+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 67

Тема: Полет валькирий над Валгаллой

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Основные вопросы на старте:

    1) куда двигать Поселенца?

    2) выбор стартовых техов,

    3) с кем дружить и с кем водится.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Fais se due dois, - adviegne que peut. C'est commande au chevalier.

  2. #2
    Посмотрел я на стартовую позицию в районе Берлина, порадовался, что Аахен посадили-таки в Риме... но вот качество окружающей Берлин земельки удовлетворительным никак не назовешь. Слишком мало холмов, сплошная равнина!

    Предлагаю двигать к морю на север, где наилучшим образом будет работать наш финансовый трейт. Предлагаю даже более того - основным направлением экспансии избрать родную Скандинавию, ибо там с холмами все в порядке. Желательно также окучить какой-нибудь камешек и сварганить Александрийский маяк в первую голову (здесь нашими основными конкурентами будут англичане и турки).
    Второй вариант - залазить по направлению к Альпам (там на полпути маячат холмы) и вступать в скорую конфронтацию с имперцами и французами - предлагаю отложить на потом, после первого поселенческого десанта в Скандинавии. Надеюсь, что Скандинавия никак не будет считаться как заморская провинция, потому как пролив Скагеррак - вполне себе мелководный...

    Из ранних религий считаю реалистичным взять Иудаизм - Политеизм скорее всего отойдет к Испании, а вот конкурентов на две остальные религии я не вижу. Возможно, Англия.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Fais se due dois, - adviegne que peut. C'est commande au chevalier.

  3. #3
    А разве города сразу будут, а не поселенцы?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Хвала Одину - Поселенцы Но просто вряд ли имперцы побегут из Италии, где у них всего навалом, в нищий Бенилюкс... по горам - они аккурат добегают к 20 ходу, где их тут же и замочат.

    Я на новой карте сегодня чуть повозился, имхо - в Скандинавию нужно везти сначала Скаута, чтоб он избушек пособирал А религия так просто не берется, увы - как-то я не заметил, что у тех же имперцев тоже стартовый Мистицизм, не только у испанцев. За иудаизм, получается, бороться нужно сразу со всеми остальными.

    А место для Нидароса (кстати, только сегодня узнал, что Нидарос - это старинное название Тронхейма... Тронхейм мне нравится больше ) - это 2N + NW: две рыбы, две коровы (зеленая + желтая), лошади + камень на желтом холме... Маяк есть все шансы сварганить. По наукам имхо Шахты -> Бронза -> Животноводство -> Колесо -> Каменная Кладка -> Мореплавание.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Fais se due dois, - adviegne que peut. C'est commande au chevalier.

  5. #5
    *продравши глазоньки после вчерашнего*


    КОНУНГ С НАМИ!!!! УРА-А-А-А-А-А-А-А-А!!!!!

    *утро вечера мудренее*

    Я вчера только обнаружил, что в БтС Маяк камнем НЕ УСКОРЯЕТСЯ. И вообще ничем не ускоряется. Уж и не знаю, с чего я вообще взял, что он ускоряется хоть чем-то

    Кроме того, я считаю, что в первом посте серьезно ошибся насчет направлений экспансии. Для столицы побережье - правильное место, однако в Скандинавии нужно ставить пятый, а то и шестой город, а не сразу туда намыливаться. Поелику иначе французы нас сначала подопрут на материке, а потом того гляди и вышибут. Второй город имхо - свинки, медь и пшеница на юг от столицы, третий - на восточных бобров, а четвертым можно и баварское железо подключить.

    С французами реально встанет вопрос Эльзас-Лотарингии. Там - виноградники, их было бы неплохо на будущее немного себе поиметь. А вот анверпенский то ли сахар, то ли шелк (в общем, какую-то календарную траву) даже АИ захватывает вторым городом сразу, так что придется жить без энтой травы

    Из ранних Чуд - был бы весьма неплох СтоунХедж либо Великая стена. В тестовой игре Великую стену вообще за 7 ходов построил, уже с камнем. Особенно Стоунхедж...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Fais se due dois, - adviegne que peut. C'est commande au chevalier.

  6. #6
    <div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 28.11.2007, 11:05) [snapback]218260[/snapback]</div>
    С французами реально встанет вопрос Эльзас-Лотарингии. Там - виноградники, их было бы неплохо на будущее немного себе поиметь. А вот анверпенский то ли сахар, то ли шелк (в общем, какую-то календарную траву) даже АИ захватывает вторым городом сразу, так что придется жить без энтой травы

    Из ранних Чуд - был бы весьма неплох СтоунХедж либо Великая стена. В тестовой игре Великую стену вообще за 7 ходов построил, уже с камнем. Особенно Стоунхедж...
    [/b]
    Хранцузов надо гасить! Насчёт Стоунхенджа - согласен, ясное дело. А вот насчёт стены - не очень. Из неё теперь не всем нужный инженер выходит, и шпиён, которого кроме как на ЗВ никуда и не сбагришь толком.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    По месту для столицы согласен более-менее. <strike>А вот учить, наверное, надо бы рыбалку сперва. </strike> ум за разум уже с самого начала... К животинам надо сначала приобщиться, ИМХО, а потом уже шахты с бронзой.

    Остальные города потом разместим со временем. Но французов близко к столице подпускать в самом деле не надо.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    А постройка лодка -> рабочий? я сначала классически стартовал, дуб -> рабочий -> лодка
    просто у меня получалось, что рабочий рашится, и сразу идет вырубать лес на камне.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Fais se due dois, - adviegne que peut. C'est commande au chevalier.

  9. #9
    <div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 28.11.2007, 23:15) [snapback]218500[/snapback]</div>
    А постройка лодка -> рабочий? я сначала классически стартовал, дуб -> рабочий -> лодка
    просто у меня получалось, что рабочий рашится, и сразу идет вырубать лес на камне.
    [/b]
    Гораздо интереснее было бы, если бы рабочий сразу коров пошёл обрабатывать. Но это утопия, конечно. В принципе, поразмыслив, я, пожалуй, не буду иметь ничего против начать Шахты-Бронза. Но потом уж точно надо Животноводство.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Между тем, пора уж ходить!!!!!!

    Нам добавили золота, хотя мы ни о чем не просили! Слава Конунгу!!!!
    Карту до вечера не увижу, походить смогу только вечером по МСК. В принципе не против, если это сделает кто-нибудь еще. Либо прошу одобрения дружины на совершение первых 10 ходов.

    Первый ход будет банальным - двинуть сеттлера на N+NW с тем, чтобы на втором ходу выйти к морю и основать Нидарос. Воин будет своим ходом поспевать за ним, потом - окапываться. Скаут должен исследовать как можно больше пространства с тем, чтобы намывать хатки - предлагаю начать с французской границы, а потом двигаться в направлении Юго-Восток, после достижения Баварии - двигаться на Северо-Восток. Данию можно исследовать вторым войном, она маленькая.

    На втором ходу возникает дилемма - что ставить для первой постройки, лодку либо воина? Поскольку лодка дороже в два раза, а у нас на старте будут проблемы со щитами, предлагаю дуболома. Дуболомы у нас - все при звездах сразу. При размере города два - начинаем Рабочего, который рашится как только, так сразу и идет валить лес на лодку - до момента выучивания Животноводства, потом начинает везде строить коровники.

    Учим Шахты -> Бронза -> Животноводство, вовсю используем финансовый трейт (морские клетки).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Fais se due dois, - adviegne que peut. C'est commande au chevalier.

  11. #11
    *шизоидное*

    во Французской теме "низкий или высокий?" уже 109 записей... наверно, решают, кого мочить будут - Рагнара (низкого) либо Лизку (высокую)...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Fais se due dois, - adviegne que peut. C'est commande au chevalier.

  12. #12
    Нас проще... Соответственно, как и нам их. Поэтому надо объединиться и вдвоём замочить Лизку.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Полководец Аватар для Хохол


    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    240
    <div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 29.11.2007, 21:15) [snapback]218837[/snapback]</div>
    Нас проще... Соответственно, как и нам их. Поэтому надо объединиться и вдвоём замочить Лизку.
    [/b]
    По-моему объединиться с Францией надо, но только чтоб они на нас не пошли. А уж очень сильно им помогать в выносе Англии не стоит. Это нам не выгодно Поддерживать - да, надо, но не очень

    На счет того, что первым строить в столице - предлагаю исследователя - может больше деревень посрубаем. Только это обдумать надо конкретно.

    Следующий город предлагаю основать на к З-З-ЗЮ от стартовой клетки - куча холмов, лес, медяха, свиньи и коровки. С Оракулом мы наверное не успеем, а вот Пирамиды с подключённым камнем можно поробовать
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хохол не соврет, да и правды не скажет

    Когда ***ол родился, еврей заплакал

  14. #14
    ... взялся произвести первый ход...

    ... попытался зайти под паролем, который переслал акотс...

    *"мать-мать-мать" - отозвалось эхо*

    ПАРОЛЬ НЕВЕРЕН.

    Варианты: либо кто-то уже походил, и сменил пароль, но об этом не сообщил
    либо акотс прислал неправильный пароль.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Fais se due dois, - adviegne que peut. C'est commande au chevalier.

  15. #15
    Это я опечатался. Высылаю правильный.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  16. #16
    Все получилось, спасибо!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Fais se due dois, - adviegne que peut. C'est commande au chevalier.

  17. #17
    Полководец Аватар для Хохол


    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    240
    Попробовал отыграть начало. Предлагаю такую последовательность:

    - Обосновываем столицу. Жителя на рыбу.
    - Когда культурная граница расшириться - жителя перебрасываем на камень. Через два хода разведчик.
    - Начинает строить лодку. Житель на камне.
    - Когда построилась лодка. Жителя на рыбу, обработанную лодкой. Строим воина.
    - Город подрастает до населения 2. Ставим одного жителя на рыбе, другого на камне. Начинаем постройку рабочего (воин в очереди).
    - По изучению бронзы - переходим на рабство. Как только появляется возможность ускоряем рабочего населением.

    В итоге рабочий на 23 ходе. Через 4 хода построиться воин и население столицы подымится до 2. А через 5 ходов будет животноводство.

    Рабочему правда делать нечего кроме как лес идти рубить
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хохол не соврет, да и правды не скажет

    Когда ***ол родился, еврей заплакал

  18. #18
    <div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 29.11.2007, 21:15) [snapback]218837[/snapback]</div>
    Нас проще... Соответственно, как и нам их. Поэтому надо объединиться и вдвоём замочить Лизку.
    [/b]
    Мы вчера с Хохлом в аське терли, что у Французов в силу их географического положения - терки возникают сразу с испанцами, англичанами и нами. Поэтому они должны быть заинтересованы хоть в каком союзе.

    Еще хочу заметить, что на карте по Западной Сахаре гуляют слоны. Помимо прочих бананов. В связи с чем есть предположение, что имперцы долгое время не будут являться субъектом европейской политики, а будут - субъектом африканской, где их интересы рано или поздно столкнуться с интересами Испании.

    <div class='quotetop'>Цитата(Хoхoл * 30.11.2007, 0:29) [snapback]218876[/snapback]</div>
    Попробовал отыграть начало. Предлагаю такую последовательность:

    - Обосновываем столицу. Жителя на рыбу.
    - Когда культурная граница расшириться - жителя перебрасываем на камень. Через два хода разведчик.
    - Начинает строить лодку. Житель на камне.
    - Когда построилась лодка. Жителя на рыбу, обработанную лодкой. Строим воина.
    - Город подрастает до населения 2. Ставим одного жителя на рыбе, другого на камне. Начинаем постройку рабочего (воин в очереди).
    - По изучению бронзы - переходим на рабство. Как только появляется возможность ускоряем рабочего населением.

    В итоге рабочий на 23 ходе. Через 4 хода построиться воин и население столицы подымится до 2. А через 5 ходов будет животноводство.

    Рабочему правда делать нечего кроме как лес идти рубить
    [/b]
    Насколько я себе представляю, при такой последовательности ходов Шахты открываются на 5-ом ходу, а когда точно Бронза?
    Я в принципе согласен, разве что в деталях, когда на камень жителя переставлять, возможны нюансы. Вечером этот вариант переиграю. Только воина можно оставить в очереди, а один лес вырубить на казармы. Поскольку Казармы мы строим с 100% бонусом, то переполнения может хватить еще надолго - например, на еще одну лодку...

    ЗЫ. Коллега shcoder проник-таки в турецкую команду... флуда-то будет
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Fais se due dois, - adviegne que peut. C'est commande au chevalier.

  19. #19
    Полководец Аватар для Хохол


    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    240
    <div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 30.11.2007, 12:05) [snapback]218920[/snapback]</div>
    Насколько я себе представляю, при такой последовательности ходов Шахты открываются на 5-ом ходу, а когда точно Бронза?
    Я в принципе согласен, разве что в деталях, когда на камень жителя переставлять, возможны нюансы. Вечером этот вариант переиграю. Только воина можно оставить в очереди, а один лес вырубить на казармы. Поскольку Казармы мы строим с 100% бонусом, то переполнения может хватить еще надолго - например, на еще одну лодку...

    ЗЫ. Коллега shcoder проник-таки в турецкую команду... флуда-то будет
    [/b]
    Шахты на 6 ходе.
    Бронза на 18 ходе.

    Попробовал прогнать со строительством вместо воина казармы. К моменту появления рабочего, до конца казармы остаётся 14 ходов. Если первым рабочим срубить лес, то рост города до населения 2 и достройка казарм происходит одновременно на 27 ходе. Дальше если поставить одного жителя на камень, то воин на следующий ход.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хохол не соврет, да и правды не скажет

    Когда ***ол родился, еврей заплакал

  20. #20
    Полководец Аватар для Хохол


    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Питера
    Сообщений
    240
    Всё-таки воина сначала начали делать, а не разведчика
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хохол не соврет, да и правды не скажет

    Когда ***ол родился, еврей заплакал

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters