+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 137

Тема: Как играть на уровне сложности "бог"

  1. #1
    Полководец


    Регистрация
    30.07.2007
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    243
    сегодня прошел игру на данном уровне сложности, впервые играл в версию БТС 3.13. предупрежу сразу если вы хотите играть а не парится, жить а не выживать то этот уровень сложности не для вас, слишком много мороки.

    для начела, игровые настройки.
    Размер карты: огромный
    тип карты: континенты
    бушующие варвары
    агрессивный ИИ
    случайное поведение ИИ
    случайные религии
    быстрый старт: 1800 баллов
    победы: завоевание и дипломатия

    шаг 1. Читерство?
    вы можете 50 раз начать игру заново пока у вас не будет "правильная" территория вокруг столици. Я же поступил по другому зашел в редактор и изменил окресности города. Изначально рядом были: свиньи, золото и нефть. Я поставил 2 пшеници и золото, неплохо если рядом будет камень но за пределами города. Если считаете что это читерством то, как я уже говорил можете 50 раз начинать все заново.
    З.Ы. я прикрыл листочком правый нижний угол моего 19-и дюймового монитора что бы не видеть карту

    шаг 2 кого выбрать?
    я сделал свою цивилизацию, но так как не все это умеют делать дам несколько советов кем играть.
    особенности лидера:
    Защитный: в каждом приграничном городе должно быть по 5 юнитов с навыком городской горнизон, с защитным лидером воевать будет гараздо легче. Так же быстрее будут возводица стены и замки.
    Харизматик: настроение граждан одна из 2-х главных проблем данного уровня сложности (2-я это расходы на содеражание). да и войска опыт быстрее получают.
    филосов: будет очень хорошо если вы сможете основать хотя бы одну корпорацию. В начале пригидится ученый что бы построить академию, торговцем лучше выполнить торговую миссию (денег всегда будет нехватать), пророк нужен только один что бы построить святыню и естественно очень нужны инжинеры и шпионы, но в принципе можно обойтись и без философа, если очень нужно то можно принять пацифизм.
    финансисит: ну тут все понятно, хотя я добивался лидерства в технология другими методами но о них позже.

    цивилизации:
    советую играть за Holy Rome, у них вместо суда ратуша которая на -75% снижает расходы, в совокупности со свободным рынком корпорации становятся бесплатными, сам проверял, основывал 2 и не распространял их по другим странам. У меня было 100% на науку + хороший приток денег. Еще у них хороший уникальный юнит, пикинер который еще получает +100% против милильщиков. Я правда не помню какие у них начальные техи, лучше всего: горное дело, мистицизм или охота, если вам не нравятся техи то меняте их редактором карт, а лучше как и я делайте свою цивилизацию,в таком случае лучше всего выбрать преторианцев.

    если эта цивилизация вам не нравица то берите ту у которой ранний уникальный юнит и уникальное здание добовляющее: денег, науки или улучшающая настроение граждан.

    шаг 3. быстрый старт.
    что берем:
    1 город
    2 резведчика
    4 рабочих
    технологии: у вас должны быть: охота, мистицизм, медитация, горное дело и работа о бронзе. Желательно что бы среди нх были техи которые даются вам в начале игры.

    медитация нужня для того что бы основать религию, охота что бы строить разведчиков, а работа по бронзе что бы рубить лес.

    ну что ж... начнем игру, сразу изучайте каменную кладку, после нее земледелие. Рабочими строим шахту на золоте, потом рубим лес. В городе строим разведчиков. Как только изучим теху сразу переключаемся на строительство великой стрены. Вы не забыли что у нас бушующие варвары? это для того что бы другие циви не слишком быстро расширялись. Вы должны успеть построить ВС до появления дикарей если не успели то значит что то сделали не так или вам просто не поезло, начинайте заново и пробуйте еще раз, потом строим стойнхендж. К этому времи у вас должно исследоваца земледелие, сразу начинайте строть фермы. ростите город до уровня 5-6, потом стройте поселенцев, много поселенцев, у конкурентов уже должно быть по 3-4 города, хотя если их потрепади дикари то возможно даже кто то был уничтожен полностью, но это очень мало вероятно. Города строим по ситуации, лучше подальше от столици что бы сразу отметить свои территории, ИИ расширяюца очень быстро. Приграничные города сроим на холмах, как я уже говорил воевать будет очень сложно.

    что исследуем: как можно быстрее нужно получить алфавит, только обмениваясь техами вы не будете отстовать в науке. Еще нужна валюта, если вы видите что другая цивилизация почти изучила теху (осталось 1-2 хода) а она у вас есть то продайте ему ее. Еще нужны язычество и единобожие, они откроют вам доступ к богословию, сами не исследуйте, если родится пророк пусть он вам ее даст. В средние века нужны гильдии, замечено что ИИ не хочет ее исследовать, если вы возьмете ее первым то сможете обменять на чтонибуть, я однажды в обмен на одну эту теху получил 7, просто торговался со всеми подрят, еще нужны гражданские службы, она дает хорошую парадигму "бюрократия". В возрождение нужно ВСЕ. но я бы посоветовал идти железным дорогам что бы основать корпрацию ну и строить сами ж/д. В промышленую эру нужны индустриализация и конвеир они позволят вам строить фабрики и пентагон(он нужен обязательно) так же это позволит вам строить танки, это единственная эра где не нужно выбирать между военными техами и "полезными" техами, в современную нужны СМИ, это позволит вам строить: эйфеливу бушню, бродвей, голивуд и рон н ролл, а так же ООН, все 5 построить врят ли удастся, я уменьшал науку на 0% и с помощью денег ускорял производство.

    Естественно очень нужны военные техи, чем раньше вы сможете получить сложные механизмы, нарезные стволы и индустриализацию тем лучше. Не поддавайтесь соблазну изучить "полезную" теху, войны выигрываются только за счет технического превосходства и ни как иначе.

    Шпионаж вкладывайте только в 1-у цивилизацию, тырить техи это еще один способ не отстовать. Для этого вам нужно очень много великих шпионов.

    на этом уровне сложности вам действительно придеца задумаца о большой политике, теперь если у вас просят/требую теху не нужно сразу говорит "нет", иногда лучше сказать да, чем лучше отношения с др. цивилизациями тем легче вести войны. старайтесь стравливать варагов друг с другом, подкупайте их, если на вашего сильно соседа напали вы тоже должны напасть на него, захватите 1-2 города и отстаньте от него. Помните вашей главной задачемй в игре стоит захвать всех цивилизаций (эй брейн! что мы будем делать завтра вечером? то же что и каждый вечер, будем захватывать мир!!! )

    теперь как вести войны.
    если на 1 циву напало несколько других, тоже включайтесь в "разрезание пирога", старайтесь сделать так что бы побитый стал вашим вассалом. если сильный напал на слабого и оголил свой тыл то нападайте на него.
    Войны должны быть короткими, народ очень не любит воевать, мне приходилось на 100% поднимать культуру что бы хоть как то уменьшить народные волнения в стране.
    стройте как можно больше артилерии, не для нападения а для обороны. уже в средние века нападающих будет очень много однажды на меня напали 60 конников и 30 фузилеров, но почему то без пушек. ну а в остальном все стандартно, только войск должно быть больше, в приграничных городах должны быть стены и замки.

    в общем пока все, потом может быть дополню. А вы пока начинайте критиковать меня
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    http://igoreha89.livejournal.com/
    мой штаб
    "еще один ход и спать" - заклинание которое я повторяю каждую ночь :0)

  2. #2
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Размер карты: огромыный[/b]
    Не играть мне на Божестве - комп не вытянет

    Но как частный случа - очень интересно

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    неплохо если рядом будет камень но за пределами города.[/b]
    Совершенно бесполезный для Божества ресурс - играешь как бог, забудь про Чудеса - комп их построит почти все (процентов 95), без вариантов...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  3. #3
    Король Аватар для Dr Gobbels


    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Вологда-Сидней
    Сообщений
    1,048
    Сэйв в студию!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Деточка, все мы немножко лошади. Каждый из нас по-своему лошадь.

  4. #4
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    А вы пока начинайте критиковать меня [/b]
    Описанный тобой старт-это уже не божество... Кстати, никгода не понимал гонки за уровнями сложности, я вот, к примеру, всегда играю на комфортном для меня , в BtS 3.13 это монарх. Онанизмом с перезагрузками и генерацией кошерного старта стараюсь не злоупотреблять.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  5. #5
    <div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 26.10.2007, 11:00) [snapback]211071[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    А вы пока начинайте критиковать меня [/b]
    Описанный тобой старт-это уже не божество... Кстати, никгода не понимал гонки за уровнями сложности, я вот, к примеру, всегда играю на комфортном для меня , в BtS 3.13 это монарх. Онанизмом с перезагрузками и генерацией кошерного старта стараюсь не злоупотреблять.
    [/b][/quote]
    +1

    Я когда играю всегда ставлю себе 4 золота в столице на зеленых холмах, камень, мрамор, бронзу, железо и лошадей, все остальное утыкиваю едой. Если я - божество, то почему нет?

    А если без иронии, crazy, поздравляю с победой.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  6. #6
    интересно, однако.. а как выиграл хоть? а то про ход игры есть, а про победу нет..

    и это не ты тот человек, что где-то там на дальнем Востоке уже очень долго ? очень уж орфография глаза режет
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Каждый человек имеет право на то, чтобы кому-то не нравиться.

    Hey, life’s a bitch and so is Civ sometimes!! ©

  7. #7
    <div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 26.10.2007, 11:00) [snapback]211071[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    А вы пока начинайте критиковать меня [/b]
    Описанный тобой старт-это уже не божество... Кстати, никгода не понимал гонки за уровнями сложности, я вот, к примеру, всегда играю на комфортном для меня , в BtS 3.13 это монарх. Онанизмом с перезагрузками и генерацией кошерного старта стараюсь не злоупотреблять.
    [/b][/quote]
    Истину глаголишь. В тройке надрочился так, что уже и думать об этом тошно...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  8. #8
    Полководец


    Регистрация
    30.07.2007
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    243
    да я же говорю, если хотите играть то "божество" не для вас, я сам щас на иммортале играю. "божесто" это такое занудство.

    а чудики нужны, если играть без варваров то комп конечно их строит очень быстро, но с бушующими варварами им в начале будет не до этого. Великая стена нужна обязательно, желательно еще стоунхендж. Но уже со средних веков на чудики можно забить, удастся построить их только с помощью инженеров.

    А победил я дипломатией, но к тому моменту удалось захватить 2 другие цивилизации, а взять под контроль половину континента. Дипломатией удалось выиграть только благодоря тому что весь другой континент относился ко мне хорошо и голосовал за меня.

    а на счет орфографии, извините щас попробуй поисправлять ошибки
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    http://igoreha89.livejournal.com/
    мой штаб
    "еще один ход и спать" - заклинание которое я повторяю каждую ночь :0)

  9. #9
    Полководец Аватар для Штипс


    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Сообщений
    107
    Сейв в студию. Желательно из середины игры. Например из эпохи возрождения. Да или вообще хоть какой-нибудь сейв.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Полководец


    Регистрация
    30.07.2007
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    243
    да нету уже сейвов, ушли в небытие. а зачем они? я же не о совей игре расказал а о том как играть на данном уровне сложности.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    http://igoreha89.livejournal.com/
    мой штаб
    "еще один ход и спать" - заклинание которое я повторяю каждую ночь :0)

  11. #11
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    я же не о совей игре расказал а о том как играть на данном уровне сложности.[/b]
    О том как играть, я не слышал почти ни слова!
    Чем так извращаться и подыгрывать себе любимому, уж лучше на нобле играть!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  12. #12
    crazy monkey, может, запустил бы сосиску на Божестве?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    Генерал
    Ты ж мои мысли читаешь! УЖЕ!!!
    http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...ic=6708&hl=
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  14. #14


    За имя сейва - отдельное !

    Сдам 30-го экзамен - обязательно подключусь к поеданию.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Пытался играть на божестве - выживал как гиена, питался как шакал, был подл как Иуда - но самое большее просто доходил до конца игры максимум четвертым (из 18). В конце концов остановился на императоре, оставив вершину непокоренной.
    Читал статьи ОТ4Е, использовал его советы, но не благодарил; читал трубопровода, мотал на ус, но даже спасибо не сказал; читал мозгового рыбака, имел ввиду, но даже одного поста благодарственного не выдавил из себя.
    Но сейчас прочитал и чувствую, надо сказать СПАСИБО всем тем кто делится с другими своим опытом!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Очень надо сказать содержательно, да... как-нить попробую провернуть такую операцию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    выживал как гиена, питался как шакал, был подл как Иуда - но самое большее просто доходил до конца игры максимум четвертым (из 18). [/b]
    четвёртым? то есть как всех компов порвал?
    По поводу сосисочного цеха: Давай полководец, полк вруки и с Богом) Суицид явно заманчивый.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Краткость сестра моя.

  17. #17
    Четвертым в рейтинге (все остались живы). И понял, что для игры на этом уровне мне надо иметь хотя бы одно из двух качеств, 1-е - умение, если его нет - то хотя бы быть мазохистом. Но ни того ни другого нет, поэтому играю на императоре.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Чтож, возможно, впервую предупредительную очередь этоговорит отом, что я немазахист... выше монарха брезгую... и ай маст присоединиться к словам северянина, спасибо надо сказать... Отче, и всем всем всем...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Краткость сестра моя.

  19. #19
    Полководец


    Регистрация
    30.07.2007
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    243
    точно, внизу под названием темы подпишите "или как стать мазохистом".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    http://igoreha89.livejournal.com/
    мой штаб
    "еще один ход и спать" - заклинание которое я повторяю каждую ночь :0)

  20. #20


    Даже не хочу думать сколько занимает ММ на каждом ходу при такой карту и на таком уровне сложности...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters