+ Ответить в теме
Страница 2 из 49 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 968

Тема: Доминируй, Шумерия, фракталами

  1. #21
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Конечно Испания наиболее уязвима и наиболее слабая[/b]
    ???
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  2. #22
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Итак, дядя Гиви вышел с предложением (точнее, общими намерениями) по аське - надо обсудить, чего мы хотим от союза. Они тоже обсудят, и дальше будем переговариваться.

    Общее впечатление - довольно легкомысленный подход - хотели Свод Оракулом и начинать чуть ли не с Политеизма. Предложил альтернативу - Алфавит и распараллеливание, пока они хотят Свод, если не возьмут Индуизм. Оракул - мрамор вторым городом. Учат шахты, потом бронзу, потом на кладку и Жрецов. Думаю, придется им еще забежать на животных.
    Они пытались договорится с Россией - отмалчивается. Наверное, выбирает. Неплохо бы подключиться к процессу.

    Думают о возможном пакте с викингами, чтобы каждый двигался в своем направлении - маловероятно, ИМО.

    Предложили разделить Испанию - нам Иберия, им Африка. Я не против - им еще предстоит узнать о колониальных затратах

    Резюме - НТ сотрудничество, защищенный фланг, торговля, перспектива совместной войны; выглядит хорошо.

    Думаем, чего бы еще сделать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  3. #23
    Выглядит неплохо всё вроде. Но как сложиться... С другой стороны это доп козырь в переговорах с Англией. А как они смотрят на сотрудничество на 3-х? До России ещё далеко. Вопросов много, конечно, но давай уж контакт в игре найдём. Пусть скаута тащат к нам. Не будем ООН нервировать. А так СИРы для нас лучше, чем Испания или Германия.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #24
    Атаковать СРИ нам никак некатит тяжело, да и особого смысла нет, так что сотрудничать можно. Наполеоновские планы у них - видимо им башню снесло наличие 2-х мраморов, кстати если они в будущем один нам передадут было бы неплохо. Их прямые соперники Отманы во главе с Обормотом (поставившем столицу как и мы на 3-ем ходе) выглядят грозно
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  5. #25
    Военной помощи от СРИ ждать нечего, в основном только технологии и возможно ресурсы. Все будет зависеть от отношений с Викингами. Если удастся договориться с ними - они идут на восток - мы идем на запад. Что хорошо - они будут служить буфером между нами и Россией. И тогда наличие остальных союзов (Англия и СРИ) конечно желательно но не так существенно - в войне с Испанией все равно они не помогут.

    И сразу вопрос: договора/союзы заключаем как - на определенный или неопределенный срок?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Участник турниров по Civilization IV и V на www.CIVru.com

  6. #26
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    И сразу вопрос: договора/союзы заключаем как - на определенный или неопределенный срок?
    [/b]
    Насколько я понял никаких ограничений нет, как решим
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  7. #27
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Рим может подвести - уж больно они большие ляпы в планах делают. Надо будет контролировать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  8. #28
    <div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 3.12.2007, 9:48) [snapback]219551[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    И сразу вопрос: договора/союзы заключаем как - на определенный или неопределенный срок?
    [/b]
    Насколько я понял никаких ограничений нет, как решим
    [/b][/quote]


    Предлагаю назначать конкретный срок действия договора (например 30 ходов), с возможностью последующей пролонгации. В случае чего, по истечению срока всегда можно будет отказаться от продления или изменить условия на более выгодные.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Участник турниров по Civilization IV и V на www.CIVru.com

  9. #29
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Давайте сначала по сути, а потом по срокам. Пока идея - мир, раздел земель и параллельное изучение Алфавита и строительство Оракула с обменом. Предлагайте тех. цепочки и новые идеи.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  10. #30
    <div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 3.12.2007, 12:00) [snapback]219589[/snapback]</div>
    Давайте сначала по сути, а потом по срокам. Пока идея - мир, раздел земель и параллельное изучение Алфавита и строительство Оракула с обменом. Предлагайте тех. цепочки и новые идеи.
    [/b]
    По поводу Оракула - самый существенный вопрос, кто добровольно откажется от него? Хотя ...

    По цепочкам: на сколько я понимаю, сетевые игры чаще заканчиваются конквестом/доминацией, реже космосом или культурой. Соответственно, изучение тех в военном направлении.

    Одни идут по верхней к Алфавиту - это понятно, тогда вторым надо выбирать нижнюю Бронза - Литье - Механизация или Монархия - Феодализм. Хотя еще остается Эстетика - Литература (ВБ и прочие прелести).

    Кстати, предлагаю рассмотреть финт с Апостольским Дворцом - правда в последнем патче есть изменения, только какие я не совсем в курсе.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Участник турниров по Civilization IV и V на www.CIVru.com

  11. #31
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Медь понадобится всем, все распараллеливание будет уже потом

    Мое видение такое - сначала народ учит медь и всяких животных (если надо - им нет, т.к. с нами мир, остальные далеко, а лошади уплыли на Сицилию), а потом мы идем в Железо/Парус/Горшки, а они - Поли, Жрецы, Письмо - Свод или Алфавит. И меняемся по заранее оговоренным курсам. Понятно, что при таком раннем распараллеливании имеет смысл брать Оракулом Алфавит, а не Свод.

    Литье, кстати, нам будет в кассу с нашим трейтом.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  12. #32
    тут думать надо я хочу рассчитать цепочки на троих. Ранний алфавит не факт что приоритетным будет. Можно попосже изучить, главное чтоб обмен был грамотным и как можно меньше колб в параллельные науки было потрачено. Еще остается главный вопрос что с викингами нам они либо главные друзья, либо главные враги, то как они поставили столицу уже дает нам шанс их пресануть, а надо ли?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  13. #33
    <div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 3.12.2007, 12:45) [snapback]219604[/snapback]</div>
    тут думать надо я хочу рассчитать цепочки на троих. Ранний алфавит не факт что приоритетным будет. Можно попосже изучить, главное чтоб обмен был грамотным и как можно меньше колб в параллельные науки было потрачено. Еще остается главный вопрос что с викингами нам они либо главные друзья, либо главные враги, то как они поставили столицу уже дает нам шанс их пресануть, а надо ли?
    [/b]
    Без Алфавита - не сможем меняться, по этому кто-то должен идти напрямую к нему - надо бы посмотреть кому короче.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Участник турниров по Civilization IV и V на www.CIVru.com

  14. #34
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Напоминаю, что пока нас двое. На Алфавит имеет смысл идти Оракулом, либо на Литье, а Алфавит учить другому.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  15. #35
    Я имел ввиду что алфавит кто-то может потихоньку учить, а оракулом что-нибудь посолиднее, например литье. ЛУЧШЕ ПОМЕНЯТЬ НА ДЕСЯТОК ХОДОВ ПОСЖЕ ЛИТЬЕ, ЧЕМ НА ДЕСЯТОК РАНЬШЕ БЕЗ НЕГО

    не надо забывать про избы кто-то может получить значительную фору в этом деле, у Испанцев уже счет прибавился, с чего бы это?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  16. #36
    СИР имеет Мистику и Охоту. Учат Шахты. Хотят Религию и Массонри.
    Примерно их цепочка. Шахты-Бронза-Поли(Медитация)-Массонри-Духовенство - итого533(507) колб.
    Мы имеем Колесо и Фермы. Учим Животных. Примерно наша цепочка. Животные-Письмо-Алфавит - итого676 колб.
    Это на двоих если. Наша наука будет лучше за счёт дешёвой быстрой библы и 2 учённых с нее. Постройки Раб-Воин-Телега-Библа-Телега-.... Я уже писал, что Алфавит мы выучим на 45 ходу(2200ВС). При этом у нас будет половина ВУ уже. Также мы можем меняться техами и следить, что выучили другие. Меняем Духовенство и Мрамор. Рубим Оракл. Берём или СЗ или Литьё. Учим Горшки, пока рубим. Но если никто не знает Духовенство, то можно и СЗ учить, а Матику взять ВУ. Или Матику один учит, а СЗ другой. С Мрамором, Матикой и нашим трейдом надо всего 2 леса на Оракл. И берём ГС. На троих это выглядит ещё заманчивей.
    Давайте подумаем, кто может строить Оракл. Или Россия или Обормот. Ни Испания, ни Германия не рискнёт заниматься этим у нас под носом. Надо продумать, как возможно будут играть Россия и Махмудка. Без раннего Алфавита всё это раннее сотрудничество малоэфективно. А нам он наиболее безболезненно дастся, да и Библа дешёво-ранняя, это + для нас. Остаётся вопрос с Германией. Но если удасться, то и парочкой Телег там можно шорох наводить, или просто удасться договориться с позициии силы о разделе Железа. Ведь именно это нам от них необходимо, а не война на изнеможение, пока остальные рвут. В крайнем случае СИР может нам дать Топор-копьё для обороны.
    Короче, прикинуть надо, как рано Обормот может построить Оракл, но надо учесть, что им придётся всё учить самим. Такой же анализ сделать по России.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #37
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    1. Играем против людей, причем с металлом в столице. Поэтоу нам тоже надо будет учить Бронзу.
    2. Где сеттлер в списке наших построек? Тут главное - расселение, а то будет как в ИСДГэ.
    3. Как брать Литье Оракулом без Горшков, а Свод и Алфавит - без Письма? До 2200до НЭ мы не выучим Алфавит - у нас будут 3 города и все - без золота. Выучить Математику к этому времени тоже нереально.
    4. Мрамор обменять - нужна дорога или порт+Парус - не те расстояния.

    Насчет Обормота согласен - может построить Оракул, а может и нет - с точки зрения долгой игры это не так важно. Может также Англия полезть - им бояться некого - но, думаю, их камень в столице искусит.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  18. #38
    если немцы не уступают одно железо, то их пресовать предется иначе никак, вот тебе и расселение, а совсем их забить нереально, кучей дубов можно отбиться от колясок, просядем оба. Самое лучшее объяснить им что мы свое получим и лучше не мешать нам, возможно при помощи ранней коляски
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  19. #39
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Лучше всего - ранним городом Пусть они себе волосы на спине рвут.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  20. #40


    1. У них нет бонусов компа. Посмотри, Гер. для топоров надо Шахты, Бронза, Дороги, всё сделать и пойти к нам. Или Животные-Колесо, что вероятней, ещё Свинки у них. Первую телегу они только на 31-32 ходу получат, и два воина, если тормозить не будут. А мы к 29-30 ходу можем уже Телегой у их границ быть. Против 2 воинов. и охранять надо и пастбище и дорогу и город. А если на Топоры, то ещё позже всё у них, правда дубов могут наделать. К нам первый Топор (+Копьё) уж не раньше 40(45) хода придёт, это если им не мешать, а у нас будет минимум 3 воина и 2 колеса, и через 5 ходов Шахты-Бронза. По Испании всё ещё позже.
    2. В списоке построек у нас только дешёвая! библа появляется доп. это даже не пол сетлера. Да, мы теряем молотки без вырубки вначале, и без шахт, но мы имеем науку, возможность экономии на выучивании тех же шахт и бронзы, наконец раннего ВУ. А лес никуда не денеться, больше с Матикой останется. А простой в расселении не такой уж большой будет, да и землица получше будет, чеи в ИДСГ.
    3.<div class='quotetop'>Цитата</div>
    Учим Горшки, пока рубим[/b]
    . Расселение можно потом нагнать. Там не так много ходов теряем. А позже смысла нет на Оракл идти. Уникум не упустит и возьмёт Литьё. Алфавит и покажет, кто рвёт, если знакомы будем.
    4. Вот и Англия пригодиться, им ВМ самое то. Пусть и учат Мореплавние. А по нижней речке мы свяжемся с портом-столицей Рима. Просто им не только окучить Мрамор надо, но и дорогу проложить, а дороги или учить или мы дадим. Короче им тоже строить Оракл не быстрее нас. Да и им Религия(Поли, Буд), а нам Оракл для паритета Культуры. А нам с нашим трейдом и без религии хорошо расселяться.
    Я понимаю, что люди, расселение, но я так играю, это т.н. школа Кардинала, Библа как можно раньше(а у нас она ещё и дешёвая) и 2 хроника-учённых. Мне нравиться иметь Академию в 1900-1700ВС и рубить лес желательно только с Матикой. И брать Ораклом ГС. Тем более у нас есть партнёр(ы), которые выучат то что нам надо и обменяються. Но у меня нет опыта игры с людьми, хотя я не особо их опасаюсь вначале. Они так же бояться. Или ты считаешь, что Немцов не испугать угрозой удара Рима или десанта Англии? Они тоже сперва будут о тыле беспокоиться. Ну, а на одиночные вылазки у нас есть Телеги.
    Ладно, вот мои мысли, но решать тебе. Ты - кэп, с тебя и спрос))).


    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 2 из 49 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters