+ Ответить в теме
Страница 3 из 49 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 968

Тема: Доминируй, Шумерия, фракталами

  1. #41
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Я не кэп, у нас вроде неравноправия не предусматривалось. Могу только убеждать (kind word and a gun)

    1. А почему тогда человек без бонусов, целенаправленно идущий на Оракул, бьет компы с их бонусом даже на Бессмертном? Играть против людей гораздо сложнее - они умеют ставить цели и максимально быстро их добиваться. Если нашим соперником будет Обормот с мрамором - я бы не ждал Математики или Алфавита или дороги до мрамора. Для нас это будет 60 базовых молотков (с мрамором), для Рима - 75 - невелика разница, не стоит риска потери Оракула.
    Насчет того, что бояться остается только Викингов - согласен. Возможно, имеет смысл попробовать стырить рабочего колесом, а то и попугать город (в оптимуме - до смерти) - вроде, правила на этот счет ограничивают только двойной ход. Возможно, подкорректируем тактику в зависимости от того, что увидит коляска.
    2. Сеттлер - необходимость, а не роскошь. Пока столица будет строить здания и войска, нужно захватить железо, золото и еду на севере. В этом плане можно нашим южным друзьям позволить отстать в расселении, гарантируя неприкосновенность их угодий.
    3. Важных мест рядом мало, не нагоним. Я даже не представляю, как все занять - придется начинать рубить сразу и много, население столицы = 3 максимум еще долго.
    4. Не верю в Оракул после Алфавита. Школа Кардинала здесь не совсем применима. За жадность накажут. Если есть люди, готовые строить Оракул и тормозить в расселении - пусть!

    Викингов мы не сможем напугать никем, кроме себя - это "каждый сам за себя" игра.

    Отвлекусь немного: вариант захвата рабочего с двойным ходом. Вычисляем/смотрим издали воином на раба, обрабатывающего медь (под прикрытием воина, наверное). Дожидаемся конца хода, выводим колесо на дистанцию атаки, жмем конец хода, сразу атакуем с захватом и спокойно ждем положенные 12 часов. Насколько я понимаю формулировку правил, это не запрещено.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  2. #42
    Я тоже за окучивание лошадей сразу и колесо.

    Джеффа кто нибудь будет вырубать Оракул сразу не взирая ни на что, поэтому надо все хорошенько просчитать, в игре избы, кто-то может неожиданно приблизится к нему, плюс в БТС сразу не видна статистика - игра в жмурки
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  3. #43
    И что с Англией? По моему пора начать переговоры.

    По вариантам - очень сложно решить - нужен точный рассчет.

    Вариант jeffa - хорош, дает нам возможность притормозить/напугать викингов. Тогда они не смогут занять выгодное место. И возможно пойдут на переговоры на наших условиях. К тому же сеттлер притормозит рост города.

    С Оракулом согласен с лехой - лучше взять меньше - но гарантировано, плюс получим очки к великому.

    Неплохо бы смоделировать.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Участник турниров по Civilization IV и V на www.CIVru.com

  4. #44
    Ладно, давайте отложим вопрос на пару дней. Я может быть успею НР доиграть, потом протестю. Для Оракла сразу Командам надо идти на Поли-Дух, и потом на Шахты-Бронза. Или наоборот, но в моём варианте СИРы так и идут. Они только на Массонство отвлекаються. И то для Мрамора. Поэтому и хотят рубить. Махмуду надо Мистику дополнительно в отличии от СИРов. А СИРы что хотят прямо на Мраморе 2-й город лепить? У них колеса нет, чуть что. Мистику имеют ещё и Россия и Испания, но там нет Мрамора. А из-за ранней библы у нас наука обгоняет их и мы можем выучить даже и Алф к тому времени(как кто-то выучит Дух). Многое зависит от Викингов, если решим с ними по железу, то можно. Можно даже пойти на Письмо, а потом на Шахты-Бронзу. Почти не потеряем в ходах, т.к. с Библой и 2учёнными наука взлетает в 2 раза. А потом уж и на Алфавит пойти.
    А после раба воина-колесо в любых вариантах делаем. А вот что дальше Библу или ещё колесо(поселенец), зависит от того куда пойдём: на Письмо или Шахты. Ладно время ещё есть.
    А с Англией действительно надо поговорить, может они рванут к Алфавиту. Им тоже можно, если пошли к Животным(у них 3 коровы вокруг), правда у них всё будет позже.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #45
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Отвлекусь немного: вариант захвата рабочего с двойным ходом. Вычисляем/смотрим издали воином на раба, обрабатывающего медь (под прикрытием воина, наверное). Дожидаемся конца хода, выводим колесо на дистанцию атаки, жмем конец хода, сразу атакуем с захватом и спокойно ждем положенные 12 часов. Насколько я понимаю формулировку правил, это не запрещено.[/b]
    Насколько я понял, подойти можно, но, после пробела, сперва обьявляешь войну, потом ждёшь 12 часов, а потом, если они не увели раба бьёшь. Но к 30 ходу раб будет уже дорогу делать на клетке рядом. У меня ещё и зарастал этот холм, вообще тормоз, надо ждать Бронзу и шахту дольше делать. Если только раб на автомате что-то сделает...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #46
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Там, по-моему, изначально медный холм у Викингов с лесом. Так что придется им попариться.

    Насчет ходов - у меня было другое представление - второй агрессивный ход мы не делаем раньше 12 часов. У защитников и так бонус своих дорог и видимости, зачем им еще создавать халяву.

    Кстати, мера - антидвойнойход: не заканчивать свой ход раньше, чем на таймере останется менее 12 часов до конца. Тогда возможность двойного ответа на любую агрессию появится уже у защитника.

    Порядок с Шахтами после Жрецов неэффективен, ИМО, если только сразу нет кучи лесных холмов и еды. Ты, начав Оракул, сразу туда можешь перелить раш с предыдущей стройки и преднарубленный лес. Не думаю, что более ранее начало строительства даст сравнимый результат - тем более что с мрамором достаточно 2 лесов и перелива.

    Как вы собираетесь играть без сеттлеров - для меня загадка. Когда у соперника будет 3 города, производящие топоры и копья, а у нас столица с библой и Оракулом/Академией/чем угодно, это будет недолгая игра. При такой козырной местности расселяться надо быстро.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  7. #47
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Кстати, мера - антидвойнойход: не заканчивать свой ход раньше, чем на таймере останется менее 12 часов до конца. Тогда возможность двойного ответа на любую агрессию появится уже у защитника.[/b]
    Ага, и отменять действие раба, на всякий случай.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Порядок с Шахтами после Жрецов неэффективен, ИМО, если только сразу нет кучи лесных холмов и еды. Ты, начав Оракул, сразу туда можешь перелить раш с предыдущей стройки и преднарубленный лес. Не думаю, что более ранее начало строительства даст сравнимый результат - тем более что с мрамором достаточно 2 лесов и перелива.[/b]
    Согласен. Ладно, пусть паряться СИРы. Им, кроме того, чтобы взять СЗ надо Письмо, или Колесо, Рыба и Горшки для Литья. И остальным также. Дело это неблизкое, и нам действительно может и не стоит встревать. Без Алфавита мы им не поможем.
    Идем тогда на Шахты-Бронзу, а дальше глянем. Постройки: Раб-Воин-Телега-Поселенец(Раб)-Телега.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #48
    Ещё раз перечитал про двойной ход и ничего не понял.
    Короче, Лёха, тут пусть ООН решит про твоё предложение. Двойной ход, не двойной. По идее, я и к городу могу так подойти наискосок телегами, в конце таймера, потом нажать пробел, обьявить войну и проатаковать город. Вроде от этого хотели уберечься, а получается можно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #49
    <div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 3.12.2007, 17:24) [snapback]219768[/snapback]</div>
    ...
    Короче, Лёха, тут пусть ООН решит про твоё предложение. Двойной ход, не двойной. По идее, я и к городу могу так подойти наискосок телегами, в конце таймера, потом нажать пробел, обьявить войну и проатаковать город. Вроде от этого хотели уберечься, а получается можно.
    [/b]
    О чем идет речь вроде как понятно. Вопрос в том, что, по идее, такие действия разрешены. В принципе, ничего такого уж страшного тут я не вижу. Хотя выглядит не совсем, как бы это осторожнее сказать-то, на 100% корректно. Но не выдавать же всем еще впридачу к кечуа еще и по копейщику? Это уже будет перебор. И запрещать тут тоже особенно ничего нельзя, так как если город хорошо защищен, то атаковать его не стоит, а проход колесницей в зону видимости - это как бы разведка. Конечно в идеале было бы войну объявлять заранее. Однако уже проход колесницами так близко без мирного договора фактически можно рассматривать как объявление войны, хотя формально оно таковым не является. В данном случае та сторона, к которой подошли колесницами, в момент этого подхода может ведь сама объявить войну, и тогда получится, что у них будет двойной ход, но на то и правила, чтобы не дать преимуществ ни одной из сторон.

    Проблема тут скорее этическая чем игровая. Я бы сказал, что нет мирного договора с соседями, - готовься к войне, а уж когда конкретно она будет объявлена, - тут точно угадать сложно. Важно, повторюсь, чтобы ни у потенциально нападающего, ни у потенциального обороняющегося не было двойного хода.

    Да, еще, - тут секрета никакого нет ни от кого из тех, кто сыграл хотя бы одну игру в мультиплеере, и вообще вопросы по Правилам, тем более с упоминанием ООН, желательно бы обсуждать в соответствующей теме в основном форуме:
    http://www.civfanatics.ru/forum/inde...showtopic=6831

    Я пока уж переносить не буду эту дискуссию, но может еще и перенесу, естественно с соответсвующими купюрами.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  10. #50
    Гость: по совместному решению с акотсом, в этой игре дипломатия до контакта допускается, ввиду известности карты
    вот так
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Участник турниров по Civilization IV и V на www.CIVru.com

  11. #51
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    [на]akots

    Спасибо. В приципе, так и предполагалось. Не готов обороняться - получи, справделиво для всех.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  12. #52
    Еще одно замечание по поводу ссылок на ISDG, там нас атаковло 4-ро, причем 3-е сразу, в игре людей это практически 100% смерть, расселяйся или нет все равно, мы бы выглядели круче, только еслиб не строили Оракул.

    Надо попробовать прозондировать СРИ на тему что они вытащили из избы

    Насколько я помню изб вокруг нас было всего пара, так что мы можем и без них остаться
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  13. #53
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Остаться без железа или фабрики Великих несколько больнее.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  14. #54
    А впринципе возможен ли диалог с Викингами? Типа создать союз 3-х Мы-викинги-СРИ и воевать к краям карты (выглядит мало вероятно)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  15. #55
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Теоретически возможен, а практически - нужно оно нам?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  16. #56
    ну вот ситуация прибить их скаута нельзя (правила блин), а он сейчас к нам пойдет
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  17. #57
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Итак, снесли викингов. Думаем дальше.

    Шпионаж, считаю, надо направить на Испанию - Англия за морем, Рим надо только тормознуть, а вот Испания - цель.

    Надо уже готовить экспедиторов в Италию - колесо и топор.

    В остальном приоритет - расселение, но так, чтобы и науку не просадить. Можно еще город у золота в Чехии поставить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  18. #58
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Возможно, кроме Рыбы, придется вставить в исследования Охоту (для Копий и оленей).

    Также для нас по окончании расселения очень острой окажется проблема счастья - это у Турок одних драгметаллов 3 вида, а у нас 1 золото - и тпру. Очевидный выход - Монархия, чем и предлагаю заняться сразу после изучения программы обмена с Турками (или договориться об обмене после Алфавита)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  19. #59
    Насчет Монархии 100% согласен, т.к. не думаю что нам пирамиды светят
    Насчет охоты, не хотелось бы ее просто так изучать, хотя и не долго вроде
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  20. #60
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396


    Испанские и русские коляски - это не просто так
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

+ Ответить в теме
Страница 3 из 49 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters