+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 131

Тема: Русификация Civ IV под Mac OS

  1. #1
    Поселенец Аватар для lego


    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    4
    Есть ли вариант русификации для Мака или может можно существующий как-то приспособить?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Есть ли вариант русификации для Мака или может можно существующий как-то приспособить?[/b]
    Пробовали приспособить текущий вариант русика, но там проблема с кодировками. Так и не поняли какая там по умолчанию кодировка используется цивой. Если есть желание и навыки расковыривания кодировок - присылай ту таблицу, которая должна быть - т.е. таблица символов, какой символ какое значение имеет в таблице
    например в вин-1251 русский алфавит начинается с символа, имеющего значение 192, которое равно заглавной А и так по порядку сперва заглавные, а потом строчные, а на маках судя по предыдущим экспериментам так не получается - причем перепробовали кучу известных нам кодировок - ни одна не сработала, хотя какая-то закономерность там есть
    Так, что если можешь прислать список правильных значений - переделаем текущий русик и под маки.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Поселенец Аватар для lego


    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    4
    Сам ковырять не умею. Задал вопрос тут: http://community.livejournal.com/ru_mac/6103011.html , там и ответ. То ли имеют ввиду?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Терзал версию 1.61. Макос 10.5.3.
    Взял фонт из мак версии игры. Заменил глифы из утф в латин.
    [attachmentid=3899]

    Вышла вот такая забавная штука:
    [attachmentid=3900]
    [attachmentid=3901]
    [attachmentid=3902]

    Кроме того в TXT_KEY_MAIN_MENU_HALL_OF_FAME и TXT_KEY_MAIN_MENU_SINGLE_PLAYER добавлен для проверки неразрывный пробел (код 160).
    Явные проблемы с "р","ч","ю" и пробелом в обеих регистрах.

    Есть мысли как это победить?
    Миниатюры Миниатюры font.jpg‎   start_screen.jpg‎   advanced.jpg‎   settings.jpg‎  
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    tuzzz уже юзабельно
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  6. #6
    Картавит макось.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    tuzzz - а вот нифига не работало, как ни пробовали - и так и не поняли в чем глюк в кодировках... (но ни ни одна не подошла)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    tuzzz - стучи в аську (в профиле) - попробуем разобраться - хотя гарантии менее 50% могу дать
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Это не глюк в кодировках был, это шрифт не сконвертировали из win truetype в mac truetype. Если нужно могу выложить сконвертированный шрифт.

    Эххх, поздно вылез на форум, стукнусь в аську в приличное время. Однако у меня такое чувство, что с бинарником там проблемы, в питоне я ничерта не нашел, хотя может плохо смотрел...
    Выводы сделаны собственно после конвертации шрифта из поставки руссификации, выглядит практически как на скринах выше, токо более корявый шрифт.

    Можно конечно попробовать всунуть выше 192 символа нужные глифы, но тогда плотно придется ковырять собственно руссификацию. Хотя на предмет " " -> "&#32" видимо все одно придется.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Дяденька - теперь я точно прошу постучаться ко мне - расскажи как делал - если реально всё работать будет - в титры попадешь стопудово
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Пара дней ковыряний русика привела к некоторым результатам.

    Во-первых поведение бинарника цивы для intel-mac и ppc-mac совершенно отличается. Например на ppc по большей части не работает преобразование символов в верхний регистр, притом местами то оно отрабатывает.... Кроме того на интеле штатно работает #247, тобишь "ч", при этом #215 ("Ч") - нет. И тд и тп.
    PPC:
    [attachmentid=3907]

    Intel:
    [attachmentid=3908]

    Во-вторых, замещение символов в кодовой таблице с номерами ниже 192 приводит к тому, что это самое преобразование на них не распространяется, положим вместо русской "р" можно поставить английский аналог, но что делать с "э","ч","ю"? Туда же довеском "я", оно то из таблицы берется правильно, но не преобразовывается.

    Ну и в-третих, при условии, что надписи типа "ЭррОЗИя" принять за норму, то нужно переделать GameFont.tga и GameFont_75.tga в чем я не разбираюсь вовсе...
    Глядим на название города:
    [attachmentid=3909]

    Ну а в целом для страждущих без русского, геймплею это практически не мешает:
    [attachmentid=3910] [attachmentid=3911]
    Миниатюры Миниатюры ppc_multiplayer.jpg‎   intel_multiplayer.jpg‎   unpatched_tga.jpg‎   options.jpg‎   gameplay2.jpg‎  

    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Преобразование в верхний регистр делается питоном, так что этот вопрос снимается. Питон поправил. Туда же вставил замену символов не попадающих под действие метода upper().

    Остается вопрос только с tga.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Покопался в GameFont.tga, пришлось переделать ttf фонт, заменил не те глифы.
    Собственно подправил GameFont.tga и частично GameFont_75.tga, потому как не силен в текстурах...

    На этом с портированием считаю закончил, бОльшего все одно сделать не смогу.
    Ссылка на порт ушла многоуважаемому swan в личку. Ждем его фе.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Сейчас ноябрь уже. Нет новостей еще? Из всего вышенаписанного ничего не поняла? Чего делать-то? Если есть желающие объяснить популярно - буду очень благодарна. Хоть чуть-чуть русифицировать - и то легче стало-бы
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Впринципе усилиями камрада tuzzz русификация была подправлена под макося - но она ни разу так и не была протестирована за неимением необходимого оборудования, тобишь мака. Если желаете потестировать - то могу скинуть - но не гарантирую, что она у вас будет работать
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    nahoo[на]ya.ru
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    <div class='quotetop'>Цитата(swan * 24.11.2008, 18:10) [snapback]269576[/snapback]</div>
    Впринципе усилиями камрада tuzzz русификация была подправлена под макося - но она ни разу так и не была протестирована за неимением необходимого оборудования, тобишь мака. Если желаете потестировать - то могу скинуть - но не гарантирую, что она у вас будет работать
    [/b]
    Желаю протестировать! Желаю!!!!! Особенность моя только такая - я пользователь, чуть задачка посложнее с установкой - я теряюсь и горько плачу. В связи с этим, если есть какие-то особенности, которые вы мне можете сообщить (желательно как можно более примитивно) - то сообщите их, пожалуйста.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    http://www.civfanatics.ru/ruspack/mac_test...or_mac_civ4.zip
    русификация пока только для ваниллы - если косяков не будет - то сделаю версию и для варлордов и бтс
    архив распаковать в папку с екзешником ваниллы (внутренняя структура архива сама должна раскидать файлы по подпапкам) - не забудьте предварительно забэкапить папки Assets\res\Fonts, Assets\XML\Text и Assets\Python\Screens

    PS из-за специфики работы русика под маком про LMA-совместимость придется забыть - или нормальные сетевые игры (без риска быть кикнутым из игры с формулировкой "а вдруг вы читер") или русик
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    не забудьте предварительно забэкапить папки Assets\res\Fonts, Assets\XML\Text и Assets\Python\Screens
    Что это значит - можно попонятнее!!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20
    Super Moderator

    Аватар для Gromozeka


    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Бердск Новосибирской обл.
    Сообщений
    4,185


    <div class='quotetop'>Цитата(batmanok * 26.11.2008, 19:24) [snapback]269839[/snapback]</div>
    не забудьте предварительно забэкапить папки Assets\res\Fonts, Assets\XML\Text и Assets\Python\Screens
    Что это значит - можно попонятнее!!!
    [/b]
    Сделать резервную копию этих папок,чтобы если не пойдет вернуть английский обратно
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Любая сложная проблема имеет простое, доступное для понимания неправильное решение (Закон Мерфи)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters