+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 80

Тема: А я риба я риба

  1. #1
    Буэнос диас, амигос!
    Высокие гранды, позвольте мне, команданте Хе Нерралу, открыть наше собрание.

    Первейшая наша задача - разграничение сфер влияния с Францией. Кто займётся переговорами?
    Второй вопрос - стратегия развития. Для этого надо видеть карту. У меня пока вероятно, до послезавтра, такой возможности не будет.

    Итак, прошу высказываться, как любимую королеву нашу, Изабеллу Кастильскую, привести к величию.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    Буенас диас

    полагаю, обсуждение разделения франции надо отложить как минимум до знакомства с викингами конунга КБ

    на первые 40 ходов стратегия развиваться Есть 2 приблизительно одинаковых старта, вечером конкретно перечислю в чем разница, хотя почти никакой. нам 15 ходов учить охоту-животных. можно сразу начать строить раба. 2й вариант пока мне чуть более симпатичный - пребилд воина 8 ходов, потом 10 ходов раб (мы экспансионисты), потом достраиваем воина (как раз до 3х поднимем население) и 2й раб.

    Переговоры с Францией особо форсировать смысла не вижу, они окружены - с востока, запада, юга и с севера Правда это может их спровоцировать на раш, но лошади и бронза в Мадриде и подключить мы их успеем. Им приближаться к нам опасно. В любом случае до знакомства ходу на 11м у нас время есть подумать
    В Испании ставиться что-то около 15 городов. Это мало Можно к западу от Барселоны поставить город Пограничный на холме (между Пиренеями и океаном). Расти он не будет, но границу закроет. Возможно научный обмен с французами или кем то другим может и стоит обсуждать до алфавита, но в любом случае это все еще не скоро...Марокко, Алжир интересны только с точки зрения подключения ресурсов, так чтоб сильно хороших мест для постройки городов там почти нет. Кстати, ближайший наш мрамор в Тунисе..., хотя нет есть еще в ломбардии Камень на востоке от Барселоны (после 1го расширения подключим).
    Пока есть интересная (или странная) идея срубить в Мадриде ВС сразу после постановки 2го города (без камня). Если никто не станет этого делать в ущерб первому поселенцу, то должны успеть. Англичане не успеют подключить камень, немцы могут поставить город прям на камне, но у них слабое производство в Берлине. Мне понравились в сетевом ВШ! тут правда не дуэль, но даже заселив его к кому-то одному, мы будем знать о нем все, он о нас ничего. При этом очки шпионажа ставим на кого-нибудь другого. С другой стороны правильней, конечно, строить поселенцев. Но в данном случае предлагаю все-таки подумать.
    Насчет религии предлагаю ее не форсировать, попытаться взять сразу 2м городом. Но если честно шансов мало. Буддизм должны брать... русские им ничего особо на старте учить не надо. Да и Уникум любитель святыни строить Еще есть СРИ со стартовым мистицизмом, но их возможный старт я еще не анализировал (как и турок с французами)

    кстати, нам избушки поместили (3 штуки), одна из них на пути на восток по дороге берем на 6м ходу. Брать или не брать, вот в чем вопрос...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Наконец-то посмотрел карту. Появилась безумная идея - наделать вассалов: острова, где можно воткнуть по 2 города это Сицилия, Сардиния, Корсика, в Северную Африку можно, если успеем - то и в Ирландию.

    правда, на уровне Нобль от вассалов помощи мало будет...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    Надо бы повысить активность этой темы.
    Напоминаю, первые 8ходов строим воина (на свиньях), после роста: на свиньях и лесохолме раба (10ходов). Стартовый воин идет на восток по кривой позволяющей увидеть наибольшее число клеток (хотя 2ю нашу избу наверняка засунули в португалию). После 11 хода надо решить или напрямую в Женеву (Париж) искать контакты или можно поискать избу на побережье Бискайского залива (можно со СРИ разминуться ).
    Кстати, надо бы тему создать для анализа возможных действий противника. Русские по идее основались на аллюминеевом холме. Значит у них раб на 10м ходу и довольно быстрое золото и развитие.
    Викинги вероятно сдвинулись к пшенице и бронзе, а французы потерявшие 2 хода, к 2 свиньям и золоту?
    По туркам не помню точно, когда они основались... а римляне видать из избы знание достали.
    вообще французы крайне близко приблизились к СРИ и викингам у которых бронза в столице, с другой стороны пытаються сразу запереть римлян и оттеснить викингов. может стоит намекнуть всем, что имеет смысл не дать французам подключить бронзу (достанут культурой на 25 ходу). Или дружить с циврукомом надеясь на то, что они там друг друга скуют, а мы пока разселимся...
    Наверное, надо уже что то по дипломатии думать или даже начинать переговоры, раз уж акотс не стал запрещать их до знакомства (а зря...).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    СРИ на 6м ходу открыли знание, это могут быть только шахты или луки (или очень хитрые рыбы ). По идее конечно шахты, а значит торопяться обработать железо. У французов проблемы?
    Англичане открыли знание на 5м. Неужели охота-животные и строят раба? Просто я бы за них начал с лодки и ОБ (рабства для лодки). Ну им виднее, просто учтем.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    На всякий случай напоминаю, начинаем строить раба на свиньях и лесохолме
    просто если в теч. 2 часов сервер не починят у меня потом до вечера не будет возможности войти в циву.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    ОК!
    Меня тут просто реал напряг, думаю, в пятницу смогу пролноценно принять участие.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    Вот Ястреб прислал проект договора. :


    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Договор

    Святой Рим Германской Нации - Мадрид

    Священная Римская Империя, именуемая далее Сторона 1 и Испания, именуемая далее Сторона 2, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

    1. Предмет договора

    1.1 Целью настоящего договора является обеспечение гарантий взаимовыгодного обмена научными знаниями после открытия технологии Алфавит одной из Сторон.

    2. Обязательства сторон

    2.1 Стороны обязуются произвести обмен технологиями (Приложение №1) неизвестными другой Стороне на момент открытия технологии Алфавит или позднее в случае когда часть из технологий на момент открытия технологии Алфавит будет не известна одной из Сторон.

    2.2 Стороны обязуются произвести изучение своей части технологий максимально быстро. Задержка в изучении будет определятся с момента изучения технологии Алфавит и повлечёт штраф в соответствии с Ответственностью сторон.

    2.3 В целях максимальной эффективности распараллеливания процесса изучения наук Стороны обязуются не изучать и не приобретать у третьих сторон науки из списка другой Стороны.
    Кроме того, Стороны обязуются известить партнёров по данному договору о науках имеющихся в наличии и примерном плане изучения наук из списка из Приложения №!, включая ожидаемое число ходов, для выполнения плана. Взаимные консультации по изучению допустимы, но носят только рекомендательный характер. Ни одна из Сторон не обязана изучать что-либо в ущерб собственному развитию (учитывая возможные штрафы согласно Ответственности сторон).

    2.4 Технология Алфавит изучается Стороной 1 (Священная Римская Империя). Сторона 1 может попытаться получить технологию Алфавит с помощью Оракула, при условии возмещения вложеных молотков в соответствии с Порядком расчётов.

    2.5 Сторона, имеющая на момент окончательного обмена технологиями по списку из Приложения №1 и согласно Порядку расчётов отрицательное обменное сальдо (включая возможные штрафы) обязуется максимально быстро получить технологию Деньги. Задержка в изучении технологии Деньги повлечёт процентный штраф в соответствии с Ответственностью сторон.

    3. Порядок расчетов

    3.1 Обмен технологий производится из расчёта 1:1 по вложеным колбам (по Цивилопедии).

    3.2 В случае получения технологии Алфавит с помощью Оракула, молотки затраченые на постройку Оракула возмещаются по соотношению X молотков = Y колб

    3.3 Ненулевое сальдо по обменам возмещается в денежном исчислении из соотношения колбы:монеты 1:1 или колбами из наук, не включённых в Приложение №1 по дополнительной договорённости. Денежная компенсация выплачивается на момент открытия одной из Сторон технологии Деньги.

    4. Ответственность сторон.

    4.1 Штраф по задержке изучения необходимых технологий из списка в Приложении №1 после получения технологии Алфавит (п.2.2) определяется в 10 колб за каждый ход задержки.

    4.2 Штраф по задержке изучении технологии Деньги (п.2.5) определяется в 5 простых процентов от суммы долга на момент обмена всеми технологиями из списка из Приложения №1 за каждый ход задержки начиная с 16-го.

    4.3 Достижение нулевого сальдо обмена является приоритетной задачей обеих сторон вне зависимости от игровых отношений на момент окончания действия данного Договора, предусматривая в том числе "технический мир": в случае войны между сторонами война прекращается на ход расчёта.

    5. Срок действия договора

    5.1 Договор вступает в действие с момента его регистрации у Арбитра игры.

    5.2 Договор прекращает своё действие после обмена всеми науками из списка Приложения №1 и последующего получения нулевого сальдо обмена. В качестве акта доброй воли со Стороны-кредитора возможно списание всего или части долга Стороне-должнику.

    5.3 Досрочный разрыв Договора не предусмотрен.

    6. Торговля с третьими сторонами

    6.1 По взаимному согласию обеих Сторон возможна продажа технологии из своего списка при условии ненарушения п.2.3 данного Договора.

    Примечания:
    - В пункте 3.2 предлагается 1:1 X=1, Y=1, но это обсуждаемо.
    - В пункте 4.2 - 16 ход - ориентировочно, можно менять в +/- потому как выход колб на ход расчётов неизвестна и мало предсказуема
    - Числа штрафа в п. 4.1 и 4.1 тоже обсуждаемы

    Список изучения СРИГН:

    Алфавит
    Бронза - выучили
    Духовенство
    Каменная кладка
    Колесо
    Медитация
    Письменность
    С/х
    Рыба
    Шахты - выучили

    Желательно получить:

    Горшки
    Железо
    Животные
    Луки
    Политеизм

    плюс решайте сами, чтоб колбочек в равенстве было примерно на момент расчёта [/b]


    просьба комментировать , чо то они там намудрили странное в пунктах, то ли нагреть хотят, то ли я не понял

    с другой стороны, некоторые пункты сковывает в большей степени их, чем нас.

    кстати, из присланного списка мы делаем вывод, что нашли они скорее всего кам. кладку и рыб (про рыб мы и так знали). При этом они уже изучили, колесо, с/х,шахты и ОБ. Значит скоро будет БуДДизм Между прочим мы своей информацией о французских лошадях вероятно спугнули их и они построили рабочего, хотя все говорит за то, что собирались сразу сетлера.



    И еще, теоретически французская колесница могла проатаковать Берлин на 30м ходу... уже 31. Надеюсь, не окажется, что она к нам идет, хоть с учетом расстояния и бронзы в Мадриде - это было бы странное решение.
    Русские нашли 2 дорогих знания. Очевидно, что это ОЖ и ВЕ.
    Что-то одно столь же дорогое нашли турки, вероятно ВЕ, потому что вроде бронзу они не учили (хотя могу ошибаться, но врядли). Кстати, как я понимаю, город они поставили на золоте! . Другие версии я придумать не могу.
    Кажется, тут не писал. Французская столица оказалась не там, где я вначале предположил, они все-таки не ушли от лошадей и вероятно планируют, если не раш, то психологическое давление на соседей точно. Их культуру можно в игре увидеть (с тех пор она кстати уже расширилась).
    Немцы основали Берлин на берегу, возле 2х рыб, 2 коров, лошадей и камня. Из-за этого наша идея построить ВС под большой угрозой. Но похоже сами викинги под еще большей угрозой. Очень похоже, что из-за французской угрозы они последним знанием изучили луки (вместо животных). И сейчас ждут хода франции, чтобы решить как быть (им нужен еще один ход, чтобы всегда иметь в запасе пребилд лука и в любом случае они теперь все время будут стараться ходить после франции)...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    Про немцев я ошибся, животных они раньше изучили. Последнее или колесо или луки (плюс что-то они раньше нашли).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Договор - это отлично!!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    но этот договор это плохо
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    cherchez la femme

  12. #12
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    про Оракул я высказался и ястреб спросил вычеркивать ли этот пункт.
    я пока не ответил, сказал, что еще ни с кем из испанцев не консультировался.

    Дело в том, что Оракул они так или иначе должны построить (у них мрамор). Лучше если они возьмут им алфавит ... или нет? Мне хотелось бы обойтись без изучения письменности, но с другой стороны, хотелось бы как можно раньше математику.
    Кроме того гипотетическая война, в дальнейшем скует их больше, чем нас. (посылать к нам много войск имея под боком рим, французы не должны), но как я уже говорил. Раш колесницами наиболее очевидная стратегия за Францию, причем из графиков франции которые мы видим, следует, что они вообще могли на ход раньше приехать (где то ход потеряли?), поэтому я удивился, что викинги не учли ее. Дальше Франции ни в коем случае не нужно затягивать или у них какие-то договоренности с 3ми сторонами о нейтралитете (или даже больше) или им нужно постараться сразу же нейтрализовать Рим. Опять же это уменьшает скорость Оракула, но с другой стороны "закрыть" Апенины не должно быть проблемой. В этой связи надо бы заняться договорами о "научно-экономической блокаде агрессора", так как в случае захвата Берлина он получает существенное преимущество над остальными.
    Ястребу уже мысль закинул (в ответ на его вопрос, что будем с французами делать), надо будет потом с Илом пообщаться. Правда у них на островах, может быть "особое" мнение.
    Дал понять Ястребу, что с тем с кем не знаком договариваться пока не могу.
    Кстати, французские колесницы могут создать проблемы нашему воину в "Путешествии на восток". Можем без контактов остаться, ну тогда Рим будет претендовать на центр Мира


    Ранее я закидывал Илу мысль о возможном научном обмене, он высказался положительно, но поднял вопрос о сроках (речь шла об открытии ими алфавита и интереса с моей стороны к мореплаванию и письму). Я сказал, что не ориентируюсь в английских сроках изучения наук и поинтересовался возможностью алфавита к ходу 50 . Он предположил, что я издеваюсь, я сказал, что шучу. Но вообще надо посмотреть. Что-то мне кажется у них может быть алфавит где-то в промежуток 50-60 ходов.
    Сейчас нам нужен безопасный сосед в лице Рима, кроме того финансовую, защищенную морем Англию не стоит ускорять по науке, но с Римом у нас сильно много общих наук, кроме того из-за их "положения в центре", 2 найденных знаний и первенства у алфавита (возможно, халявного) у них неплохая ситуация для раннего отрыва по знаниям и использования этого в своей политике.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Хочу напомнить, что фактически обязательно писать в какой-либо теме про текущие дела, - ходы, действия, планы, - короче, - спойлер в полном объеме. Так я понимаю, что бихолдер вообще не особый любитель писать что-либо, да и ходит в основном Ветер. Поэтому обращаюсь прежде всего к Ветру. Непорядок тут у вас. Все про всё пишут, а вы тут просто ходите. Вам для того и место выделено, и условия. И прикрепляйте тоже картинки периодически для иллюстрации.

    Если не будете писать, - будут приняты административные меры.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  14. #14
    а мы разве не для игры тут собрались?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    cherchez la femme

  15. #15
    вы - участники шоу
    прошу соответствовать ожиданиям других команд и - конечно! ожиданиям праздных читателей

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  16. #16
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    А что тут писать про планы Со стеной мы проскочили. В общем-то такой вариант уже походу игры я рассматривал, но как-то не поверил, что они так поступят. Даже на второго скаута/1го воина, как я понимаю забили. Значит будем просто развиваться. Вместо Стены будем строить бараки +копья/топоры (во время роста с 5 до 6). Хотя вначале одного раба добавим (5го). После роста до 6. сетлеры..... Без стены придется еще и от варваров страховаться.

    По самим ходам: имеем контакты с римом, францией, англией. У 2х первых видим графики, поэтому все о них знаем , графики англии увидим ходов через 5, но там и так все ясно . Рабы обрабатывают ресурсы. начинают строить дорогу ко второму городу. По развитию, смотрите сейв "план". Мы на него выходим. Разве что по знаниям идем несколько лучше (порядка 10 колб) вероятно потому что ту же бронзу все уже знают, кроме нас. И учить после нее будем политеизм.
    По крайней мере попытаемся. Русские вроде на ход нас опережают, если пойдут через него на Оракул, но возможно они на алфавит через письменность (и горшки) пойдут.

    ладно, потом может походово свои действия опишу, в какой-нибудь отдельной теме "ходопроизводство".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    <div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 15.12.2007, 8:23) [snapback]222592[/snapback]</div>
    ...
    ладно, потом может походово свои действия опишу, в какой-нибудь отдельной теме "ходопроизводство".
    [/b]
    Ок, ждем.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  18. #18
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    В 2480 ВС были основаны буддизм и индуизм... очевидно Рим и Москва соответственно, последние очевидно и на колесо забили... Просто ... редиски! Ну че делать будем...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971
    Итак варианты наших обменов с римом.

    От них приблизительно так:

    Письмо - (156)
    Алфавит - (390)
    с/х - (78)
    духовенство - (78)
    кам.кладка - (104)
    и математика - (325)

    сумма = 1131

    от нас :

    животные - (130)
    политеизм - (130) - в связи с пролетом не ясно, но на 27/130 он уже выучен...
    горшки - (104)
    литье - (585)
    монотеизм - (156)
    возможно луки - (78)

    сумма - 1183.

    Вопросы следующие: что учим?. горшки-литье в надежде, что рим возьмет оракул?, сейчас Москва их по-моему опережает... в этом серьезная проблема. политеизм-монотеизм для религии? опять же дублировании кладки раз (раньше мы ее собирались учить для Стены), вероятность пролететь - два (если москва возьмет не Оракул, а монотеизм). Вообще сильно подозреваю, что они хотят Библиотеку построить. Но если мы их опередим с Алфавитом, то в принципе врядли дадим. Еще вариант письмо-алфавит от нас, но это дольше чем через Оракул и все равно надо Риму Оракулом что-нибудь взять, чтобы оракул (алфавит) не достались русским. Они могут срубить его во 2м городе (чтобы не разбавлять шпиона)

    Сейчас заглянул в сейв, на 1СВ от воина1 разведчик Обормота... Еще одна неизвестная. Какую политику будем вести с Османами? Географически мы с ними союзники по разделу Италии


    зы. я уже спать, дохожу потом, сейчас надо много решить, с римом, с турками, с науками... с очками шпионажа...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20
    Король


    Регистрация
    11.04.2004
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    1,971


    Я тут сказал Ястребу, что у нас свой алфавит 60+, он сильно удивился и сказал, что у них Оракул 55-58, так что может мы выучим альфу, а они возьмут кодекс. Еще он сказал, что к ниму приходил Динамик, назвал точную дату их Оракула и вообще тщательно склонял к сотрудничеству. Ястреб говорит, что поставил условием "Тройственного союза", то что третьими должны быть мы. Динамик обещал подумать. Вот тут ястреб по-моему слегка поторопился, нужно было узнать их кандидата на союз вначале. Мне почему-то кажется, что это была бы не Испания. Вот интересно, Россия готова к гипотетическому приходу Французской коляски... А то опять сюрпрайз будет Испания для России во многом не выгодный союзник, как и они для нас. У России проблемы с развитием на старте, думаю они их могут попытаться решить за счет алфавита из Оракула, а потом у них дофига территории и леса.
    После чего я не поленился, поститал. В принципе мы можем выучить письмо-алфавит на 57 ходу сами (Ястребу сказал 60-). Это если 2й город по плану, а 3й сразу после него - Малага. (это было б не нужно, если бы индуизм взяли...). Ястреб очевидно, хочет Оракулом суды взять. Я прикинул возможный новый варианты обмена (проблема дублирование письма), там было от них лишних колб 80, и Ястреб сказал, что горшки лучше вычеркнуть они их пока учить не будут они им не к чему... Вообще я бы за них при нынешнем раскладе брал Оракулом однозначно Литье. Но если хотят суды, вперед!. При таком раскладе помешать нам Колосс построить никто ( ) не сможет. Кстати, маяк тоже хотелось бы, но тут Англия помешать реально может, да и с людьми он больше проблема, чем плюс.
    Проблема в том, что кроме Ястреба никого из римлан пока нет, и наверняка он ничего гарантировать не может. Но похоже нам все-таки надо самим алфавит учить.

    зы. Кажется, я слегка проговорился дав ему понять, что суды не единственное, что можно учить (он сильно переживал, что их русские обойдут). Зря пусть бы обошли...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters