавно переходить на юниты.
    [/b]
    Мы уже перешли на юниты. Вообще везде где мы собираемся драфтить барак и театр крайне желательны.
    Местами все-таки построить Кузницы (Ковентри, Гастингс, Йорк). В Ковентри хорошо бы построить еще и маяк.

    <div class='quotetop'>Цитата(Vox * 14.3.2008, 16:45) [snapback]239410[/snapback]</div>
    4. Прейскурант юнитов. Имхо полезные для нас сейчас исключительно катапульты/требуше + рукопашные с возможностью прокачки на сити-рейдер. То есть мейсы. Или пики - для маскировки. Все это под апгрейд. Смысла в длиннолуках я не вижу.
    И зачем нам шпион?
    [/b]
    Еще раз выскажу предположение, что катапульты нам не нужны совсем.

    Шпионы нужны для разведки и расстановки в собственных городах для ловли чужых шпионов.

    По поводу мейсманов с сити райдерами. Может нам стоит закупить партию в Испании!?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    250 АД
    В связи с тем, что Франция стащила Оптику, в Йорке заложен галеон.
    Кузница в Йорке не окупается, поэтому после галеона, строим театр, потом военная фаза.

    В Уорвике за 3 жителя зарашен поселенец. На перелив + рубку леса запланирован рабочий.

    В Кентребери заложен под раш следующим ходом 3 жителями галеон. На перелив нужно взять барак (или театр - хотя он может подождать).

    В Ковентри лучше начать следующим ходом кузницу, так как она окупается.

    В Ноттингеме опять же можно зарашить акведук и на переливе построить театр.

    В галеон посажен лук для Уорвика. Существующий выдвинут в район основания нового города (в Ирландии).
    Также думаю стоит построить пару луков в Йорк и Оксфорд.

    Миссионер построен для Ковентри. Для нового города в Ирландии тоже желательно построить миссионера.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Еще раз выскажу предположение, что катапульты нам не нужны совсем.[/b]
    При войне с людьми катапульты гораздо эффективнее, потому что универсальнее - их можно и в поле использовать, а требушеты только при атаке городов.
    В любом случае, 2 катапульты стоят ка один тербушет и ничем не хуже его при атаке города.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  8. #8
    <div class='quotetop'>Цитата(Vox * 17.3.2008, 16:33) [snapback]239793[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    Еще раз выскажу предположение, что катапульты нам не нужны совсем.[/b]
    При войне с людьми катапульты гораздо эффективнее, потому что универсальнее - их можно и в поле использовать, а требушеты только при атаке городов.
    В любом случае, 2 катапульты стоят ка один тербушет и ничем не хуже его при атаке города.
    [/b][/quote]
    Я согласен.

    Но мы собираемся атаковать красномундирщиками и кавалерией... Помогут нам пушки, но не каты.

    Берешь штурвал недельки на две?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Беру. Но еще немного поконтролируй...

    -----------------
    Пушек то у нас не ожидается... А атаковать города с полной защитой не очень интересно. Тк что какие-то осадные орудия нужны все равно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  10. #10
    <div class='quotetop'>Цитата(Vox * 17.3.2008, 16:50) [snapback]239797[/snapback]</div>
    Пушек то у нас не ожидается... А атаковать города с полной защитой не очень интересно. Тк что какие-то осадные орудия нужны все равно.
    [/b]
    Для сбивания защиты требушеты, то что нужно.

    А наносить побочный ущерб катами уже просто нерентабельно. При наличии красномундирщиков и кавалерии.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Сделал ход.

    275АД
    В Хуне появилась каравелла, за Хуном галера. Итого видимый флот Франции 1 каравелла, 1 трирема, 2 галеры. Как бы не попасть под размены каравеллами!?

    В Уорвике готов поселенец, рубим рабочего.

    В Ковентри построена лодка, распространено христианство и заложена кузня.

    В Ноттингеме поставил театр. Решение про раш акведука оставляю Воксу (я бы рашнул).

    В остальном см. прошлый ход.

    Следующим или этим ходом около Уорвика будет высажен испанский Артист.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Для сбивания защиты требушеты, то что нужно.

    А наносить побочный ущерб катами уже просто нерентабельно. При наличии красномундирщиков и кавалерии.[/b]
    Да какая разница чем сбивать?
    А ситуации разные бывают... может ив поле пригодится.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    275АД
    В Хуне появилась каравелла, за Хуном галера. Итого видимый флот Франции 1 каравелла, 1 трирема, 2 галеры. Как бы не попасть под размены каравеллами!?[/b]
    Это все очень неприятно. Каравеллы по параметру цена/качество выгоднее галеонов. Имхо если мы покупаем юниты в Испании нужно еще и каравелл закупить.
    А если им отдать Астрономию - ее могут спереть?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  13. #13
    <div class='quotetop'>Цитата(Vox * 17.3.2008, 19:16) [snapback]239840[/snapback]</div>
    Да какая разница чем сбивать?
    [/b]
    Ката снимает 8% в ход, а требушет 16%.

    В принципе я не отрицаю каты, я считаю их неэффективными в данных условиях.

    Может стоить обсудить сами военные планы, вплоть до составов стеков поподробнее.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Это все очень неприятно. Каравеллы по параметру цена/качество выгоднее галеонов. Имхо если мы покупаем юниты в Испании нужно еще и каравелл закупить.
    А если им отдать Астрономию - ее могут спереть?
    [/b]
    Спереть могут все. Французы выставили 100% шпионаж против Испании.

    З.Ы. Буду завтра вечером. Если надумаешь ходить очередной ход отпиши утвердительно.

    Ветер нервничает по поводу Пороха... Я же хочу добить договор... до его передачи...
    Хотя может быть я не прав. В общем тоже можешь выйти с ним на контакт...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Порох я бы Ветру не давал. Потому французы его сопрут и получат ЮЮ крайне неприятный своей мобильностью...

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    По поводу мейсманов с сити райдерами. Может нам стоит закупить партию в Испании!?[/b]
    А не выгоднее ли закупить партию кат/требушетов с тройной прокачкой?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  15. #15
    <div class='quotetop'>Цитата(Vox * 17.3.2008, 20:00) [snapback]239846[/snapback]</div>
    Порох я бы Ветру не давал. Потому французы его сопрут и получат ЮЮ крайне неприятный своей мобильностью...
    [/b]
    Осталось это Ветру объяснить
    <div class='quotetop'>Цитата(Vox * 17.3.2008, 20:00) [snapback]239846[/snapback]</div>
    А не выгоднее ли закупить партию кат/требушетов с тройной прокачкой?
    [/b]
    Не доедут они вовремя.

    Логистику-то не забывай.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    <div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 17.3.2008, 19:31) [snapback]239852[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Vox * 17.3.2008, 20:00) [snapback]239846[/snapback]
    А не выгоднее ли закупить партию кат/требушетов с тройной прокачкой?
    [/b]
    Не доедут они вовремя.

    Логистику-то не забывай.
    [/b][/quote]
    чегой то я не въезжаю... если каты вовремя не доедут, то как маси добегут?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Тада цим не увлєкалісь, тада порядок був!
    Жителі Мельмака не ставлять перед собою цілей. Вони просто живуть з ранку та до вечора. © АЛЬФ
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    І всё таки сранно... http://www.kolobok.us/smiles/madhous...ones_nose3.gif

  17. #17
    Да, тем более до осной фазы БД еще около 20 ходов, е так ли?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  18. #18
    <div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 17.3.2008, 20:36) [snapback]239854[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 17.3.2008, 19:31) [snapback]239852[/snapback]
    <div class='quotetop'>Цитата(Vox * 17.3.2008, 20:00) [snapback]239846[/snapback]
    А не выгоднее ли закупить партию кат/требушетов с тройной прокачкой?
    [/b]
    Не доедут они вовремя.

    Логистику-то не забывай.
    [/b][/quote]
    чегой то я не въезжаю... если каты вовремя не доедут, то как маси добегут?
    [/b][/quote]
    Я думаю, что то что мы просим у Испании понадобится в середине-конце французской компании.

    <div class='quotetop'>Цитата(Vox * 17.3.2008, 20:45) [snapback]239858[/snapback]</div>
    Да, тем более до осной фазы БД еще около 20 ходов, е так ли?
    [/b]
    Сейчас Осталось 14 ходов.

    З.Ы. Если устраивать переход на военные цивики во время ЗВ в течении нескольких ближайших ходов следует запустить ЗВ.
    Иначе сразу после открытия стрелков.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Прибавь 8 ходов(минимум) мобилизации.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  20. #20


    <div class='quotetop'>Цитата(Vox * 17.3.2008, 23:27) [snapback]239885[/snapback]</div>
    Прибавь 8 ходов(минимум) мобилизации.
    [/b]
    Я там в военной теме отписал. Атака Хуна теоретически может начаться на 2-3 ход после стрелков.

    4 галеона несут всего 12 юнитов. заброска на континент идет со скоростью 6 юнитов в ход.
    Т.е. у нас будет реальная проблема с транспортировкой юнитов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters