+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Научная группа

  1. #1
    Предлагаю обсуждать здесь глобальные стратегические вопросы - не вдаваясь в тактические детали

    Главный актуальный вопрос - что нам делать с этим проклятым Оксфордом

    Основная цель:

    Мне кажется на данном этапе нам нужно получить технологическое преимущество, достаточное для нанесения поражения Франции.
    Попутно надо укрепить отношения с испанией - нашим союзником с мощной производственной базой. А также не допустить того чтобы их выбили из борбы или нанесли большой ущерб.

    Упс - пора бежать, продолжу позжее...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  2. #2
    Вообще с точностью сформулировать долгосрочную и среднесрочную стратегию представляется затруднительным...

    Некоторые базовые вещи для размышлений

    Потенциал в долгосрочном плане (исходя из территории текущего расселения и прилегающих к ним):
    1. ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ
    Турция
    Россия
    Франция

    2. СРЕДНИЙ
    Испания

    3. СЛАБЫЙ
    Англия
    СРИ

    Вывод:
    Нам нужна дополнительная территория. Вероятно это ближайшая часть континента: север Франции и Германия.

    Наше текущее состояние:
    1. ГНП - Очень высокий - и эта ситуация сохранится некоторое время за счет быстрого Оксфорда.
    2. Еда - Вровень с лидерами - возможно интенсивное использование рабства для увеличения молоткового выхода.
    3. Производство - низкое - в два раза меньшее, чем средние по игре показатели.

    4. Сила - низкая - оставание от средних показателей ~ 20 юнитов типа масяня или галеон.

    Отсутствие силы немного компенсируется островным положение, но такая ситуация долго продолжаться не будет
    За научным рывком - должно последовать наращивание мускулов.

    Условный ренкинг соперников по текущим показателям
    Турция
    Испания
    Франция
    Россия
    СРИ

    Дипломатия:
    Есть устойчивый контакт с
    Испанией
    СРИ
    Францией

    Отсутсвует контакт
    с Турцией

    с Россией (из-за известных событий и наличия "антибонуса к дипломатии")
    ОТ4Е как "контактное" лицо тоже не хочет выходить на связь

    Имеем дружественные отношения с
    Испанией и СРИ

    Имеем общие интересы с Францией (которые можно попробовать решать и дип. путем).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Наша цель в игре:
    Улететь в космос.

    Наши стратегические цели:

    - конвертировать преимущество ГНП в технологическое преимущество
    - ухватив Либер и сконцентрировав усилия на главных ветках
    - Физику, Экономику, Музыку и т.д. нужно рассматривать с точки зрения практической полезности; по умолчания стремится к ним только при "попутном" ходе или наличия "лишних" колб.

    - внимательно отслеживать мировую ситуацию и иметь союзников и сочуствующих более 50% участвующих в игре;

    - нарастить потенциал в долгосрочном плане или найти способ нивелирования преимущества конкурентов в долгосрочном потенциале.

    З.Ы. Добавляйте... уточняйте... критикуйте...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Хочется предложить среднесрочный план победы над Францией и добывания жизненного пространтва. С использованием нашего текущего союзника - испанию, с которым сложились хорошие отношения.

    Научный путь -
    Национализм - ВТ - Рифлинг.
    Пускаем либерализм на самое дорогое по дороге, что получится...

    1. Получаем кираиров - конкистадоров. Это позволит Испании не просто не прогнуться под натиском франции но и перейти в котрнаступление. Если даже не с решительными целями, то во всяком случае помародерствовать.

    1а. Хорошо бы еще по дороге отобрать Тадж махал себе. Или хотя бы испанцам.

    2. Рифлинг означает получение райфлов + нашего ЮЮ. А также - имея ВТ - кавалерию. В этот момент я предлагаю произвести решительное наступление с нашей и испанской стороны.
    Причем произвести резкий скачок в военной силе посредством драфта (под это видимо нам понадобиться ЗВ). За 5-6 ходов можно из ничего создать стек из 15-18 редкоатов. Плюс произвести немного кавалерии. Плюс предварительно накопить катапульт.

    Предпосылки
    Необходимо заручится поддержкой и пониманием сос стороны испании
    А именно
    - финансвоая помощь с полной отдачей для покрытия нашего дефицита
    - согласия на драфт с полной отдачей + координация.
    - продолжение войны с Францией до нашего наступления

    Сложности
    Я предлагаю отказаться от Астрономии, поэтому нужно подумать об обороне до достижения райфлов. Ведь в 500 мирный договор закончится и Франция сможет активно воевать с нами или предоставлять такую возможность своим союникам
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  5. #5
    Вообще я даже не понимаю, что возразить...

    Я не уверен, что нам нужна
    <div class='quotetop'>Цитата(Vox * 27.2.2008, 1:31) [snapback]236033[/snapback]</div>
    ...победы над Францией...
    [/b]
    Я не совсем понимаю почему нам надо отказаться от Астрономии.

    Механизм именно драфта не назовешь абсолютно приемлемым... хотя при опредленных условиях он может сущетвенно помочь.

    Затея идти по ветке до райфлинга не сильно хуже предварительного захода за Сталью.

    Ну и наконец боюсь, что переоцениваешь наш ГНП и не очень хорошо представляешь даты получения наук в целом и контрдоводов наших оппонентов на те даты.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Я не уверен, что нам нужна
    Цитата(Vox [на] 27.2.2008, 1:31) *
    ...победы над Францией...
    [/b]
    Нам пространство нужно? А где его добывать, кроме как во Франции?
    Опять же избавиться от сильного соседа.


    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Я не совсем понимаю почему нам надо отказаться от Астрономии.
    Ну и наконец боюсь, что переоцениваешь наш ГНП и не очень хорошо представляешь даты получения наук в целом и контрдоводов наших оппонентов на те даты.
    [/b]
    Именно что я понимаю, что наш ГНП не бесконечен. Поэтому надо сосредоточится на чем-то одном. А Астро и Сталь это совсем в другую сторону.

    Разве я ошибусь если скажу что рельно получить райфлинг к году 600?
    При условии неотвлечения в сторону и полной финансовой помощи Испании?

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  7. #7
    Насколько я понимаю наша проектная мощность с Оксфордом - колб 500 с дефицитом?

    Ветка до ВТ 6000 колб без пререквизитов
    Райфлинг - 7500.
    Плюс 1500 на порох.
    Плюс что-то либерализмом...


    Сколько ходов до 500?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  8. #8
    25
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Тада цим не увлєкалісь, тада порядок був!
    Жителі Мельмака не ставлять перед собою цілей. Вони просто живуть з ранку та до вечора. © АЛЬФ
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    І всё таки сранно... http://www.kolobok.us/smiles/madhous...ones_nose3.gif

  9. #9
    <div class='quotetop'>Цитата(Vox * 27.2.2008, 13:14) [snapback]236091[/snapback]</div>
    Нам пространство нужно? А где его добывать, кроме как во Франции?
    Опять же избавиться от сильного соседа.
    [/b]
    Да пространство нам нужно. Вопрос в том какой ценой нам следует его получать.

    Путей его получения несколько...
    Например, я пока полностью не отмел идею договориться с Францией о пространстве.

    <div class='quotetop'>Цитата(Vox * 27.2.2008, 13:14) [snapback]236091[/snapback]</div>
    Именно что я понимаю, что наш ГНП не бесконечен. Поэтому надо сосредоточится на чем-то одном. А Астро и Сталь это совсем в другую сторону.

    Разве я ошибусь если скажу что рельно получить райфлинг к году 600?
    При условии неотвлечения в сторону и полной финансовой помощи Испании?
    [/b]
    Мне кажется, что время решительных дейстий еще не наступило. Активных да, но не решительных.

    Соответсвенно решения скорее нужно принимать независимые от внешних условий...
    Поэтому открытие Астрономии я рассматриваю как топ-проект в силу его высокой экономической эффективности...

    Как возить стрелков галерами, когда противник будет иметь галеоны не совсем понятно...

    Я понимаю, что теоретически могут закатать Испанию...

    Стоит ли нам принимать этот факт как главенствующий в нашей стратегии мне непонятно...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Все рано гордо остась при своем мнении...

    Драфт райфлов вполне мог сработать...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  11. #11
    <div class='quotetop'>Цитата(Vox * 28.2.2008, 17:06) [snapback]236427[/snapback]</div>
    Драфт райфлов вполне мог сработать...
    [/b]
    Он и сработает... вопрос в приоритетах

    З.Ы. За сколько жителей драфтятся стрелки?

    З.Ы.Ы. А Тадж-махал ты как предлагаешь строить?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Райф за 1го. Пехота - уже за 2х.
    Пожэтому лрафт райфлов наиболее выгоден.

    Ветер упоминал чтов пределах 12-15 ходов они могут родить ВИ...
    И у нас есть вероятность что родится Ви - можно ее усилить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  13. #13
    <div class='quotetop'>Цитата(Vox * 29.2.2008, 0:12) [snapback]236551[/snapback]</div>
    Райф за 1го. Пехота - уже за 2х.
    Пожэтому лрафт райфлов наиболее выгоден.
    [/b]
    Понятно. Драфт уменьшает население на 1

    и добавляет 3 несчастных на 10 ходов?

    <div class='quotetop'>Цитата(Vox * 29.2.2008, 0:12) [snapback]236551[/snapback]</div>
    Ветер упоминал чтов пределах 12-15 ходов они могут родить ВИ...
    И у нас есть вероятность что родится Ви - можно ее усилить.
    [/b]
    Первый ЗВ запускается одним ВЛ. Тратить ВИ на Тадж, по-моему не совсем логично...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Понятно. Драфт уменьшает население на 1

    и добавляет 3 несчастных на 10 ходов?[/b]
    угу, но на национализме казарма + 2 счастья

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Первый ЗВ запускается одним ВЛ. Тратить ВИ на Тадж, по-моему не совсем логично...[/b]
    Но следующий - 2. А стаджем - все равно 1.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  15. #15
    <div class='quotetop'>Цитата(Vox * 29.2.2008, 20:11) [snapback]236722[/snapback]</div>
    угу, но на национализме казарма + 2 счастья
    [/b]
    У нас дефицит счастья, поэтому больше, чем 1 драфт на город за 5 ходов сделать не сможем. Согласись?
    <div class='quotetop'>Цитата(Vox * 29.2.2008, 20:11) [snapback]236722[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    Первый ЗВ запускается одним ВЛ. Тратить ВИ на Тадж, по-моему не совсем логично...[/b]
    Но следующий - 2. А стаджем - все равно 1.
    [/b][/quote]
    Понял. Согласен.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    У нас дефицит счастья, поэтому больше, чем 1 драфт на город за 5 ходов сделать не сможем. Согласись?[/b]
    Ну, это ведь экстренная мера...

    Я представлял себе это так:

    На ЗВ переходим на национализм.
    Это дает нам возможность 7 ходов драфтить - то есть задрафтить 21 юнит максимум. Это значит что в каждом городе мы в пределе драфтим двух или трех юнитов юнитов. Драфтим волнами от дальних к ближним городам.
    Впрочем не факт что драфтится нужно до предела.
    Конечно, на 10 ходов у нас появляются несчатные города. Но это придется потерпеть или как-то с этим бороться-готовится. например постройкой театров+временным поднятием отчислений на культуру.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  17. #17
    Идея я твою вполне поддерживаю.

    Вопрос в практической реализации.

    Как я понимаю второй драфт в том же городе добавляет еще 3 несчастья на 10 ходов после окончания первых трех. Поэтому 21 стрелок это скорее всего недостижимый предел.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Немного поразмышлял и потестировал...

    Думаю что основные стратегические задачи на ближайшее время (в порядке убывания по важности):
    - реализация научного потенциала (в сторону стрелков и кавалерии);
    - создание сильного флота (я за Астрономию Либером);
    - создание обороноспособной армии;
    - расширение и развитие.

    Следующим возможным этапом может стать создание мощной ударной армии.
    Но тут возможны варианты.

    Относительно идея настругать за 5 ходов армию... на практике она не очень хорошо реализуется...
    Лучше использовать ЗВ для научного рывка и в конце перейти на военные цивики.

    Военный период планировать ходов 20-30, драфт стрелков хорошо уживается с рашем кавалерии.

    Ну и планировать возврат на мирные цивики позже (вероятно через еще один ЗВ).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Имхо, дорога ложка к обеду.....

    Стоит ли теперь гнаться за райфлами? Если мы делаем упор на господство на море - не стоит ли пойти порох-химия-сталь.

    Хиимия - фрегаты. Сталь = доки. + пушки для сухопутной войны.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  20. #20


    <div class='quotetop'>Цитата(Vox * 11.3.2008, 14:53) [snapback]238537[/snapback]</div>
    Имхо, дорога ложка к обеду.....

    Стоит ли теперь гнаться за райфлами? Если мы делаем упор на господство на море - не стоит ли пойти порох-химия-сталь.

    Хиимия - фрегаты. Сталь = доки. + пушки для сухопутной войны.
    [/b]
    Почему не райфлы. Национализм будет открыт следующим ходом. Учитывая, что на Печатный станок теперь идеально ложится очередной ВУ (!?) мы в ходах ничего не теряем.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters